Страница 98 из 197 Первая ... 8896979899100108 ... Последняя
Показано с 1,941 по 1,960 из 3940

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15668 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #1941
    Новичок Аватар для *серый
    Регистрация
    01.05.2013
    Адрес
    Н НОВГОРОД
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    У меня оптима се.С ватином было уже переглушено,синтепоном в этом месте удобнее было регулировать.А вот у динамика,без ватина не получилось,даже большим количеством синтепона побороть,совсем плотно набивать не стал,вернул ватин.Между боковыми стенками ас около 15 см,а передняя и задняя панель более 3 см,вибрации не ощущается.Вот когда лючок сзади с кроссовером был временно не плотно затянут,там да.Канал расчитывал примерно на такую же частоту как и в фи.Оптимально синтепона получилось 2 слоя на примерно 9 см глубины канала(незнаю может он разной толщины бывает)

  3. #1942
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    На первый взгляд, неплохой динамик.
    http://www.seas.no/index.php?option=...111&Itemid=133

  4. #1943
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Pimann Посмотреть сообщение
    насколько жизнеспособна идея создания лабиринтного саба, настроенного достаточно низко, 20-30 герц. но на основе профессионального динамика, естественно с высокой резонансной,
    но суть в том что бы сохраняя небольшие габариты, использовать канал небольшого сечения, 220 при Sd динамика 910.
    если ориентироваться на ровную АЧХ то получается очень большой объем, более 300л, и большое ГВЗ
    а если ориентироваться на максимальные возможности, ограничение по мощности и линейному ходу, то можно подобрать такую конфигурацию, при которой обходясь всего 100 литрами, можно получить широкую полосу 110 дб звукового давления в диапазоне от 22 до 80 гц. естественно что характеристика чувствительности будет очень далека от линейной горизонтальной полочки и входной сигнал потребует электронной коррекции, на подобии линквитца.

    может кто сталкивался с чем-то подобным, или имеются соображения. при необходимости могу предоставить свои расчеты и более подробно изложить идею, если она не вполне ясна, а так же истоки этой идеи, откуда вообще она родилась.

    п.с. если идея не отметается с порога, то завтра прикреплю необходимый иллюстрационный материал, и мои доводы по этому поводу
    Насколько понял вы предлагаете затягивать канал для достижения верхнего инфрабаса.При таком раскладе обычно страдает тот диапазон на который сабовый про расчитан и инфрабас получится неполноценный потому как динамик будет сильно болтать и тд.Мысль о том что ниже 30гц надо делать отдельным инфрабас звеном уже звучала.

  5. #1944
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Дело в том, что в симуляторе все довольно оптимистично - объем небольшой, АЧХ спадаюшая, коррекцией вытащим . Ничего не получится. Настройка оформления будет уведена неестественно низко, после коррекции всплывут нехорошие явления в виде почти отвесного среза и соответствующей задержки. При этом головка будет перегружена. ПРО или нет, любые динамики делаются для определенных оформлений. Это попытка с аналогичными энергозатратами вытянуть из ПРО то же, что в таких же условиях и без опасности выхода из строя даст автодин. Думаю, это непроходная идея, не говоря уже о том, что профессиональный динамик в таком ужатом оформлении будет себя чувствовать не очень, это узкоспециализированная вещь, и ее возможности не безграничны. Может, я и неправ, но в максимальном режиме движок выдержит, а диффузор может и воспротивиться. Короче, на мой взгляд, не дело это...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #1945
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Pimann Посмотреть сообщение
    идея создания лабиринтного саба, настроенного достаточно низко, 20-30 герц.
    Относительно неплохо выглядит ноэмовский 300гдн39 в сужающемся канале литрах в 220.Хотя он закрытоящичный насколько понял. 25гц с небольшим завалом и с неплохим достижимым давлением в пределах линейного хода.Но как это будет звучать в реальности?

  7. #1946
    Новичок Аватар для Pimann
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    зорошо, а что на счет не "ужатого" а достаточно свободного оформления? такое которое было бы оптимальным при меньшей длине канала, просто более длинное, к чему это приведет?

  8. #1947
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    К проблемам на левом краю полосы. В резонансных оформлениях нехорошо уводить настройку вниз от Fs относительно оптимальной. Это и к лабиринтам относится, и к фазоинверторам, к слову. Эффект проявляется в виде роста времени задержки. Физическая суть в том, что динамик пытается "раскачать" канал, будучи уже в субрезонансном режиме, то есть на последнем издыхании. В общем, ничего хорошего. К тому же, грубо говоря, объем оформления (и Vd динамика) имеют обратноквадратическую зависимость от частоты, а если учитывать КРГ в чистом поле, то еще печальнее. Это насчет того, стоит-ли вообще тянуть оформление ниже 30гц. Ну, а если ПРО и пониже - только тэпхорны. Вот у этого товарища можете поинтересоваться: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1868056. Что касается одного из первых полноформатных именно лабиринтных сабов с профессиональными динамиками на форуме, вот тема: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59810.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 14.02.2014 в 05:36.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #1948
    Новичок Аватар для Pimann
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Эффект проявляется в виде роста времени задержки
    роста ГВЗ не наблюдается (относительно) в ЗЯ, в резонансном оформлении оно полюбому растет не зависимо от всяких махинаций с конструкцией. будет резонанс будет и пучность на гвз.
    но скажите что лучше пик на 40-50 герцах или на 20-ти? где и по спектру звук редко бывает, а вот 40-50 самое место для ударов в бочку...
    отчасти желая избежать искажений в этом диапазоне и прихожу к такой низкой настройке.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    в субрезонансном режиме, то есть на последнем издыхании
    с этим как то по проще, с понижением частоты растет линейный ход, что заставляет растягиваться пружину подвеса, часть энергии расходуется на растяжение упругости подвеса, часть на сжатие упругости воздуха, упругость воздуха очень мала, он очень мягкий - что является причиной столь малого КПД громкоговорителей, с увеличением линейного хода, упругость воздуха перед динамиком не меняется, что означает что от частоты или громкости передача энергии от динамика в воздух не зависит

    но с большим линейным ходом все больше растягивается подвес и воздух внутри АО. на это тоже расходуется энергия, кроме излучения в воздух.
    получается ситуация что при постоянной подводимой мощности, отдача на конкретной частоте, зависит только разделения энергии между двумя упругостями, воздуха и подвеса, чем больше энергии тратится на растяжение подвеса, тем меньше придется на воздух, тем тише играет динамик. вот и имеем падающий с понижением частоты КПД

    ниже резонанса все больше энергии расходуется в подвес,
    но подвес забирает энергию только при растяжении...

    с другой стороны что ФИ, что лабиринт, что рупор и все прочие резонансные оформления, работают по одному и тому же принципу, который характеризуется уменьшением смещения диффузора, при фактическом увеличении отдачи, объясняется все через ту же упругость воздуха, в рупоре или лабиринте на определенной частоте возле динамика собирается сгусток воздуха или его разряжение которое характеризуется большими силами упругости, потому при том же смещении динамик может фактически отдать больше энергии, просто в этом случает произойдет перераспределение энергии между подвесом и воздухом.
    поэтому лично я не вижу криминала в таком субрезонансном режиме, если динамик нагружен на резонатор

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    стоит-ли вообще тянуть оформление ниже 30гц
    тридцать бы меня устроило, только с учетом что завал идет позже, и рост ГВЗ тоже, и АКЗ тоже, то есть резонанс оформления на 30 герц, и с него же срезать сабсоником, что бы диапазон в котором требовалось бы самое большее линейное смещение при ЗЯ варианте был а) дальше основных басовых частот, б) был придавлен демпфирующими свойствами резонатора

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:37 ----------

    я хочу сказать, что как я вижу, сам по себе низкий Fs не дает ничего, можно просто увеличить массу подвижной системы, но это не изменит соотношения упругостей воздуха и подвеса, просто масса будет акумулировать энергию нескольких колебаний, по сути от "скорости" баса не останется ничего, и это будет аналог завышеного гвз только по всем частотам, хотя формально АЧХ будет иметь полочку.

  10. #1949
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    В любом случае занижение настройки относительно оптимальной по звуку будет хуже чем с оптимальной настройкой.То есть динамик играет полосу на которую сделан лучше всего даже если из него можно выжать и более широкую.И логика получается простой хочешь накрыть какую то полосу выбирай динамик под неё сделанный.Ну и полосы под которые делают динамики образовались тоже не случайно.

  11. #1950
    Новичок Аватар для Pimann
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    не успел добавить, я не в коем случае не хочу чтобы это было принято как неуважение к более опытным коллегам практикам, просто сам хочу во всем разобраться. и что бы не было голословно то что я говорю, вот скрины
    ну во первых я конечно не совсем прав на счет массы, при ее увеличении поднимается добротность, так как в дважды более тяжелом динамике энергии запасается вдвое больше и магнитная система не способна так же быстро ее рекуперировать, потому получается небольшой взбрык, возвращая обратно добротность я увеличил БЛ на четверть. правда при большем бл всегда более острые пики получаются, что бы они не портили картину, я чуточку уменьшил сечение трубы, пригасив ее громкость,

    в итоге наблюдаем то что я и говорил, ачх выравнивается не за счет лучшего воспроизведения низких частот, а за счет гашения высоких.

    вывод низкую частоту обе системы воспроизводят одинаково

    на последнем скрине еще более интересная информация, которая показывающая предельные возможности обеих систем, которая ограничена подводимой мощностью 200 ват и 6 мм линейного хода, ни то ни другое не предел для данного динамика. оба графика практически слитны, кроме того что более легкая система имеет больший потенциал на высоких частотах, где тяжелая будет уже ограничена подводимой мощностью

    ИМХО первое: АЧХ показывается для стационарного сигнала, когда тяжелый дифузор уже раскачался во всю амплитуду, и запасенная в нем энергия противостоит жесткости подвеса, но энергия подводимая с управляющим сигналом намного меньше чем запасеная в системе, поэтому мы управляем танкером с помощью весла... со всеми вытекающими. при более легком мы большую часть энергии тратим на сопротивление подвеса, но управляемый потенциал намного мощнее чем энергия запасенная в системе, поэтому имхо переходная характеристика у легкого дифузора будет лучше, при похожих стационарных

    ИМХО второе: судя по графику макс спл, пододимая энергия в 200 ватт сосредоточена в достаточно узкой полосе, а в остальном можно обходиться мощностью порядка 60-15 ватт. как вывод эффект термокомпрессии будет выражен гораздо меньше.

    вот такие у меня соображения, что более легкий дифузор выигрывает.

    да и к тому же по словам артмастера, если не ошибаюсь, "вся прелесть ПРО в домашних условиях в том что мы можем его загнать в заведомо трудные условия и подав всего 200-300 ватт получить то что недостижимо для домашних систем" цитировал не дословно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обычный ачх.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	203132   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обычный.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	203133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тяжелый ачх.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	203134   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тяжелый.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	203135  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тяжелый+бл ачх.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	203136   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эпик вин-фейл.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	203137  

  12. #1951
    Новичок Аватар для tintix
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Я новичок в лабиринтах - помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:

    • На сколько критично, когда в сужающимся лабиринте сечение порта на треть меньше Sd диффузора?
    • Есть ли какие рекомендации по размещении динамика и выхода порта на корпусе т.е. - на одной плоскости или на разных?
    • В случае размещение динамика и выхода на одной плоскости - какое минимальное и максимальное расстояние между ними?
    Последний раз редактировалось tintix; 18.02.2014 в 17:05.

  13. #1952
    Новичок Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от tintix Посмотреть сообщение
    На сколько критично, когда в сужающимся лабиринте сечение порта на треть ниже Sd?
    Расплатой за это будет громкость. Читай эффективность. В хорнреспе на графиках видно, как она падает, выбирайте сами. Пробовал я и на треть сужать, и вдвое. Вот на треть всё отлично было, а вдвое - просто жалко попиленного материала.
    Цитата Сообщение от tintix Посмотреть сообщение
    Есть ли какие рекомендации по размещении динамика и выхода порта на корпусе т.е. - на одной плоскости или на разных?
    Если никаких особых задач не стоит, лучше размещать на одной плоскости, но чисто теоретически, чем ниже частота, на которой лабиринт будет применяться, тем меньше разницы, где порт, вплоть до полного пофига, если речь о суб-нч звене.
    Цитата Сообщение от tintix Посмотреть сообщение
    В случае размещение динамика и выхода на одной плоскости - какое минимальное и максимальное расстояние между ними?
    Минимального нет, в случае с сабвуферами иногда получается даже засунуть головку прямо в порт. А максимальное, как выше сказано, диктуется областью применения, а именно частотой: если головка и порт разнесены далеко, то чем выше, тем хуже будет с направленностью.

    В хорнреспе при нажатии Ctrl+O можно ввести разницу в расстояниях от слушателя: до головки и до порта. Вот так можно понаблюдать, что будет если...

  14. #1953
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от ZoMBYaKa Посмотреть сообщение
    Минимального нет, в случае с сабвуферами иногда получается даже засунуть головку прямо в порт. А максимальное, как выше сказано, диктуется областью применения, а именно частотой: если головка и порт разнесены далеко, то чем выше, тем хуже будет с направленностью.

    В хорнреспе при нажатии Ctrl+O можно ввести разницу в расстояниях от слушателя: до головки и до порта. Вот так можно понаблюдать, что будет если...
    Мне тоже интересен этот вопрос. Заужение диаграммы - это всегда плохо? Может, с более узкой диаграммой будут меньше отражения пол/потолок (в вертикольной геометрии саба) и будут меньше стояки?

  15. #1954
    Новичок Аватар для tintix
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Огромное спасибо, ZoMBYaKa.
    Хочу собрать саб.
    Но теперь у меня появились еще вопросы - если запихну динамик в порт, то это не повлияет на расчет длинны порта? Т.е. все будет делаться как и до этого - от внутренней стенки, где прикреплен динамик и до выхода порта? Звучание не изменится? Дома маленький ребенок, поэтому хочется запихнуть динамик в порт, а сверху какую-нибудь металлическую сетку, чтобы любопытные ручонки сынишки ничего не испортили.

  16. #1955
    Новичок Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Заужение диаграммы - это всегда плохо? Может, с более узкой диаграммой будут меньше отражения пол/потолок (в вертикольной геометрии саба) и будут меньше стояки?
    Не всегда, в теории нам это может помочь. Но, во-первых, в вертикальном расположении бороться мы будем только со стояком пол-потолок, во-вторых, в 2.6 - 3 метрах потолка частота стояка близится к 100 герцам, а значит создаёт его только головка, и ничего мы не разносим, а только двигаем источник звука по высоте.

    tintix, я сам такое считать не пробовал, вот тема Юрия артмастера, он запихивал. Но именно эти - не лабиринты и не Рогожина, просто четвертьволоновики вдвое сложенные.
    А сеткой можно и динамик загородить.

  17. #1956
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Pimann Посмотреть сообщение
    да и к тому же по словам артмастера, если не ошибаюсь, "вся прелесть ПРО в домашних условиях в том что мы можем его загнать в заведомо трудные условия и подав всего 200-300 ватт получить то что недостижимо для домашних систем" цитировал не дословно.
    . Трудные условия - понятие довольно растяжимое. Артмастер ставил головки не в лабиринт, а в тэпхорн. Если вы проинтуичите ситуацию, то поймете, что именно в этом случае "отрыв" основной частоты от Fs не страшен. Собственно, рупорное оформление естественно для динамиков с очень сильным мотором и крепкой подвижкой, они для этого и делаются. Еше есть один аспект: невозможно получить увеличение чувствительности низкочастотного аппарата, не увеличив его объем. Вы получите от номинально разогнанного и высокочувствительного ПРО ровно такую же итоговую чуйку, как от презренного тяжеловоза, можете сами посчитать.

    Offтопик:
    Есть у меня чертежи тапка под M1201, с позволения сказать, небольшой ящик. 4 оборота, я проводил эксперимент с а-ля Артмастер, с двойным складыванием. Работает, но особого смака я не заметил. Финишного варианта по этой причине не было, но, если хотите, я подкину вам чертеж с выкройкой. Но я лично такую штуку не делал-бы. На мой взгляд, громоздко, сложно и неоптимально. Аналогичного результата куда проще добиться с нормальным автомибильным длинноходом в лабиринте, и еще с запасом SPL...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #1957
    Новичок Аватар для Pimann
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Артмастер ставил головки не в лабиринт, а в тэпхорн.
    напротив эту цитату я вытянул не из темы про "тапки" а про обычный ФИ на 80 литров
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    невозможно получить увеличение чувствительности низкочастотного аппарата, не увеличив его объем
    не согласен, вопрос не в объеме, а в упругости которая складывается с упругости подвеса и упругости воздуха, и эта упругость отбирает подвидимую энергию.
    чувствительность итоговая зависит от соотношения жесткости акустической среды и жесткости подвеса, что бы поднять чувствительность либо повышаем жесткость акустической среды либо размягчая подвес.

    вот это легко проиллюстрировать, на частоте резонанса любого резонансного или рупорного оформления: движение диффузора меньше, перепады давления перед диффузором больше, а отдача то есть громкость больше

    это причина, взаимодействие физических сил, габариты итоговой конструкции безусловно коррелируют с чувствительностью но все же основное влияние жесткость. в большем габарите выталкивание или втягивание того-же объема приведет к меньшему перепаду давления, соответственно сила сопротивления будет меньше и как следствие итоговая чувствительность да, будет выше

    что единственное имеет отношение к повышению чувствительности на низких частотах - это повышение площади излучения, хорнресп к примеру элементарно это демонтирует. кроме чувствительности размер излучателя так же влияет на максимальное достижимое звуковое давление

    идем далее при прочих равных тяжеловоз и про одинаково отыгрывают низкую частоту, прекрасно
    но тяжеловоз мне не нравится из-за худших импульсных и переходных характеристик, тяжелым дифом труднее управлять
    идем еще далее. хорнресп так же демонстрирует что разница между громкостью на основных модах лабиринта и прямого излучения головки выше в случае тяжеловоза, а у про разница будет меньше, это говорит о том что фильтровать полосу для саба будет легче в случае про, можно обойтись меньшим порядком фильтра и вносить меньше фазовых искажений. но это совсем другая история...

    но при этом низкую частоту они играют одинаково...

    а на счет чертежей тапка, был бы признателен)

  19. #1958
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Pimann Посмотреть сообщение
    при прочих равных тяжеловоз и про одинаково отыгрывают низкую частоту
    Совершенно правильно, об этом часто забывают (а зря). Бумажная ПРО-шная Бейма 15", с массой подвижки около 9 грамм замечательно басит. Быстро и основательно, вполне концертно (в смысле естественности). А многим не нравится (мало мяса), по привычке к бубнящим утюгам.
    Император Галактики Андрей-I

  20. #1959
    Новичок Аватар для tintix
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Знатоки, помогите, пожалуйста чайнику. Длинна порта определяет частоту настройки корпуса. Как известно, не рекомендуется настраивать ниже, чем Fs динамика. Когда динамик вынесен на внешнюю стенку - все просто, считаем от начала порта внутри до его выхода снаружи. Но до какой точки мерить, если оформление корпуса АС идентично тому, что на фото ниже? Т.е. когда динамик помещен в порт?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KXUywTXZf7s.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	203556

  21. #1960
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Тапок?

Страница 98 из 197 Первая ... 8896979899100108 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •