Страница 4 из 80 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1582

Тема: Построение аудио АЦП для себя любимого

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Построение аудио АЦП для себя любимого

    про ЦАПы уже 2 ветки наплодили - начнем про АЦП.
    Итак первое - какие изделия из сигма дельт лучше? Вообше и из имеющегося в наличии (ад1871 и пцм1804).
    если делать на АЦП последовательного приближения (есть ад7679 и адс8382) то надо ли делать передискретизацию и цифровую фильтрацию для понижения частоты до нужной? Пока все, потом начнем про входные каскады и т.д. и т.п.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Давайте, коллеги, вернёмся-таки к теме.
    Если нужОн АЦП для себя родимого, я бы предложил два пути:

    Первый - рациональный. Купить хорошую звуковую карту, цифровать, соблюдая гигиену межсоединений, пересчитывать 48/44 хорошей программой - готовой или со своими фильтрами, возможно даже, "аццкой" длины - реальное время тут не нужно.

    Второй - экстремальный. Купить полностью параллельный АЦП (на компараторах) с 100МГц тактовой на 10 разрядов. Сделать честную дельта-сигму с частотой среза сигма звена за пределами звуковых частот. Это несложно даже при первом порядке дельты, поскольку надо "добрать" 6-10 разрядов, а это значит Ft=44,1*1024=45,1584МГц. На входе - ФНЧ третьего порядка, вместо УВХ - ФНЧ с переключаемой КМОП-ключом с нулевым вносимым зарядом частотой среза в соотношении 1/(256...1024).
    Личная гигиена разводки плат, экранирования и подключения источников позволит добиться неплохих параметров. При этом, выходной код будет совершенно без артефактов, свойственных именно дельта-сигме в её ширпотребных применениях, от параллельного АЦП не отличишь.

    Ваши мнения?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Ну ограничу я спектр этой ступеньки - ну будет на входе ещё и переходный процесс. Дельта-сигме от этого лучше не станет.
    Э, дарагой, ограничив спектр на входе АЦП, ты не мне одолжение сделаешь, а Найквисту
    А дельта-сигме лучше станет, поскольку частота среза этого фильтра будет намного выше, чем для PCM.

    [ADDED=Semigor]1125989139[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Painmailer
    В том-то и дело, что от порядка дельта-сигмы это всё не зависит. Невозможно ликвидировать ошибку в 0.001 менее чем одной тысячей отсчётов, если уровень отсчёта может принимавть значения только + и - 1. Увеличение порядка дельта-сигма модулятора лишь улучшит параметры системы на стационарном сигнале.
    Все это совершенно не верно. В дельта-сигма модуляторе выше первого порядка, (как и в адаптивных 1-го порядка), величина ступеньки меняется, в зависимости от предистории сигнала.
    Последний раз редактировалось Semigor; 06.09.2005 в 10:45.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Semigor
    Э, дарагой, ограничив спектр на входе АЦП, ты не мне одолжение сделаешь, а Найквисту
    А дельта-сигме лучше станет, поскольку частота среза этого фильтра будет намного выше, чем для PCM.
    Если вам захочется хороших от неё результатов, то такой же.
    Цитата Сообщение от Semigor
    В дельта-сигма модуляторе выше первого порядка, (как и в адаптивных 1-го порядка), величина ступеньки меняется, в зависимости от предистории сигнала.
    Читайте выше: " Невозможно ликвидировать ошибку в 0.001 менее чем одной тысячей отсчётов, если уровень отсчёта может принимавть значения только + и - 1".
    Луч смерти в тёмном царстве.

  5. #64
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Painmailer
    В том-то и дело, что от порядка дельта-сигмы это всё не зависит. Невозможно ликвидировать ошибку в 0.001 менее чем одной тысячей отсчётов, если уровень отсчёта может принимавть значения только + и - 1.
    Увеличение порядка дельта-сигма модулятора лишь улучшит параметры системы на стационарном сигнале.

    [ADDED=Painmailer]1125988175[/ADDED]
    Если вы мне сможете рассказать, как так вот хитро подобрать комбинацию из 64-х +1 и -1 (именно столько их присутствует на 1 CD семпл), так, чтобы их среднее значение составило хотябы 0.001 (т.е. такое малое ненулевое значение), значит я действительно ошибаюсь.
    Если там будет третий порядок,то это, в первом приближении,соответствует тройному интегрированию, и полная скорость нарастания будет 7-8 периодов( от нуля до максимального значения).

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Gav
    Если там будет третий порядок,то это, в первом приближении,соответствует тройному интегрированию, и полная скорость нарастания будет 7-8 периодов( от нуля до максимального значения).
    Да какая разница-то? На выходе у вас только нули и еденицы (точнее, +1 и -1) идущие со строго заданной частотой - вот реальные ограничения. Обходятся эти ограничения исключительно дельта-сигма модуляторами, исключительно на бесконечных последовательностях. На коротких сигналах ничего они сделать не в состоянии - невозможно по исключительно математическим причинам.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Да какая разница-то?
    Дружище, есть разница. Вес у единиц разный может быть. Боюсь, что Сонька в своём САЦД это тоже пользует, но истинное положение вещей известно пока только производителям железа, купившим лицензии. А ведь было у Соньки на сайте, видел я! Не успел качнуть, быстренько убрали все подробности.

  8. #67
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Да какая разница-то? На выходе у вас только нули и еденицы (точнее, +1 и -1) идущие со строго заданной частотой - вот реальные ограничения.
    Не совсем так. Последовательность 0101 и 1010 с точки зрения бесконечности одинаковая, а если есть предыстория и дальнейшая жизнь, то это совсем разные вещи и позволяют передавать эти малые сигналы. Но помощь эта определяется фильтром, ну и адаптивностью, если оная присутствует.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Да какая разница-то? На выходе у вас только нули и еденицы (точнее, +1 и -1) идущие со строго заданной частотой - вот реальные ограничения. Обходятся эти ограничения исключительно дельта-сигма модуляторами, исключительно на бесконечных последовательностях. На коротких сигналах ничего они сделать не в состоянии - невозможно по исключительно математическим причинам.
    Если совсем по-простому-при подряд идущих единицах у каждой следующей получается больший вес.По поводу межотсчетной корреляции-непосредственное влияние сохраняется 8-9 периодов,дальше оно происходиттолько опосредственно,через значение( т.е единица сама по себе уже не учитывается,влияет только значение на выходе модулятора)А для 20 кГц DSD обеспечивает 64 интервала

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от pokos
    Вес у единиц разный может быть. Боюсь, что Сонька в своём САЦД это тоже пользует, но истинное положение вещей известно пока только производителям железа, купившим лицензии. А ведь было у Соньки на сайте, видел я! Не успел качнуть, быстренько убрали все подробности.
    Я видел достаточно Соньковских материалов для того чтобы понять, что их DSD представляет собой самый обыкновенный 64xFs 1 bit потк.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Последовательность 0101 и 1010 с точки зрения бесконечности одинаковая, а если есть предыстория и дальнейшая жизнь, то это совсем разные вещи и позволяют передавать эти малые сигналы.
    Правильно, только эти малые сигналы из коротких превращаются в чёрти что неизвестной длины. А увеличение порядка дельта-сигма модулятора усугубляет явление, поскольку старается скорректировать ошибку всё меньшей и меньшей величины, а поскольку корректирует оно её иключительно еденицами, процесс этот затягивается.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  11. #70
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    А что насчет AD677?ЦАП последовательного приближения, монотонен на всей 16-битовой шкале.Вот и сравнить его с AD1877...

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    AD677 - это то же самое, что и AD1876. Сравнение с AD1877 не вполне корректно ввиду вдвое меньшей частоты квантования последнего. Реально для слабых сигналов лучше играет 1877, но на полной шкале по измерениям лучше 677, на слух, правда, это на практике незаметно.

    Но все это старье, сейчас есть AD7760 и PCM4202 - ими и стоит пользоваться. Из старых достойная вещь - разве что CS5397.

  13. #72
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Сергей, а что скажешь про, упоминавшийся мною, ЕК5394

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    АК5394 представляет собой практически аналог CS5396, отличающийся более широкополосным цифровым фильтром. Модуляторы у них очень похожи. Японцы его слегка долизали, сделали поменьше шум и искажения. По качеству это вполне современный АЦП, никаких серьезных проблем, кроме добывания, с ним нет. Упомянутые мной достать гораздо проще.

  15. #74
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Что лучше применить во входном буфере
    А смотря для чего?
    Если для измерительных целей, то хорошие инструментальные ОУ, а если для оцифровки музыки, то мне больше всего понравился балансный трансформатор.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А зачем пересчитывать, если карта например EMU1212 с АЦП AK5394? Можно и 44 и 96 кГц записать?
    Дык, я и не спорю. А купить-то её можно?
    [QUOTE=Немного звукотехник]Есть ли смысл в опторазвязке между АЦП и SPDIF передатчиком?
    Есть смысл развязать выход передатчика от линии (трансформатором), а сам передатчик от АЦП - это не нужно при грамотной разводке.
    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Сколько нужно стабилизаторов питания и отдельных земель?
    Я бы сделал классические две земли. Стабилизаторов - экстремально - кажНому потребителю свой. Ну, раз уж экстремальный АЦП.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Это из-за лучшей помехозащищенности на ВЧ? А насколько он ловит фон сети?
    Правильно выполненный входной транс практически ничего не ловит. Легче поймать на проводочки, которыми он подключен к схеме.
    Но сделать его правильным - не оч. просто, взять хоть бы железо.

  18. #77
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Это из-за лучшей помехозащищенности на ВЧ? А насколько он ловит фон сети?
    Я сам делать такие не умею, потому просто взял готовый. Он конечно подороже опера, зато не вносит шумов. Помех он практически так же не вносит, можно у меня посмотреть спектры на сайте, и это внутри компьютерного корпуса. При уровнях сигнала +4дБ (полный размах для этого АЦП) искажения не более 0.03%, а при -6дБ не более 0.003%, при более низких сигналах искажения не более собственных АЦП. Оцифровки сделанные через трансформатор мне понравились больше, чем сделанные через опер njm4580 или OPA2134. Больше по музыкальности, поскольку искажения не слышны ни там ни там, да и шумы на порядки ниже и винила и магнитофона.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    > Откуда такие сведения? Я думал, что Asahi K. и Cirrus L. -
    > конкуренты и японцы долизывали AK5393.

    Имелось в виду, что японцы сделали чуть получше, а аналог имеется в виду функциональный. Буквально "драть" на Западе не слишком любят - это просто невыгодно в производстве.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Я сам делать такие не умею, потому просто взял готовый. Он конечно подороже опера, зато не вносит шумов. Помех он практически так же не вносит, можно у меня посмотреть спектры на сайте, и это внутри компьютерного корпуса. При уровнях сигнала +4дБ (полный размах для этого АЦП) искажения не более 0.03%, а при -6дБ не более 0.003%, при более низких сигналах искажения не более собственных АЦП. Оцифровки сделанные через трансформатор мне понравились больше, чем сделанные через опер njm4580 или OPA2134. Больше по музыкальности, поскольку искажения не слышны ни там ни там, да и шумы на порядки ниже и винила и магнитофона.
    А как трансом разжились?

  21. #80
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любиного

    Цитата Сообщение от Gav
    А как трансом разжились?
    www.sowter.co.uk
    Правда привезли от туда своим ходом, а не почтой, друг был с оказией.

Страница 4 из 80 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •