Страница 93 из 193 Первая ... 839192939495103 ... Последняя
Показано с 1,841 по 1,860 из 3842

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15607 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #1841
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Cat In Boots Посмотреть сообщение
    Вложение 197980Вложение 197978Вложение 197984
    Все закончил. Саб с оклейкой и набивкой, предусилитель с фильтром, усилитель мощности. В итоге ничего не изменилось. Как был звук паршивый, так и остался. Итоговый размер канала с учетом войлока 375х102 = 382.5 мм^2. В hornresp отличный результат. А в реальности его не слышно. Гудеть - гудит, да. Но вот плотного баса вообще ни-ни. Разве что можно найти пару мест в метре от саба, где реально можно расслышать этот самый глубокий и четкий бас. Во всем остальном пространстве комнаты (прямоугольная форма комнаты) либо гудеж (у коротких стен) либо тишина (у длинных стен). Даже у 10 литрового сабика от двд плеера звучание плотнее, конечно же выше по частоте и призвуков порта много, но сам факт.
    Поможет ли более плотная набивка?
    Может переделать в стандартный четверть-волновик?
    Что-нибудь качественное из этой головки вообще можно вытянуть?
    Fs, 26.63, Hz
    Re, 3.60
    Qt, 0.39, -
    Qes, 0.44, -
    Qms, 2.99, -
    Vas, 86.73,
    Sd, 501.93, cm^2
    Bl,14.058915
    Закинул заводские ts вот что на самом деле скорей всего у Вас, как же он гудеть не будет, возможно Ваши замеры далеки от правды
    Все стенки корпуса проклеены герметично думаю? И что за усиление у Вас?
    Верхнюю крышку когда закрываете проклеиваете её тоже?
    Чем больше будете набивать тем меньше баса будет, не нужен он там вообще моё мнение



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный3.png 
Просмотров:	223 
Размер:	351.0 Кб 
ID:	198005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.png 
Просмотров:	247 
Размер:	360.9 Кб 
ID:	198004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.png 
Просмотров:	205 
Размер:	360.9 Кб 
ID:	198003
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 13.12.2013 в 12:57.

  3. #1842

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Все стенки (фанера 18мм) проклеены ПВА и стянуты где конфирматами, где саморезами. Все швы прошел еще силиконом. Стенка боковая тоже промазана силиконом. Опять же, стенки вообще никак не дрожат. Параметры замеренные - . Почти полностью совпадают с даташитом . Потому и не вызвали подозрений. В усилении свежеспаянный tda7293, но пробовал и через Harman\Kardon 980.


    voldemar72664, где вы такие параметры нашли? Особенно форс-фактор 19 удивил. Т.е. предлагаете для 12 дюймового (!) динамика еще меньше сечение канала сделать?

    С фильтром поковыряюсь, есть подозрения, что верха он плохо срезает (фильтр Бесселя), либо вообще их не срезает. А должен резать, в зависимости от регулятора 40-120 Гц.

    Update: Подключил динамик в противофазе. Удивительно, но саб заиграл как надо и где надо. Нифига не понимаю. Ведь подключал все правильно, исходя из маркировки, даже в случае заводского усилителя HK 980.
    Последний раз редактировалось Cat In Boots; 13.12.2013 в 19:28.

  4. #1843
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Cat In Boots Посмотреть сообщение
    Все стенки (фанера 18мм) проклеены ПВА и стянуты где конфирматами, где саморезами. Все швы прошел еще силиконом. Стенка боковая тоже промазана силиконом. Опять же, стенки вообще никак не дрожат. Параметры замеренные - . Почти полностью совпадают с даташитом . Потому и не вызвали подозрений. В усилении свежеспаянный tda7293, но пробовал и через Harman\Kardon 980.


    voldemar72664, где вы такие параметры нашли? Особенно форс-фактор 19 удивил. Т.е. предлагаете для 12 дюймового (!) динамика еще меньше сечение канала сделать?

    С фильтром поковыряюсь, есть подозрения, что верха он плохо срезает (фильтр Бесселя), либо вообще их не срезает. А должен резать, в зависимости от регулятора 40-120 Гц.

    Update: Подключил динамик в противофазе. Удивительно, но саб заиграл как надо и где надо. Нифига не понимаю. Ведь подключал все правильно, исходя из маркировки, даже в случае заводского усилителя HK 980.
    Вот официальный даташит
    http://www.alpine.ru/fileadmin/user_...WG-1244_EN.pdf
    Ваш фильтр 40-120 Гц а настройка у Вас на 26-27 гц , понимаете о чём я?

    - - - Добавлено - - -

    У меня фаза вообще не даёт ощутимой разницы

    - - - Добавлено - - -

    Вот по моему где Ваша ошибка, Вы неправильно вбивали параметры, перечитайте внимательно

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229


    1. Дважды «кликаем» на значении параметра Bl – значение индукции в зазоре магнита динамика, умноженное на длину звуковой катушки (тесла/м). Программа спросит вас о вашей уверенности в правильности полученного параметра Cms – механического сопротивления подвеса диффузора и введенного значения Re – сопротивления звуковой катушки динамика постоянному току. Если уверены, нажимаем «Да» и в появившемся окне вводим значение параметра Fs – собственная резонансная частота подвижной системы динамика в свободном поле (Гц). Снова нажимаем «Да» и в третьем появившемся окне вводим значение параметра Qes – электрической добротности резонанса подвижной системы в безразмерной величине.

    Отсюда у Вас не дикий форс-фактор

  5. #1844
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Все правильно у человека получилось. И форс-фактор правильный, 1244 очень редко бывают с паспортным мотором, BL обычно 13.5-14. А по паспорту примерно 15.1.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #1845
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Все правильно у человека получилось. И форс-фактор правильный, 1244 очень редко бывают с паспортным мотором, BL обычно 13.5-14. А по паспорту примерно 15.1.
    Хотите сказать что в столбик bl надо тупо вбить bl, а не так ?


    1. Дважды «кликаем» на значении параметра Bl – значение индукции в зазоре магнита динамика, умноженное на длину звуковой катушки (тесла/м). Программа спросит вас о вашей уверенности в правильности полученного параметра Cms – механического сопротивления подвеса диффузора и введенного значения Re – сопротивления звуковой катушки динамика постоянному току. Если уверены, нажимаем «Да» и в появившемся окне вводим значение параметра Fs – собственная резонансная частота подвижной системы динамика в свободном поле (Гц). Снова нажимаем «Да» и в третьем появившемся окне вводим значение параметра Qes – электрической добротности резонанса подвижной системы в безразмерной величине.
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 13.12.2013 в 21:20.

  7. #1846
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Я хочу сказать, что если считать BL по даташиту, исходя из всего остального, то Респ выдаст 15.09Тлм. В реальности движок немного слабее. И никак не 19.5, это несколько другая корпуленция...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #1847
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что если считать BL по даташиту, исходя из всего остального, то Респ выдаст 15.09Тлм. В реальности движок немного слабее.
    Может я не прав, попробуйте вбейте параметры из даташита если не тяжело, посмотрим что получится, я вбил из даташита и измеренные, получается борода, выше вылаживал скриншоты

    - - - Добавлено - - -

    Прошу прощения что пытался ввести в заблуждение, я сам не в той последовательности ввёл сопротивление

  9. #1848

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Итог. Собрал еще один фильтр (на этот раз точно рабочий) и разместил саб в центре комнаты. Гудежа больше нет - играет то, что надо играть сабу. Не очень нравится нелинейность АЧХ (подъем около 28Гц - спад, заметный, до 40 Гц - и опять подъем), но попробую ее устранить настройкой фильтра и заполнением. Удалось нормально состыковать саб с Союзами 130АС-002, звук просто стал глубже, бас не выделяется из всей композиции, просто расширил ее границы, а так-как частоты режу достаточно низко, то и родной фильтр в Союзах не пришлось ковырять.
    Для себя сделал вывод, что лабиринт однозначно стоит того. А вот конкретно свою поделку, выше тройки пока не оценю. Но еще не все кончено. Думаю, еще есть что из него можно вытянуть.

    Опять же, спрошу. Есть ли у кого-нибудь успешные реализации лабиринтов хорошо играющих от 20, 25 Гц?

  10. #1849
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Cat In Boots, пробуйте добавить туда еще столько-же синтепона сколько на фото. Чтобы получилось 4 слоя равномерно заполняющие собой канал. Только верхние 4 колена. Причем не стесняйтесь подойти вплотную к головке.

    ---------- Сообщение добавлено 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было 03:07 ----------

    Ну и вообще на будущее - все первичные оценки и настройки делайте без основной акустики. Слушайте только суб. У вас фронт не порезан тем более - оно там может складываться как угодно. Саб должен сначала заиграть так как хочется сам по-себе и только после этого можно начинать шить его к основным АС. Иначе будет блуждание в трех соснах.

    ---------- Сообщение добавлено 03:17 ---------- Предыдущее сообщение было 03:10 ----------

    Какие габариты комнаты кстати?

    ---------- Сообщение добавлено 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было 03:17 ----------

    7293 ему мало, туда нужно честных Ватт 200-400. Вот такой 4-х омный вариант вполне бы подошел: http://www.parkaudio2.com/page_dx350b.html Субсоник только попросить их при заказе перестроить на 20-25Гц.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #1850

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    все первичные оценки и настройки делайте без основной акустики
    Так, собственно, и делал. Включение с Союзами при любой проверке было последним этапом.


    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Какие габариты комнаты кстати?
    3,5 на 5 метров. Акустика установлена у длинной стены, место прослушивания у противоположной.

  12. #1851
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Update: Подключил динамик в противофазе. Удивительно, но саб заиграл как надо и где надо. Нифига не понимаю. Ведь подключал все правильно, исходя из маркировки, даже в случае заводского усилителя HK 980.
    Этот результат всё же наводит на мысль о том что у вас нелады с трактом.И вероятнее всего с ум.Не в том смысле что он не работает а в том что ему не хватает либо питания либо мощности для контроля подвижки.

  13. #1852

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Добавил, по совету, еще синтепона. Перенастроил сабсоник чтобы резал повыше (около 22 Гц). Еще раз прошелся по боковой крышке силиконом, место крепления динамика тоже загерметизировал. Играет саб хорошо. Поигрался с генератором, от 28Гц ровная АЧХ (на слух, мерить пока нечем) до 50, а там уже режу фильтром. Такие результаты и предполагались по hornresp*у. Осталась проблема размещения, в углу ему явно плохо сидится, а каждый раз вытаскивать в центр комнаты тяжко, придется ставить какие-нибудь колесики.

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Этот результат всё же наводит на мысль о том что у вас нелады с трактом.
    После того как собрал нормальный фильтр уже нет такой кардинальной разницы в фазировке (может и вообще нет). По субъективным ощущениям, мощности хватает. Сигнал беру с выхода HK 980 "pre out". Пока питал УМ сабвуфера напряжением в 15 вольт он действительно терялся на фоне Союзов. Домотал трансформатор чтобы получить 29В, рекомендуемый максимум для 4 ОМ по даташиту tda7293, и все стало ок. В будущем или еще мостовую схему соберу или уже куплю отдельный усилитель.

  14. #1853
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Cat In Boots Посмотреть сообщение
    Так, собственно, и делал. Включение с Союзами при любой проверке было последним этапом.
    Тогда причем здесь фаза? У вас какая-то проблема с трактом. Что-то или отходит или неправильно работает!

    Цитата Сообщение от Cat In Boots Посмотреть сообщение
    3,5 на 5 метров. Акустика установлена у длинной стены, место прослушивания у противоположной.
    3,5 это дырка в районе 115Гц и подъем на 50Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:32 ----------

    Цитата Сообщение от Cat In Boots Посмотреть сообщение
    50, а там уже режу фильтром
    Это кстати идеальное решение для вашей расстановки

    ---------- Сообщение добавлено 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

    Вам нужен хороший УМ! 7293 это детский сад! У него очень дохлый по току выход для сабвуферного применения - будет обрезать динамику и он не в состоянии контролировать подвижку такого саба.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #1854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    По фазе.
    Сам не понимаю в чем дело, скорее всего что-то с фильтром было. Включался только саб, без др. аккустики. Сейчас уже такого эффекта нет - можно забыть.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    и подъем на 50Гц.
    Действительно так, давно это приметил, еще из формулы в вашей статье на главной странице. А потом и на слух убедился.

    По усилению.
    Затем и спрашивал советов по схемам усилителей. В итоге решил самый простой вариант собрать. Да и трансформатор был подходящий. На большую мощность придется перематывать. Обязательно этим займусь. А пока попробую включить в HK 980, там ему тока точно хватит Сравню как Drum*n*Base будет отрабатывать.

  16. #1855
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Купите парк 350 и не мучайтесь. Он копейки стоит.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #1856

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам


    Offтопик:
    А сабсоник фильтр обязателен вообще, если на этих частотах, как правило, ничего нет?

  18. #1857
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Roman_01 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А сабсоник фильтр обязателен вообще, если на этих частотах, как правило, ничего нет?
    В оформлении чв обязателен

  19. #1858
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Скажем так, в субах - желателен если собираетесь вдувать максимум. Особенно касается "голых". Но это не аксиома. У меня например 4 шт 12" в 50 Гц оклееных лабиринтах спокойно работают без субсоника на любых уровнях. Но там чуть другие динамики, чем авто.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #1859
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Если слушаете винил-риппы, тогда обязателен. Но можно софтовый.

    С уважением, Robertas

  21. #1860

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам


    Offтопик:
    Спасибо. Я для дома, до пределов очень далеко.

    Интересный динамик 15lx60v2 и, несмотря на относительно высокий Fs тянется до 35Гц. Достигнет ли он таких резуцльтатов как на симуляции и до сколько вверх он сможет играть?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Beyma 15lx60v2.png 
Просмотров:	206 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	198428
    Последний раз редактировалось Roman_01; 18.12.2013 в 08:10.

Страница 93 из 193 Первая ... 839192939495103 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •