Страница 11 из 24 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 463

Тема: Динамический диапазон динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergeich171
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию Динамический диапазон динамиков

    А измерял ли кто-нибудь, насколько линейна характеристика напряжение на динамике/звуковое давление в рабочем диапазоне частот громкоговорителей? Возможно, ТК существует и в самих АС? Можно разработать динамики, имеющие искривление (провал) АЧХ давления на малых сигналах? Или спад чувствительности в нужном месте ЧХ? Возможно, в этом и есть "секрет" хорошо звучащих (дорогих?) АС - одинаковая передаточная характеристика применённых динамиков в конкретной схеме кроссовера + низкие искажения во всём слышимом по частоте и динамическом диапазоне + изменение чувствительности типа "бабочка" АС со снижением громкости. Так сказать, пассивная ТК... Хотя, в принципе, соотв. характеристики динамиков можно снять (сложно, наверно, только с КНИ), и, для трёхполосной или четырёхполосной схемы усиления в УНЧ скомпенсировать имеющиеся нелинейности и сформировать необходимые. Думаю, звучание будет... И ещё. Не в тему. Думаю, пора сотворить процессорную примочку для компенсации недстатков АС и помещения - более продвинутую, чем в ресиверах. Там, насколько я посмотрел их схемы, после изм. микрофона - уилители-детекторы, а потом понятно. Т. е. фазу сигналов, похоже, ресиверы не регулируют.
    Последний раз редактировалось sergeich171; 08.02.2010 в 19:35.

  2. #201
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    olvicgor

    Вы заметил, что мы обсуждаем поршневой режим работы головок? Похоже, что нет. Или не знаете определений, что меня уже не удивляет.
    Простите, "МЫ" это кто??? Во всяком случае не я!!! Ну а к вопросам об удивлении, с Вашего позволения, вернёмся чуть позже.

    Поршневой режим...потому что ВЕСЬ диффузор...как (поршень!)....
    Я ясно выражаюсь?
    Непоршневой режим работы головки возможен в двух случаях: (....)
    Вы ясно выражаетесь, цитируя теорию, с общеизвестных и всесторонне обсосанных точек зрения. Они изложены в книгах, подкреплены формулами и авторитетными именами. Приято, наверное, чувствовать за спиной такую поддержку!!!

    На всякий случай, робко и несмело, приведу на Ваш суд третий случай "непоршневого режима" диффузора.
    Основан он на двух моих, совершенно неграмотных и диких, утверждениях:
    Первое утверждение: Верхний подвес, представляет собой упругость.
    Второе утверждение: Диффузор неидеален, и имеет упругие свойства.

    Рисуем схемку взаимодействия двух пружин, расставляем на них названия и векторы сил. Для наглядности и привязки к абсолютным величинам, можно расставить численные значения. Чтоб не разочаровывать Вас, я не буду пользоваться готовыми формулами. Исходить будем только из значений слов РУССКОГО языка, и одного из законов Ньютона, любезно рекомендованного Вами к изучению ранее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pruzinki.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	204.8 Кб 
ID:	77530

    Итак, говорят пружину харектеризует гибкость (упругость). Обозначается она буквой "с", имеет размерность Грамм/метр. Величина 2кГ/см говорит о том, что каждые два килограмма силы уменьшат длину пружины на 1см., соответственно гибкость в 5кГ/см это смещение в 1см. от каждых 5 кГ.
    Считаем: от 10кГ силы, первая пружина (упругость подвеса) гибкостью 2кГ/см. укоротиться на 5см., и создаст противодействие равное действию (третий закон Ньютона).
    Вторая пружина (упругость диффузора), гибкостью 5кГ/см. укоротится на 2см.
    Итого имеем - при воздействии на данную систему силой в 10кГ в точке С(звуковая катушка), перемещения точек Б(край диффузора) и С(звуковая катушка) будут отличаться на 2см. а именно, смещения составят 5 и 7см. соответственно.

    Реальный диффузор это сложная распределённая система, поэтому составляющих будет больше и схема сложнее, но указанный эффект никуда не исчезнет.
    Разные амплитуды, дают повод говорить и о разных акустической эффективности участков диффузора.
    Вывод: пока есть упругость (неидеальность), диффузор не будет поршнем НИКОГДА!!!

    Как видите, вся аргументация в рамках средней школы, но из этого сделаем выводы позже!!!

    Если Вы полагаете, что всего вышеизложенного не может быть, и видите здесь грубую ошибку, то я готов с благодарностью выслушать Ваши аргументы и признать свою неправоту и безграмотность (после приведения аргументов, естесственно). А если аргументов не найдётся, приглашаю Вас продолжить беседу о влиянии законов Ньютона на динамический диапазон, и в особенности, об "удивлениях" с этим связанных!!!

    С нетерпением жду Вашего ответа, квалифицированной рецензии, так-сказать!!!
    Последний раз редактировалось Borman; 20.02.2010 в 20:38. Причина: ашипки

  3. #202
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Господа ! Предлагаю всем кто ещё не прочёл аж 3 страницы темы про Bl/Mms сделать это сейчас ! Там и эксперементы недельной давности на живых головках и теория и выводы.Всё относится к этой теме.Я ж говорю,объеденить нужно как-то ...
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32419

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Итак, говорят пружину харектеризует гибкость (упругость). Обозначается она буквой "с", имеет размерность Грамм/метр. Величина 2кГ/см говорит о том, что каждые два килограмма силы уменьшат длину пружины на 1см., соответственно гибкость в 5кГ/см это смещение в 1см. от каждых 5 кГ.
    Считаем: от 10кГ силы, первая пружина (упругость подвеса) гибкостью 2кГ/см. укоротиться на 5см., и создаст противодействие равное действию (третий закон Ньютона).
    Вторая пружина (упругость диффузора), гибкостью 5кГ/см. укоротится на 2см.
    Итого имеем - при воздействии на данную систему силой в 10кГ в точке С(звуковая катушка), перемещения точек Б(край диффузора) и С(звуковая катушка) будут отличаться на 2см. а именно, смещения составят 5 и 7см. соответственно.

    Реальный диффузор это сложная распределённая система, поэтому составляющих будет больше и схема сложнее, но указанный эффект никуда не исчезнет.
    Разные амплитуды, дают повод говорить и о разных акустической эффективности участков диффузора.
    Вывод: пока есть упругость (неидеальность), диффузор не будет поршнем НИКОГДА!!!
    Только порядки упругости диффузора и подвеса "немного" различаются.Kроме теории, есть 3-x мерные картинки лазерной виброметрии,которые подтверждают сухую теорию.
    Последний раз редактировалось Stasman; 20.02.2010 в 20:41. Причина: Добавлено сообщение

  4. #203

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я ж говорю,объеденить нужно как-то ...
    Все равно есть разные точки зрения. Так, чтобы все объединить, прийти к одному общему мнению - такого никогда не будет. Один из смыслов форума (как ни парадоксально) - это спорить. Так что, объединять ветки - нет даже мотива.
    А про Bl/Mms в двух словах, если хотите, то выскажитесь здесь.

  5. #204
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так, чтобы все объединить, прийти к одному общему мнению - такого никогда не будет
    Некоторые попытки бывают Ну, хотя бы "Субъективная оценка громкоговорителей, AES recommended practice" - Терминология..
    На Сундуке народ переводом занялся
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #205
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Один из смыслов форума (как ни парадоксально) - это спорить.

    Offтопик:
    А чего еще ждать от форумов? Народ уж больно разный, с разными вкусами и опытом (как построения, так и прослушивания).
    С уважением, Виталик.

  7. #206

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    На Сундуке народ переводом занялся
    Прокрутил текст, бросилось в глаза:
    "Баланс громкости в слышимом звуковом диапазоне частот (16 Гц-20КГц)". AES знает, откуда начинается диапазон - от 16 Гц. В отличие от аудиофилов, считающих, что ниже 40 ничего нет.

    Offтопик:
    Сейчас мотаю трансы для своих активных АС. Железо от ОСМ-0,4, индукцию делаю 0,8 Тл, экраны между всеми обмотками.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    А чего еще ждать от форумов?

    Offтопик:
    Я иногда для себя что-то новое и ценное все же нахожу.

  8. #207
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А про Bl/Mms в двух словах, если хотите, то выскажитесь здесь.
    Буквально в 2-х словах ...

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Долго думал как оформить "мысль". Ведь параметры диффузора идут прямо после характеристик мотора и подвеса,в плане влияния за звук.По поводу жестких диффузоров.При одинаковой геометрии диффузора "излом" будет тем выше по частоте чем выше скорость звука в материале."Чистые металлы", кроме бериллия не пререваливают рубеж в 5000 м/с.Добротность внутрених потерь у металлов в 10 раз меньше той же бумаги,например.При таком соотношении параметров при более-менее стандартных формах диффузоров "излом" будет на октаву-полторы выше верхней границы частотного диапазона а добротнось такая,что никакой вменяемый фильтр это не уберёт.Я лично проверял варианты из аллюминия и магния.К сожалению,без потери качества так и не удалось достичь приемлемо высокой частоты раздела для 2-х полос.В 3 полосы в качестве НЧ звена - нет проблем.Правда, есть такой Стиви Маури, он провел эксперемент с "хитрым" магнеивым диффузором.Это сендвич.Первый слой глубокоанодированый магний 5мкМ керамика 25мкМ Магний потом 2мм вспененый полимер и ещё раз 5мкМ керамика 25мкМ Магний. Первая мода 6.4 КГц и при этом потери как у бумаги ! Фильтр 2-го порядка и от субгармоник и основного тона нет и следа.
    При использовании композитов(кевлар/kарбон) скорость звука возростает до 7500 м/с это выносит первую моду ещё дальше по частоте.Я прочёл исследование одних японцев,которые провели его ещё в середине 80-х.Ну не секрет,что сендвичные конструкции крепче однородных.Например тот же тов. Маури пишет что при просто магниевом глубокоанодированом диффузоре толщиной 100мкМ и 5мкМ керамикой с двух сторон первая мода на 4.6КГц - сравните с 6.4КГц у диффузора из предидущего примера при в два раза меньшей толщине магния,но собраного по "сендвичевой" технологии.Открытие японцев заключалось в том, что при применении плетёных карбона или кевлара, если развернуть слои так,чтобы угол между нитями в ткани разных слоёв был 45 град., то жесткость увеличивается в 1.4 раза по сравнению с обычным сендвичем.Тоесть, при применении карбона с полимерным демпером по технологии японцев можно получить первую моду килогерцах на 10-ти и с демпингом как у бумаги.И вес диффузора будет вменяемым.
    Вобщем, если с умом подойти то можно сделать действительно выдающийся диффузор.И лёгкий и прочный и с нормальным коэф. внут. потерь. Вопрос - цена этого чуда.
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Вобщем так.Выставляю теже картинки ещё раз.
    Первая.Два мидбаса 6",абсолютно одинаковых по конструкции,все параметры Т/С тоже одинаковые за исключением индуктивности.Она разнится в 2 раза - 0.26мГн против 0.56мГн.
    Вторая.Мидбасу с индуктивностью 0.26 утяжелили подвижку.Была 16 гр, стала 30.2 гр.ПХ сравнялась.
    При этом Bl/Mms с 465 упало до 246 а ПХ одинаковые. Вот вам и парадокс...
    Третья.АЧХ всех 3-х вариантов."Жирная" линия это драйвер с индуктивностью 0.52мГн,тонкая над ним драйвер с 0.26мГн и нижняя - драйвер с 0.26мГн и массой подвижки 30.2 гр.Нижняя и верхняя кривая хорошо иллюстрируют зависимость АЧХ от массу и индуктивности.Это к вопросу из снесённой ветки "как у ДГ с бОльшей массой валится АЧХ на высоких" а вторая картинка с ПХ вносит ясность в утверждение из той же ветки - "тяжелые ДГ медленней".
    Я думаю, Ярослав, что это в принципе и есть ответ на Твой вопрос.При прочих равных,увеличение индуктивности вдвое = увеличению массы подвижной системы вдвое (в проэкции на ПХ,конечно же), но при этом не вызывает существенного падения звукового давления в нижнем(рабочем) диапазоне частот как в случае с реальным увеличением массы.
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    .....Чтоб долго не парится,сделал раздел на 3.5 а не на 2.5КГц. четвёртая картинка.Фильтр для меньшей индуктивности ЗК 0.9мГн+5.7 мкФ, для большей 1.2мГн+4.7мкФ.
    Далее.пятая картинка это ПХ вместе с фильтром,специально увеличиная,иначе разницы не видно.Ожидаемый результат,не правда ли ?
    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Осталось обобщить - что-то вроде:

    "Для приемлемого ускорения:
    при Mms/Sd<=0.1 g/cm2 допустимо Le/Sd<=??? mkH/cm2
    либо
    при Le/Sd<=3 mkH/cm2 допустимо Mms/Sd<=??? g/cm2

    Ну а голова без компромиссов: Mms/Sd<=0.1 g/cm2 Le/Sd<=3 mkH/cm2"
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Увы, это так не работает.Ускорение зависит от приложенной силы.От ускорения зависит звуковое давление.Но никак не то, что принято называть "быстротой" у ДГ.Я думаю,что за этот субъективный параметр отвечает импульс силы, т.е. интеграл силы по времени.Опыты к-рые я провел могут привести к некоторым выводам.За счёт задержки при наростании тока ч/з индуктивность и силы инерции связанной с массой подвижки, имеет место завал ПХ.НО! После ФНЧ ПХ у ДГ выглядит одинаково и тут же напрашивается вывод "-А если нет разницы, зачем....". С другой стороны, опыт прослушивания говорит о том, что "Не все йогурты одинаково полезны". В чём же дело ? Я думаю, что проблема в том,что если вспомнить Фурье,то станет ясно,что чем ниже воспроизводимая частота, то тем меньшая ... э-э-э .. скорость наростания сигнала , чтоли ??? необходима для передачи его фронта.Это раз.А два, это то, что в верхних и нижних точках хода диффузора(так и хочется назвать их мёртвыми ) ток тоже не начинает спадать мгновенно и движение продолжается, равно как и движение не прекращается из за инерции в тот момент когда ток всё же начинает спадать (по причинам изложеным выше).НО! В отличии от индуктивности, масса практически не зависит от частоты,а индуктивность зависит и она тем выше,чем ниже частота.Кроме того, в верхней точке движения диффузора она(индуктивность) ниже чем в нижней и разница между крайними значениями амплитудозависима.Чего на скажешь о массе.Тоесть,в первую очередь нужно стремится к меньшей индуктивности у головки, а уж потом обращать внимание на массу подвижки.Bl -же показывает какой ток нужно пропустить ч/з катушку для создания определённого ускорения подвижки.....
    (Ответ на ссылку Батя об отношении Bl/Mms) .....Сергей Давидович только не пишет, что эти отношения верны при токе в 1 Ампер.Если взять 2 драйвера с Bl 10 и 5 и массой подвижки в 20 гр. то при токе 1А у первого и 2 А у второго отношение BL/Mms станет равным.Масса ведь не меняется от силы тока ? А кто ж нам запретит подать ток в 2 А , а ? Выходит, что параметр то кроме КПД ничего и не отражает.





  9. #208
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Stasman
    (Ответ на ссылку Батя об отношении Bl/Mms) .....Сергей Давидович только не пишет, что эти отношения верны при токе в 1 Ампер.Если взять 2 драйвера с Bl 10 и 5 и массой подвижки в 20 гр. то при токе 1А у первого и 2 А у второго отношение BL/Mms станет равным.Масса ведь не меняется от силы тока ? А кто ж нам запретит подать ток в 2 А , а ? Выходит, что параметр то кроме КПД ничего и не отражает.
    Вот и мне кажется (по субъективным впечатлениям от звучания), что это отношение (bl/mms), мало что говорит о звуке.
    С уважением, Виталик.

  10. #209
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Stasman

    Вот и мне кажется (по субъективным впечатлениям от звучания), что это отношение (bl/mms), мало что говорит о звуке.
    Виталик,не кажется - а так оно и есть ! Как и АЧХ, и параметры Т/С приводимые по стандартной методике и ... да мало ли ещё вещей.Зато,пользуясь психологической особенностью людей с инженерным складом ума - всё измерить линейкой - это можно легко продать.

  11. #210

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    От ускорения зависит звуковое давление.Но никак не то, что принято называть "быстротой" у ДГ
    Ваша позиция в общем понятна.
    Надо будет попросить Торреса добавить к "проходным конденсаторам здесь не место..." фразу "быстрого баса не бывает".

  12. #211
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ваша позиция в общем понятна.
    Надо будет попросить Торреса добавить к "проходным конденсаторам здесь не место..." фразу "быстрого баса не бывает".
    Я , честно говоря, Вас непонял.Не, то что это сарказм - понятно ... Но хотелось бы уточнить

  13. #212

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Но хотелось бы уточнить
    99,9% форума убеждены, что большое отношение BL/m - залог быстрого баса и звука вообще. Я был приятно удивлен, услышав, что Вы имеете другое мнение.

  14. #213
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Stasman, позволю себе некоторое лирическое отступление. Мне кажется, что наиважнейшим свойством АС, является достоверность звучания, характеризующаяся формированием в голове (в сознании) слушающего человека, музыкального образа, максимально соответствующего его представлению о замысле произведения. Исходя из своего опыта прослушивания различных АС, я не могу полностью согласиться с мнением Сергея Давыдовича Батя, в основе которого, лежит предположение, что для повышения достоверности (если угодно - детальности) звуковоспроизведения, лежит это самое отношение bl/mms.


    Offтопик:
    Не хочу не кому навязывать свои вкусы, но я люблю "быстрый" звук. Если АС плохо передают "атаку", то это автоматически ограничивает их жанровую применимость. Можно найти множество АС, хорошо воспроизводящих джазовых слюнявых теток, облизывающих микрофон при записи, но акустику, одинаково хорошо воспроизводящую все жанры, найти не просто. Я например, люблю колонки Динаудио, отвечающие моим требованиям к звучанию. Некоторые модели этой фирмы, какое-то время находились у меня в пользовании. Но неудовлетворенность серийными образцами, вынудили изготовить самодельные АС (на головках Динаудио). Так-же, я испытываю нежные чуства к некоторым головкам Морель, позволяющим создать АС с потребными звуковыми свойствами. В основном это относится к морелевским пищалкам, МДТ-30 и 33.
    Если АС плохо передают атаку, то они обкрадывают вас, в плане передачи художественного замысла произведения.
    Прошу отнестись к моему бреду философски.
    С уважением, Виталик.

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Средне статистически помогите дополнить таблицу
    -----------------|-------------------|------------------------
    30 * 60 * 120 * 240 * 500 *1000 * 2000 * 4000 * 8000 *16000 (Частота)
    11,5-5,7---2,9--1,4---0,72--0,35---0,18---0,09---0,044--0,022 (длина)
    ---------------------------|----------------------------------
    --------------------------700---------------------------------
    --------------------------0.50--------------------------------
    ------10"-12"----|------4"-5"---------|---------1"--------------
    .......................................................................................??? (масса)
    .......................................................................................??? (смещения в мм)
    для данный размеров

  16. #215
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Stasman
    От ускорения зависит звуковое давление.Но никак не то, что принято называть "быстротой" у ДГ
    Ваша позиция в общем понятна.
    Надо будет попросить Торреса добавить к "проходным конденсаторам здесь не место..." фразу "быстрого баса не бывает".
    Можно сколько угодно долго рассматривать переходную характеристику, но пока не прозвучит ключевое слово искажение "огибающей" сигнала, или ГВЗ, если угодно, дело с мертвой точки не сдвинется ИМХО, конечно
    Это - я о "быстром басе". Может на какие-то мысли вот это наведет?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #216

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не хочу не кому навязывать свои вкусы, но я люблю "быстрый" звук
    Вкусы у всех немного общие и точно так же у всех немного разные, поэтому ничего не навяжете.
    Если Вы стремитесь к достоверности звучания, то достоверный звук - "никакой", его охарактеризовать нельзя. "Быстрый" звук - это такая же окраска, как любая другая. Поэтому, если Вы можете охарактеризовать звук, который Вам нравится, можете не сомневаться - Вам просто нравится определенная окраска.

  18. #217
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков


    Offтопик:
    gross, слегка утомляет обращение ко мне то на Вы, то на ты. Предлагаю в дальнейшем обращаться ко мне - на ТЫ. Соответственно, прошу разрешения, обращаться к Вам на ты.
    С уважением, Виталик.

  19. #218

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    но пока не прозвучит ключевое слово искажение "огибающей" сигнала, или ГВЗ, если угодно, дело с мертвой точки не сдвинется
    Кстати, о птичках, я вот думал, чему в физическом смысле соответствует ЭМОС? Так, той самой массе. ЭМОС в формуле BL/m как бы виртуально увеличивает и BL и массу подвижки, примерно в Ку ООС. Отношение BL/m не меняется, а параметры системы за счет увеличения числителя и знаменателя меняются сильно. Линеаризация мотора - это попутно прилагается.
    Последний раз редактировалось gross; 21.02.2010 в 09:10.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    "Быстрый" звук - это такая же окраска, как любая другая.
    gross, Скажите каким образом может увеличится субъективно "скорость" при восприятии звучания, относительно "никакого", в отличии от "замедления", вызванного, как пишет
    Nota Bene, искажением огибающей сигнала. Или я Вас не правильно понял?

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Виталик,не кажется - а так оно и есть ! Как и АЧХ, и параметры Т/С приводимые по стандартной методике и ... да мало ли ещё вещей.Зато,пользуясь психологической особенностью людей с инженерным складом ума - всё измерить линейкой - это можно легко продать.

    Offтопик:
    Есть такое. Но IMHO основная проблема - "сила привычки" - кто к чему привык, то есть кому что нравится, и нет ничего удивительного в том, что для разных людей это разные вещи. Пусть это "нравится" и неправильное, но если именно оно и радует конкретного человека, не навязывать же ему силой "единственно верную трактовку". Даже в том случае, если на стороне "верной трактовки" весь многолетний опыт электроакустики и звукорежиссуры.
    Единственное, против чего, вероятно, стоило бы возражать - это против попыток приписывания "универсальной эзотерической правильности" тем или иным решениям, не обладающих правильностью в научно-техническом смысле, но сочетающихся с характером конкретных фонограмм и/или настроением/психологией конкретной группы слушателей.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    gross, Скажите каким образом может увеличится субъективно "скорость" при восприятии звучания, относительно "никакого", в отличии от "замедления", вызванного, как пишет
    Nota Bene, искажением огибающей сигнала. Или я Вас не правильно понял?
    Посмотрите на ход наклона ФЧХ АС и разницу в ГВЗ к примеру, на 300 Гц и 2...3...5 кГц. Это порядка сотен микросекунд. (Абсолютное значение ГВЗ роли не играет, важно именно его непостоянство - изменение в рабочей полосе частот).
    Как правило, ГВЗ хороших "быстрых" АС имеет практически монотонно спадающий характер, без заметных по площади всплесков. Это означает, что высокочастотная часть переходного процесса (которая и несет информацию об "атаке") по времени несколько опережает низкочастотную, не маскируясь ею. Отсюда и "яркость".
    Для предотвращения чрезмерного подчеркивания атак, неизбежного в таком случае при "плоской" АЧХ АС, обычно формируется небольшой плавный спад на ~2...4 дБ в области примерно от 300-500 Гц до 3...6 кГц.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Я вернусь к посту СИА? Про нелинейный подвес, увеличивающий жесткость с увеличением амплитуды читал очень давно. Некоторые производители, в частности Пирлес действительно так делают, но преподносят это по другому: для уменьшения спектра искажений на большом ходе, для плавного ограничения хода, некий механический софт-лимитер.
    И этот эффект тоже имеет место. Только ограничивать ход лучше не в подвесе, а в самом "моторе", например, разместив короткозамкнутые витки по сторонам ЗК - при большом ходе они входят в магнитный зазор и тормозят подвижную систему. Преимуществом такого решения является меньший уровень интермодуляционных искажений благодаря отсутствию чрезмерной нагрузки диффузора и меньшего выхода ЗК из зазора (меньшего падения BL). Особенно удобно это делается в дифференциальных магнитных системах, как у приводов вибростолов и некоторых НЧ ГГ.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Как раз для данной темы очень интересная статья: http://www.adireaudio.com/Files/WooferSpeed.pdf
    Интересна тем, что в ней получен почти парадоксальный результат. В эксперименте к колпаку диффузора головки приклеили груз, удвоивший массу подвижки и сняли импульсную характеристику и АЧХ до и после. Как и положено, дополнительная масса снизила SPL примерно на 6дБ, но только для частот поршневого режима, а вот за его пределами SPL поменялось мало.
    Во-первых, все параметры Тиля-Смолла применимы только в области поршневого режима, а в данном случае еще и груз не был жестко прикреплен к каркасу ЗК - на высоких частотах просто к жесткости подвеса/периферии диффузора добавилась жесткость колпака, так как груз практически оставался на месте для частот выше частоты его резонанса на куполе при закрепленной ЗК.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Признаться, я не вполне понял: речь идет о замедлении падения абсолютных величин искажений или относительных? Т.е. коэффициент гармоник с уменьшением полезного сигнала падает, пусть даже с замедлением, но именно падает? Или все же растет?
    Если первое, то, очевидно, что линейность головки с уменьшением сигнала все же растет, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но главное, никаких проблем с низкоуровневыми сигналами в этом случае не может быть в принципе.
    Если же второе, то это уже некое приближение амплитудной характеристики в нуле к ступеньке, пусть даже и не идеальной, а с ненулевым наклоном.
    Так какой из этих двух вариантов Вы наблюдали?
    Естественно, THD падает при уменьшении сигнала, первый вариант. Другого просто не может быть по физике явления. Весь цимес в том, что закон падения (или, если смотреть с другой стороны, нарастания) более медленный, чем для "чисто математического" полиноминального закона.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Очень любопытно. Если не удастся разыскать, то, может, хотя бы вспомните условия эксперимента. Было бы любопытно повторить.
    Условия эксперимента - следуюшие. Усилитель с достаточным запасом мощности, и достаточно малыми собственными искажениями (<0.01% при 80 Вт), источник сигнала - узкополосный шум (конкретно был использован 1/3 октавный, но лучше поменьше - например, 1/12), заглушенная камера, полудюймовый микрофон и стандартная брюлевская стойка с усилителем с комплектом фильтров. Основной тон - мерится через фильтр, такой же, как у источника сигнала, гармоники - соответственно, со включением более высокочастотных. Затухание основной полосы у них было достаточно большое, больше 70 дБ, собственный шум микрофона и камеры в третьоктавных полосах очень мал, около 0 дБ. Поэтому продукты искажений были видны уже при уровне основного тона всего 35...45 дБ SPL. Полосы основного тона - 315 Гц и 1 кГц, вторая гармоника - 630 Гц и 2 кГц, третья - 1 кГц и 3.15, четвертая - 1.25 и 4 кГц.
    Динамиков было два - 6.5" PHL и 5ГДШ5-4. Монтировались на стандартном щите. Шумовой, а не простой синусоидальный сигнал пришлось использовать для уменьшения влияния стоячих волн и неравномерности АЧХ, особенно по гармоникам. Наиболее заметно было то, что 3 и 4 гармоники по мере нарастания сигнала появились достаточно рано, но их процент рос намного медленнее, чем квадрат и куб подводимого напряжения соответственно. Грешил на фильтры, на микрофон, на дребезг сетки в камере - но контрольный промер с большим ленточным ГГ подтвердил, что искажения давали именно ГГ. Было подозрение на дребезг щита, поменяли на новый - та же картина.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А это возможно? При таком кривом подвесе все должно быть как раз наоборот: горб должен появляться на АЧХ при увеличении хода из-за смещения резонанса вверх. Хотя нижний бас конечно будет придавлен.
    Это в ЗЯ, у фазоинверторов довольно легко получается обратный эффект, особенно в сочетании с падением эффективного BL и ростом Qe на больших смещениях.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    На всякий случай уточню, что под мягкими диффузорами обычно понимают диффузоры, изготовленные из материалов с низким модулем упругости (и низкой скоростью звука), что не означает конструктивной мягкости самого диффузора.
    Это некорректное определение "жесткий-мягкий". Материал сам по себе непринципиален, важен именно результат - критическая частота поршневого диапазона работы диффузора в целом. Если она выше рабочего диапазона частот - имеем "жесткий", нет - "мягкий".
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    И, признаться, не очень понимаю, почему потеря устойчивости диффузора должна съесть мелкие детали. Скорее они просто будут маскироваться искажениями.
    Именно так и есть. При некотором навыке даже можно четко услышать изменение характера звучания динамика на частотах ниже и выше перехода диффузора в зонный режим - в зонном режиме ясность ниже.
    Последний раз редактировалось sia_2; 21.02.2010 в 02:52. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 24 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •