Страница 95 из 197 Первая ... 859394959697105 ... Последняя
Показано с 1,881 по 1,900 из 3940

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15669 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #1881
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    А вот тут и возникают вопросы...типа - а вот такая "полочка" - это - хорошо или плохо. И если и плохо - то - почему
    Как на меня канал покороче и пошире с глухого конца а на выходе 0,5Sd то есть где то 600см.На 70гц будет выброс небольшой из за недостатка моторизации но зато на 35гц завал будет меньше.Хотя ещё от комнаты зависит если есть желание подстроиться под неё.

  3. #1882
    Новичок Аватар для Blackcat_2
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Ну вот - съездил на дачу - измерил параметры динамиков. Вот , к примеру, второй
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	II_300gdn_11_8_01.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	199335
    И вопрос остался - по каким признакам судить о графиках АЧХ ? Поигрался для трех разных параметров лабиринта - АЧХ - примерно одинаковые, Литраж - так же - несущественно, отличаются задержки. Если бы у меня был большой опыт делания лабиринтов и слух ( что не маловажно) - я бы и сам понял... а так - кривые мне мало что говорят. К чему надо стремиться. Попробую по порядку выложить три разных варианта.
    Вариант -1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	199337Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	199338Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	199339Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	199340Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	199341

    Вариант - 2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	199342Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	199343Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	199344Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	199345Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	199346

    Вариант - 3

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	199347Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	199348Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	199349Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	199350Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	199351

  4. #1883

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Blackcat_2, 2й вариант оптимальнее по ачх, 1й по ачх и гвз, 3й с таким завалом превращается в мидбас, который с легкостью заменяется 40ка литровым корпусом и соотвествующим мидбасовиком. Я бы выбрал 1й вариант, только динамик мне совсем не нравится по характеристикам, либо для чв-оформления он не подходит. Имхо.

  5. #1884
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Под первый вариант подошла бы ортообразная свётка со смещением что то типа вот так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tl_o.JPG 
Просмотров:	483 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	199804

  6. #1885
    Новичок Аватар для Blackcat_2
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Еще три раза прочитал статью из ФАка. Практически все вопросы исчезли. Теперь, хоть и не знаю , как звучат ак. оформления с разными видами графиков АЧХ - но представляю, что желательно получить и какой вид получается при завышенном сечении или заниженном. И уже никаких 400 - 500 литров - так - 200 - 230 . Так что - практически на все вопросы можно найти ответ в статье - за что - автору - большое спасибо. Остался один вопрос - от чего зависит групповая задержка. В Хорне - ее в командире (визарде) колонок - не показывают - поэтому сразу не посмотришь - как и от чего она зависит. А уж после просчета - надо много вариантов перебирать. Пока - не понял. Возможно - еще раза 4 перечитаю статью и на этот последний вопрос получу ответ

  7. #1886
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Blackcat_2 Посмотреть сообщение
    ...еще раза 4 перечитаю статью и на этот последний вопрос получу ответ
    Возьмите 4 разных головы (автосаб, про, ширик, бытовую НЧ) и просимулируйте каждую. Зачем читать? Сочинение потом писать будете?

  8. #1887
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    При практической реализации ЧВ резонатора сталкиваешься с эффектом « удлинения» и необходимостью иметь инструмент подстройки длины лабиринта. Я опробовал в макете регулируемое последнее колено. Макет сделал для Seas exel W22NY001_E0045-08s (в перспективе как 3-х полосной АС). Для сравнения расчеты в Hornresp сделал и для реальной физической длины линий (по осевой линии лабиринта L1=70см и L2=137см) и для длины линий с учетом эффекта «удлинения» (L1=75см и L2=171см, но укорочено до 149см с помощью механической регулировки). Александр в своих описаниях приводил усредненный коэффициент удлинения 1,25 , который реально имел место в его конструкциях. Я, с учетом количества поворотов лабиринта, применил для L1 – коэффициент 1,075 (1поворот 180 и 1 поворот 90) и для L2 – 1,25 (5поворотов 180⁰), т.е. 1 поворот на 180⁰- 5% удлинения. Последнее колено регулируется с помощью поршня и перегородки. Герметичность поршня обеспечивается зазорами 0,2-0,5мм и обтюрацией поролоновым кольцом по периметру поршня. Набор перегородок разной глубины входит в лабиринт с минимальным зазором и герметизировался малярным скотчем (на чертеже корпуса поршень и перегородка показаны). Лабиринт оклеен войлоком толщиной 3,5мм везде и 14мм в прилегающих к динамику камерах лабиринта (на чертеже показано). Сечение канала после наклейки войлока постоянно по всей длине - 200см2 (за исключением последнего регулируемого колена, где войлока пока нет и сечение - 220см2). «Затенение» сечения канала динамиком учтено и в зоне динамика «чистый» проход 200см2. Синтепон укладывался по двум вариантам (прилагается два чертежа корпуса). Измерения АЧХ динамика с расстояния 3см от диффузора показали его идентичность заводской АЧХ и отсутствие проникновения «гребенки» через материал диффузора (оказала свое влияние оклейка 14мм войлоком прилегающих к динамику камер лабиринта). Влияние способов укладки синтепона имеется (скриншоты АЧХ порта подписаны: « с мин. сп» - это с заполнением 1, где синтепона меньше, и «с макс. сп» - это с заполнением 2, где синтепона больше). Влияние изменения длины лабиринта на АЧХ порта (микрофон в 3см от выхода порта) имеется. «Минус 9см» означает, что с помощью поршня и перегородки длина линии L2 укорочена на 9см. Склоняюсь к варианту «Минус 9см с мин.сп», т.к. подъем на 30-70гц для данного варианта максимален, а последующие ближайшие провал и подъем симметричны относительно полки 30-70гц и находятся в пределах -+5дБ. Увеличение заполнения лабиринта синтепоном не понравилось: 30-50гц проседают, а последующие гребенки на выхлопе остаются на своих местах (самый последний скриншот "Минус 9см с макс. сп"). Изменение длины канала не позволили сделать однозначных выводов о том, где АЧХ лучше. Интересно Ваше мнение – какой должна быть оптимальная АЧХ порта при измерениях, и какие практические способы можно применить для корректировки ее недостатков? Варианты по активной фильтрации и ранней обрезке наверное неинтересны – это не саб. С уважением.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертеж корпуса с заполнением 1.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	200139Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертеж корпуса с заполнением 2.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	200140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hornresp АЧХ АС L1_70_L2_137.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	200141Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hornresp АЧХ Порт L1_70_L2_137.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	200142Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hornresp Настройки L1_70_L2_137.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	200143Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ динамика с мин. сп.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	200144Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 3см порт с мин. сп.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	200145Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 5см порт с мин. сп.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	200146Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 6см порт с мин. сп.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	200147Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 8см порт с мин. сп - копия.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	200148Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 9см порт с мин. сп.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	200149Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 13см порт с мин. сп.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	200150Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 16см порт с мин. сп.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	200151Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 18см порт с мин. сп.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	200152Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минус 9см порт с макс. сп.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	200153
    Последний раз редактировалось uriy61; 09.01.2014 в 18:36.

  9. #1888
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Пока тема без ответа, попытаюсь изложить свои дальнейшие размышления:
    1. При измерениях там, где при механической регулировке L2 получаем «яму» 80-120гц наиболее широкой и глубокой - это и есть место оптимальной настройки L2 лабиринта относительно L1 лабиринта. Это видно при сравнении скриншотов (в Hornresp и практических).
    2. А вот второе заключение интереснее. Hornresp рисует «зарубку» в районе 120гц с зеркальной ошибкой. И практические измерения это подтверждают. Если в LoudspeakerWizard увеличивать L2 относительно оптимальной, то правая часть «зарубки» в районе 125гц идет вниз, а левая в районе 115гц – растет, и, соответственно, если уменьшать длину L2 относительно оптимальной, то правая часть «зарубки» растет, а левая – идет вниз. А на практике при механической регулировке длины L2 - все наоборот: при увеличении длины L2 появляется пик на 125гц (правая часть зарубки) и он растет.
    3. В Hornresp соотношение длин L1 к L2, при которых "зарубка" минимальна не 1:2=0,5, а немного иное (в моем случае 75:143,3=0,523). И при механической настройке этот минимум "зарубки" легло ловится.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оптимальная длина L2.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	200366Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Увеличение длины L2 на 10см.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	200368Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уменьшение длины L2 на 10см.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	200367Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коротткая L2.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	200369Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Длинная L2.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	200370
    Последний раз редактировалось uriy61; 13.01.2014 в 09:37.

  10. #1889
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Подскажите, а в повороте порта лабиринта на заднюю стенку АС нет ничего криминально?

  11. #1890
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Собственно вы сами могли бы получить на это ответ в Hornresp. Если поместить АС в "воздухе" и принять уровень НЧ за 0дБ, то установка АС на пол +6дБ, к стене - еще +6дБ, в угол - еще +6дБ. Помещая выход порта сзади: по-первых, вы лишаете себя возможности поставить АС вплотную к стене; во-вторых, все же поставив АС на некотором близком расстоянии от стены (10-20см) вы "прикручиваете" к лабиринту рупор, изменяя тем самым его настройки.

  12. #1891
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    uriy61, спасибо за комментарии! Вплотную к стене ставить не планировалось, но, как Вы говорите, эффект "рупора" с неизвестным изменением расчётных характеристик скорее всего положит крест высказанный мною вопрос.

  13. #1892
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    uriy61, во первых спасибо за интерес к теме и реальные эксперименты! Коррекция на "виртуальное удлинение" нужна только в случае отсутствия скругления поворотов! Этот эффект обычно используют производители упрощая таким образом корпуса промышленных АС и делая их компактнее. По-поводу оптимальной формы АЧХ порта - ее нужно оценивать только в сумме с прямым излучением динамика. АЧХ порта самого по себе позволяет убедиться в правильности расчета и отсутствии неучтенных паразитных резонансов. При отсутствии заполнения обычно совпадает на 80-90% с картинками из Хорнреспа.

    По-поводу заполнения мне вам добавить нечего - вы все правильно поняли и оценили.

    По-поводу направления порта в стену - совершенно верно, получается рупор. При удачном выборе расположения можно получить значительный прирост КПД, но в относительно узкой полосе. Такой метод возможно актуален для крупных ДК т.к. позволяет относительно легко получить очень громкий инфраниз. Эффект в переносном и буквальном смысле потрясает. Для АС, ориентированных на воспроизведение основного музыкального диапазона мое мнение это смысла не имеет.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #1893
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Александр, спасибо за отзыв. Все же чему-то я у Вас научился. Механическую регулировку я применил не сколько из-за спортивного интереса, сколько из-за жизненной необходимости. Поясню: ЧВ резонаторы, сделанные Вами, обладают большой положительной чертой - L1 и L2 симметричны по конструкции, отличаясь только длинной, и физический процесс "удлинения" в них протекает с равным коэффициентом, не нарушая оптимальной настройки лабиринта. Мой макет ЧВ резонатора, лишен этой положительной черты, так как помимо прямого предназначения, по задумке должен был обеспечить место для бокса ВЧ и СЧ динамика и, по возможности, бокса для кроссовера. Выделение места для бокса ВЧ и СЧ динамика нарушило симметрию конструкции L1 и L2 и процессы "удлинения", по моему предположению, пошли бы в них с различными коэффициентами. Опыты это подтвердили. В готовой отрегулированной конструкции физическая длина L1 составила 70см, а длина L2 была уменьшена со 137см до 112см. Что соответствует виртуальным длинам L1 - 75 см (коэффициент 1,075), L2 - 143см (коэффициент 1,268). Я не исключаю некоторых некритичных ошибок, так как выбор "правильной" АЧХ сделан на основе визуализации измеренной АЧХ порта и АЧХ порта в Hornresp с определенной дискретностью. Возможно мои опыты кому-то помогут. С уважением.

  15. #1894
    Новичок Аватар для *серый
    Регистрация
    01.05.2013
    Адрес
    Н НОВГОРОД
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Вопрос к Александру,или к эксперементировавшим, а как сказывается недостаточное заполнение?У меня свернуто вдоль корпуса,1 разворот и внизу на выходе еще небольшой изгиб,выход вниз 2/3 канала заполнил ,когда первый раз включил показалось середина переглушена(через ресивер,а он так играет).За динамиком и до тупика половину вынул, остаток быстро прибрали на пуфик.Было на канал 9 на 14.5см примерно 14 см полоска в ширину, распущенного синтепона в 1 слой,стало половина.Настраивать решил когда усилок нормальный сделаю,сделал ,вроде как нижняя середина гудит.У меня двухполоска,за динамиком и изгиб обшит толстым слоем ватина,остальное типа иск. войлока

  16. #1895
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Может мидбас "выпирает"? Верхняя середина в лабиринте никак "гудеть" не может. Заполнение может немножко прибрать выпирание, но не значительно.

  17. #1896
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    "Серый". Чтобы вам чего-либо посоветовать - нужна информация, а в вашем обращении за советом ее почти "0". Какие материалы использовать для обработки и заполнения лабиринта, и как их наносить - уже много раз говорилось: обработка - войлок, заполнение распушенная вата или синтепон. Не ватин, не ковролин, ни иск. мех не дадут результата как с войлоком. Покупается войлок и синтепон легко: в магазинах снабжающих производителей и ремонтников мягкой мебели. Цена - копейки. Войлок 160руб. 1м х 2.1м х 3.5мм, синтепон 100руб. 1м х 2м. Войлок клеить на резиновый клей. Толщина войлока легко наращивается слоями войлока на резиновый клей. Синтепон к войлоку сам по себе прилипает. Как влияет заполнение: подробно рассказано и с графиками на предыдущей странице (стр.95). В твоем варианте АЧХ мерить проще всего в Arte, в одноканальном режиме (ничего паять не нужно), микрофоном за 130руб. Genius в любом компьютерном магазине или от ресиверов Pioneer или Onkyo. До 6-7 кгц они дают картинку АЧХ без грубых искажений. И порт, и НЧ динамик, и нижнюю полосу ВЧ динамика увидишь, и фазу, и работу кроссовера. Где и как работать с Artoй, смотри наш форум - раздел измерений.

  18. #1897
    Новичок Аватар для *серый
    Регистрация
    01.05.2013
    Адрес
    Н НОВГОРОД
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Да,надо научиться мерить.Войлок нигде не нашел,у меня типа войлока от авто,снизу плотный а сверху немного ворсистый Динамик тонкий,бумажный,поэтому решил за ним ватин и в верху на повороте,потому что поворот только один.Прежде чем собирать много чего поизучал и почитал,конечно больше всего у Александра. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02258.JPG 
Просмотров:	593 
Размер:	889.6 Кб 
ID:	200839Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02257.JPG 
Просмотров:	569 
Размер:	905.1 Кб 
ID:	200833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02267.JPG 
Просмотров:	556 
Размер:	626.1 Кб 
ID:	200834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02273.JPG 
Просмотров:	598 
Размер:	715.2 Кб 
ID:	200835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02275.JPG 
Просмотров:	548 
Размер:	881.6 Кб 
ID:	200838

  19. #1898
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от *серый Посмотреть сообщение
    ...Войлок нигде не нашел...
    Я вот нашел в магазине "ткани" прям возле дома своего.И войлок и ватин и карпет и ещё что то "типа войлок".

  20. #1899
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    А обивать обязательно? Я не услышал такой необходимости. В каких случаях это нужно?

  21. #1900
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Mestran. Мое личное мнение (на примере конструкции пост 1894-1895, выполненной с достаточно высоким качеством столярки): обивать в моем понимании это крепить мебельным степлером на скобки, я за оклеивание войлоком на резиновый клей. При оклеивании все получается идеально ровно при любом количестве слоев войлока на любых радиусах и плоских поверхностях, да и каучук обладает неким демпфирующим свойством. Причем необходимо применять дифференцированное по толщине оклеивание. Центральная перегородка за динамиком и два прилегающих колена - толстым войлоком ~14мм, в остальных местах - 3,5мм. Толстый слой войлока за динамиком эффективнее других материалов поглощает СЧ-ВЧ от задней стороны диффузора и препятствует их переотражению через материал диффузора наружу. При этом сечение канала в столярке заранее должно учитывать, где будет толстый войлок, а где - тонкий. Т.Е. после оклейки войлоком сечение должно быть постоянным и равняться Sd (или той величине, что дает Hornresp на вкладке LoudspeakerWizard для уточненной модели лабиринта), а не до оклейки лабиринта войлоком. Синтепон в моем случае был закреплен на войлоке вдоль всего протяжения лабиринта с двух сторон (прекрасно липнет на войлок без всякого клея). Центральный просвет на всем протяжении лабиринта оставался свободен. В условиях эксперимента, если только в зоне за динамиком этот просвет заполнить одним слоем синтепона - отдача порта на частоте настройки сразу снижалась на -2-3дБ, а уровень гребенки при этом -оставался неизменным. Да и должно быть понимание - я делаю на ЧВР полноценную АС, а не саб.

Страница 95 из 197 Первая ... 859394959697105 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •