Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Имеет ли смысл собирать 4, 5 полосную АС при условии что используется аудиокарта которая разделяющая аудиосигнал по частотам, до его преобразования в аналоговую форму?

    Даст ли в этом случае 4,5 полоска прирост в качестве по сравнению с 3х полоской и насколько будет сложно ее настроить, если опять же, пассиных кроссоверов нет, и для настройки используется измерительный микрофон стоимостью, ориентировочно до 500 у.е. в совокупности с доступным в интернете компьютерным программным обеспечением?

  2. #2
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл собирать 4, 5 полосную АС при условии что используется аудиокарта которая разделяющая аудиосигнал по частотам, до его преобразования в аналоговую форму?

    Даст ли в этом случае 4,5 полоска прирост в качестве по сравнению с 3х полоской и насколько будет сложно ее настроить, если опять же, пассиных кроссоверов нет, и для настройки используется измерительный микрофон стоимостью, ориентировочно до 500 у.е. в совокупности с доступным в интернете компьютерным программным обеспечением?
    Как всегда решать будет конкретное исполнение, а не концепция.
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Об исполнении более подробно изложил здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....760#post908760

    При данной постановке вопроса имеет смысл делать больше 3х полос?

    Хочется от чего то оттолкнуться, хотя бы для начала определиться с количеством полос.
    Вообще данная тема для меня новая, читаю форум и соответствующие статьи в инете но пока еще много непонятного.

  4. #4
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    По сути колличество полос зависит от требуемого уровня звукового давления при определенном уровне КНИ.

    Любим слушать музыку громко и качественно - добавляем полос.
    Не любим - смахиваем пыль с совецких шириков и достаем из под кровати вражеские зенхейзерры.


    А вам зачем так много полос?

    Получается полосатая акустика
    Music is art. Audio is engineering.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Даст ли в этом случае 4,5 полоска прирост в качестве по сравнению с 3х полоской
    Смотря что под качеством понимать. Если задача получить огромное давление - стоит посмотреть на про, где задачи решаются сабом и 2-х полосными сателитами, т.е. 3 полосы и активное усиление.
    Если мощность такая же не нужна, то ИМХО полосность стоит уменьшать, дабы от музыки что-то осталось. Не частотку же слушать в конце концов, а музыку. А чем больше стыков тем увы мертвее подача (при прочих равных).
    Концепцию системы и полосность ее каждый всё равно выбирает сам, исходя из своих собственных приоритетов.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    3NoGa,
    Слушаю сейчас как раз с цифровым разделением. Лично я результатом доволен. Задавайте вопросы по конкретнее.

    На счёт целесообразности, 2-х полоску наверно не стоит делить по цифре, а 4-х и более - уже можно. Проще будет подстроить, плюс задержки для полос плюс фазолинейность (а без неё вообще не стоит) и для оптимизации под помещение огромный плюс Только не просто это всё. Зависит от уровня Ваших знаний и опыта

    Про качество, ясное дело 2-х, 3-х полоска не будет играть как 4-х, 5-ти .

    Проблемы могут возникнуть как раз с ПО, если Вы знаете как сделать чтоб две карты делили совмесно и при этом не только слушать музыку а и смотреть фильмы, раскажате, мне самому интересно

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    По сути колличество полос зависит от требуемого уровня звукового давления при определенном уровне КНИ.

    Любим слушать музыку громко и качественно - добавляем полос.
    Не любим - смахиваем пыль с совецких шириков и достаем из под кровати вражеские зенхейзерры.
    По Вашему количество полос зависит от желаемого уровня звукового давления
    Я слушаю очень тихо (милливатты). Ширики, особенно совковые, слушать не могу

  7. #7
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Как всегда решать будет конкретное исполнение, а не концепция.
    +1

    ЗЫ С увеличением кол-ва полос, требуемый уровень разработчика и общие трудозатраты на разработку и отладку конструкции возрастают в геометрической прогрессии
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 21.01.2010 в 12:40.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    С увеличении кол-ва полос, требуемый уровень разработчика и общие трудозатраты на разработку и отладку конструкции возрастают в геометрической прогрессии
    +100
    Правда с компом настройка идет всё-таки быстрее

  9. #9
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Об исполнении более подробно изложил здесь https://forum.vegalab.ru/showthre...760#post908760
    При данной постановке вопроса имеет смысл делать больше 3х полос?
    Это тоже не исполнение, а концепция. Браться за такой сложный и дорогостоящий проект, не понимая, что может получиться, мягко говоря, нерационально. Сделай пару активных трёхполосных мониторов для начала, многие вопросы отпадут сами.
    С уважением, Сергей.

  10. #10

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Даст ли в этом случае 4,5 полоска прирост в качестве по сравнению с 3х полоской и насколько будет сложно ее настроить
    Изготовить и настроить 4,5 полоску будет во много раз сложнее, чем 3х полоску. Прирост в качестве она может дать, а может и не дать. Это зависит от многих факторов, количество которых резко возрастает при увеличении к-ва полос.
    По поводу относительно легко повторяемых 2-полосок конференция может дать Вам ответ, а 4 и более полос - тут только сам разработчик может для себя решить - делать или нет, получится или нет, и т.д., расчитывая только на свои силы и знания/умения.

  11. #11
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Судя по этому тексту, автор совершенно не представляет себе, что это значит "построить АС".
    Совет - начать с повторения какой-нибудь известной и простой конструкции, потом через годик-два приходить сюда с оставшимися вопросами.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Судя по этому тексту, автор совершенно не представляет себе, что это значит "построить АС".
    Совет - начать с повторения какой-нибудь известной и простой конструкции, потом через годик-два приходить сюда с оставшимися вопросами.

    Плохо представляю, согласен)) Поэтому и пришел с вопросами сюда.

    Хотя мне не очень понятно, почему столько говорят про возрастающую в геометрической прогрессии сложность?
    Ведь, я же подчеркнул, что будет использоваться цифровое разделение частот а всем будет рулить профессиональная звуковая карта, тоесть можно будет и разделение частот подбирать программно - нет необходимости возится с пассивными кроссоверами и задержки и все остальное - все можно будет выставить через карту, что помоему снижает общую трудоемкость на порядок по сравнению с 3-4-5 полосной АС на пассивных кроссоверах, или я ошибаюсь?

    Сам процесс настройки меня не очень пугает. Мало-мальски необходимая измериловка у меня есть, измериловку для настройки самих АС -есть возможность взять попользоваться Bruel.

    Насчет совета начать с чего нибудь попроще - я собственно так и собираюсь сделать - у меня есть колонки PSB T55 (две с половиной полосы) вот на них можно будет потренироваться а потом уже, возможно, займусь сборкой собственной многополосной акустики.

    Знаний у меня конечно, пока маловато, поэтому в свободное время стараюсь читать данный форум, ну и другие подобные форумы и материалы по теме в интернете. Буду благодарен любым советам и ссылкам.

    Добавлено через 16 минут
    Теперь что касается стоимости. Дело в том что я хочу иметь систему играющую не только стерео но и 5.0. Функции ресивера мне не нужны - видео идет отдельным HDMI шнурком с компьютера на телевизор а между тем "хороший" ресивер стоит от 50 т.р и выше, хотя мне понравились ( по качеству звучания и совокупным параметрам) лишь модели в райное 80-100 т.р.

    В качестве аудиокарты можно взять echo audiofire 12 - б\у за 15-20 т.р. но она мне не понравилась по качеству звука в сравнении с lynx. Можно взять 2-3 б-ушные lynx two-b по 12-15 т.р. и т.д. Тоесть в самом экономном варианте - 15 т.р. аудиокарта и нужны еще как минимум 2 усилителя на 6 каналов - как вариант rotel rmb-1066. Новые стоят примерно по 20.000р То есть получается в сумме - 55.т.р. Если же в самом дорогом варианте, то можно взять б\у 3 штуки lynx two-b - примерно 40-45 т.р или постараться купить б\у aurora lynx))) примерно за 60-70 т.р. + 3 усилителя, ROTEL RMB-1066 - по 20т.р или, скажем, ADCOM GFA-7605 - по 35.т.р. Получится в сумме, примерно от 100 до 160 т.р. что сравнимо с ценой качественного ресивера но не сравнимо с ним по качеству и возможностям конфигурирования системы в целом.
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 21.01.2010 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Тогда прочти всё что есть тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16295
    и попробуй сделать програмно 2-х, 3-х полоску и сразу многое прояснится.

  14. #14

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?


    Offтопик:
    хотелось все и сразу, а получается ничего и по частям вернее по полосам
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл собирать 4, 5 полосную АС при условии что используется аудиокарта которая разделяющая аудиосигнал по частотам, до его преобразования в аналоговую форму?
    Все же довольно странно сформулирован вопрос..

    Лучше разделить его на два:
    1) имеет ли смысл собирать 4, 5 полосную АС?
    2) имеет ли смысл использовать аудиокарту, разделяющую аудиосигнал по частотам до его преобразования в аналоговую форму?

    Мое имхо: на 1) - для новичка - не имеет; на 2) - полностью оправданно.

    Почему вообще у вас возник вопрос по поводу числа полос в АС? Какие цели вы бы хотели достичь? Как эти цели связаны с числом полос в АС? Поясните, пож, чтобы было проще дискутировать..

  16. #16
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    1) имеет ли смысл собирать 4, 5 полосную АС?
    если по деньгам тянете готовый проэкт однозначно имеет
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    2) имеет ли смысл использовать аудиокарту, разделяющую аудиосигнал по частотам до его преобразования в аналоговую форму?
    нет смысла нет, разве что для поиграться.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    нет смысла нет, разве что для поиграться.
    собственный негативный опыт ?

  18. #18
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    собственный негативный опыт ?
    собсвенный пазитивный опыт на 20 проектах
    софтовое деление для тех кому хочеться поиграться с дешевыми динами, не более
    ибо комплект усей приличных на 5ти полоску встанет в такую копеечку что .....
    ди и нет приличных многоканальных даков, а поскольку нет то какой толк с
    звуковушки то тянуть что то? - поиграться разве что.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Моё мнение - начинать надо с формулировки задачи - для чего надо 4-5 полос, а не 2-3. В более узком смысле - выбрать для начала комплект головок. Уже для 3-х полосной системы вариантов много, достаточно посмотреть хотя бы этот форум. А уж что говорить о 4-5 полосах... Не думаю, что главным в себестоимости будет количество усилитей.

  20. #20
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что главным в себестоимости будет количество усилитей.
    смотря что называть приличным усилитемлем.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •