Страница 18 из 80 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1582

Тема: Построение аудио АЦП для себя любимого

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Построение аудио АЦП для себя любимого

    про ЦАПы уже 2 ветки наплодили - начнем про АЦП.
    Итак первое - какие изделия из сигма дельт лучше? Вообше и из имеющегося в наличии (ад1871 и пцм1804).
    если делать на АЦП последовательного приближения (есть ад7679 и адс8382) то надо ли делать передискретизацию и цифровую фильтрацию для понижения частоты до нужной? Пока все, потом начнем про входные каскады и т.д. и т.п.

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от pless Посмотреть сообщение
    Нужно еще VCOM на PCM подать?
    Она его сама генерит. А вот прожорливым ОУ надо ставить повторитель VCOM...
    Цитата Сообщение от pless Посмотреть сообщение
    Ну а какой ОУ можно применить на входе?
    Бог его знает. Я ставил и AD8138, и ths4140 - сразу перед АЦП. Может более оптимальным был бы opa1632 - я не знаю. Я знаю одно - АЦП имеет низкое вх. сопротивление, и если хочешь получит Звук - поставь ОУ с мощным выходом.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #342
    Частый гость Аватар для pless
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    А как вообще по звуку opa2134 и ths4140? И что за VCOM,не пойму для чего он?

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    У АЦП деференциальный вход от 0,5В до 4,5В с "0" в районе 2,5В. Именно 2,5В генерирует АЦП на выводе VCOM. У фулдифампов одноимённый вход используется для выставления "0". Т.е. надо не только согласовать сопротивления, но ещё добавит постоянную состовляющую к сигналу.

    Rem: все цифры на память, а в даташит влом лезть....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    У АЦП деференциальный вход от 0,5В до 4,5В с "0" в районе 2,5В.
    Алексей, у этого 1V-4V (6Vp-p).

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что для АЦП он оптимален - ацп по входу тоже любит кушать...
    У PCM4202 входное 3к. При расчёте максимального тока, нужно ещё учитывать ёмкость нагрузки в фильтре (импеданс на 20кГц или больше) и резисторы ОС, они того же порядка.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    если хочешь получит Звук - поставь ОУ с мощным выходом.
    Я бы сказал не с мощным выходом, а с большим током покоя, чтобы в В не вылетал (особенно если разводкой не всё отлично и усиление ОУ без ОС не большое). Правда ровняться на 0дБ АЦП не всегда имеет смысл, потому как его использовать лучше с определённо меньшим уровнем.
    Последний раз редактировалось Nick; 22.02.2010 в 01:44.
    Истина где-то там...

  6. #345
    Частый гость Аватар для pless
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Пойдет ли такая схема включения преампа? И еще как можно подключить к балансу небалансный компрессор?

  7. #346

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Доброго времени суток! Делаю для себя АЦП на PCM4220+DIT4192. Просьба помочь. Набросал черновой вариант схемы АЦП. Особо интересует критика по поводу блокировочных кондеров на всех выводах стабилизаторов и цифровых ИМС (не переборщил ли?). Также интересует вопрос с бусинами? Много про это слышал, но, честно говоря, не знаю вообще что это такое и с чем его едят. Также интересно, куда воткнуть индуктивности по питанию? И еще: на всякий пожарный воткнул резисторы по 100 Ом между цифровыми интерфейсами АЦП и передатчика, нужны ли они? Остальное, думаю, вам, господа, будет лень проверять. Но буду благодарен за ЛЮБУЮ критику. Жду замечаний.

    P.S. В схеме пока нет входной части, ее буду делать на отдельной плате, позже.

  8. #347
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    C-r-o-w, от PLL-ки лучше отказаться, смысл бы был, если необходима возможность внешней синхронизации, а так - ни к чему (тем более та, которую применили. Не ширпотреб же вроде делаем..). Два отдельных интегральных генератора будет к месту и практически не сложнее.
    Авторесет при смене режима работы модуляторов(1х,2х,4х. Fs0,Fs1 ноги) ещё можно предусмотреть, т.к. PCM-ку глючит, когда *на ходу* это делаешь. Хотя, можно и в ручную ресетить.

  9. #348
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Главное: (про ген вам уже написали) нет разделения питания - запитывать всё от одного ИП не лучшее решение - через стабы помеха от ДИТа пролезет в АЦП. Конечно у тебя все частоты на плате кратны мастер клоку, что уменьшает это влияние, но яб поставил адум между АЦП и ДИТ.

    Вы не нарисовали аналог. На ВКОМ лучше поставить повторители (может не хватать мощи АЦП по этим выходам).

    Бусинами (как правило) дополнительно блокируются индивидуальные ноги питания. Т.е. где вы поставили электролит + блокировку(кстати - какого типа и где вы её ставить будете?) поставьте со входного напряжения бусину до конденсаторов.....

    Правильность логики и настройки не проверял - влом по даташитам копаться....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #349

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Syava Посмотреть сообщение
    Два отдельных интегральных генератора будет к месту и практически не сложнее.
    Авторесет при смене режима работы модуляторов(1х,2х,4х. Fs0,Fs1 ноги) ещё можно предусмотреть, т.к. PCM-ку глючит, когда *на ходу* это делаешь. Хотя, можно и в ручную ресетить.
    Где можно эту схему на интеграторах посмотреть? Насчет сброса при смене режимов - думал, но это в будущем. В данном случае всё будет выставлено джамперами один раз и надолго ))

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    ... но яб поставил адум между АЦП и ДИТ.
    Сразу два вопроса, т.к. вообще про них первый раз слышу, но кое-что посмотрел уже: ISO721 (TTL) от техаса (он же ADuM1100) подойдет? И сколько их вешать? 3 - на каждую линию данных?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Бусинами (как правило) дополнительно блокируются индивидуальные ноги питания. Т.е. где вы поставили электролит + блокировку(кстати - какого типа и где вы её ставить будете?) поставьте со входного напряжения бусину до конденсаторов.....
    Блокировать буду NP0 или X7R керамикой. Это нормально? Ставить буду непосредственно около самих ног питания МС.

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Интегратор из другой оперы. Ветку в цапастрое посмотри мою по модульному ЦАПу. Там на одной из последних страниц я приводил схемку генератора, на подобии которой буду делать.

    В данном случае не принципиально, но могу предположить, что один корпус развязки будет меньше 3-х гадить... Правда в свете последних данных адумы здорово шумят (и исошки наверняка)...

    Х7Р можно ставить на адумы и дит. НПО на цифровую часть ацп, а вот на аналоговую, вполне возможно, лучше плёнку, чем НПО.

    На мой взгляд, главное это грамотное разделение питания.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #351
    Новичок Аватар для MegaElektronik
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Стабилизатор с 5 в 4В на LM317 работать не будет. Ему надо 3В вход-выход минимум.
    Питание аналоговое и цифровое лучше разделить и земли у них соединить в одной точке(под АЦП или рядом).
    Не прорисована входная аналоговая цепь (рис 35 из даташита).
    Выводы 37 и 38 необязательно дублировать транзисторами. Гарантируют 2 мА.
    VCOM просто необходимо буферизовать ток всего 200мкА.
    Михаил.

  13. #352
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от C-r-o-w Посмотреть сообщение
    Где можно эту схему на интеграторах посмотреть?
    Имел в виду готовые, монолитные так сказать, генераторы (аббревиатура *XO*). Такие, как производят Gollege, Fox , SiLabs и т.д. , например http://www.foxonline.com/xpresso_xo.htm

  14. #353

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от MegaElektronik Посмотреть сообщение
    Стабилизатор с 5 в 4В на LM317 работать не будет. Ему надо 3В вход-выход минимум.
    Oops.. Не доглядел ДШ... большое спасибо.

    Цитата Сообщение от MegaElektronik Посмотреть сообщение
    Питание аналоговое и цифровое лучше разделить и земли у них соединить в одной точке(под АЦП или рядом).
    Что подразумевается под словом "разделить"? Стаб на каждую МС свой, земли вроде разделил, даже еще не соединил их на схеме, чтобы печатку проще разводить было.

    Цитата Сообщение от MegaElektronik Посмотреть сообщение
    Не прорисована входная аналоговая цепь (рис 35 из даташита). Выводы 37 и 38 необязательно дублировать транзисторами. Гарантируют 2 мА. VCOM просто необходимо буферизовать ток всего 200мкА.
    Ммм, у меня на рис.35 изображение дифференциального сигнала (синусоиды). На рис. 45 - буфер на опере, его имеете ввиду? Всю эту бадягу вместе с anti-alias ФНЧ (думаю Золоторёва-Кауера или Бесселя) на отдельной плате буду делать, чтобы можно было поэкспериментировать.

  15. #354
    Новичок Аватар для BoXr
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Господа где в Украине взять АК5394?

    странно PCM4204 всего на 2$ дороже PCM4202
    Последний раз редактировалось BoXr; 07.09.2010 в 12:24.

  16. #355
    Новичок Аватар для BoXr
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    http://electronix.ru/forum/index.php...ic=76820&st=30

    драйвер
    http://electronix.ru/forum/index.php...=post&id=47390

    Нехватает усиления INA217, чтобы получить макс динамического диапазона? Либо активный фильтр для того, чтобы подавить частоты до Fs/2, которые выше тех, что нудно пропускать?Мой шеф сказал, что нужно пропускать частоты до 32КГц ибо на подсознательном уровне замечается отсутиствие этих частот

  17. #356
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Имеется данный ADC - Symetrix 620, дельта-сигма 20 bit, DSP (56000 Motorola) dithering, и всё такое прочее. Рабочая лошадка и must have.
    Звучит весьма хорошо, особенно с учётом стоимости (200$) и занимает достойное место во многих студийных стойках, наряду с весьма дорогими ADC.

    Что приятно - по звуку можно сказать - 1:1 Prism Sound AD-1 который стоит в 5 раз больше (есть информация что чипсет там 1:1, и схемка была слита Symetrix-у, для простоты, как другой фирме одних и тех же владельцев.).

    В контексте возраста (~ 95-98) и современных компонетов - есть ли смысл в каком либо update/upgrade.... ?
    ......электролиты, пленка, керамику заменить.... мосты... ну может ещё что-то полезное....
    OP275P... вообщем неплохо так играют....

    Сигнал данный ADC получает исключительно от ламповых устройств с трансформаторным выходом.... +16-22dBu..... так может и ОP как бы лишние.....

    Схема и внутренности прилагаются >>>

  18. #357
    Новичок Аватар для BoXr
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Everlast,что есть AES INPUT?

  19. #358
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Как АES/EBU - так и SPDIF (SonyPhilips Digital Interface) - цифровой вход и выход, точнее - стандарт их определяющий (последовательный). AES - профессиональный - 5V размах, 110 Ом линия, витая пара, SPDIF - потребительский (consumer). - 0.5V, 75 Ом, коаксиал.
    Присутствует на всех конверторах (пожизненно).

    Ну как то же конвертор должен цифру вводить/выводить.

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Everlast, я бы не стал трогать - если звук устраивает.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  21. #360
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Да вот и в раздумье.....
    всегда ж есть подлая мысль - "а вдруг?"......

    Соб-но девайс стал неким стандартом де-факто в студиях.... ну вот например можно отключить регулировку чувсвительности.... никаких потенциметров, переключтелей... электролиов не всунули, спасибо, хорошие трансики на цифровых in/out, разьемы.

    Играет хорошо.
    Ну вот керамика в блокировке.... тогда все ставили.... питание цифровой и аналоговой части, генератора... вообщем довольно простяцки сделано. Опера?
    (и нужны ли - если запитан всегда от трансформаторного выхода? с дискретным аттенюатором, шаг 1dB.

Страница 18 из 80 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •