Страница 161 из 193 Первая ... 151159160161162163171 ... Последняя
Показано с 3,201 по 3,220 из 3842

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15606 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #3201
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Да почти так и сделал. Один динамик размялся немного пока корпус собирали, собрал вариант корпуса с меньшими размерами с частичным покрытием стенок и начали мерить.. Полезла 5 мода выше основного резонанса, добавил синтепуха в точки где скорость 5 моды максимальная (находил здесь иллюстрацию), это если смотреть на 3д эскиз чуть ниже динамика и за поворотом, удалось немного сбить горб. Прикладываю графики замеров АЧХ порта с ватой и без, а так же АЧХ порта с ватой и динамика. Порт похож на симуляцию, только в реальности почему-то полка получается а не пирамидка. Динамик имеет собственный резонанс на 1 кГц что с корпусом что без. Остальные провалы это моды корпусного резонанса.
    Пока на шурупы собрали 1 колонку, и что хочу сказать, эта малышка наполняет басом большую комнату 6х4 заставленную мебелью. 30 гц она конечно не тянет, а 40 гц уже очень хорошо слышно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ порта и мидбаса.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	317152
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ порта.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	317149

  3. #3202
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    Да почти так и сделал. Один динамик размялся немного пока корпус собирали, собрал вариант корпуса с меньшими размерами с частичным покрытием стенок и начали мерить.. Полезла 5 мода выше основного резонанса, добавил синтепуха в точки где скорость 5 моды максимальная (находил здесь иллюстрацию), это если смотреть на 3д эскиз чуть ниже динамика и за поворотом, удалось немного сбить горб. Прикладываю графики замеров АЧХ порта с ватой и без, а так же АЧХ порта с ватой и динамика. Порт похож на симуляцию, только в реальности почему-то полка получается а не пирамидка. Динамик имеет собственный резонанс на 1 кГц что с корпусом что без. Остальные провалы это моды корпусного резонанса.
    Пока на шурупы собрали 1 колонку, и что хочу сказать, эта малышка наполняет басом большую комнату 6х4 заставленную мебелью. 30 гц она конечно не тянет, а 40 гц уже очень хорошо слышно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ порта и мидбаса.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	317152
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ порта.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	317149
    А с какого расстояния замер? Надо расположить микрофон, чтоб практически в канале, на границе корпуса. И сглаживание 1/3 не надо, делайте 1/24
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  4. #3203
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Сглаживание 1/12 было для порта (1/3 это для зеленого графика, на него внимание не обращайте). Микрофон так и был на границе. А динамик в ближнем поле мерили.
    Что думаете насчёт полки в порту? Из-за сужения порта резонанс размазался так? Или из-за щелей?)) Конструкция в реальности в точности повторяет эскиз выше, фото не делал ещё. Надо будет импеданс ещё измерить...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180408_104637.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	317176

  5. #3204
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    Сглаживание 1/12 было для порта (1/3 это для зеленого графика, на него внимание не обращайте). Микрофон так и был на границе. А динамик в ближнем поле мерили.
    Что думаете насчёт полки в порту? Из-за сужения порта резонанс размазался так? Или из-за щелей?)) Конструкция в реальности в точности повторяет эскиз выше, фото не делал ещё. Надо будет импеданс ещё измерить... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180408_104637.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	317176
    По графикам могу предположить, что канал либо переглушен звукопоглатителем ( синтепон в канале есть, сколько ? ), либо корпус не герметичен ( щели при сборке, я собираю макеты на силиконе с саморезами )
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  6. #3205
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Щели в макете есть ага, неточности при распиловке +-0.5мм. А синтепона в меру, первый график с замером порта там 2 графика с синтепоном и без. На стенках шумофф и конусы ппу. Хотя читаю сейчас, что Александр рекомендует войлок, а у меня уже давно закуплен ппу этот. Всё как обычно сначала делаем потом читаем матчасть ))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180408_132706.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	317179

  7. #3206
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    Щели в макете есть ага, неточности при распиловке +-0.5мм. А синтепона в меру, первый график с замером порта там 2 графика с синтепоном и без. На стенках шумофф и конусы ппу. Хотя читаю сейчас, что Александр рекомендует войлок, а у меня уже давно закуплен ппу этот. Всё как обычно сначала делаем потом читаем матчасть ))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180408_132706.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	317179
    Меня сильно смущает отсутствие провала на АЧХ головки на частоте резонанса TL. Это говорит о том что оформление не работает. Уберите весь синтепон и сделайте измерения. А как учитывался звукопоглатитель на стенках при изготовлении корпуса?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #3207
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Порт без синтепона желтый график:


    Считал грубо, уменьшил сечения тех мест которые оклеены на 10%.

    Скорее всего потеря энергии через щели на всем протяжении трубы размазывает резонанс

    Но тем не менее звук уже очень крутой и видимо будет еще лучше когда резонировать полноценно начнет лабиринт.

    Пофиг, собираем с клеем

  9. #3208
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    Порт без синтепона желтый график:
    https://pp.userapi.com/c847122/v8471...vfjPLUNyxQ.jpg

    Считал грубо, уменьшил сечения тех мест которые оклеены на 10%.

    Скорее всего потеря энергии через щели на всем протяжении трубы размазывает резонанс

    Но тем не менее звук уже очень крутой и видимо будет еще лучше когда резонировать полноценно начнет лабиринт.

    Пофиг, собираем с клеем
    https://pp.userapi.com/c847122/v8471...28f-lyThBI.jpg
    Зря торопитесь. Думаю ваши "пирамидки" съели больше чем 10% сечения канала. Все же есть замер головки ( не порта TL ) в ближнем поле без синтепона?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #3209
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Есть конечно. Просто снятый динамик лежащий на этих пирамидках, сверху микрофон над колпачком. Поршневой режим. Если память не изменяет то жёлтый график это мой сиас, а зелёный этой вэйвкор друга.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180320_200229.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	317224

  11. #3210
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Ifrom Посмотреть сообщение
    Есть конечно. Просто снятый динамик лежащий на этих пирамидках, сверху микрофон над колпачком. Поршневой режим.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180320_200229.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	317224
    Да нет, не поняли Вы . Головка в корпусе без синтепона в ближнем поле.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  12. #3211
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    А, нет, такого варианта нет, но я сделаю и без синтепона и без ваты после склейки корпуса, боковую крышку и динамики на уплотнители посажу и поиграюсь.

  13. #3212
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    Сообщение Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Зря торопитесь. Думаю ваши "пирамидки" съели больше чем 10% сечения канала. Все же есть замер головки ( не порта TL ) в ближнем поле без синтепона?
    Поторопился я действительно зря - благо клей к краске не липнет.

    Измерив параметры ТС и еще раз и поигравшись в хорнреспе, было принято решение убрать двойную переднюю стенку и сдвинуть перегородку чтоб увеличить сечение канала до значений 270-218-175 см2 при сравнительно той же длине.Естественно все собрал с герметиком теперь (щели как оказалось были приличные) вот что получилось:


    Далее был ряд замеров и экспериментов в этом корпусе с оклейкой, наклеил войлок 3мм (фетр) + пропитанный ппу (герметон 15мм) в области за динамиком и верхнем колене, резонанс порта упал немного и ачх разгладилась, видимо воздуху стало труднее двигаться:


    Добавил синтепона в места 1/5 и 3/5 длины канала, немного так чтобы не затыкать канал полностью, особо ничего не изменилось, с увеличением синтепона падает основной резонанс в то время как грамоники в области 100-500 гц не особо.

    Добавил ппу конусы в колено и на дно канала - стало лучше, но резонанс сполз до 30 гц и я решил убрать сужение канала дабы снизить его виртуальную длину и увеличить отдачу основной моды в итоге канал почти без заужения, но нижнее короткое колено 175см2 пока оставил:


    Итоговая АЧХ системы с учетом ФЧХ:


    Импеданс динамика в лабирите который использую в расчете фильтра:


    Все измерения производились с расстояния 1 см от порта и динамика со сглаживанием 1/24 и на одной громкости.

    Как видно на ачх моды основного резонанса вылетают в противофазе и взаимокомпенсируются с динамиком, поэтому их не слышно ухом. На слух при сравнении с моей предыдущей 3 полосной системой с ФИ, эта колонка играет гораздо чище и разборчивее даже на корявенком пробном фильтре.

    Бас очень интересный, да действительно нет эффекта 1 ноты, не ощущается запаздывание, бас слышен равномерно на всех частотах, колонка как бы поднимает самый глубокий запрятанный в фонограмме бас и преподносит его на блюдечке

    P/S 5 и 7 моды я так понимаю в 2 коленном лабиринте не убрать без гельмгольца...

    Критика приветствуется.

    Огромное спасибо Александру Рогожину за предоставленную информацию по расчету лабиринтов, если б не он я бы не созрел на такую систему
    Последний раз редактировалось Ifrom; 15.04.2018 в 06:31.

  14. #3213
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Приветствую лабиринтостроителей. В FAQ говорится о заполнении лабиринта ватой или синтепоном и hornresp даже позволяет учитывать влияние заполнителя, вот только параметр акустического имеданса нужно знать, в единицах измерения rayl. Кто-то знает ориентировочные значение для ваты и синтепона? Если же лабиринт надо симулировать без заполнение то нужно повысить площадь канала и снизить его длину для учета влияния заполнения на добротность, чтобы в сумме получить плоскую АЧХ?

    А также прошу совета стоит ли использовать Faital-Pro 10FH520 в мидбас лабиринте на 70-280Гц или выбрать что-то другое (Рассматриваю Beyma 10G40). В симуляции смущает подьем АЧХ между 3F и 5F

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hornresp - Input Parameters 2018-04-18 22-24-05.png 
Просмотров:	314 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	318043
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Offset Driver Horn Loudspeaker Wizard 2018-04-18 22-22-44.png 
Просмотров:	320 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	318044

  15. #3214
    Новичок Аватар для kles
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Эгельс-Саратов
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Добрый день. Есть желание построить лабиринт Рогожина, на ШП 4А-32 2-У4. Понимаю, что от 4А32 баса ожидать не стоит, но все же хочу попробовать, если что подопру низ сабвуфером. Господа подскажите пожалуйста,по смоделированным мною АС, получится ли чего путного, из этой затеи. Особенно смущает, обычно на лабиринтах, что я видел, внутренние перегородки торцами заходят друг за друга. У меня получается не глубокий корпус АС, и между перегородками есть небольшое расстояние. Это видно на схеме АС приложенной ниже. Посоветуйте пожалуйста, если эта конструкция годна, может есть возможность что либо улучшить.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	292 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	319245 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	319 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	319248 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	287 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	319246 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	304 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	319247 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.png 
Просмотров:	266 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	319242 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.png 
Просмотров:	258 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	319243 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.png 
Просмотров:	273 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	319244 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.png 
Просмотров:	253 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	319241

  16. #3215
    Новичок Аватар для Ifrom
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Сложно сказать как сработает этот ящик, надо собрать макет и измерить резонанс короба, если он будет выше чем надо, значит немного удлинить перегородки, плюс можно поиграться с углами, где-то закрывать углы 45 градусной перегородкой где-то не закрывать, не закрытые углы снижают основной резонанс по наблюдениям.

  17. #3216
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    kles, можно сложить по другому.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lab54534.GIF 
Просмотров:	252 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	319685

  18. #3217
    Новичок Аватар для kles
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Эгельс-Саратов
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Уважаемые Ifrom и diman_dda , благодарю вас за помощь, так необходимые мне рекомендации. Исходя из выше вами сказанного, я пришел к выводу, что мной выбранная конструкция лабиринта, не совсем мне подходит. Причин несколько,1)нет возможности подстройки, 2) большие размеры головки 4а32-2 у4 (кобальтовый магнит закрыт кожухом, размеры внушительные), возникают проблемы с размещением головки в корпусе. Конечно же их можно решить, но есть другой выход, нужно делать лабиринт Sigma. В него без особого труда входит динамическая головка больших размеров. Есть возможность регулировки длинной канала. Участок от динамика до закрытой части трубы, делаем несколько длиннее расчетного. Подстройку осуществляем поролоновой заглушкой с приклеенном на него войлоком. Вставляем ее через отверстие для динамика, в окончание закрытой часть трубы, чем регулируем длину этой части трубы. Длину канала от диффузора головки до открытой части трубы,можно регулировать перемещением нижней перегородки вверх - вниз. Для сохранения площади сечения канала необходимо будет изменять длину нижнего вертикального сегмента , благо доступ к данному сегменту есть,через отверстие порта . Я думаю таким образом можно попробовать поэкспериментировать с настройкой лабиринта, а если усовершенствовать конструкцию регулировки длины канала , может получится Вариативный Лабиринт. Это всё мои предположения, необходимо проверить в изделии, а может кто уже подобное делал. Господа, подскажите пожалуйста по моим расчетам лабиринта Sigma. Правильно ли считать длинны трубы от жёлтой горизонтальной линии, проходящую через осевой центр диффузора динамика, по красной линии (см. на схеме ниже)? Подскажите, можно ли что либо подкорректировать в расчетах Hornresp.
    Сечение канала 280 х 173 без войлока. На войлок добавлю по 10 мм на сторону. Головка 4а32-2 у4. Поправьте пожалуйста если я что то упустил, заранее благодарен. С уважением, Андрей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.png 
Просмотров:	190 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	320311   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	154 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	320318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.png 
Просмотров:	174 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	320312   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s.png 
Просмотров:	174 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	320313  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5555.png 
Просмотров:	150 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	320314   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss.png 
Просмотров:	134 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	320317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.png 
Просмотров:	122 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	320315  
    Последний раз редактировалось kles; 18.05.2018 в 20:47.

  19. #3218
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Приветствую, попробовал EVM С102С18 в довольно не большом лабиринте, получилось интересно. Прошу дать оценку, как оно будет в качестве НЧ звена трехполоски? Это все пока прикидочно, но в целом идея мне видится интересной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рогожин1.png 
Просмотров:	145 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	324073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рогожин2.png 
Просмотров:	135 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	324074  

  20. #3219
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от mobik Посмотреть сообщение
    Приветствую, попробовал EVM С102С18 в довольно не большом лабиринте, получилось интересно. Прошу дать оценку, как оно будет в качестве НЧ звена трехполоски?
    Моделируйте с учетом фильтрации. Только реальная Sd=330, Le около 1.3, подвес обычно жестче даташитовского. А так динамик в трехполоску вполне нормально вписывается, при соответствующей чувствительности СЧ и ВЧ. Чего ожидать именно от лабиринтного варианта, скоро узнаем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1bae1432df3526f7f0f8667923ef80bc.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	229.3 Кб 
ID:	324075

  21. #3220
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Кто-нибудь имеет программу AJHorn? Заинтересовала тем, что умеет считать пришлепанный к горнам и ТЛ резонатор Гельмгольца.
    Андрей

Страница 161 из 193 Первая ... 151159160161162163171 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •