Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Двухголовый саб на ГДН25

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Двухголовый саб на ГДН25

    Здравствуйте, не могу никак определиться с выбором. Имеются две головки Гдн25-3-4 в хорошем состоянии. Промерять ТС параметры нет возможности, ввиду отсутствия сностного усилка(джениус на 6Вт не в счет думаю) и точного мультиметра.
    В данный момент у меня есть вполне устраивающая меня для прослушивания музыки акустика (дефы полтинники) и позже докуплю Свен 620, а мне необходим для ДВД и игр сабик побасистей и не обязательно точный, поэтому хотел сделать фи на двух головах под 12Литров, но при расчетах чтото сглупил и забыл вычесть объем распорок,ФИ и динамиков и теперь боюсь что для двух голов этого будет мало, вот думаю что всетаки сделать. Посоветуйте как офрмить этот ящик? Не установлены только передняя и задняя стенка - поэтому увеличить объем проблематично, может сделать на одном динамике? Много ли я потеряю

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Stream, у твоего саба чувствительность будет при 50Гц в районе 82 дб\вт\м . При динамике в 25Вт... Это Аудиобаны с мощностью по 600Вт могут такое себе позволить...

    [ADDED=Константин123]1126030841[/ADDED]
    А вообще, и такое пойдет как первый опыт. То есть второй . А про "копить денюжки" ты прав на 100%. Из г.... конфеты не делаются. Даже из 75ГДН саб не ахти какой получится, а уж из 25гдн - тем более.
    Последний раз редактировалось Константин123; 06.09.2005 в 22:20.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Цитата Сообщение от Stream
    и коплю деньши на норм саб =)
    так на swen или на REL Quake? На первое можно и не копить а сваять из тех самых 25гдн.

    [ADDED=randol]1126033644[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Stream
    не - на - до мне такую каку! =)
    Мне нужен диапазон до 80гц не больше! =)
    как вариант - транс.Линквица или еще проще есть, делается на одном операционнике. Бандпас да еще и с линквицем..
    Ох и кинофильская стучалка будет, смерть соседям в 10-20л.
    Последний раз редактировалось randol; 06.09.2005 в 23:07.

  4. #43
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Stream, осознал, каюсь Я просто думаю дореволюционными категориями. Раньше 25ГДН-3-4 звалась просто и не затейливо 10ГД34. А 25ГДХХ басовая - это уже 8" и эквивалентный 7 л ну никак. Еще раз пардон.

    ЗЫ странно. Давно давно перемерил десяток, у всех было от 9 до 11 л. Все были РРР. Может ошибка у меня была, системная?
    Сергей.

  5. #44
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Цитата Сообщение от GREY
    Раньше 25ГДН-3-4 звалась просто и не затейливо 10ГД34.
    Как я уже писал,не путайте теплое с мягким.Динамик 25ГДН3-4(старое обозначение 15ГД14) - производства бердского завода,25ГДН1-4(10ГД34) - это рижские динамики из С-30. Это разные головки.Диаметр один,но на 25ГДН3-4(или -8) стоит гораздо больший магнит.

  6. #45
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Соленое-зеленое! Опять попутал, опять простите, молчу-молчу, не дождетесь, больше повода не дам!
    Сергей.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    randol, На рел придется всю учебу в универе копить наверное поэтому пока наверно придется чтонит бюжетное, за 100-150$, но это не раньше НГ.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Цитата Сообщение от Stream
    копить наверное поэтому пока наверно придется чтонит бюжетное, за 100-150$
    упаси боже, за эти деньги ничего покупать нельзя, только самодел, за 300-400 еще найти можешь неплохой, и то искать из них приличное упариться можно, если нет особых запросов то сойдет вполне.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Ага, запросы то у всех разные...У меня в качетсве Ас спользуются дефы, которые меня вполне устраивают, и както покупать к ним рел думаю будет слишком невтему. Поэтому всему свое время. Пока учусь - буду юзать чтонить дешевенькое, как работать начну - там уже можно будет и о хорошем сабе и ДК думать...

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Да, кстати саб то еще в сентябре доделал)
    Ножки только и гриль не поставил еще.
    Вот никак усилок не соберусь делать. Все ищу чтонибдь попроще да подешеве, а то опыта ооочень мало. Буду рад совету. Денег тоже мало, ну студент я...
    Объем примерно 10Л получился полезный, труба стальная 42 мм внутренний диаметр. До задней стенки примерно 5см не достает. Fb примерно 42Гц, но хочу купить в магазине пластиковую трубу с раструбом и настроить на 50Гц.
    ------------------------------
    http://mail4stream.stsland.ru/foto/sub/ready4.jpg
    -------------------------------
    Немного процитирую себя с дргого форума:
    "...Решил послушать окончательный(ножки будут на выходных) вариант саба, чтобы всетаки сделать окончательный вывод о проделанной работе.
    Небольшой эксперимент- прогон при помощи [NCHTone Generator] сигналов некоторых частот. Сравнение грубое, не подтвержденное графиками и расчетами но вполне применимое:
    -------------------------
    <40Гц, ни саб ни дефы ничего понятного не способны воспроизвести кроме призвуков диффузора и труб фазоинвертора.
    40Гц-45, саб громче "басит" немного
    50Гц, дефы немного громче
    55Гц, саб заметно громче дефов
    60Гц, таже ситуация что и с 55гц, лидирует саб, слегка наблюдается эффект когда все вокруг дрожжит, включая стул и как следствие мое тело =)
    65гц, немного лидирует саб
    >70гц ситуация примерно выравнивается...
    Примечание: в качестве "дефов" выстпает активная колонка от Defender (SPK 720) Mercury 50A, пассивная колонка отключается а вмсто нее ставлю саб, и регулятором баланса какбы меняю АС, которая зучит в данный момент.
    ------------------------
    * Прослушивание разной музыки. *
    - В не сильно нагруженной басами музыке, например Prodigy-Breathe, Metallica-Nothing Else Matters в плоть до 50% громкости усилка от дефов наблюдается чуточку менее разборчивый (размытый немного) но явно смещенный больше к нижнему басу чем к мидбасу характер звучания, создается впечатление что сабу не хватает верхней части мидбаса или же просто в дефах она излишне подчеркнута.
    - В "явно сабвуферных" Get_Low и 50cent-Candy shop и тому подобных на 40-50% уже появляется стук катушки и поток воздуха из трубы ФИ можно использовать в качестве охлаждения процессора =) ,видимо фильтр инфранизких частот(даже не инфа а самых низких, до 35Гц) мне просто необходим...
    - Фазоинвертор имеет привычку издавать то что ему не положено(не крякает как дефы но както пыхтит ритмично, что впринципе я ожидал когда ставил столь узкую трубу)
    Вобще, динамик явно слабоват именно по запасу мощности и даже на минимальной громкости активизация режима "бас_буст" на многих композициях приводит к искажениям , когда дефы продолжают "играть"(бубнить при этом тоже не забывают ), было бы неплохо заменить его на чтолибо схожее по параметрам но более мощное, возможно даже 6,5" - корпус позволяет.
    ------------------------
    небольшой итог: всетаки сабом я скорее доволен чем нет, ибо мои предположения оправдались, он получился вполне пригодным для не громкого прослушивания но тем не менее к дефам в помощники не годится (как говорится "класс не тот"), осталось найти усилительное решение способное выдать моему сабу до 10Вт мощности с минимальными искажениями, если кто может помочь советом - буду рад его выслушать.
    Пиэс: прошу не ругать за не научный язык, возможные ошибки и отнестись с пониманием, я не пытался сделать чуда а просто нашел применение одному из завалявшихся динамиков 25ГДН 3-4."

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Stream, да не, нормально, у самого валяются в кладовке переделанные ы50, жаба душит выбрасывать, вот думаю засунуть электронику от компового саба креатив-инспайр в эту коробку.

  12. #51
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Stream, на счёт усилка, если ещё актуально, то TDA2050 . Собирал на ней для знакомого. У него саб тоже самодельный на 35гдн1-4. Качает неплохо (по крайней мере стёкла в окнах подыгрывают в такт басам ) хотя для тридцатьпятки можна и чё нить помощнее а для тебя в самый раз.
    Цитата Сообщение от Stream
    и настроить на 50Гц
    это правилно,а ещё объём для этого динамика советуют делать 8л.(кстат и Клячин тоже столько советовал) больше говорят не надо.
    Цитата Сообщение от Stream
    выдать моему сабу до 10Вт мощности
    твой саб по идее больше должен давать без особых искажений.
    У меня колонки например самодельные на 25гдн1-4 ват 20 держат нормально (больше давать не пробовал т.к. усилка нет мощнее ) только фазик пыхтеть начинает но это изза того что отверстие всего 15х80 мм (если взять круглую трубку с таким же сечением то где-то 39мм) явно маловато.

  13. #52
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, не могу никак определиться с выбором. Имеются две головки Гдн25-3-4 в хорошем состоянии. Промерять ТС параметры нет возможности, ввиду отсутствия сностного усилка(джениус на 6Вт не в счет думаю) и точного мультиметра.
    В данный момент у меня есть вполне устраивающая меня для прослушивания музыки акустика (дефы полтинники) и позже докуплю Свен 620, а мне необходим для ДВД и игр сабик побасистей и не обязательно точный, поэтому хотел сделать фи на двух головах под 12Литров, но при расчетах чтото сглупил и забыл вычесть объем распорок,ФИ и динамиков и теперь боюсь что для двух голов этого будет мало, вот думаю что всетаки сделать. Посоветуйте как офрмить этот ящик? Не установлены только передняя и задняя стенка - поэтому увеличить объем проблематично, может сделать на одном динамике? Много ли я потеряю
    а у меня тоже 2 гдн25 4-4, один воткнул в корпус от колонки веги 323,а на второй корпуса не хватило- 2-ую колонку спионерили... я ее обклеил черной самоклейкой с текстурой под пластмассу... вырезал отверстие,купил и поставил фазоинвертор(до этого работала в компрессии) ,купил кроссовер,подключил параллельно со вторым динамиком и все это хоз-во
    подключил к м/центру на 27 ватт и параллельно на один канал
    6ти ваттника-для компа.
    при прослушивании центра-звук идеальный,бассы не хрипят,очень сочные... (а средние -родные от центра-искажают на максимале )центр включать на максимум стал только в этом году-раньше было жаль старичка(1992-го года как никак!)-как стекла дрожжат я не знаю-не слышал,а вот пол трясется даже в коридоре,также дрожжат и стены комнаты(хорошо чувствуется с другой стороны) Но когда включаю комп то от слабого усилка(6 вт) ничего хорошего-бассы только при хорошей настройке эквалайзера винампа,причем тише(чувствуются только "на ощупь"),чем средние или высокие(раскачать не может он их!), я сделал вывод,что нужно сделать или купить усилок помощнее(с запасом ) на этот саб.и один сделать 2-х канальный (послабже) для остальной аккустики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	24439  
    Последний раз редактировалось JBL-GTO; 11.12.2007 в 22:42.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    На двух 25ГДН3-4 собрана басовая секция в бандпассе 6го порядка для фронтальной акустики. V1=8литров, труба D=50мм, L=75мм, Fрез=78герц. V2=17литров, труба D=50мм, L=150мм, Fраз=42герца. С успехом заменяет отсутстви саба. Ну очень приличное давление, бубнение отсутствует не только в 18м.кв., но и в 12м.кв.

  15. #54
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Двухголовый саб на ГДН25

    забыл- у меня саб 14 литров.а один открытый(free air)

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •