Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Проблемы с настройкой Stonecold

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ultraman
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    44

    По умолчанию Проблемы с настройкой Stonecold

    Здравствуйте уважаемые форумчане !
    Недавно спаял Stonecold по схеме Линкора (печатка тоже его). Перед запуском подобрал резисторы чтоб было по 300 мВ как указано в статье. Потцом по датащиту настроил операционник. Впаиваю выходные транзисторы. Все работает прекрасно. Осцилл показывает красивый синус на 1 КГц. На других частотах тогда не проверял. Потом по непонятной мне причине транзисторы сгорели. Транзисторы предвыхода TIP. На выходе стояли тоже TIP, пока не сгорели ... и еще несколько пар за ними следом тоже сгорели. После очередной пары сгоревших выходных транзисторов стал внимательно проверять режимы. Оказалость что теперь на одном резисторе (220 Ом) падает 285 мВ а на другом 345 мВ, хотя резисторы подобраны одинаковыми. Это первый вопрос по сабжу.
    Пробовал ментять номиналы, но при уменьшении одного сопротивления уменьшается ток и соответственно уменьшается падение и на другом резисторе, таким образом одинаковые 300 мВ получить не получается.
    Я на всякий слуай заменил транзисторы предвыхода и транзиторы те которые самые мелкие (не знаю их назначения). Также заменил операционник. Проверяю напруги на резисторах - все равно те же цифры 285 и 345. Долго шаманил - ни чего не получалось. Решил забить.
    Транзисторы TIP в магазине закончились пришлось ставить тошиба (2SC и 2SA). Прочитал на одном форуме что напряжение база-эмиттер должно быть для них 0.3-0.4 Вольт. Смотрю у меня 1 вольт. Поменял диоды с К4148 на Д311. Напряжение стало 0.4 Вольт. По датащиту на эти транзисторы вроде норм. Самый порог.
    Припаял выходные транзисторы и скрестив пальцы подал питание. Ни чего не взорвалось и не сгорело. Усилок заработал, но вот нормально или нет это большой вопрос. Ниже фотки осциллограмм (масштаб везде разный).

    1КГц:


    5КГц:


    10КГц:


    20КГц:


    На 1КГц и ниже сигнал (на фото этого вреде не видно) модулируется высокой частотой малой амплитуды. Непонятно откуда она берется ?

    На 15-20 КГц наблюдается вот такая размытость сигнала. Тоже вопрос.
    В качестве генератора использовалась звуковая карта компа. Может быть конечно она что то портит или нет ?
    Еще один интересный момент ... при привышении сигнальным напряжением некоторый величины синус на выходе моментально превращается в меандр. Причем чем выше частота тем ниже это пороговое значение.
    Последний раз редактировалось ultraman; 20.01.2010 в 17:01.

  2. #21
    Новичок Аватар для Ale)(
    Регистрация
    08.03.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проблемы с настройкой Stonecold

    Пашет короче и без 0,3 В. Ток 1,5 А, напряжегние + - 30 В. На 8 Ом 56 Вт короче

    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение в 18:53 ----------

    Кстати на 20 КГц у меня таже хрень, но ее в колонках все одно не слышно!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •