Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Предварительный усилитель к tda1562q

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Раздражение Предварительный усилитель к tda1562q

    Собрал я усилок на tda1562q кнему собрал сумматор+фнч+фазовращатель по схеме(смотрите файл) и ощутил нехватку громкости. Полагаю входной сигнал слабоват для TDA1562q после выхода из блока обработки. Подскажите какой лучше сделать предусилитель , чтоб поставить его между блоком обработки сигнала и УМ (как можно проще).Пробовал ставить в качестве предусилителя tda2003, но при увеличении громкости начнаются непонятные щелчки, а динамик выдвигается ну очень сильно и как то плавно ходит, а при последущем увеличении входного сигнала на TDA2003 начинается ужас-динамик мечется как ненормальный.Раньше я пытался TDA2003 использовать в качестве пред усилителя с другими тда но были те же симптомы.
    спасибо.

    [ADDED=dunet]1125676505[/ADDED]
    Я че то грешу на этот блок обработки сигнала. Я в нем заменял некоторые детали. Установил транзисторы кп303и, резисторы r9.1 и r9.2 по 33 ком , резистор R14 680 ком, R7 4.3 ком подстроечный, R11 2.7 ком, диод кд522б (потом, т.к. напряжение после диода падоло аж до 1 вольта запараллелил ему диод кд226А). Сейчас диагноз такой. При использовании этого блока динамик болтается туда сюда, при вращении резистора R14 он начинает по разному трепыхаться но все равно трепыхается. Частота вибраций низкая от 2 гц примерно бывает затихнет потом вдруг снова начнет барахтаться. Что же это за ужас?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_3.gif 
Просмотров:	4592 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	3964  
    Последний раз редактировалось dunet; 02.09.2005 в 19:55.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    В виду того, что от вас помощи не дождаться пришлось экспериментировать самому. Обнаружилось одно явление не понятное мне. При питании и усилка и блока обработки сигнала от одного источника питания(то есть от одной обмотки одного трансформатора, выпреммленый ток) в динамике наблюдаются очень сильные колебания с низкой частотой(он просто мечется, либо ходит выдвигаясь очень сильно).При питании усилка от одного источника питания а блока обработки сигнала от другого эти колебания исчезали. И все как бы в норме.
    МОЖЕТ ХОТЬ КТО НИБУДЬ ПОДЕЛИТЬСЯ МЫСЛЯМИ...

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    У меня так же было когда я к своему усилителю для саба собрал блок обработки сигнала (ФНЧ+фаза+срез) на LM324. Непонял почему и запитал от другого транса.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Отстой! Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    да, тут дело не чисто! Я сейчас обмоток новых намотал на транс и от них запитал вроде нет таких глюков(а раньше приходилось от нескольких трансов питать). Всеж таки удалось мне сделать в качестве предварительного усилка микросхему тда2003, я её тоже запитал от отдельной обмотки. НО снова не все так как мне бы хотелось. ПРи больших мощностях когда на полную катушку слушаю,но без искажений-этого я не люблю, так вот после нескольких жутких громких басов или после продолжительного баса бывает что в динамике стреляет. Какой то щелчок резкий я так думаю это из-за того что в схеме тда1562й он включен с вольт добавкой и конденсаторы разрежаются а потом какая то хрень происходит. КТО НИБУДЬ ПОЯСНИТЕ.

  5. #5
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    dunet,
    Я делал этот сумматор с фазовращателем к своему первому сабу.
    В шихмановской схеме входной делитель ослабляет сигнал в 4 раза. Переделай входной делитель, и будет тебе счастье.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    Цитата Сообщение от dunet
    Подскажите какой лучше сделать предусилитель , чтоб поставить его между блоком обработки сигнала и УМ (как можно проще).
    TDA1524

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    Столкнулся с новой проблемой. ДИНАМИК ЩЕЛКАЕТ, мож надо корпус уменьшить чтоб поплотнее воздух там барахтался, у меня динамик 200гдн43-4, рекомендуют 30 литров объем , у меня 64 литра, два тоннеля по 5 см диаметром и длиной по 11 см.
    ЧЕ ДЕЛАТЬ БЛ*?
    П_О_М_О_Г_И_Т_Е.............................. :twisted:

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    Зачем такой большой корпус сделал, если рекомендованый вдвое меньше? Попробуй пенопласта напихать, чтобы уменьшить.

  9. #9
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    dunet,
    Корпус в данном случае ни при чём. Он не может создать автоколебания на столь низких частотах.
    Как вариант, тут может быть бяка, связанная с токами утечки С7. Попробуй между С7 и входом усилителя мощности включить конденсатор 1 мкФ, только не электролит!!!

  10. #10
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    Цитата Сообщение от dunet
    Пробовал ставить в качестве предусилителя tda2003
    А зачем ? Это ж вроде УНЧ . Не проще ли пойти другим путём ?
    uss

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    я тут такой эксперимент провел: подключил последовательно динамику конденсатор на 20 мкф электролит, срезал частоты низкие, динамик стал мало болтаться и всяко не мог катушкой биться, а щелчки в нем все равно були слышны на большой мощности, я увеличил емкости конденсаторов вольт добавки вроде стало получше. НО где то читал что сильно нельзя увеличивать а то микруха сгорит(тда1562q). И еще с корпусом экспериметнтировал забивал его почти весь тряпками плотно, тише стало, динамик меньше стал двигаться, а щелчки все равно есть.Полагаю это усилок гоняет.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    А не бональная ли это токовая защита?) У ЛМки например постоянно такое наблюдается. Единственный имхо выход снизить вых мощность. А от чего питается то?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Вопрос Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    трансформатор здоровый тороидальный, обмотка вторичная намотана проводом миллиметра потора диаметром.Вобщем я так понял дело было в усилке.Я накинул параллельно конденсаторов на вольт добавке стало там у меня по 11400 мкф на плечо, теперь не щелкает , а мощей прибавилось много. Динамик теперь долбит жутко,все громыхает.Делал я раньше саб на двух 35гдн1-4 (помоему такие) ну он так не долбил как нынешний саб.Сейчас собираю усилок на одной тда7294 по стандартной схеме, опасаюсь только что статикой ее пробью когда паять буду, начитался, что статика для нее страшна сильно. Да еще нет платки готовой под нее, процарапал дорожки на стеклотекстолите покрытом медью, а вот дырки под микросхему не подрасчитал. теперь не влазит. хочу короткими проводками ее присоединить по 3 см примерно. Сильно ли это будет влиять на качество усилка, на его работу?И вообще какие сперва ноги лучше припаять чтоб статикой ее не прибить?

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    чтобы статикой не пробить можно обмотать медной проволокой(без лака) все ноги, чтобы они были замкнуты. Вроде помогает.
    А на счет проводов по 3 см) я не советую.
    осваивай лазерно утеговую технологию)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    он заработал, чудеса да и только. Есть один вопрос по трансформатору, я намотал на него вторички (уже на новый транс, более крупный) проводом примерно миллиметровым и я наматывал как бы не особо то ровно, то есть не очень получилось виток к витку.Повлияет ли это на что нибудь? Я думаю это только на напряжение влияет, но раз нужного достиг, то уже ничего не надо.Я так полагаю перпендикулярно мотать просто выгоднее чем как попало,эффективность выше.

  16. #16
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    Плюс ещё витки укладываются более плотно, меньше возможностей для их вибрации (гудения транса).

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    с трансформатором ясно. А нельзя ли сделать какой нибудь простенький импульсный блок питания, для этого усилка?

  18. #18
    Новичок Аватар для narret
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель к tda1562q

    dunet -можно и нужно сам делаю такие под усилки

    вот такие вот девайся примерно,как на фото


    http://forum.radiospec.ru/index.php?...ic=5879&st=360
    а вот ссылка где все разжованно по нему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3) (1).jpg 
Просмотров:	1513 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	47814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3).jpg 
Просмотров:	1745 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	47815  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •