Страница 179 из 197 Первая ... 169177178179180181189 ... Последняя
Показано с 3,561 по 3,580 из 3940

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15626 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #3561
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Вот не верю я в чудодейственную силу ТЛ.
    А никакой чудодейственной силы нет, просто порт чвр более эффективен чем в фи и в буквальном смысле вытягивает из динамика низ, даже если динамик не сильно это хочет.
    Но чвр имеет кривизну - в этом его большой минус и гораздо более крупный корпус.
    Но есть динамики которые требуют от чвр сечение меньше 1/2 Sd - там эффективность и смещение по сути не отличаются от ФИ принципиально.

    ---------- Сообщение добавлено 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    Сравнительные графики линейного смещения и звукового давления
    для динамика Visaton W 130 S/8
    1. При одинаковом подводимом напряжении к клеммам (6,1 вольта).
    2. Излучение в обоих случаях в 2пи.
    3. Чёрным - ЧВР серым - ФИ
    4. Настройка ЧВР и ФИ в обоих случаях на 50гц.
    5. Внутренний объём ЧВР - 19,74 литра, ФИ - 16,15 литров (включая саму трубу ФИ)
    Итог: с данным динамиком ЧВР громче примерно на 1дБ, но занимает на 3,6 литра больше объёма.
    Чуть позже выложу с другими динамиками.

    ---------- Сообщение добавлено 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Аналогичная картина для проф. динамика EVM B254C26 - (15 дюймов)
    Мощность в обоих случаях 500 ватт.
    Настройка - 44гц
    ФИ - 85 литров (серым), ЧВР - 109,2 литра (чёрным) (3 и 4 графики)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.01ачх.png 
Просмотров:	117 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	388634   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.01Xlin.png 
Просмотров:	107 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	388635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.01ачх254.png 
Просмотров:	117 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	388646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.01Xlin254.png 
Просмотров:	90 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	388647  


  3. #3562
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Макс, спасибо, дорогОй. Всё что мне было нужно я увидел. Из минусов я бы ещё добавил гребенку. Заполнением, смещением её полностью не устранишь.
    Правда и не увидел озвученного: как ЧВР вытягивает низ, и более высокую отдачу на 3 дБ в сравнении с ФИ при той же мощности.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------

    Спасибо!
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #3563
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    А куда дядюшкуЗЕ дели? Был, был и самозабанился

    ---------- Сообщение добавлено 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Из минусов я бы ещё добавил гребенку
    Я в жизни ее не видел, у меня без оклейки, и то её нет. Есть некая неравномерность, но не прям такая гребёнка.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #3564
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Из минусов я бы ещё добавил гребенку. Заполнением, смещением её полностью не устранишь.
    Про неё много написано и я тоже уточнял это. Вот как она в реале отличается от симуляции и как влияет заполнение. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1905285

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:18 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Правда и не увидел озвученного: как ЧВР вытягивает низ, и более высокую отдачу на 3 дБ в сравнении с ФИ при той же мощности.
    Это не на всех динамиках.

  6. #3565
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    если этого uncleSE, то вот - "Лишен права ответа (до 06.02.2021)"

  7. #3566
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам


    Offтопик:
    Угу, был и пропал
    Наверное где-то в других темах матерился


    ---------- Сообщение добавлено 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было 20:30 ----------

    У меня была своя история к приходу к лабиринту. Гудроныч тому виной))
    Я набросал фазик сабу. Чтобы сечение было побольше, сделал ему 2 трубы, потом трубы стали прямоугольными и щелевыми.
    А тумба в итоге вышла такого размера, что лабиринт оказался как раз в размер

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #3567
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    mAxSpace, есть ещё один вопрос, как "увидеть" разницу в "звучании", йа как не профи, от слова совсем, в чвр "услышал" более интересный низ чем у фазоинвертора. Если не затруднит. С уважением!

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    то лабиринт оказался как раз в размер
    вот так и "находим"

  9. #3568
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Увидеть звучание ? Может вам ещё станцевать о живописи

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    Если серьёзно, я не знаю, ну разве что коственно можно заметить ряд моментов, которые могут придать окрас звуку, на этом можно эмперически прикинуть чем будет отличаться.
    Ну например можно увидеть резонансы или провалы на импедансе, на ватерфоле тоже, но для нашего брата это скорее относится к комнате.
    Я лично ГВЗ и фазу никогда не слышал. в отличии от других, мне кажется они слышат не то что называют ГВЗ.

  10. #3569
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    о живописи
    понял, спасибо

  11. #3570
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Для начала это ГВЗ нужно определить.
    Я не силён, у меня 9 классов и в электронике я не очень.
    Посчитай, плиз, Максим, если не трудно.
    Например, фазик 20мс пусть будет, как особо тяжелый случай, или реальное возьми ГВЗ фазика.
    Потом на него наложить нужно 4 порядок на 60Гц, например.
    И нужно тут же взять пищалку со вторым порядком снизу на 2500Гц
    И посмотреть что набегает между ними.
    Как пример, я предлагаю открыть метроном http://www.metronomid.ru/
    и установить 600 ударов в минуту. Между 2 соседними ударами соточка выходит, если я верно считаю со своими 9 классами и заплывшим от сала мозгом.

    ---------- Сообщение добавлено 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:44 ----------

    если это не совсем трудно, конечно

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #3571
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Считается оно может и да, но надо визуализировать что есть ОНО.
    Я не слышал. Специально искажал меандр до неузнаваемости на картинке, но на слух он звучал так же как и не ломаный. И меандр, и шум, и музыкальный фрагмент.
    Это слышали в том числе и участники форума - я делал тест с подвохом.
    Тут нужно обратиться к устройству уха и тому как оно слышит.
    Вот когда мне покажут с UDP и без и я услышу разницу, тогда уверую, а пока как не старался - не слышу и всё тут.

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:18 ----------

    Надо наверно понапридумывать объективных тестов и провести массовое прослушивание. Слепое.

  13. #3572
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Саб есть с перестраиваемым фильтром?
    Я уже говорил как можно услышать.
    Возьми любой trance или vocal trance, чтобы с ритмическими ударами в самом низу (почти любой трек в этом жанре или в схожем)
    Фронт пусть играет как тебе хочется.
    Сначала саб пусть будет распущен.
    Добавь первый порядок. 40-60Гц
    Потом второй.
    С третьего порядка уже слышно, как НЧ удары и послезвучия от них начинают сбиваться.
    Четвертый порядок -- и уже слушать невозможно.
    Я это слышу уже не ушами, а ногой: не понятно как отбивать такт.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #3573
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Ну это просто стыковка нарушается.
    Кстати, сейчас у меня в SBA диапазон делится на 20...59гц и 59гц...20к - фильтрами LR48. Потом микшируется обратно.
    Бас быстрый как гепард, от своих гармоник ничуть не отстаёт.

  15. #3574
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Например, фазик 20мс пусть будет, как особо тяжелый случай, или реальное возьми ГВЗ фазика.
    Потом на него наложить нужно 4 порядок на 60Гц, например.
    и установить 600 ударов в минуту.
    Денис, этот странный музон и переходные процессы 10 раз в секунду затмят все то, что набежало между полосами .
    Но лучше давать меандр с кратностью 7гц, особенно доставляет 21 и 28 .

  16. #3575
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Но лучше давать меандр с кратностью 7гц, особенно доставляет 21 и 28 .
    Что-то я не пойму эту методу... Можно поподробнее ?
    Надеюсь что это не из серии: "А вы знали что пламя от зажигалки пахнет палёными волосами ?"

  17. #3576
    Новичок Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200422_224537.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	391245
    Пару лет назад на 3" динамиках. Настройка 70гц. Звучание искренне нравилось.

  18. #3577
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Всем привет уважаемые форумчане! Давно хотел написать в эту тему и показать что я налабиринтил, но все как то не доходили руки. А вот сейчас решил и написать и заодно поинтересоваться у сведущих людей как решить одну загогулинку о которой напишу ближе к концу текста. Итак, есть у меня пара динамиков tc sounds lms 5400 ultra и решил я на одном из них сделать себе саб, начиналось все с зя, изначально сделал 100 литровый короб, потом сделал 130 литровый и наполненный звукопоглотителем, но позже захотелось большего, напишу сразу что делал на нем же еще и фи с настройкой 15гц, это было в промежутке между двумя лабиринтами, но потом все таки на лабиринте и остался.
    В направление лабиринта подтолкнул меня один очень хороший человек которого здесь многие знали, это voldemar72664 царство ему небесное. Он же и помогал мне по началу как и Александр Рогожин, которому я тоже писал. В общем первый мой лабиринт был собран сразу после зя.

    Параметры с динамика я не снимал,но читал что у них хорошая повторяемость и точность с паспортными,потом сделал еще в хорн респе симуляцию с параметрами динамика с сайта датабасс, там они его параметры снимали и я вбил в прогу паспортные и с того сайта, результаты практически идентичны. Хотелось мне низкого баса и после зя я не хотел терять что то ниже 20-ти гц, но это мне тогда казалось что те частоты нужны, сейчас мое мнение немного конечно изменилось с течением времени. Но все же проделав множество симуляций пришел к выводу что настройка на 21гц будет оптимальной, так как если тянуть еще ниже то уже заметно снижается и общая эффективность,да и идет уже превышение хмах на номинальной мощности,ну а если ее понизить чтобы не превысить ход,то кпд еще упадет.

    По той же программе прикинул что сабсоник должен быть где то на 18гц, потом по сути так и вышло, так что ни о каких плавных спадах ниже частоты настройки и речи быть не может и прога отлично рисует то,как будет в реальности. Также читал что чем ниже мы делаем настройку, тем быстрее ниже нее левый край начинает проваливаться и динамик набирает ход. То есть как понял я,смысл в том, что если например сделать настройку 35гц, то сабсоник можно ставить на 10гц например ниже, а если сделать как я 21гц то уже сабсоник фильтр придется ставить ниже на 3-5гц и то что показывает программа, почти полностью совпадает с реальностью как я уже выше и упоминал.

    Далее расскажу отчего я делал 2 лабиринта, можно сказать это было по ошибке, когда опять же почитав что пишут в сети интернет, по тем же рекомендациям Рогожина, он писал что настройка выходит несколько ниже расчетной особенно после оклейки канала, а как известно скругления съедают полезную длину, и я прикинул чтобы точно попасть в настройку длину из-за скруглений увеличивать не нужно, что и оказалось ошибкой, настройка выходит ровно такой какой получилась полезная длина канала. В общем скругления по итогу и отъели полезную длину и настройка вышла не 21гц а 23,5гц ее я измерял тогда по графику импеданса, тогда было чем снять и приборчик по крайней мере настройку показывал достаточно точно.
    Площадь канала я брал несколько больше чем площадь динамика дабы сделать отдачу в самом низу повыше, в первом лабиринте площадь была 1224см2 а площадь динамика 1194см2, тем более опять же после оклейки может немного приглушить отдачу на частоте настройки. Итоговые расчетные длины вышли 130+260 площадь 1224см2 чистая уже с учетом оклейки,материал был выбран первый раз тоже не совсем подходящий а именно 5мм войлок. По итогу при расчете с длинами 130+260 вышел вот такой график Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	200.2 Кб 
ID:	392160 который к слову сказать меня не устраивал по вот этому всплеску на 63гц, также если посмотреть то видно что вторая длина у меня в проге не 260 а 264см, это из-за того что передняя стенка с динамиком установлена в корпус не снаружи как делают многие а вровень с боковыми стенками и поэтому вторая длина увеличивается на толщину материала 22мм мдф, а так как передняя панель двойная, то и длина увеличится на 44мм но я округлил до 4см. А вот следующий график на котором видно что будет по отдаче порта отдельно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	392161 все тот же всплеск на 63гц и мне это не нравилось. А вот если сместить динамик на 7см в сторону выхода лабиринта то он вообще пропадает этот пичек, хотя мне говорили что он сам по себе пропадет после оклейки но я решил все же сделать смещение динамика ближе к выходу порта и так как на 7 см сместить было невозможно, то я сместил его на 5см что практически убрало этот взбрык и получился следующий график Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	392162 вместо вот этого без смещения Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	200.2 Кб 
ID:	392160
    Далее уже определившись что буду делать именно так, начал процесс закупки материала, распила и покупки некоторых мелочей для сборки. Материал выбрал 22мм мдф, изначально хотел брать 25мм из которого у меня был сделан зя, но прикинув вес всего этого шкафчика я решил что 22 мм будет достаточно. Одного листа конечно не хватило и на короб ушло практически 2 полных листа мдф. Собирал на момент пва столяр д3 и саморезы. Распилили хорошо без неточностей, так что сборка проблем не составила, за исключением размеров короба и когда его нужно было ворочать, собрал все на одной боковой плоскости и осталось только вторую боковушку прикрутить, оклеил все 5мм войлоком перед этим от старых паласов,их клеил на клей титан и с применением мебельного степлера. Под саморезы делал так чтобы они были с утоплением мм на 3-4 и потом шпатлевал автомобильной шпатлевкой, шлифовал, грунтовал простым церезитовским грунтом и красил черной тиккурилой гармонией,так как нужно было чтобы он был просто черный и матовый и чтобы покрасить валиком, так как нет возможности покрасить краскопультом, от того и подготовка не сильно сложная была. Отверстия под динамик делал фрезой. Динамик так как он весит 34кг крепил на мебельные футорки под болт м6 вкрученный с внутренней стороны.Вот фото процесса. [/ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0282.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	2.30 Мб 
ID:	392163 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0287.JPG 
Просмотров:	67 
Размер:	3.34 Мб 
ID:	392164 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0292.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	392165 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0292.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	392165Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0301.JPG 
Просмотров:	106 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	392166 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0241.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	3.22 Мб 
ID:	392167 Позже когда все собрал и послушал,сделал замеры в ближнем поле то есть в 5мм от центра динамика и вровень по центру порта. АЧХ получилась практически как и в симуляции,выкладывать я ее не буду на первый лабиринт, выложу от второго и далее объясню или точнее поинтересуюсь про непонятные мне моменты.
    После прошествии некоторого времени когда я его наслушался, я решил собрать фи на 15гц настроенный,но про него писать здесь пока не стану,так как это отдельная тема, да и по итогу я от фи все же ушел. Но когда я все же измерил настройку первого своего лабиринта я понял что она не соответствует расчетной 21 и по факту она равна 23,5гц. А на тот момент мне немного не хватало именно этих пресловутых 20-ти гц и я решил выяснить почему так вышло. Начал измерять короб без динамика и понял что все таки скругления сделали свое дело и по факту длина вышла как раз на настройку 23,5гц, то есть отъели ее сами скругления и еще оклейка по 5мм с каждой стороны в 6-ти сегментах это уже на 6см короче и в купе со скруглениями вышло точно уже не помню но примерно см на 35 лабиринт стал короче.

    И я решил собрать еще один лабиринт и на этом остановиться, прикинул что эти самые 35см надо накинуть к тем размерам того лабиринта что у меня уже был и по этим данным я посчитал уже новый короб в котором были учтены все эти моменты, также прикинув его размеры решил сделать распорки между верхними и нижними стенками образующими канал и решил поставить туда по одной распорке,побоялся что эти распорки могут отъесть полезную площадь, поговорил насчет этого с Рогожиным и он сказал что лучше площадь сделать больше и если потом будет горб который не понравится на частоте настройки, его можно будет убрать заполнением верхнего аппендицита и это его прибьет и все будет ровненько, так и решил и в этот раз полезная площадь канала составила 1272см2.

    Делал все абсолютно также, и скругления и смещение на 5см в сторону выхода, только оклеил изнутри в этот раз 5мм ватином, так как изначально после сборки первого лабиринта столкнулся с тем, что канал то я оклеил в первом 5мм войлоком а последнее колено клеить не стал и когда еще динамик в короб не вставлял, просто громко что нибудь сказав возле короба или хлопнув в ладоши можно было услышать эхо из порта,оно видимо получилось из-за размеров самого порта. И когда я все собрал и начал слушать, то услышал что звук из акустики эхом отражается в порте саба. Первым делом чтобы это устранить я взял и оклеил черным войлоком выход саба, то есть то последнее колено что не было оклеено, эхо поутихло но не совсем. Тогда выкрутил динамик и за ним на степлер прибил 2см синтепон кусок и эхо почти пропало чего и оказалось достаточно. Также забыл написать что перегородку за динамиком я делал меньше на площадь боковой проекции динамика.
    В общем по итогу собрал я второй лабиринт, измерил его и послушал. По измерениям вот его график импеданса Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	392168 по которому видно что настройка его как раз вышла 21гц, а вот ачх снятая в ближнем поле с 5мм от центра динамика и вровень по центру порта Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	392169 видно что отдача в самом низу на частоте настройки выше чем в остальном диапазоне в отличие от первого лабиринта у которого график был ровный, значит эти распорки не съели площадь канала, но меня сейчас волнует вот что,и это на графике вотерфола а именно на графике порта Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	199.3 Кб 
ID:	392170 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	203.1 Кб 
ID:	392171 из которого видно что на частоте 72гц да и на графике импеданса там тоже небольшой взбрык, есть медленное затухание похожее на гул, на слух его вроде не слышно но сам факт того что он есть мне не нравится. На первом лабиринте он тоже был но так как частота настройки первого была повыше, то и гул этот был на 80гц примерно и чуть поменьше по амплитуде чем здесь, это уже наверное обусловлено тем что площадь порта во втором лабиринте больше. То есть по факту такой график был возможен если бы я не делал смещение динамика к выходу порта на 5см а оставил его ровно на 1/3 как и делается. Но и еще интересный момент по моде F 5, она должна быть если настройка у нас вышла 21гц умножаем на 5 и получаем 105гц а по факту 115гц резонанс лезет и этот взбрык на 72гц должен быть по сути на 63гц. В отличие от первого саба в этом делал оклейку ватином что должно было улучшить поглощение по сравнению с войлоком, войлоком я делал только последнее колено, также за динамиком сделал такую же подушечку из 2см синтепона чтобы эха не было. Верхний аппендикс ничем не заполнял, может уйдет этот взбрык когда заполню? Не знаю, измерено все микрофоном умик 1.
    Ну и по итогу фото последнего саба Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0421.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	392172 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0423.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	2.35 Мб 
ID:	392173 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0427.JPG 
Просмотров:	55 
Размер:	2.28 Мб 
ID:	392174 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0428.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	2.72 Мб 
ID:	392175
    Последний раз редактировалось Onkyo; 06.03.2021 в 13:21.

  19. #3578
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0438.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	2.99 Мб 
ID:	392176 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0439.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	2.72 Мб 
ID:	392177 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0440.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	392178 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0442.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	2.73 Мб 
ID:	392179 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p3ByaJfcSl0.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	340.0 Кб 
ID:	392180Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0447.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	392181 Сейчас саб стоит ровно по центру комнаты за экраном в сторону боковой стены смотрит динамиком и портом, относительно места прослушивания без калибровки это самое удачное место по равномерности ачх в комнате. По давлению если сравнивать на 20-ти герцах то этот саб равен примерно четырем зя, после настройки с помощью ресивера онкио 5008 его системой аудиссей мульт экью хт32 и небольшой корректировки посредством дсп усилителя саба а также сведением по началу импульса с фронтальными ас получилась вот такая ачх с места прослушивания Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	392182 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	200.4 Кб 
ID:	392183 По звуку очень нравится, по началу был вау эффект особенно от его возможностей, а он может 124дб от 20-ти гц и это я тоже измерил,правда умиком 1 это не получилось, на таких частотах и на таких уровнях он не покажет правды, но зато спл лаб юсб бас метр показывает все как есть,измерял также в точке прослушивания. И в отличие от фи он не свистит портом на большой громкости на частоте настройки или близко к ней, думаю из ао самое лучшее это зя или лабиринт не считая конечно ай би и если не принимать во внимание дба, речь об одном сабе, но и дба на лабиринтах думаю будет отличный по звуку вариант. В общем чего хотел получить я получил,непонятным для меня осталась только это козявка на 72гц, может кто объяснит,буду благодарен. И благодарю всех кто дочитал до конца, сам часа 2 сидел чтобы это написать. С уважением Александр!

    ---------- Сообщение добавлено 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    Забыл написать, усилитель под него парк аудио dx2000b dsр отличный усь, изначально приобретался без дсп но так как система в нем модульная и со временем появилась в дсп необходимость то докупил блок дсп к нему. Уже несколько лет работает и работал с этим же динамиком и в зя и в фи и в лабиринтах.
    Последний раз редактировалось Onkyo; 06.03.2021 в 13:23.

  20. #3579
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Мо-ё почтение!

    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------


    Offтопик:
    1) разбей на абзацы
    2) после ВСЕХ знаков препинания ставятся пробелы
    Иначе очень сложно читать и воспринимать

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #3580
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мо-ё почтение!

    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------


    Offтопик:
    1) разбей на абзацы
    2) после ВСЕХ знаков препинания ставятся пробелы
    Иначе очень сложно читать и воспринимать
    Благодарю! Читать сложно от того, что и саб собирать было нелегко, поэтому и написал так, чтобы читающие прочувствовали всю боль и тяжесть этой конструкции) Все исправил как смог. А по поводу того звона на 72гц можете что то подсказать, от чего он мог появиться?
    Последний раз редактировалось Onkyo; 06.03.2021 в 13:52.

Страница 179 из 197 Первая ... 169177178179180181189 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •