Страница 78 из 80 Первая ... 687677787980 Последняя
Показано с 1,541 по 1,560 из 1582

Тема: Построение аудио АЦП для себя любимого

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Построение аудио АЦП для себя любимого

    про ЦАПы уже 2 ветки наплодили - начнем про АЦП.
    Итак первое - какие изделия из сигма дельт лучше? Вообше и из имеющегося в наличии (ад1871 и пцм1804).
    если делать на АЦП последовательного приближения (есть ад7679 и адс8382) то надо ли делать передискретизацию и цифровую фильтрацию для понижения частоты до нужной? Пока все, потом начнем про входные каскады и т.д. и т.п.

  2. #1541
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Цитата Сообщение от aitras Посмотреть сообщение
    Они у меня в SO-8 кстати очень греются - около 80 градусов при питании +/-12В.
    они конечно греются, но не 80 градусов, что то не так
    _________________
    Евгений

  3. #1542
    Частый гость Аватар для aitras
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    33
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    maxssau, схема опять же даташитная, номиналы резисторов тоже оттуда
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-27_23-26-46.png 
Просмотров:	95 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	431670
    С уважением, Михаил.

  4. #1543
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    имхо

    375 ом мало, я там 1.3к-2к ставил, при этоv результат очень не дурственный, года 2 назад я в этой ветке выкладывал измерения, правда у меня были CS5381 и ES9822. И кстати с номиналами на рисунке входное будет настолько маленьким, что хз что таким АЦП измерять или записывать.

    R64-65 я ставлю непосредственно на выход ОУ, и только потом цепи ОС, это даёт чуть меньшие искажения, хотя они и так там 0.0000х.

    пы.сы. я сейчас рисую с таким буфером:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211221-02_buf1.png 
Просмотров:	110 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	431671

    входное будет в районе 100к, и можно будет не особо беспокоиться об нагрузке на DUT
    _________________
    Евгений

  5. #1544
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Цитата Сообщение от aitras Посмотреть сообщение
    Там есть такая картинка - рекомендуют убрать земляные полигоны из под м/с, что я и сделал.
    Конкретно для схемы ФНЧ это не сильно критично, т.к. входы на ВЧ зашунтированы емкостями в ООС довольно большой величины.

    Цитата Сообщение от aitras Посмотреть сообщение
    Ко мне на днях должны приехать PCM4202 от другого поставщика.
    Если с ними будет примерно то же самое, то остается только переразводить плату с учетом замечаний и исправлений. И дальше уже смотреть что получается.
    Есть еще потенциально возможный источник помех - земляные петли. Попробуйте закоротить диф. входы не в землю, а между собой (если используется симметричный вход). Если вход несимметричный, то нужно еще смотреть правильно ли заземлены входы буферных ОУ.

    Да, насмотрел на плате еще касяки. Выходные емкости ФНЧ (с выходов дифампа в землю) должны обязательно соединяться с общим полигоном в одной точке (как и остальные симметричные элементы схемы).
    А лучше использовать одну емкость вдвое меньшего номинала между выходами (снижаются требования по разбросу номиналов). И емкость эту следует ставить как можно ближе ко входам АЦП (аналогично шунтам питания).
    Токоограничивающие резисторы между входами и фильтрующей емкостью размещать нельзя, надо думать защиту как-то иначе. Возможно следует эти резисторы и диоды разместить не по выходу, а на входе дифампа.

  6. #1545
    Частый гость Аватар для aitras
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    33
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    У меня сейчас дифамп исключен из схемы.
    И куда ни вешай входы АЦП - на землю, на VCOM, просто между собой - картина одинакова.

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:57 ----------

    Возможно следует эти резисторы и диоды разместить не по выходу, а на входе дифампа.
    В таком случае остается вероятность пожечь входы АЦП, если дифамп выкинет на выход одно из своих питаний в случае возникшей неисправности.
    С уважением, Михаил.

  7. #1546
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    как вариант звенит какой то из питальников
    _________________
    Евгений

  8. #1547
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Цитата Сообщение от aitras Посмотреть сообщение
    В таком случае остается вероятность пожечь входы АЦП, если дифамп выкинет на выход одно из своих питаний в случае возникшей неисправности.
    Во-первых ситуация маловероятна. А во-вторых АЦП копеечный, стОит как пара эти дифампов (сгорел сарай - гори и хата ).

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    как вариант звенит какой то из питальников
    Даже если что-то звенит, то как оно попадает на вход АЦП при отключенном источнике - непонятно, он же дифференциальный.
    Есть конечно на плате еще косячок с землей, больше ничего придумать не получается.
    А заключается он в том, что общая земляная мекка между всеми землями АЦП должна размещаться между земляными пинами АЦП, т.е. где-то под корпусом. И соот-но земли всех шунтов опоры и питаний (в том числе цифрового) должны быть как можно ближе к этой мекке (в идеале соединяться под корпусом, а оттуда уже через переходы соединяться с общим полигоном). Возможно, из-за разброса земель танталов, между этими землями набегается какая-то синфазная помеха, которая и проникает на вход.

  9. #1548
    Частый гость Аватар для aitras
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    33
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Кстати, в каналах эти помехи на разных частотах находятся +/- 500 Гц.

    Поменял аналоговый стаб на 7805, ничего не изменилось. Поменял цифровой стаб на другую модель, ничего не изменилось.

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:45 ----------

    я сейчас рисую с таким буфером:
    я что-то такое и изобретаю - аттенюатор на реле на входе, инструментальный усилитель и АЦП
    и вместо того чтобы колдовать над схемой аналоговой части, приходится устраивать непонятные пляски вокруг АЦП
    С уважением, Михаил.

  10. #1549
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    у 4202 не хватает петлевого усиления в модуляторе, чтобы его аналоговый шум разбивал idle tones, это попытка "форсировать по SNR" 1804.Если нужен приличный вид на малых сигналах, возьмите PCM4220/22, но на большом сигнале там так себе. Если не нужно рекордное SNR, поставь 1804, он по совокупности свойств был лучший в этом семействе.

  11. #1550
    Частый гость Аватар для aitras
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    33
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Разорвал в одном подозрительном месте землю, стало лучше. В одном канале помеха совсем еле пробивается в шуме, в другом стала в 2 раза ниже.
    Разорвал землю там где не надо, получил такую картинку. Явная земляная петля.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-28_01-23-55.png 
Просмотров:	58 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	431674

    В правом канале так, в левом похоже, только все немного сдвинуто по частоте.
    Если посмотреть на пики этого леса, то, вроде бы, и у 1804, и у 4202 те помехи, которые я видел, это отголоски всего этого.

    Так что без новой платы дальше ковыряться нет смысла.
    С уважением, Михаил.

  12. #1551
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Я бы еще проверил правильность таковых частот и соответствие сеток на приемной и передающей стороне, это ко всему, что бы потом опять не перерисовывать.

    В файловой архиве я выкладывал сервис мануал от Audio Precision, схема буфера повторяет входную часть за мелкими изменениями, если есть желание можно изучить
    _________________
    Евгений

  13. #1552
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,278

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Цитата Сообщение от aitras Посмотреть сообщение
    В таком случае остается вероятность пожечь входы АЦП, если дифамп выкинет на выход одно из своих питаний в случае возникшей неисправности.
    Так надо или защитные диоды ставить, или питать ОУ таким напряждением, чтобы оно не навредило 1804.
    Для чего мжоно не 1632 а что-то r2r использщовать, или вобоще не дифамп и два отдельных ОУ.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    у 4202 не хватает петлевого усиления в модуляторе, чтобы его аналоговый шум разбивал idle tones, это попытка "форсировать по SNR" 1804.
    У меня 4202 показывал хуже результаты сем 1804.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    возьмите PCM4220/22, но на большом сигнале там так себе.
    Какой-же ты все-таки, "политкорректный"
    Я бы сказал "просто хавно"...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #1553
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Цитата Сообщение от aitras Посмотреть сообщение
    Разорвал в одном подозрительном месте землю, стало лучше. В одном канале помеха совсем еле пробивается в шуме, в другом стала в 2 раза ниже.
    Разорвал землю там где не надо, получил такую картинку. Явная земляная петля.
    Похоже на какой-то касяк с трассировкой земли шунтов опоры. Иначе разрезы так влиять не могут.
    1. Земля AGND (пин 2), а так же емкости С1, C3 (по ДШ 1804) должны соединяться с общим полигоном в одной точке. То же самое для другого канала.
    2. Пины AGND (23) и DGND (13) и шунты, включенные на эти пины должны соединяться с общим полигоном под корпусом АЦП (не обязательно в одной точке, но где-то в том районе).
    3. Тактовые генераторы должны размещаться как можно ближе к АЦП и связываться максимально цельным полигоном земли.
    Если все три условия выполнены, то остальные разрезы не принципиальны. Можно вообще не делать.
    А если делать, то примерно так: разрез между "аналоговой" и "цифровой" землями делается на полигоне напротив корпуса АЦП, но с другой стороны платы. А на стороне АЦП, непосредственно под корпусом, через виасы этот разрез "сшивается".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-02-28_121444790.png 
Просмотров:	53 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	431688

    В своем АЦП на 4222 я делал так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-02-28_121624743.png 
Просмотров:	94 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	431689
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-02-28_121725853.png 
Просмотров:	67 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	431690

  15. #1554
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    мой вариант был такой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad02_top.png 
Просмотров:	74 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	431694
    _________________
    Евгений

  16. #1555
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,278

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    dortonyan, я или не правильно понял картинки, или у тебя там шикарный ground loop?
    Последний раз редактировалось Alex; 27.03.2023 в 12:17.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #1556
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Alex, имеешь ввиду что разрез соединяется одновременно под АЦП и сбоку? Да это петля, но в данном случае - ни на что не влияющая.
    В моем случае смысл разреза в том, чтобы отделить по земле ВЧ токи цифровых сигналов, от "аналогового" полигона. ВЧ токи идут по пути наименьшей индуктивности к земляным пинам АЦП, поэтому огибать разрез сбоку они не будут (ну почти не будут), там слишком большая индуктивность (большое расстояние), по сравнению с соединением снизу и через виасы.
    А сигнальных токов в общем полигоне нету вовсе, т.к. схема дифференциальная, с правильным заземлением всех опорных пинов. Поэтому влияние петель и разрезов минимально (если есть вообще).
    Т.е. на низкой частоте у каскадов на ОУ и АЦП довольно высокий CMRR, а помехи от ВЧ токов изолированы разрезом. Как-то так.

  18. #1557
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Алексей, покажи шумовую полку, если есть картинка, интересно поглядеть
    _________________
    Евгений

  19. #1558
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,278

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Alex, имеешь ввиду что разрез соединяется одновременно под АЦП и сбоку? Да это петля, но в данном случае - ни на что не влияющая.
    Ага.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Да это петля, но в данном случае - ни на что не влияющая.
    Но зачем ее делать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #1559
    Частый гость Аватар для aitras
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    33
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Иначе разрезы так влиять не могут
    У меня в целом так сделано - см. рис. Блок питания с общей землей.
    Цифровые линии уходят на вторую плату через разъем. На этой плате стоят генераторы, ПЛИС и DIT4192.
    Красным показаны разрезы полигона на плате. Синим - вчерашний разрез, который немного помог.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.png 
Просмотров:	44 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	431699
    С уважением, Михаил.

  21. #1560
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Построение аудио АЦП для себя любимого

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Алексей, покажи шумовую полку, если есть картинка, интересно поглядеть
    Вот, FFT максимальной длины, усреднение 10. Левый вход подключен к короткому кабелю, на конце которого симметричные входы соединяются с землей. К правому разъему ничего не подключено, входное у него 2к.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-02-28_135224857.png 
Просмотров:	84 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	431700

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но зачем ее делать?
    Если оставить только соединение под АЦП, то вырастает индуктивность между "аналоговым" полигоном и остальными. А повышенная индуктивность на полигоне повышает уровень синфазных ВЧ помех (увеличивается напряжение падения на ВЧ токах).
    Конечно это все в большой степени умозрительно. Главное правильная трассировка аналоговых земель. Разрез можно было вообще не делать, у меня просто снизу шина питания проходила, заодно использовал ее как разрез.

Страница 78 из 80 Первая ... 687677787980 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •