Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Сразу хотелось бы оговориться, что вопросом в должной мере не владею, поэтому прошу помощи. Если где-то буду допускать неточности в формулировках, вы уж исправляйте меня, неуча.
    На данный момент своими силами сделал следующее:
    1. Заменил стандартные перемычки на задней панели от преда к мощнику на самопальное подобие межблочников.
    2. Обклеил весь корпус усилителя листами автомобильной виброизоляции.
    3. В преде заменил не помню какие и не помню сколько конденсаторов на Elna Silmic 2. На днях разберу усилитель и точно напишу.

    Мои планы по доработке:
    1. Первым делом хотелось бы исключить темброблок и Soft Clipping. И то, и другое на схеме нашел, но только не представляю, как их удалить на "физическом уровне". И хотелось бы спросить, имеет ли смысл удалять регулировку баланса?
    2. Поменять регулятор громкости (на очень маленькой громкости один канал играет громче). Вопрос: на что менять?
    3. На замену конденсаторам С509, С508 заказал 10000x63v Nichicon KS AUDIO HI-SOUND. Если я правильно понимаю, то эти емкости надо будет еще шунтировать пленочными конденсаторами. Отсюда вопрос: какими конденсаторами это лучше сделать, и каким образом делается это шунтирование. Кстати, а зачем это делается?
    4. Как быть с проходными электролитами?
    5. Имеет ли смысл менять стандартные диоды на диоды Шоттки?
    Ну а дальше будет видно...
    Как я уже говорил, вопросом в должной мере на владею, а хочется хорошенько доработать усилитель и научиться чему-то новому, поэтому буду рад вашим предложениям по доработке.
    Заранее благодарен за советы.
    P.S. Если нужны фотографии внутренностей, то обязательно сделаю, только скажите.
    Вложения Вложения

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Итак, спешу отчитаться о ходе работ. Что было сделано:
    1. Заменил диоды на SF52. Изменения произошли, но очень маленькие - заиграло динамичнее, что-ли.
    2. Обошел предусилитель - теперь сигнал с регулятора громкости идет сразу на УМ. Но пока реализовал не совсем так, как я писал выше. А пока буду ждать новый потенциометр и разъёмы. Что можно сказать о результатах? Во-первых, стал играть заметно тише. И еще практически перестал греться. Интересно, почему? Во-вторых, стало больше деталей, инструменты играют гораздо интереснее, живее. И в-третьих, в звучании появилась глухость, ну или её стало больше. Как-то так.

    В планах на выходные замена разделительных конденсаторов на MKP Visaton.
    И еще по совету форумчанина S.G. снижу сопротивление R453 и R454 до 100 ом. Ну и повышу ток покоя. А дальше будет видно.
    P.S. Всем большое спасибо за советы. Но на этом доработка не останавливается.

  3. #22
    Новичок Аватар для BluEs
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Помотрел схему, ИМХО его нет смысла гредить.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
    Помотрел схему, ИМХО его нет смысла гредить.
    Спасибо за совет, но я это уже вчера сделал.

    Изменения описать, наверное, никак не смогу, но после замены резисторов просто случайным образом поставил одну песню и услышал такие детали, каких раньше не было. Вот и все впечатления для меня!

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Есть вопрос по разделительным конденсаторам: обязательно ли ставить пленку емкостью 4,7 мкф вместо 10 мкф электролитов? Просто у меня есть 2,2 мкф Вима MKP10, вот думаю поставить её. И если кто знает, объясните, пожалуйста, какая емкость должна стоять на входе? То есть не понятно, почему можно спокойно ставить 4,7 вместо 10 мкф?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    И еще один вопросик: как можно отрезать питание преда, который уже не используется?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Итак, на выходных разобрался с питанием преда, плюс еще отключил Soft Clipping и убрал его питание. По звуку кажется, будто улучшилось разделение каналов, ну то есть теперь ясно слышно, что, например, певец стоит не по центру. Ну и улучшилась детальность. Как-то так.

    Еще заменил разделительные электролиты на входе мощника на пленку Вима MKP 10. На всякий случай спараллелил по два конденсатора, в итоге получил по 4,4 мкф на канал.

    Также зашунтировал C508 и C509 мундорфами MultiCap 2PPMFX 6.0x200V. Из всего того, что делал с усилителем, это дало наибольший эффект (разве что после обхода преда).

    А теперь вопросы:
    1. На первой картинке в приложении выделил красным контуром какую-то непонятную цепь. Подскажите, что это такое? Случайно ни питание полевиков на выходе преда? Просто подозреваю, что было бы хорошо этот кусок отключить за ненадобностью.
    2. У 3020i есть страший брат 3225PE. Платы абсолютно одинаковые, отличие только в питании. Так вот, может сделать такое же питание, как у старшего брата? На плате уже есть и дорожки, и дырочки для элементов. В приложении картинка сравнения питания 3020i и 3225PE.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scem.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	375.5 Кб 
ID:	77962   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3020i VS 3225PE.png 
Просмотров:	859 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	77963  

  8. #27
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Мощник выкинуть однозначно. Эта схемотехника вышла из моды в 70-х годах позапрошлого века.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vangogh
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Мощник выкинуть однозначно. Эта схемотехника вышла из моды в 70-х годах позапрошлого века.
    Блестящий совет! Спасибо!
    Не, ну если у него схемотехника 19 века, тогда я лучше его на аукционе продам!

  10. #29
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Да-вай!

  11. #30
    Новичок Аватар для BluEs
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь


  12. #31
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Мощник выкинуть однозначно. Эта схемотехника вышла из моды в 70-х годах позапрошлого века.
    +1!!!

  13. #32
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    1. На первой картинке в приложении выделил красным контуром какую-то непонятную цепь. Подскажите, что это такое? Случайно ни питание полевиков на выходе преда? Просто подозреваю, что было бы хорошо этот кусок отключить за ненадобностью.
    Это схема MUTE при включении питания. Отключишь и может так случиться, что ее отсутствие "отключит" тебе акустику. За ненадобностью .

  14. #33
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    2. У 3020i есть страший брат 3225PE. Платы абсолютно одинаковые, отличие только в питании. Так вот, может сделать такое же питание, как у старшего брата? На плате уже есть и дорожки, и дырочки для элементов. В приложении картинка сравнения питания 3020i и 3225PE.
    Делай, тем более что есть "дырочки". Понравится - будешь слушать, не понравится - приобретешь опыт и навыки. Так что оправдано в любом случае. Так и втянешься потихоньку и будешь знать как тот или иной элемент меняет звучание и т.д. Успехов.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Ursula, пишешь для кого? Посмотри на даты последних постов.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Ursula, пишешь для кого? Посмотри на даты последних постов.
    Для следующих поколений

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Доработка уся NAD 3020i. Нужны советы и помощь

    Цитата Сообщение от Vangogh Посмотреть сообщение
    2. У 3020i есть страший брат 3225PE. Платы абсолютно одинаковые, отличие только в питании. Так вот, может сделать такое же питание, как у старшего брата? На плате уже есть и дорожки, и дырочки для элементов. В приложении картинка сравнения питания 3020i и 3225PE.
    Шутки-шутками, а тему я увидел только сейчас...
    Не знаю, заинтересован или нет ТС в ее продолжении, но вот эта часть в 3225РЕ и 3220РЕ - так называемый power envelope, переключающий напряжение питания выходного каскада в зависимости от уровня сигнала. В своем 3220РЕ первое, что снял (лет 10 назад, когда привезли аппарат из Германии) - эту приблуду и оставил максимальное питание выхода.
    Заменил диоды выпрямителя на BYW8-200 (35 нс, 8 А, 200 В).
    Банки поставил CornellDubilier 50V18000uF+NKL50V10000uF+шунты, конечно, в каждый полюс.
    Сигнал с переключателя входов на РГ, с него через MUTE на РБ, затем на выходной усилитель.
    Входной фильтр из электролитов с цепями ОС заменил на полипропилен 4,7 мкФ, уменьшил емкость радиофильтра до минимума.
    В цепи ООС поставил Sprague 6.3V3900uFс пленочным шунтом вместо керамики.
    Слушаю. Как фоновый (спутниковая радиоточка на джаз и классику). Вполне. Не утомляет.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •