Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для polzovatel
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    Внимание! 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Всем добрый день.

    Планирую собрать открытую АС для работы в паре с ламповым усилителем "Leben CS-300".
    На всякий случай привожу тех. характеристики услилителя:
    - Используемые лампы EL84/6BQ5(SOVTEK) X 4; 5751(G.E.) X 2
    - Выходная мощность 12W X 2
    - Частотный диапазон 15Hz - 100KHz (-2 Дб)
    - Суммарные искажения 0.7% (10Вт)
    - Входная чувствительность 600mV
    - Выходное сопротивление 4/6/8 Oмs (переключаемое)
    - Потребляемая мощность 65 Вт

    За основу АС взял колонки, описываемые в книге Г.С.Гендина "Высококачественные усилители звуковой частоты", но решил заменить рекомендованный им среднечастотник 4ГД-7 на 4ГД-35, а высокочастотник 1ГД-3 на 2ГД-36. По причине того, что они просто у меня уже есть.
    Теперь вопрос, а запоют ли они после такой замены?
    Какие нужно будет использовать фильтры и конденсаторы? Или можно все собрать без них? Может кто подскажет другую комбинацию динамиков имено для этого усилителя?

    Такую работу буду делать впервые, поэтому могу сечйас выглядить глупо со всоими вопросами, но все равно надеюсь на дельные советы профессионалов имеющих реальный практический опыт.

  2. #41
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от polzovatel Посмотреть сообщение
    Тут предложили колонки от Симфонии 2. Я порыскал в Интернете и нашел информацию о динамиках, которые туда устанавливались. ВЧ:1ГД-3, СЧ:3ГД-1, НЧ: 6ГД-2.
    Посмотри тут https://forum.vegalab.ru/showthread....light=6%C3%C42 может найдёшь что полезное.
    С уважением, Сергей.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от john.brown Посмотреть сообщение
    у конструкторов хороший звук был задачей далеко не первой ;)
    По сложности и расходу материалов колонки от Симфонии были чемпионами. Там же внизу резонатор Гельмгольца сделан, чтобы убрать горб на 90 Гц, которые дают 6ГД-2 в таком объеме. Так что о звуке рижане думали. Других динамиков просто не было. У меня есть пара 6ГД-2, у обоих VAS порядка 300 литров, и запихнуть их в 70 литров было задачей не из легких.
    У самурая нет цели, только путь.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для polzovatel
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Посмотри тут https://forum.vegalab.ru/showthre...light=6%C3%C42 может найдёшь что полезное.
    Спасибо. Полезно.

  5. #44

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Mikola, да, я знаю, как они устроены. Слава богу, не одну пару разбирал Предположение о экономии материала было более абстрактным - не имею представления, какие именно задачи и ограничения перед конструкторами ставила партия и правительство, но однозначно они были озабочены в первую очередь выполнением их, а уж потом звук, что и породило всю ту муть, которая там наворочена. Ибо другой причины, почему они запихнули в целом неплохой динамик в совершенно неподходящий корпус, а потом извращались, чтоб заставить его хоть как то звучать, я не вижу. А сотворить более подходящий для этого корпуса динамик (ведь сами их производили) не было времени, т.к. аппарат надо было выпустить к какой не то годовщине ВОР или ВОВ... ;) Вообще в советской промышленности была масса таких идиотских ляпов.

  6. #45
    Новичок Аватар для Svjatoslav
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Украина, Бердянск
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    12 ват для 6гд-2 многовато, развалятся. Низ лучше бы 8ГД-1, он покрепче будет. И серединку лучше поменьше диаметром, например 125 мм., вроде 4ГД-8.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Извините, что напишу в этой ветке. Просто тут она самая последняя про 6ГД-2.
    Когда-то в 90-хх, когда в магазинах разрешили продавать всё подряд, рядом с турецкими шоколадками продавали пару 6ГД-2, по цене примерно как у шоколадок. Купил на всякий случай. Провалялись они лет 15. Потом на меня нахлынуло радиолюбительство и я их всё время в руках крутил с мыслью "куда бы это засунуть". Но советовали засунуть в ящик о 100 литрах, что меня и сдерживало. По ходу выяснилось, что один динамик (пока я месяц не был дома) малость прорвали. А у второго явно что-то было в зазоре.
    В руках они играли очень интересно, даже слегка басовито, серединка интересная, завораживающая такая, с шармом старины
    Я залез во второй динамик, металлическую соринку вынул, но собрать нормально не смог: центрирующая шайба затянула диффузор слишком глубоко, так что катушка оказалась не на месте, отдача упала и ход неравномерный. В общем, фигня получилась. Надо перебирать. Тока вот сомневаюсь в своих руках
    С первым динамиком получше, дырку заклеил ПВА, но при пристальном рассмотрении тоже становится ясно, что катушка утоплена примерно на 1-1,5 мм лишних, так что отдача тоже не полная, это заметно на синусе в 1 кГц, а вот на музыке - не заметно, если диффузор рукой малость вытолкнуть. Такой вот феномен..
    Преодолев сопротивление жены, притащил в дом лист из ДВП б/у, примерно 120*60 см, прорезал три дырки для 6ГД2, 5ГДШ3 и Seas H1149.
    Сначала послушал 6ГД-2. Без фильтра высоких на оси мало, но терпимо, а вот серединка малость криклива. Потом добрался до компьютера, снял АЧХ 6ГД-2 и H1149. Подключил 6ГД-2 через ~ 0,35 мГн, h1149 через 10 мкФ. По чувствительности у меня получается, что головы примерно равны около 1 кГц и 10 кГц соответственно, а районе 2-10 кГц, в области совместной работы, имеется спад примерно на 3-5 дБ. Что, собственно, некоторые предлагают сделать специально. Таким образом чувствительности системы примерно 90 дБ/Вт в пересчете на 8 Ом (h1149 шестиомная). Никак не 93. Хотя, если отрегулировать положение катушки в зазоре и добавить второй магнитик (всё-таки времени немало прошло, лет 20-25), думаю, 93 получится.
    Ну и послушал вчера это.
    Если лист ставить вертикально, баса мало. Если горизонтально - то получше. И лучше всего, если лист горизонтально поставить в угол так, чтобы он касался стен (вертикально - тоже неплохо, горизонтально лучше по НЧ, а чтобы слышать ВЧ, приходится садиться на пол).
    И вот так оно вполне ничего так играет. АЧХ тестовым диском в месте прослушивания пока не промерял, а по микрофону с полуметра - криво аж страшно Но звук есть. Бас есть: и бас-бочка, и панч кой-какой присутствует, ВЧ зависят от записи, часто достаточно, но иногда провал 5-10 кГц чувствуется. По поводу серединки пока не ясно: успел послушать только Криса Ри, Анберге, у него записи довольно своеобразные, но с простеньким фильтриком СЧ уже не такие орущие, то есть вполне сбалансировано.
    Послушал тест-CD, снизу играет примерно от 75-80 Гц, вроде и не плохо, правда, не для 10" головы А в середине более-менее ровно.
    Еще попробую (может быть) с более чувствительной пищалкой и (скорее всего) в ящике 75-80 литров. Интересно же самому познать, чем отличается бас ЗЯ и ОЯ!
    Последний раз редактировалось Ale; 19.05.2010 в 16:33.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •