Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Усилитель

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A.lex
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Нижегородская область, Город Бор.
    Сообщений
    85

    По умолчанию Усилитель

    Народ выскажите свое мнение по поводу усилка на выходе которого стоят КТ803А. Собирал не я, схему не знаю, но хозяин говорит что пашет нормально. Какую максимальную мощность может выдать этот агрегат!?

  2. #2
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилитель


    Offтопик:
    Минутку, мы загружаем программу ясновидения и предсказания. Сейчас мы угадаем схему, напряжение питания, музыкальные пристрастия собиравшего хозяина и прикинем максимальную мощность.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #3
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от A.lex Посмотреть сообщение
    Какую максимальную мощность может выдать этот агрегат!?
    Не слишком большую.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A.lex
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Нижегородская область, Город Бор.
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Усилитель

    Olegyurich, Ну примерно!?

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель

    А примерную схему, примерное напряжение питания, примерное сопротивление колонок?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A.lex
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Нижегородская область, Город Бор.
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Усилитель

    Про схему он что то болтал по статье иженера С.Батя, еще был конструктор какой то. Про питание не знаю. Колонки 4ом.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Усилитель

    У 803А предельное напряжение К-Э 60В. Поэтому напряжение +-30В предел. Но не думаю что ваш знакомый на пределе их использует. Поэтому +-25В наверное нужно отталкиваться от этого напряжения питания. А если учесть что при нагреве транзистора предельное напряжение снижается, то и того меньше ОБР будет.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  8. #8
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от A.lex Посмотреть сообщение
    Про схему он что то болтал по статье иженера С.Батя, еще был конструктор какой то.
    Можно я скажу?
    На счет авторства Батя не знаю, а конструктор такой действительно был. Назывался СТАРТ УНЧ-20Вт(номер не помню). Я в свое время из таких конструкторов неплохие (по тем временам) усилки делал. В качестве выходных использовались КТ803, КТ805, КТ808, КТ903. Что было в наличии, тем и комплектовали.
    Вот его схема с описанием: http://cxem.net/sound/amps/amp124.php
    К нему же отдельно продавались тоже в качестве конструкторов СТАРТ предварительный на К140УД1Б http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred18.php и блок питания (трансформатор, диоды и электролиты).
    Последний раз редактировалось Техник; 20.01.2010 в 16:20.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель

    Собирали мы что-то такое вначале 80-х, по молодости Предвыходные тогда в схеме были КТ801 и на выходе КТ808. Питание поднимали до +/-35В. Работало...

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Усилитель

    У меня тоже работало, но поначалу был слышимый!!! возбуд в одном из каналов. То ли катушка звук излучала, то ли выходной транзистор, уже не помню.
    Лучшее, конечно, впереди!

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    У 803А предельное напряжение К-Э 60В. Поэтому напряжение +-30В предел. Но не думаю что ваш знакомый на пределе их использует. Поэтому +-25В наверное нужно отталкиваться от этого напряжения питания

    Во-во, и при +-25в на 4 ома предельно-возможный максимум будет 78 вт, надеюсь - топикстартеру хватит
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Собирали мы что-то такое вначале 80-х, по молодости Предвыходные тогда в схеме были КТ801 и на выходе КТ808. Питание поднимали до +/-35В. Работало...
    Да, была такая схема. Сырице кажется. Радио 1978г. Собирал, играла. Классический Линн.Там КТ808 на выходе, раскачка КТ801, КТ602, П307 в дифе.

  13. #13
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от A.lex Посмотреть сообщение
    Народ выскажите свое мнение по поводу усилка на выходе которого стоят КТ803А. Собирал не я, схему не знаю, но хозяин говорит что пашет нормально. Какую максимальную мощность может выдать этот агрегат!?
    Довелось неоднократно поработать с этими транзисторами. А также с КТ808. 80 ват отдают легко. Можеш дальше не спрашивать.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    У 803А предельное напряжение К-Э 60В.
    В конце 70-х, и до середины 80-х многие демократовские концертники имели в ВК довольно экзотические транзисторы KD503 c Uke=100В, но при этом питание на усилителях доводилось до -+70В. Наши некоторые образцы КТ-803А(видимо брак) спокойно работали при -+45-50В. У меня до сих пор есть приборчик с помощью которого можно было отбирать советские транзисторы по Uke при Rb от 10 до 1000 Ом. И поверьте - в наших кабаках, не один год отработали самопалы на КТ-803-их по 200-250Вт. В то время, когда филармонии работали на 150-ваттных "теслах" и 60-ваттных "регентах", а в клубах танцы проводились под "Электрон-102(104)", пара-тройка усилков по 250 ватт было очень круто.
    Коллеги постарше наверняка помнят 70-100-ваттные неубиваемые "Высококачественные эстрадные усилители" на одной паре этих КТ-шек с 70-75-и вольтовым, однополярным питанием. При этом Кг в 1,5-3% на живом звуке, - считалось отличным качеством.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #15
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Усилитель

    Максимальная ват 100. Все мощьностя на 4ома.
    Чтоб развеять твои сомнения посмотри сколько Сухов со своего УВВ 89 года снимает с кт819гм кт818гм.
    Да ещё звук с них мне нравился. Схема была передёрта с какогото японца 80х годов переведена на наш аналог(папик собирал). И 6-лет назад квартиру грабонули, естественно усь незабыли прихватить.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Да, была такая схема. Сырице кажется. Радио 1978г. Собирал, играла. Классический Линн.Там КТ808 на выходе, раскачка КТ801, КТ602, П307 в дифе.
    Помню, что грелось сильно. Радиаторы хилые были. А про обдув мы тогда и не думали, хотя некоторые из промышленных уже имели вентиляторы

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Усилитель

    Vjumajlo,
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    В конце 70-х, и до середины 80-х многие демократовские концертники имели в ВК довольно экзотические транзисторы KD503 c Uke=100В, но при этом питание на усилителях доводилось до -+70В.
    Вот смотрю в даташит на тесловский KD503 и там черным по белому написано что Uce всего 80V. Поэтому пускать их при +-70 это очень стрёмно.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Вот смотрю в даташит на тесловский KD503 и там черным по белому написано что Uce всего 80V
    Ну, "в семье не без урода", поэтому и отбирались "уродливые" по Uke транзистры. Альтернативы было очень мало, а покупать что-то из "буржуйского" было очень дорого и иногда небезопасно.
    Кстати, если не трудно скинь ссылочку на даташник этого транзистора, у меня кроме упаковочной листовки 25-летней давности по ним ничего нет, хотя отобранные транзюки ещё есть. В параметрических стабах очень хорошо работают.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Усилитель

    Вот. Большего в иннете нет.
    У меня тоже 8 штук без дела лежит.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sheeck; 21.01.2010 в 16:47.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Vodoley
    Собирали мы что-то такое вначале 80-х, по молодости Предвыходные тогда в схеме были КТ801 и на выходе КТ808. Питание поднимали до +/-35В. Работало...

    Да, была такая схема. Сырице кажется. Радио 1978г. Собирал, играла. Классический Линн.Там КТ808 на выходе, раскачка
    Побойтесь Бога. Шушурин это. Сырице был тоже на таких,но там ВК был с двумя независимыми источниками питания ,а нагрузка в диагональ ВК и источников питания включалась.Радио8/78,через номер от Шушуринского.Цитата:
    Сообщение от A.lex
    Про схему он что то болтал по статье иженера С.Батя, еще был конструктор какой то.

    Можно я скажу?
    На счет авторства Батя не знаю, а конструктор такой действительно был
    Он и сейчас есть и форуме иногда бывает. И усь такой есть,усилитель Батя и Срединского Радио за 1972год номер 6.перевод на однополярное в 74 году.
    Последний раз редактировалось .Васильев; 21.01.2010 в 17:06.
    С уважением Максим.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •