Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Имеет ли смысл собирать 4, 5 полосную АС при условии что используется аудиокарта которая разделяющая аудиосигнал по частотам, до его преобразования в аналоговую форму?

    Даст ли в этом случае 4,5 полоска прирост в качестве по сравнению с 3х полоской и насколько будет сложно ее настроить, если опять же, пассиных кроссоверов нет, и для настройки используется измерительный микрофон стоимостью, ориентировочно до 500 у.е. в совокупности с доступным в интернете компьютерным программным обеспечением?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    "приличность" усилителей можно снизить пропорционально количеству полос (тоже и с даками)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    смотря что называть приличным усилитемлем.
    Например, в качестве полосовых, кроме НЧ, ZD-50. Стоимость системы с двумя или 4-мя такими с общим питанием на фоне всего остального особенно сильно отличаться не будет.

  4. #23
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    "приличность" усилителей можно снизить пропорционально количеству полос (тоже и с даками)
    нельзя.
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    ZD-50
    абшник на микросхеме?)
    все кроме НЧ - однотакты в классе а
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Уже для 3-х полосной системы вариантов много, достаточно посмотреть хотя бы этот форум. А уж что говорить о 4-5 полосах..
    Именно.. А если еще принять во внимание варианты оформления, изг корпусов, виды/классы усилителей, оформление комнаты и т.п., то вообще ой.. Гемор здесь не в сведении 5-ти полос, с цифр фильтрами это действительно не так уж и сложно. Гемор в том, что без опыта невозможно эффективно реализовать сложный и дорогостоящий проект..

    Автор, вы на "кошечках" уже тренировались? Если нет, настоятельно рекомендую начать с этого.. Потратить 150 штук вы всегда успеете.. Сложность в том, чтобы потратить их с умом. Но никакой форум вам в этом, к сожалению, не поможет.. Имхо, конечно..

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    нельзя
    если нет денежного станка то можно

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    абшник на микросхеме?)
    все кроме НЧ - однотакты в классе а
    Ну вот, а говорите нельзя

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Все же довольно странно сформулирован вопрос..

    Лучше разделить его на два:
    1) имеет ли смысл собирать 4, 5 полосную АС?
    2) имеет ли смысл использовать аудиокарту, разделяющую аудиосигнал по частотам до его преобразования в аналоговую форму?

    Мое имхо: на 1) - для новичка - не имеет; на 2) - полностью оправданно.

    Почему вообще у вас возник вопрос по поводу числа полос в АС? Какие цели вы бы хотели достичь? Как эти цели связаны с числом полос в АС? Поясните, пож, чтобы было проще дискутировать..
    Вопрос по поводу количества полос в АС возник по двум причинам.
    Во первых - из за моих весьма скромных познаний в данной области.

    Мне не совсем понятно - даст ли хоть сколько нибудь заметный прирост в качестве, увеличение числа полос вообще?
    То есть, мне понятно, что каждый динамик качественно воспроизводит какой то свой диапазон частот, и по идее 3 правильно подобных динамика перекрывают весь диапазон от 20-30 до 20.000 но с другой стороны, если динамик имеет красивую линейную АЧХ в диапазоне скажем от 1000 до 4000 Гц, то имеет ли смысл поставить 2 динамика подав на одного полосу с 1000 до 2500 а на другой полосу с 2500 до 4000? Даст ли это какой-то прирост в качестве?

    И второе из за чего возник этот вопрос - это необходимость определиться с количеством выходных каналов ЦАПа.
    Если брать, скажем, lynx aurora 16 то при 3х полосных фронтах останется еще 4 канала незадействованных.
    3x2=6 каналов на фронты 2x2=4 канала на тылы и 2 канала на центр то есть всего нужно 12 каналов.
    Так почему бы не сделать 4 или даже 5 полосную систему (фронты, стереосигнал) в таком случае, если есть свободные каналы и при условии что это даст прирост в качестве?

    Что касается тренировки на кошках, то у меня, как я уже говорил, есть "среднепаршивые" колонки PSB T55 вот на них я и предполагаю тренироваться, но в любом случае как я понимаю начинать мне нужно со сборки качественного тракта звуковая карта - многоканальный цап - усилитель (усилители), и играться с имеющимися колонками а потом уже решать вопрос о целесообразности сборки собственных АС на 3-4-5 полос.

    Аудиокарты, видио, lynx а насчет усилителей пока не определился. Как вариант либо rotel rmb-1066 (6 каналов) или adcom gfa-7605 (5 каналов)
    Только неясно пока - все 3 усилителя должны быть совершенно одни и те же? Или можно 2 одинаковых, покачественнее, на фронты и 1 попроще на тылы и центральный канал? И вообще, подойдут ли для моих целей многоканальные усилители или нужны только "многоплосные" о которых в интернете никакой информации?))
    В многоканальных смущает то, что указано к каким клеммам подключать центр, к каким тылы, к ками фронты.. или это чисто условно и все 6 усилителей в 6 канальном rotel rmb-1066 аналогичны друг другу?
    И еще - достаточно ли будет заявленного максималного усиления в +20dBu на выходах ЦАПа чтобы можно было подключать сразу УМ или нужно еще и предварительный усилитель?


    Кстати, насколько я понял у Вас был весьма положительный опыт в применении цифрового разделения частот https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16295
    Сейчас как раз читаю данную тему.

    Хотя , вот, cka3o4nuk говорит что цифровое разделение вообще не даст ничего хорошего в сравнении с пассивными кроссоверами.
    Честно говоря я был уверен в обратном, но чисто теоретически.

  8. #27
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    rmb-1066 (6 каналов) или adcom gfa-7605 (5 каналов)
    это нивелирует все мучения.
    убьет звук напрочь
    денег на линксы вы убьете столько сколько стоит хороший дак и хороший усь.
    а на остаток денег лучше повторить готовый проект, там звук ГАРАНТИРОВАН
    а что получиться у вас, и получиться ли вобще если нет опыта огромнейший вопрос.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  9. #28
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    http://www.humblehomemadehifi.com/Galactica.html
    4х полосная сведенная прекрасно ас.

    http://www.humblehomemadehifi.com/Soup_Ceramique.html
    3хполосная

    и от троелза

    http://www.troelsgravesen.dk/cyclop.htm раз
    http://www.troelsgravesen.dk/Jensen.htm два

    собирая это вы получаете гарантированно звук в разы больше затрат по стоимости.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Да, я понимаю, что в моем случае результат будет мягко говоря трудно прогнозируемым. Но мне казалось что если делать цифровое разделение частот то на усилителях можно сэкономить. Конечно все это можно проверить только опытным путем, но не хотелось бы собрать все это в кучу и обнаружить что результат не стоит потраченных денег и трудов.

    Просто хотелось еще собрать систему так чтобы фронты одновременно и являлись теми самыми, качественными, стереоколонками, ведь как я понимаю - если к ним будет идти акустический кабель и от ресивера и от усилителя - это не есть гуд и тогда остается единственный вариант - собирать отдельно 5.0 или 5.1 и слушать все это на недорогом ресивере и отдельно ставить 2 колонки для прослушивания качественного стерео и под них покупать цап и усил.

    Еще, тут спрашивали насчет того собираюсь ли слушать музыку громко или тихо. А разве это как то влияет на выбор количества полос? На всякий случай отвечу - громко слушать не собираюсь и не люблю. Комната около 23м2 по площади.

  11. #30
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Но мне казалось что если делать цифровое разделение частот то на усилителях можно сэкономить. Конечно все это можно проверить только опытным путем, но не хотелось бы собрать все это в кучу и обнаружить что результат не стоит потраченных денег и трудов.
    не секономите вы,
    секономите серьезно если сделаете
    ас и усь сами, а дак соберете из готового комплекта, или возьмете готовый
    таким образом от рыночной стоимости готовых вещей вполне реально потратить 20-25 процентов.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    3NoGa, Колонкостроение на заканчивается на том что "Нучно взять и всё поделить" (С). Ради эксперемента можете взять сделать 2 короба одинакового объёма но различной конфигурации и поставить в них мидбасы от ваших нынешних АС.Послушайте музыку в моно на обоих вариантах.Если получного опыта вам покажется мало,то добавьте в один из боксов распушеного синтепона, а на лицевую часть другого наклейте войлок,например.Вобщем, информации для размышления эти опыты вам прибавят.
    Конкретно по сабжу. Большое приемущество многополосных систем получают производители динамиков от кол-ва продаж.В комнате 23м2, соберите полочник с 8" мидом и 1.1" твитером и будет вам и счастье, и игрушка, и деньги сэкономите, и проэкт реально завершаем по времени.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    4х полосная сведенная прекрасно ас
    Это не 4х, а 3х полосная ас.

  14. #33
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Sferoid, 4х но фильтрация видимо не везде електическая.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Так нет там её, фильтрации етой. НЧ 15" ЗЯ там 60 литров и в параллель с 12" мидом, который в ФИ 60 л. Её(АС) даже 3,5 полосной назвать нельзя.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятно - даст ли хоть сколько нибудь заметный прирост в качестве, увеличение числа полос вообще?
    То есть, мне понятно, что каждый динамик качественно воспроизводит какой то свой диапазон частот, и по идее 3 правильно подобных динамика перекрывают весь диапазон от 20-30 до 20.000..
    По идее - так оно и есть.. За исключением того, что никто не знает толком, что такое "правильный подбор 3 динамиков".. Что уж говорить про 4 или 5.. Смысл выходить более чем за 3 полосы - обеспечить динамикам еще более комфортные условия работы.. Вот только проблем при этом зачастую возникает больше, чем решается..
    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    насчет усилителей пока не определился. Как вариант либо rotel rmb-1066 (6 каналов) или adcom gfa-7605 (5 каналов)
    Только неясно пока - все 3 усилителя должны быть совершенно одни и те же? Или можно 2 одинаковых, покачественнее, на фронты и 1 попроще на тылы и центральный канал? И вообще, подойдут ли для моих целей многоканальные усилители или нужны только "многоплосные" о которых в интернете никакой информации?
    Для озвучки кино весь этот огород нафик не нужен.. В кино вы имеете дело с изначально ущербным звуком (AC3, DTS - это все lossy-форматы). Купите себе на все surround каналы акт студ моники и не парьтесь..

    Для музыки (фронты) сложнее.. Начнем с того, что потребная мощность у разных частотных полос разная (хотя бы немного подробнее с данным вопросом можно познакомиться, например, здесь).. Кроме того, некоторые товарищи считают, что класс (А, АБ и т.п.) и тип (ИНУН или ИТУН) полосных усилителей имеют весьма большое значение.. Так же, как то или иное акуст оформление.. Так же, как форма корпуса и размещение динамиков.. И еще вагон и тележка всяких "так же"..

    А еще, помимо даков, усей, ас и динов, важнейшее (некоторые считают - решающее) значение имеет грамотное акуст оформление комнаты прослушивания..
    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    И еще - достаточно ли будет заявленного максималного усиления в +20dBu на выходах ЦАПа чтобы можно было подключать сразу УМ или нужно еще и предварительный усилитель?
    0dBu=0.775Vrms, +20dBu=7.75Vrms=11Vmax=22Vp-p. Много, мало? Подумайте..

    Знаете, вам надо познакомиться с предметом получше, прежде чем что-то предпринимать.. А для этого нужно прочесть хотя бы несколько всяких хороших книжек.. Кстати, их здесь есть..

    Поверьте, этот совет - от чистого сердца..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 22.01.2010 в 00:44.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Для озвучки кино весь этот огород нафик не нужен.. В кино вы имеете дело с изначально ущербным звуком (AC3, DTS - это все lossy-форматы). Купите себе на все surround каналы акт студ моники и не парьтесь..
    Не вполне соглашусь. Ну, допустим можно наплевать на DTS-HD, DTS HDMA форматы, но для HD видеоконтента довольно часто можно встретить такой формат как LPCM 5.1 24bit 192Khz и 7.1 который является lossless форматом и средний битрейт такого звукового потока достигает 6-8 Мегабайт в секунду.
    B это не только фильмы, но и оркестровая музыка, рок и эстрада и т.д.
    Кроме того есть DVD AUDIO с примерно теми же самыми харакетристиками, ну разве что частота семплирования там чаще используется не 192 а 96Khz.
    Так же существуют такие диски, например, как The Nordic Sound - 2L Audiophile Reference Recordings которые имеет смысл слушать как раз в 5.1 или 5.0

    Хотя я согласен, что для качественного звука 5.0 - это overkill, но все же хотелось иметь максимум.

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Знаете, вам надо познакомиться с предметом получше, прежде чем что-то предпринимать.. А для этого нужно прочесть хотя бы несколько всяких хороших книжек.. Кстати, их здесь есть..

    Поверьте, этот совет - от чистого сердца..
    Да, я это очень хорошо понимаю поэтому и решил начать с того чтобы задать хоть какие-то вопросы.
    Предпринимать что-то я буду еще очень не скоро, по крайней мере это год или даже больше и за это время я постараюсь для себе уяснить по возможности больше моментов.
    Изначально у меня была всего лишь идея модернизировать, хоть как-то, имеющуюся у меня акустику PSB о чем я спрашивал в разделе ТВИК, но к сожалению там никто не ответил. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31735

    Вообще, большое спасибо всем ответившим в данной теме, приятно быть услышанным, особенно когда ты новичок и большинству общаться с тобой просто неинтересно.

    Еще хотел спросить - вот здесь постоянно пишут про звучание тех или иных динамиков, АС усилителей и т.д. Идет обмен мнениями, часто можно встретить утверждения о том что вот такое акустическое оформление звучит так то а вот такое - иначе, или что вот этот динами подойдет а вот это звучит резко и неестественно т.д.
    Я честно говоря не вполне понимаю откуда можно почерпнуть такой богатый личный опыт.
    Есть ли какие то возможности чтобы общаться с местными энтузиастами не только на форуме, послушать те или иные динамики, самодельные колонки и прочее?

    Я к тому, что можно ли как то приобщиться ко всему этому очно?

  18. #37
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Еще хотел спросить - вот здесь постоянно пишут про звучание тех или иных динамиков, АС усилителей и т.д. Идет обмен мнениями, часто можно встретить утверждения о том что вот такое акустическое оформление звучит так то а вот такое - иначе, или что вот этот динами подойдет а вот это звучит резко и неестественно т.д.
    Я честно говоря не вполне понимаю откуда можно почерпнуть такой богатый личный опыт.
    Есть ли какие то возможности чтобы общаться с местными энтузиастами не только на форуме, послушать те или иные динамики, самодельные колонки и прочее?
    Слушать все что звучит, думать, анализировать
    Хорошо бы и с теорией ознакомиться
    Нужен опыт- строить самому
    Либо второй вариант:
    "Походите по салонам, поиграйтесь с кабелями" @C

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Есть ли какие то возможности чтобы общаться с местными энтузиастами не только на форуме, послушать те или иные динамики, самодельные колонки и прочее?
    Вы где находитесь? Если в Москве или бываете в Москве, то можно. Пишите в личку.
    Георгий Крылов

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от 3NoGa Посмотреть сообщение
    Предпринимать что-то я буду еще очень не скоро, по крайней мере это год или даже больше и за это время я постараюсь для себе уяснить по возможности больше моментов.
    Так ты серьёзно решил влиться в ряды самодельщиков что ли?

    Если ты решил сделать суперпупермега систему для стерео и 5.1 и всё, то лучше действительно купить/сделать что-то готовое, не напрягаться и сэкономить КУЧУ времени (годы!!!).
    Известно, что работая на самой низкооплачиваемой работе ты заработаешь на хорошую систему быстрее (и проще) чем изучая всё с нуля и постигая всё самому.

    Другое дело, что тебе всё это интересно, тогда Welcome! только учти, времени может потребоваться больше чем один год

  21. #40
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Имеет ли преимущество большее количество полос в АС при цифровом разделении частот?

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    то лучше действительно купить/сделать что-то готовое, не напрягаться и сэкономить КУЧУ времени (годы!!!).
    Гы-гы. Это точно . У меня до сих пор нормальной домашней системы нет, хотя планов - громадьё уже лет десять .
    С уважением, Сергей.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •