Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Колонки БИБИКЕЙ.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Колонки БИБИКЕЙ.

    Здравствуйте уважаемые Вегалабовцы, решил я обратиться за практическим советом к вам, здесь ветка по акустике пожалуй лучшая, что я встречал в инете(хоть я и не берусь утверждать этого категорически, дабы никого не обидеть(ну, здесь у многих свои странички, форумы итд).
    Вопрос такой, смешной, имеются АС ББК, цена обалденная до предела, 100(!) баксов за комплект из пяти полочников, ну как обычно, дешевая пассивная акустика, 2 фронт 2 тыл, 1 центр.
    Знаю, некоторые, сразу же рассердившись, затопают ногой и скажуть «фуфло», плюнув в монитор. Возиться с таким мол, отстоем. Разорись, дядя, не позорься, купи Сонидо, собери ламповый усилок, из этого ты ничего не выжмешь.
    Но я думаю, найдутся многие конструктивно мыслящие люди (каковых тут явное большинство), понимающие, что с деньгами не у всех гут. Я, например, пытаюсь решить квартирный вопрос, тк после развода живу в общаге. Все деньги – туда. А купил это чудо по пьянке, тк тратил некую сумму, и осталось ровно на этот комплект, который, к тому же, уценили. Сунул другу в багажник и уехали, использовал только фронт, остальное валяется, выкинуть жалко. Усилок вообще на тда 7293.
    Ну да ладно, хватит ныть. Коротко о самих «акусчических системах». Двухполсная АС « ВВК», 87 +- 3 дб чувствительности(данные как я думаю с учетом неравномерности по краям диапазона) 100вт,
    «максимум павер» вот только каких ватт…Материал корпуса – мдф где то 15 мм, видно на фото. Корпус ФИ, порт выведен на заднюю стенку, видел такое не раз. Обратите внимание, стенки покрыты какой то нетканкой, так она даже не приклеена. Динамики производят видимость явной дешевки, твитерок, сделанный из какой то пропитанной чем то черным тряпки, напоминает мне дерь..цо из дешевой компонентной автоакустики, кстати, и звучит соответственно, высоких не дает, зараза. Мидбасовик чуть получше, даже применена, какая то фишка с магнитной экранировкой (наклеен кольцевой магнит сзади), материал же диффузора, какой то пластик. Подвес – довольно жесткая резина. Короче, тоже отстой. Пару слов о «кроссовере» Частот раздела я знать не могу, тк не нашел данных об этих динах в инете, в кроссовере применены LC фильтра, использованы катушки как воздушная, так и с мет. Сердечником. Виден электролитический(!) кондер. Ж..а, короче. Лезть в фильтра я не собираюсь, тк повторяю, неизвестны частотные хар-тики динов. Мерять же их я не умею. Да и вообще, строил до этого только гитарные кабинеты и комбики. А это совсем не то…
    Коротко об ощущениях, возникающих при работе данных АС. Странно, выдается неплохой бас. Даже о сабвуфере не думаешь. Сч звучит неестественно довольно таки, явный завал по вч. Щас вот слушаю фронтом тыловики из того же комплекта, пригодились таки, там мидбасовик с бумажным диффузором и более мягким похожим на полиуретановый, подвесом. Так эти вроде даж поеестественней как то звучат… баса правда не стало такого. Вот такой пост, ребята. Посоветуйте, что делать, или назад собрать как есть. С уважением, Ден Суоми.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко 001.jpg 
Просмотров:	1196 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	73912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко 003.jpg 
Просмотров:	1186 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	73914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко 002.jpg 
Просмотров:	1206 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	73915   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко 004.jpg 
Просмотров:	1177 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	73916  


  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Видимо настолько жалок мой пост, что после около трех десятков просмотров никто даже не решился постебаться.... да, плохи мои дела.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
    Видимо настолько жалок мой пост, что после около трех десятков просмотров никто даже не решился постебаться.... да, плохи мои дела.
    Дело не в этом, просто прочитав 1 пост, я, к примеру, несовсем понял что Вам конкретно нужно? Если апгрейдить АС, то учитывая Ваши описания этого чуда, оставить можно только сами скворечники, а остальное только на выброс годится. Замена динамиков и рассчет новых фильтров - это довольно сложно для начинающего и недешево, гораздо дороже, чем стоят эти колонки, все 5 штук.
    Не влезая в акустические дебри, я бы посоветовал просто попробовать заменить электролит в фильтре на пленочный конденсатор (емкость нужна меньше, чем у электролита) - глухота пройдет и верхняя середина станет другая. Начал бы с номиналов 1 мкФ - 2.2 мкФ (через него ВЧ головка подключена, скорее всего), а дальше - на слух подобрать можно.
    Напишите, какой там электролит стоит по емкости.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #4
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
    с деньгами не у всех гут. в кроссовере... Ж..а... Лезть в фильтра я не собираюсь...что делать
    а что же предлагать делать, если даже фильтра вы не хотите трогать ? можно обклеить изнутри вибропоглащающим материалом, кстати та белая "даже не приклееная нетканка" и не должна быть приклеена. Если не решаетесь на замену фильтра можете попробовать для начала поменять в нем электролиты на бумажные или пленочные той же емкости, только не вздумайте написать здесь что услышали положительный эффект
    Кртк - сстр тлнт!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    А, значит китайцы молодцы, что не приклеили.... Значит вы полагаете такие меры как обмазка корзины басовика герметиком и замена твитера ничего не дадут....... все это танцы с бубном, я так и думал, из этих АС выжать ничего нельзя... Кстати, а каким лучше оклеить вибропоглотителем, и что это даст конкретно в этом случае.
    И еще: толщина порта фазоинвертора не играет роли?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    твитерок, сделанный из какой то пропитанной чем то черным тряпки, напоминает мне дерь..цо из дешевой компонентной автоакустики, кстати, и звучит соответственно, высоких не дает, зараза.
    1 .А как должен по-вашему выглядеть "твитерок"? видимо должна быть красивая блестящая пластиковая накладка, что б в ней все отражалось ?
    2. Что значит нет высоких частот? какие-то инструменты не ЦЫКАЮТ или КАК и в чем это выражается?

  7. #7

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Самое первое и необходимое - заменить конденсаторы. С электролитами не играют даже хорошие фирменные динамики Потом можно поробовать закоротить катушку ихнюю на басовике. Должно стать громче и динамичней. Вопрос в том, что может стать слишком крикливо, поэтому надо попробовать. Пищалки за 20 долларов можно уже найти автомобильные, например Power Acoustik Gage. Цыкают уже довольно радостно и весело.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Вот и кроссоверы. Ну, если уж быть до конца честным, залезть я в них могу, конечно. Тем более, было бы чего жалеть. Емкость конденсаторов(а это неполярные электролиты, конечно же) 8 и 3,3 микрофарад. Поменять их надо конечно же, если на металлобумагу, придется кроссоверы снимать с клемм. Что же касается совета, мол, в этих корпусах на других динамиках, скажу сразу, изготовление корпусов для меня не проблема. Проблема в ценах на динамики. Хочется собрать что либо почувствительней, под свой новый ламповик, на широкополосах от 96 -100 дб, да вот стоят они.... ну это уже другая история.
    Локи, я хоть и не гуру, но насчет блестящей накладки ты уже слишком... Да, не ЦЫКАЮТ, тарелок например не слышно. Муть короче.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко 005.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	73942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко 006.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	73943  
    Последний раз редактировалось Suomi; 19.01.2010 в 17:47. Причина: Фотки не загрузились

  9. #9
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
    Значит вы полагаете такие меры как обмазка корзины басовика герметиком и замена твитера ничего не дадут....... Кстати, а каким лучше оклеить вибропоглотителем, и что это даст конкретно в этом случае.
    "обмазка корзины герметиком" думаю многого не даст, хотя заглушить и её той же виброизоляцией, что и стенки АС, смысл есть, и из-за небольших размеров АС и материала уйдет немного, думаю одного листа автомобильной виброизоляции на пару хватит, а это рублей 200-300, посмотрите в ваших магазинах Визомат или что-то подобное, желательно не фольгированное. Про возможность замены пищалки вы не говорили )) померьте её размеры, посадочное место и выбирайте подходящую по размеру и средствам, но я бы не стал менять только пищалку, всё же лучше подбирать пару хороших динамиков, но это в любом случае будет дорого.
    Кртк - сстр тлнт!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Suomi, ну если смена крнденсаторов не поможет, (благо простые пленочные не дороже бутылки хорошего пива стоят) , то если не охота тратиться то можно попробывать это
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16986
    "Пропитка динамика составом на основе акрила"

  11. #11
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Твитер на вид, как твитер и выглядит по моему даже ничего.
    Белая фигня в ящиках - это синтепон. Если промазать стыки, поставить пару распорок, покрыть вибро материалом стенки и поверх этот синтепон, станет лучше.
    Можно кроме замены кондеров, заменить провода если они не медные и на бас менее 1.5 мм . Фильра пересчитывать без замеров АЧХ до и после впринципе можно. А так же по моему можно узнать частоту раздела если знать импеданс головок и померить индуктивности. И тогда если подставить импедансы бошек в прогу и поигратся частотой раздела дабы получились нужные номиналы узнать частоту раздела, хотя не уверен. что китайцы правильно считали их .

  12. #12
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    С электролитами не играют даже хорошие фирменные динамики
    Все относительно, у меня вот например в колонках неполярные какие-то тоже стоят.
    А играют колонки уж получше всяких там ББК (колонки Tannoy M1), никакой мути нет. Клячин в свои АС без зазарения совести электроиты ставит.
    Я бы посоветовал топик стартеру послушать отдельно басовик в корпусе, т.е. отключить все, кроме басовика. Если услышанное понравится ( с поправкой на недостаток ВЧ), тогда можно что-то мутить с твитером и фильтрами.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    но я бы не стал менять только пищалку, всё же лучше подбирать пару хороших динамиков, но это в любом случае будет дорого.
    Так вот это я и имел ввиду, уважаемый Стил Боллс. Смысла нет сюда что то путнее брать, тогда уж с нуля начинать и готовый проверенный проект, чтобы было гут.
    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    ну если смена крнденсаторов не поможет,
    Локи, поменяю кондеры на одной колонке на днях(в командировку до субботы еду), проведу сравнение. А пропитать то никак, ибо диффузор пластиковый. Но за инфу спасибо, найду ей применение думаю.
    Цитата Сообщение от Mr.Haid Посмотреть сообщение
    Белая фигня в ящиках - это синтепон. Если промазать стыки, поставить пару распорок, покрыть вибро материалом стенки и поверх этот синтепон, станет лучше.
    Да, я понял что синтепон, насчет промазки и распорок не совсем понятно. И как клеить тоже советы нужны.
    Цитата Сообщение от Mr.Haid Посмотреть сообщение
    хотя не уверен. что китайцы правильно считали их
    Да нет, все таки лучшая в мире фирма

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
    насчет промазки и распорок не совсем понятно.
    Распорки может быть и не нужны, если стенки корпуса на слишком тонкие (15 мм не так уж и мало). Постучите по стенкам пальцами - звенят ли? А промазка-проклейка делается просто. Возьмите
    Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    Визомат или что-то подобное
    нарежьте на куски, прогрейте немного феном и аккуратно налепите на стенки. Где не налепите - там можно кистью нанести автомобильную вибропоглощающую резино-битумную мастику. Но она вонючая, пару недель пройдёт, прежде чем перестанет вонять. После этого при постукивании звук должен стать глухим.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Если услышанное понравится ( с поправкой на недостаток ВЧ)
    Да вот именно, не то, чтобы нравилось, но сойдет. Я и говорю, недавно переделал свой усил на ТДА, и выжал из них на нем приличный бас. А вот сч вч не очень.
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    если стенки корпуса на слишком тонкие (15 мм не так уж и мало
    Загнул я насчет 15мм. Там 12. И позванивают, когда стучишь. Буду оклеивать стенки. Ничего, если кусками получится? Я вроде слышал ето не хорошо. А выбивать стенку заднюю не хочется.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
    агнул я насчет 15мм. Там 12.
    Можно попробовать приклеить на внутренние поверхности рейки, только смотреть чтобы через отверстие вуфера пролезли. Или распорку из кусочков ДСП и потом внутри её приклеивать, но очень трудно делать операцию на глазах через задницу

    Цитата Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
    Ничего, если кусками получится? Я вроде слышал ето не хорошо
    Ничего, просто куски можно внахлёст приклеить.

    Цитата Сообщение от Suomi Посмотреть сообщение
    А выбивать стенку заднюю не хочется.
    И не нужно, вся ценность этих корпусов в заводском происхождении, начнёшь ломать - скорее всего растрескаются и потом назад не склеить.

  17. #17
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Можно попробовать приклеить на внутренние поверхности рейки, только смотреть чтобы через отверстие вуфера пролезли. Или распорку из кусочков ДСП и потом внутри её приклеивать, но очень трудно делать операцию на глазах через задницу


    Ничего, просто куски можно внахлёст приклеить.


    И не нужно, вся ценность этих корпусов в заводском происхождении, начнёшь ломать - скорее всего растрескаются и потом назад не склеить.
    Совершенно правильно -растрескаются по клееным швам.Такое уже видел.Преобразования стоит делать только с одной А.С., а другую использовать для сравнения.Стоит уменьшить объем тем самым повысить резонанс с.ч. н.ч. динамика в корпусе.Может срастется с в.ч.
    Можно разобрать пищалку для" диагноза" могут быть явные механические "косяки".

  18. #18
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Вы наверное привыкли настраивать на слух.Может поступить следующим образом:скачать программу" генератор"
    удалить фильтр
    прогнать на небольшой громкости нч.сч.
    затем вч.
    используя фильтр 1го порядка срастить
    затраты минимальны.

    ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НЕПРАВИЛЬНУЮ ФОРМУЛИРОВКУ В ПОСТе17

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    Типичный халявный апгрейд китайпрома:

    1) Заменить ёмкости в кроссоверах на что-то типа K73 (в ВЧ цепях можно K78, если есть в магазине и денег не жалко).

    2) Поменять проводку (простой акустический кабель из радиомагазина) - просто из феншуя, и подлинее, для удобства прочих мучений колонок. И терминалы, если они на пружинках, на бананы или винтовые зажимы, ибо раздражает эта гадость копеечная и при движении АС постоянно провода выдёргиваются

    3) Т.к. обычно добротность НЧ слишком высокая для ФИ, то заделать порт. Можно попробовать ПАС, вырвать трубу ФИ и заклеить плотным войлоком (плотность на слух или по минимальности пика имеданса на резонансной частоте). Как гуманный путь, попробовать забивать ФИ ватой (кстати, хороший приём с колонками, которые ещё на гарантии).
    Поэкспериментировать с добавлением ваты внутрь колонки (со всеми китайцами, которых мучил я, надо было напихать её побольше).

    4) Внутрь вклеить рейки. Можно какую-нибудь халявную виброизоляцию на стенки (вплоть до детского пластилина). Можно ещё швы изнутри пролить густым ПВА.

    Больше ничего делать с ними не надо. Динамики апгрейду не подлежат, а изготовление кроссовера требует покупки измерительного комплекса, изучения теории и практики, короче, смены стиля жизни с "нормальный человек" на "радиолюбитель" (с возможным положительным результатом в колонкостроении спустя много месяцев или даже лет) Тем более, что в колонках уже есть профессионально рассчитанный и оттестированный на кошках кроссовер.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 02.02.2010 в 09:27.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Колонки БИБИКЕЙ.

    TheLivingOne, разжевали будь здоров! Буду так и делать, порт, конечно ,пока драть не буду, но понабиваю ,залеплю стенки, вклею распорки. Делаю все на одной колонке, тк хочу сравнить результаты. Да и вообще замахиваюсь на новые ас на широкополосах

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •