Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Имеет ли смысл собирать 4, 5 полосную АС при условии что используется аудиокарта которая разделяющая аудиосигнал по частотам, до его преобразования в аналоговую форму?

    Даст ли в этом случае 4,5 полоска прирост в качестве по сравнению с 3х полоской и насколько будет сложно ее настроить, если опять же, пассиных кроссоверов нет, и для настройки используется измерительный микрофон стоимостью, ориентировочно до 500 у.е. в совокупности с доступным в интернете компьютерным программным обеспечением?

  2. #41

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    лучше действительно купить/сделать что-то готовое, не напрягаться и сэкономить КУЧУ времени (годы!!!).
    Известно, что работая на самой низкооплачиваемой работе ты заработаешь на хорошую систему быстрее (и проще) чем изучая всё с нуля и постигая всё самому.
    +1.
    Если речь идет про "результат" (сделать хорошую систему), то нужно зарабатывать деньги на основной работе и покупать готовое издение. Это будет всегда выгодней.
    Заниматься радиолюбительством (аудиолюбительством) есть смысл только в случае, если есть кайф от самого "процесса" (пилить, паять, придумавать), а результат лишь отражает верность/ошибочность выбранного пути.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    хотя планов - громадьё уже лет десять .
    Если б ещё аппетит не приходил во время еды

    3NoGa
    Кое-что о комповой фильтрации:
    Когда не представляешь "как глубока заячья нора" кажется всё просто. Приведу свой пример,
    ещё 2-3 недели назад у меня было всё по-старинке, включил комп, усилитель (стерео) и никаких
    проблем, музыка, кино, все звуки от приложений всё выводится без проблем. А потом я купил
    звуковую 7.1 и началось... Задействовал все 8 каналов. В итоге играет фубар через два плагина
    с задержкой в 1 сек, ну и пусть, а как смотреть кино с таким отставанием звука? К тому же
    мой селерон1,7 загружается подзавязку фильтруя на лету 8 каналов. Мышка тормозит не то что
    кино ещё смотреть Можно конечно уменьшить длинну фильтра до 1/30 сек, но это - маловато.
    Далее настройка конфиг файла, там непонятно как задать все возможные форматы, т.е. для
    44100 стерео прописал а как туда втулить 48000 стерео, 48000 5,1 и т.д. можно конечно
    написать конфиги на все случаи и каждый раз лезть в настройки и выбирать другой конфиг,
    предварительно заглянув в свойства видео, т.е. неудобно. А если нужно слушать звуки с других
    приложений, то вообще тупик. С VST плагинами из привычных проигрывателей умеют работать
    только foobar, winamp, WMP, ZoomPlayer и кажется всё. А если ты ещё и в игры любишь играть,
    то тут тупик в квадрате Другой вариант - использовать Cubase для фильтрации, прогу типа
    virtual audio cable на вход, и тогда все звуки попадают в Cubase но там наверняка тоже что-то
    "интересное" выяснится, я вчера как увидел интерфейс Cubase снёс его нафиг К тому же
    думаю что Cubase будет гораздо требовательней к компу чем плагин к фубару и задержка тоже
    наверняка будет.

    Как видишь работы мне хватит. И заметь это всё одна карта и всего 8 каналов. Хотя эти все
    вопросы решаемы (наверное ).

  4. #43
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?


    Offтопик:
    Может лучше использовать BEHRINGER DCX2496?
    http://users.telenet.be/airborne/dcx.htm
    Делить проще...
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 23.01.2010 в 20:30. Причина: Добавлена ссылка

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    В итоге играет фубар через два плагина
    с задержкой в 1 сек, ну и пусть, а как смотреть кино с таким отставанием звука?
    В Zoom Player можно вставить AC3Filter. Он позволяет задерживать видео/аудио потоки.. Здесь посмотрите..

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Так ты серьёзно решил влиться в ряды самодельщиков что ли?

    Если ты решил сделать суперпупермега систему для стерео и 5.1 и всё, то лучше действительно купить/сделать что-то готовое, не напрягаться и сэкономить КУЧУ времени (годы!!!).
    Известно, что работая на самой низкооплачиваемой работе ты заработаешь на хорошую систему быстрее (и проще) чем изучая всё с нуля и постигая всё самому.

    Другое дело, что тебе всё это интересно, тогда Welcome! только учти, времени может потребоваться больше чем один год
    Честно говоря, пока не решил. Вполне могу заняться изготовлением корпусов АС а вот что касается самодельных усилков и ЦАПов то вряд ли буду этим заниматься, хотя опыт пайки есть, но опыта настройки подобных устройств явно недостаточно да и просто, не оч охота с этим возиться, не мое это.

    Чтобы набраться опыта, пожалуй, пока потренируюсь на имеющихся уже колонках T55 - заменю динамики, скажем на Morel поэкспериментирую с внутренней отделкой антирезонансными и набивкой звукопоглощающими материалами и т.п.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Если б ещё аппетит не приходил во время еды

    3NoGa
    Кое-что о комповой фильтрации:
    Когда не представляешь "как глубока заячья нора" кажется всё просто. Приведу свой пример,
    ещё 2-3 недели назад у меня было всё по-старинке, включил комп, усилитель (стерео) и никаких
    проблем, музыка, кино, все звуки от приложений всё выводится без проблем. А потом я купил
    звуковую 7.1 и началось... Задействовал все 8 каналов. В итоге играет фубар через два плагина
    с задержкой в 1 сек, ну и пусть, а как смотреть кино с таким отставанием звука? К тому же
    мой селерон1,7 загружается подзавязку фильтруя на лету 8 каналов. Мышка тормозит не то что
    кино ещё смотреть Можно конечно уменьшить длинну фильтра до 1/30 сек, но это - маловато.
    Далее настройка конфиг файла, там непонятно как задать все возможные форматы, т.е. для
    44100 стерео прописал а как туда втулить 48000 стерео, 48000 5,1 и т.д. можно конечно
    написать конфиги на все случаи и каждый раз лезть в настройки и выбирать другой конфиг,
    предварительно заглянув в свойства видео, т.е. неудобно. А если нужно слушать звуки с других
    приложений, то вообще тупик. С VST плагинами из привычных проигрывателей умеют работать
    только foobar, winamp, WMP, ZoomPlayer и кажется всё. А если ты ещё и в игры любишь играть,
    то тут тупик в квадрате Другой вариант - использовать Cubase для фильтрации, прогу типа
    virtual audio cable на вход, и тогда все звуки попадают в Cubase но там наверняка тоже что-то
    "интересное" выяснится, я вчера как увидел интерфейс Cubase снёс его нафиг К тому же
    думаю что Cubase будет гораздо требовательней к компу чем плагин к фубару и задержка тоже
    наверняка будет.

    Как видишь работы мне хватит. И заметь это всё одна карта и всего 8 каналов. Хотя эти все
    вопросы решаемы (наверное ).
    М -да.. об этом я кстати и не подумал.
    Ну это не дело конечно. Должны быть или модифицированные драйвера или же нужно фильтр прописывать в MPC или KMP который занимался бы делением каналов по частотам, иначе это все теряет смысл помоему.
    Бегать каждый раз к компьютеру и указывать системе что и как и играть - это очень грустное занятие)

    Еще как вариант - с аудиокарты сигнал в цифровом виде идет на цифровые кроссоверы и с них (опять таки в цифровом виде) идет уже на многоканальный цап - вот тогда была бы и оперативность в настройках, и процессор компа бы не загружался и все всегда бы воспроизводилось бы и без шаманства с настройками. Одна беда - таких кроссоверов, что вход и выход по цифре я просто не нашел)

    Еще как вариант - компьютер с установленными несколькими аудиокарточками (внутренними или внешними). Тогда одну из них назначаем primary - (любой аудиосигнал идет на нее) а далее все ее цифровые выходы коммутируем программно на цифровые входы других карт и для них (этих карт) уже задаем соответствующую обработку и в итоге снимаем уже с аналоговых выходов этих карт разделенный сигнал.
    Возможно что лучше даже 2 компа - один с картой откуда идет собственно 5.1. звук (и на котором проигрывается фильм или аудиофайл) а другой - с установленными двумя или тремя аудиокартами, которые принимают сигнал и обрабатывают его деля на частоты. Та можно все задать 1 раз и уже не мучатся - достаточно будет запустить компьютер и все.
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Может лучше использовать BEHRINGER DCX2496?
    http://users.telenet.be/airborne/dcx.htm
    Делить проще...

    Да, я интересовался цифровыми кроссоверами.Данный бехрингер - весьма неплохой вариант. Мне кстати больше всего понравился DBX 4800))) Но дорогой зараза. Еще попроще, скажем MAXIDRIVE3.4PC II и т.д. (кстати я так и не понял - есть у него цифровой вход или нет)

    Для много канального варианта - эти кроссоверы не слишком годятся (слишком усложняется система), тот же ALTO в PC варианте наверно был бы удобным и дешевым вариантом настройки АС на этапе подбора пассивных фильтров (я кстати так и не понял - есть ли у него цифровой вход). И еще такой вопрос - если поставить не цифровой а аналоговый кроссовер, (например DBX 234 XL http://www.dbxpro.com/234XL/index.php) после выхода со звуковой карты а потом уже с кроссовера подавать сигнал на усилители - не будет ли это более лучшим по качеству вариантом чем использование пассивных фильтров в колонках?
    Последний раз редактировалось 3NoGa; 24.01.2010 в 04:23.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    3NoGa,
    Мой совет: не нужно покупать какие-то дорогостоящие кроссоверы и усилители. Комп с любой картой 5.1 есть? Акустика есть. Купи 6 штук собранных плат усилителей tda7294 или TDA2050 (или одолжи любой ресивер ) и попробуй подкличить/настроить со своими АС (только пищалку не спали). Потом можешь установить вторую карту какую-нибудь простенькую (ненадо покупать линкс или эму только ради экспериментов) и попробуй настроить комп чтоб ВЧ шли с одной карты а СЧ и НЧ с другой. Капиталовложений - минимум а практический опыт - огромен!!!
    После всего этого 90% твоих вопросов сами отпадут, вот увидешь.

    Ты хочешь без опыта соорудить нечто грандиозное, но ведь ты сам не знаешь наверняка нужно оно тебе или нет.
    Почему тебя тянет в дебри с кучей кроссоверов и несколькими компами? Думаешь так настроить легче? Так зато сколько других проблем добавится... Если тебя не устраивает твоя АС то может найдётся другая, которая тебя удовлетворит и ненадо будет лезть в дебри. Люди вон ШП динамик с одной лампой слушают и ничего, кайфуют

  8. #47
    Новичок Аватар для M1965
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    г. Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Уважаемый 3NoGa!
    Я делал трёх и пятиполосные активные АС. Пять полос звучат заметно более верно чем три. Постатаюсь до лета запустить семиполоску.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от M1965 Посмотреть сообщение
    M1965
    Может покажете нам свои работы? Интересно..

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от M1965 Посмотреть сообщение
    Пять полос звучат заметно более верно чем три.
    А можно посмотреть на кроссоверы? Если они конечно не цифровые.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Alex, пассивные, все - четвертого и выше порядка. В многополосках это важно. Не забыли и о цобелях, коррекции АЧХ каждого драйвера, баффлстепе и коррекции комнаты.


    Offтопик:
    ...наверное...


    Хотелось бы посмотреть и на набор динамиков тоже...
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    3NoGa,
    Комп один, звуковушка одна - иначе зароешься совсем надолго в этом, если больше 3-х полос - наверно лучше pro, уровня Lynx или RME.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    http://koonlab.com/CUDA_RealFIR/CUDA%20Real%20FIR.html

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    К тому же мой селерон1,7 загружается подзавязку фильтруя на лету 8 каналов. Мышка тормозит не то что
    кино ещё смотреть Можно конечно уменьшить длинну фильтра до 1/30 сек, но это - маловато.
    По идее, он вобще шавелиться не должен был от 8 каналов.
    Atlon XP3200+ - минимум, а лучше чем больше тем лучше, или см. ссылку выше.
    Последний раз редактировалось Joe.; 04.03.2010 в 02:18. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Alex, пассивные,
    Вообще-то, выше было сказано что они активные:
    Цитата Сообщение от M1965 Посмотреть сообщение
    Я делал трёх и пятиполосные активные АС. Пять полос звучат заметно более верно чем три
    Я же надеюсь, это не куча усилителей и пассивные фильтры после них?


    все - четвертого и выше порядка.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •