Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Сразу хотелось бы оговориться, что вопросом в должной мере не владею, поэтому прошу помощи. Если где-то буду допускать неточности в формулировках, вы уж исправляйте меня, неуча.
    На данный момент своими силами сделал следующее:
    1. Заменил стандартные перемычки на задней панели от преда к мощнику на самопальное подобие межблочников.
    2. Обклеил весь корпус усилителя листами автомобильной виброизоляции.
    3. В преде заменил не помню какие и не помню сколько конденсаторов на Elna Silmic 2. На днях разберу усилитель и точно напишу.

    Мои планы по доработке:
    1. Первым делом хотелось бы исключить темброблок и Soft Clipping. И то, и другое на схеме нашел, но только не представляю, как их удалить на "физическом уровне". И хотелось бы спросить, имеет ли смысл удалять регулировку баланса?
    2. Поменять регулятор громкости (на очень маленькой громкости один канал играет громче). Вопрос: на что менять?
    3. На замену конденсаторам С509, С508 заказал 10000x63v Nichicon KS AUDIO HI-SOUND. Если я правильно понимаю, то эти емкости надо будет еще шунтировать пленочными конденсаторами. Отсюда вопрос: какими конденсаторами это лучше сделать, и каким образом делается это шунтирование. Кстати, а зачем это делается?
    4. Как быть с проходными электролитами?
    5. Имеет ли смысл менять стандартные диоды на диоды Шоттки?
    Ну а дальше будет видно...
    Как я уже говорил, вопросом в должной мере на владею, а хочется хорошенько доработать усилитель и научиться чему-то новому, поэтому буду рад вашим предложениям по доработке.
    Заранее благодарен за советы.
    P.S. Если нужны фотографии внутренностей, то обязательно сделаю, только скажите.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Выкинуть все нафиг , кроме бп ка и собрать внутрь на STK. Будет и то музыкальнее. Сейчас им только гвозди музыкой забивать можно.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Выкинуть все нафиг , кроме бп ка и собрать внутрь на STK. Будет и то музыкальнее. Сейчас им только гвозди музыкой забивать можно.
    Не, ну так совсем не интересно!
    Скажите, а вы вообще на основании чего так судите?

  4. #4
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    В мануале указан ток покоя 26-30 мА. Я бы повысил до 100 мА, а если радиаторы позволяют, то и больше. При малых токах звук становится жестким.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    В мануале указан ток покоя 26-30 мА. Я бы повысил до 100 мА, а если радиаторы позволяют, то и больше. При малых токах звук становится жестким.
    Хорошо! Спасибо за совет!
    А каким образом повысить ток покоя? Так, как указано на 5 странице мануала?

  6. #6
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Выкинуть все нафиг , кроме бп ка и собрать внутрь на STK. Будет и то музыкальнее. Сейчас им только гвозди музыкой забивать можно.
    А у него и так схемотехника STKшки. И как обычно, понавешаны всякие темброблоки и переключатели.
    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    1. Первым делом хотелось бы исключить темброблок и Soft Clipping. И то, и другое на схеме нашел, но только не представляю, как их удалить на "физическом уровне".
    Софт-клиппинг не трогайте лучше совсем. А темброблок и баланс выкинуть просто: найдите на схеме выход регулятора громкости и сделайте отвод между регулятором громкости и кондерами С301.1,С302.1, сами кондеры выпаяйте из платы. Готово? а теперь смотрим по схеме гнезда PRE-OUT и получившиеся отводы паяем прямехонько на сигнальные ноги этих разъемов, причем центральная ножка разъема должна быть выпаяна из платы. Вот таким образом мы обрезали темброблок и баланс.


    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    2. Поменять регулятор громкости (на очень маленькой громкости один канал играет громче). Вопрос: на что менять?
    ALPS. RK163 либо RK27.


    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    3. На замену конденсаторам С509, С508 заказал 10000x63v Nichicon KS AUDIO HI-SOUND. Если я правильно понимаю, то эти емкости надо будет еще шунтировать пленочными конденсаторами. Отсюда вопрос: какими конденсаторами это лучше сделать, и каким образом делается это шунтирование. Кстати, а зачем это делается?
    4.7...15 мкФ. Полистирол, лавсан, лучше всего полипропилен.
    Делается это все для снижения помех по питанию на разных частотах.


    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    4. Как быть с проходными электролитами?
    Ну, во-первых, ПРОХОДНЫХ конденсаторов в аудиоаппаратуре нет. Есть разделительные. Так вот эти разделительные электролиты лучше всего поменять на пленку, полипропилен. 10мкФ электролиты на пути сигнала смело можно менять на 4,7мкФ пленку, т.к. очень часто ставят номинал больше, потому что его много на складе.
    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    5. Имеет ли смысл менять стандартные диоды на диоды Шоттки?
    Менять однозначно.


    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    1. Заменил стандартные перемычки на задней панели от преда к мощнику на самопальное подобие межблочников.
    Это хорошо.


    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    2. Обклеил весь корпус усилителя листами автомобильной виброизоляции.
    Слону припарка. Сидюшнику или кассетнику это еще смысл делать есть.




    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    3. В преде заменил не помню какие и не помню сколько конденсаторов на Elna Silmic 2. На днях разберу усилитель и точно напишу.
    Положа руку на сердце, пред этому усю вообще не нужен. В основном он нужен для компенсации потери сигнала в 10 раз в темброблоке ну и до кучи чтобы Ваш усилок не играл слишком здорово для своей скромной стоимости. Впрочем, во всех интегральных усилителях за последние 30 лет так. Надеюсь, Вы не приняли за пред две небольшие цепи возле входных разъемов - это корректор дял пластинки. Пред находится там же, где и тембр.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vangogh

    4. Как быть с проходными электролитами?

    Ну, во-первых, ПРОХОДНЫХ конденсаторов в аудиоаппаратуре нет. Есть разделительные. Так вот эти разделительные электролиты лучше всего поменять на пленку, полипропилен. 10мкФ электролиты на пути сигнала смело можно менять на 4,7мкФ пленку, т.к. очень часто ставят номинал больше, потому что его много на складе.
    Всё понятно, спасибо, просветили!
    А как найти на схеме разделительные конденсаторы?


    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vangogh

    5. Имеет ли смысл менять стандартные диоды на диоды Шоттки?

    Менять однозначно.
    Хорошо! А на какие менять? Посоветуете что-нибудь? И нужно будет просто выпаять стандартные диоды и заменить их на диоды Шоттки с теми же параметрами?


    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vangogh

    2. Поменять регулятор громкости (на очень маленькой громкости один канал играет громче). Вопрос: на что менять?

    ALPS. RK163 либо RK27.
    Спасибо! Уже заказал ALPS RK27.

    Добавлено через 22 минуты
    И хотелось бы спросить по поводу пленочных конденсаторов: конденсаторы каких производителей посоветуете?
    Последний раз редактировалось Vangogh; 20.01.2010 в 03:24. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    А как найти на схеме разделительные конденсаторы?
    Смотрим по схеме, где идет сигнал, смотрим начиная от блока входов.
    Например, в преде это C301.1 и C302.1 на входе и С315,С316 на выходе. После обрезания преда и тембра ищем на входе усилителя мощности С401,С407. Вот вместо этих и ставим хорошую пленку.


    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    Хорошо! А на какие менять? Посоветуете что-нибудь?
    Я обычно меняю вообще на ультрабыстрые SF52 либо SF54,56. Но это не Шоттки. Шоттки обычно трехвыводные, у многих разная цоколевка, поэтому начинающий человек может запутаться и спалить их а то и пол-уся. Для начала стоит поставить ультрафасты типа вышеописанных, ультрафасты также бывают серий MUR,HER etc.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15746
    Внизу 1 поста есть файлик-архив. Там можно увидеть фото платы с этими самыми SF52. Внешне они выглядят как и стоящие в Вашем усилке 1N5401.


    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    И нужно будет просто выпаять стандартные диоды и заменить их на диоды Шоттки с теми же параметрами?
    Все верно.


    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    И хотелось бы спросить по поводу пленочных конденсаторов: конденсаторы каких производителей посоветуете?
    Да много вариантов есть, но нужно знать бюджет на них и город. Я знаю, где можно купить что душе угодно в Москве и что продается разными конторами с пересылками в другие города.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #9
    Новичок Аватар для BluEs
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Не смотрел схему, но сразу скажу, поменяйте диодный мост хотя бы на 2Д213А, подобрав их по Агееву. Регулятор громкости на ALPS. U- образные перемычки на перемычки хорошим проводом на плате, хотя если есть регулируемый выход с CD, попробуйте подать сигнал сразу на оконечник, оценете звук.Все китайские конденсаторы можно поменять.Сетевой шнур.Да всё там можно...
    Последний раз редактировалось BluEs; 20.01.2010 в 15:43.

  10. #10
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
    2Д213А
    Ну и зачем ставить туда это говно?
    Вы время восстановления 213х знаете? Если нет - могу взять справочник по отечественным диодам и озвучить. КД и 2Д 213,2997,2999, к сожалению, по времени восстановления сливают даже тем же SF52. У SF52 это значение равно 35нс. У 213, если мне не изменяет память - 400.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #11
    Новичок Аватар для BluEs
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Я попутал NAD3020 c NAD314, с первым не знаком, а вот во втором замена мостика GBU6 на КД213А очень даже корошо для звука.
    Эти наши диоды не так и плохи,так что не нужно трыньдеть.
    А в справочник загляни.

  12. #12
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
    Эти наши диоды не так и плохи
    В сравнении с чем, простите? С КД226Б, что ли?


    Цитата Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
    А в справочник загляни.
    Ок. Итак:
    КД213 - 0,3...0,5 микросекунд
    КД2997, КД2999 -200 микросекунд.

    Против 35 наносекунд у недорогих SF52...56, которые я использую много лет.
    Посему

    Цитата Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
    не нужно трыньдеть
    А нужно выяснить для начала - что меньше - нано или микросекунды, после чего можно изучить мой старый креативчик:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1244025036

    и если этого покажется мало, то нежно взгуглив можно нагуглить много чего о значении и типах выпрямительных диодов в УМЗЧ.

    Когда в продаже появились ультрафасты - все мои запасы КД213 были отданы знакомым а паяные просто выкинуты в ведро.
    Желающие яростно отстаивать честь КД213 могут продолжать это делать, но очень осторожно: у мен япод рукой справочники и готовый к бою сканер, так что подтвердить, что цифры я взял не с потолка смогу молниеносно.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Так, по поводу диодов: обязательно менять на диоды с теми же параметрами (3A, 100V), или можно поставить диоды с номиналом повыше - SF52 5A, 100V?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    Так, по поводу диодов: обязательно менять на диоды с теми же параметрами (3A, 100V), или можно поставить диоды с номиналом повыше - SF52 5A, 100V?
    Можно, ничего страшного.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, ПРОХОДНЫХ конденсаторов в аудиоаппаратуре нет. Есть разделительные. Так вот эти разделительные электролиты лучше всего поменять на пленку, полипропилен. 10мкФ электролиты на пути сигнала смело можно менять на 4,7мкФ пленку, т.к. очень часто ставят номинал больше, потому что его много на складе.
    Скажите, а такие конденсаторы http://www.samodelka.ru/goods/986.htm годятся как разделительные?


    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    А темброблок и баланс выкинуть просто: найдите на схеме выход регулятора громкости и сделайте отвод между регулятором громкости и кондерами С301.1,С302.1, сами кондеры выпаяйте из платы. Готово? а теперь смотрим по схеме гнезда PRE-OUT и получившиеся отводы паяем прямехонько на сигнальные ноги этих разъемов, причем центральная ножка разъема должна быть выпаяна из платы. Вот таким образом мы обрезали темброблок и баланс.
    Я тут подумал над этим, и вот что выдумал: пред и мощник в усилке соединяются через разъёмы на задней панели, эти разъёмы распаяны на отдельной печатной лате, а сигнал идет к разъёмам через тонюсенькие провода. И еще: усилитель имеет пять входов, но мне такое количество совершенно не нужно, достаточно и одного. Так вот, если мы манипуляцией, описанной вами выше, избавляемся от темброблока и баланса вместе с предом, то почему бы не сделать немного круче: поставить на вход нормальные разъёмы, с них вести сигнал на новый регулятор громкости, а снего сразу на вход мощника на плате самого усилителя, а не через ту дополнительную печатную плату. Так ведь можно замутить?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    И еще: сегодня купил диоды SF52. Сегодня будем паять! Очень интересно, как отразится на звуке.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    поставить на вход нормальные разъёмы, с них вести сигнал на новый регулятор громкости, а снего сразу на вход мощника на плате самого усилителя, а не через ту дополнительную печатную плату. Так ведь можно замутить?
    Так и нужно сделать.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  18. #18
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    Я тут подумал над этим, и вот что выдумал: пред и мощник в усилке соединяются через разъёмы на задней панели, эти разъёмы распаяны на отдельной печатной лате, а сигнал идет к разъёмам через тонюсенькие провода. И еще: усилитель имеет пять входов, но мне такое количество совершенно не нужно, достаточно и одного. Так вот, если мы манипуляцией, описанной вами выше, избавляемся от темброблока и баланса вместе с предом, то почему бы не сделать немного круче: поставить на вход нормальные разъёмы, с них вести сигнал на новый регулятор громкости, а снего сразу на вход мощника на плате самого усилителя, а не через ту дополнительную печатную плату. Так ведь можно замутить?
    И можно, и нужно.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Так и нужно сделать.
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    И можно, и нужно.
    Отлично, спасибо!
    В таком случае возникают новые вопросы по реализации этого дела: на входе имеем два RCA-разъёма, каждый имеет по два вывода - один для сигнала, другой земля, правильно? Потенциометр имеет шесть ножек - две для сигнала, а остальные четыре зачем? Так вот, от пары RCA-разъёмов пойдет четыре кабеля - два для сигнала на потенциометр, два на землю, да? И куда припаивать землю? И что должно получиться после потенциометра (то есть как подать сигнал на мощник)?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Вопрос по схеме: с510 и с511 - это шунтирующие конденсаторы для с508 и с509?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •