Страница 172 из 193 Первая ... 162170171172173174182 ... Последняя
Показано с 3,421 по 3,440 из 3842

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15606 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #3421
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Как же они будут мелкими? Длинными! Если под 100Гц настроить, 340/100/4= 85 см длина трубы.
    Только нафиг он нужен чвр на 100 гц если низа при этом не будет. Чтоб он был нужно настраивать низко, неважно, 3" или 18"

    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------

    Цитата Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот такие мелкие Peerless в лабиринты подойдут? Sd = 36,32 кв. см, Fs = 125 Гц, Qts = 0,89, Vas = 1,24 л
    Пойдут, но мелким такой лабиринт я назвать побоялся бы.

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

    Цитата Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот такие мелкие Peerless в лабиринты подойдут? Sd = 36,32 кв. см, Fs = 125 Гц, Qts = 0,89, Vas = 1,24 л

    P.S. А вообще, возможно ли сделать относительно мелкие колонки на лабиринтах? Для примера, у меня сейчас колонки по 6,5 литров внешнего объёма.
    Чистого полезного объёма надо 3,8 литра плюс оклейка, плюс стенки. Примерно от 55 гц с такой настройкой будет. Для такого динамика это неплохо, лучше вряд ли выйдет.
    Сворачивать проще вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oJZRk9p5jw4.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	256.4 Кб 
ID:	374963
    Сечение канала резонатора 40...50см кв плюс 1см на каждую сторону на оклейку ватином в два слоя (ШП всё таки - нужно получше всю дрянь лишнбб в порте заглушить) Суммарная длинна резонатора 120см. Динамик на 1/3 смещён от глухой части.
    В сложеном виде должна выйти высота около 50...60 см

  3. #3422
    Новичок Аватар для Kobold
    Регистрация
    12.08.2019
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Как же они будут мелкими? Длинными! Если под 100Гц настроить, 340/100/4= 85 см длина трубы.
    Так это... Можно же лабиринт свернуть хоть "восемь раз вокруг ноги, через плечо и в сапоги".

    mAxSpace, благодарю за науку
    Последний раз редактировалось Kobold; 22.06.2020 в 20:08.

  4. #3423
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Kobold, такая добротность все равно не подойдет. А значит... делай все подряд! Закрытый Ящик, Открытый Я. Закрытый, но с множеством отверстий в задней стенке (панель акустического сопротивления), труба с вырезом ("Карлссон-слот").
    Размер ящиков относительно многодюймовых динамиков небольшой и отходы небольшими будут .

  5. #3424
    Новичок Аватар для Kobold
    Регистрация
    12.08.2019
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    а Карлссон-слот, получается, должен быть высоким как оглобля, даже на мелком динамике, да?
    Я просто думаю, может ну их нафиг, пусть бегут неуклюже, куплю что-нибудь с меньшей добротностью, те же Peerless PLS

  6. #3425
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Kobold;2793944А
    вообще, возможно ли сделать относительно мелкие колонки на лабиринтах? Для примера, у меня сейчас колонки по 6,5 литров внешнего объёма.
    Можно. Правда, габаритный объем выйдет вдвое (в лучшем случае) большим, чем фазоинвертор. Трехполоска на тяжелой пятидюймовке размером почти с системный блок. Результат при этом, вообще-то, практически не отличается от ФИ на тех же головках с той же настройкой, который гораздо компактнее, так что полноценные лабиринтные настольники это скорее религиозная вещь. Вернее, чистый принципиальный концепт. Я не говорю, что затея фуфло, если система сделана правильно, любая имеет право на жизнь, даже если в практическом смысле можно сделать традиционее, проще и компактнее.

    Цитата Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
    Я просто думаю, может ну их нафиг, пусть бегут неуклюже, куплю что-нибудь с меньшей добротностью
    Золотые слова.

  7. #3426
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    ЧВР (лабиринт) не может быть компактным. Особенно на мелких динамиках. Вот когда динамик 12 и больше дюймов, то размеры примерно как у ФИ, всё что меньше, проигрывает размерам фазоинвертору, но они "вытягивают низ", казалось бы, из безнадёжных динамиков.

  8. #3427
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Результат при этом, вообще-то, практически не отличается от ФИ на тех же головках с той же настройкой, который гораздо компактнее, так что полноценные лабиринтные настольники это скорее религиозная вещь. Вернее, чистый принципиальный концепт.
    Случаются исключения. Я с МАГ 0821 столкнулся с тем, что ФИ с нужным портом начинает выглядеть как ЧВР. Камера небольшая, борт большой и длинный.
    Ко мне приехали нормальные X2, буду делать PMC-подобные настольники, где 0821 будет в ЧВР на 90 гц. Думаю финальный вариант, уже нечего менять . И саб на 2х1261 напольник.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	85443.JPG 
Просмотров:	180 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	375007

  9. #3428
    Новичок Аватар для Kobold
    Регистрация
    12.08.2019
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Ну вот я посчитал примерно (плюс-минус лапоть) свёрнутый в "два на три" ряда лабиринт для мелкого 3"-динамика Sd = 30 кв.см с сечением, равным Sd. Чистое сечение канала взял 7*4,3 (золотое сечение), с учётом 1 см войлока получается 9*6,3. Учитывая радиусы поворота, минимальная длина лабиринта получается 155 см, то есть это 55Гц. При этом внешние размеры АС при внешних стенках 15мм и внутренних перегородках 10мм получаются ШхВхГ = 16,6х32х22, то есть внешний объём 11,5 литров. Нууу, как бы вполне компактно, как мне кажется.
    Понятное дело, что это оооочень примерная прикидка, и надо будет отталкиваться от расчёта в HornResp, но всё-таки можно свернуть довольно компактно. Правда, данный вариант свёртывания экзотический и нетехнологичный. Хотя один товарищ сделал таким способом аж четыре сабвуфера (собственно, у которого я этот способ и подсмотрел).
    Последний раз редактировалось Kobold; 25.06.2020 в 12:58.

  10. #3429
    Зарегистрировался Аватар для Александр Ханжов
    Регистрация
    29.06.2020
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Всем добрый день. Случайно натолкнулся на эту ветку и с удовольствием пробежался по ней. Как раз не так давно соорудил на пробу АС. Результатом очень доволен. В планах изготовить прямой резонатор.
    В порядке обмена скидываю фотку своего изделия.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	375351

  11. #3430
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Александр Ханжов, а зачем прямой ? Ваши вполне очень гармоничны по размерам.

  12. #3431
    Зарегистрировался Аватар для Александр Ханжов
    Регистрация
    29.06.2020
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    mAxSpace Я может не корректно сказал. Имел в виду не расширяющийся. Вот эскиз расчета:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расчет 45гц.GIF 
Просмотров:	191 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	375352

  13. #3432
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Александр Ханжов Посмотреть сообщение
    Имел в виду не расширяющийся. Вот эскиз расчета:
    Понял. Вполне там всё хорошо. Я таких делал две пары - на 5" и на 12". Вполне совпадает с расчётами и можно спрогнозировать результат до сборки.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1905285

  14. #3433
    Частый гость Аватар для vlad--2006
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Прочитал всю тему. Хотелось бы получить совет по использованию 12" Про динамика в качестве НЧ звена в трёхполосной акустике для домашнего использования. Раздел 250-300 Гц. В качестве одного варианта рассматриваю Beyma 12LX60V2.
    Resonant frequency, fs 49 Hz
    D.C. Voice coil resistance, Re 5.1 ohms
    Mechanical Quality Factor, Qms 15.3
    Electrical Quality Factor, Qes 0.4
    Total Quality Factor, Qts 0.38
    Equivalent Air Volume to Cms, Vas 43l
    Mechanical Compliance, Cms 99 µ µ µm / N
    Mechanical Resistance, Rms 2.1 kg / s
    Efficiency, η η ηo (%) 1.21
    Effective Surface Area, Sd (m 2 ) 0.055 m 2
    Maximum Displacement, Xmax*** 9 mm
    Displacement Volume, Vd 500 cm 3
    Voice Coil Inductance, Le @ Zmin 2.1 mH.
    Удобен ли этот динамик для использования в лабиринте с настройкой 45-50 Гц. Может он неоправданно дорог? Динамик ешё не куплен. СЧ и ВЧ имеются из ПРО.
    Сворачивание лабиринта хочу использовать промежуточное между "По Рогожину" и " По Максу" на 4,5 поворота.
    Последний раз редактировалось vlad--2006; 06.08.2020 в 23:44.

  15. #3434
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от vlad--2006 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы получить совет по использованию 12"
    Да запросто, у меня дома работало на Faital 12FH500 с настройкой 40 гц. Реально с учётом комнаты полка была от 33гц.
    ХорнРесп в руки и вперёд расчитывать канал ЧВР.

    ---------- Сообщение добавлено 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было 08:00 ----------

    Цитата Сообщение от vlad--2006 Посмотреть сообщение
    Сворачивание лабиринта хочу использовать промежуточное между "По Рогожину" и " По Максу" на 4,5 поворота.
    Можно ещё проще.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YFIdI6A_TVs.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	166.6 Кб 
ID:	377666

    ---------- Сообщение добавлено 08:15 ---------- Предыдущее сообщение было 08:11 ----------

    Канал сечением 400см кв длинна ЧВР 62+115см

    ---------- Сообщение добавлено 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было 08:15 ----------

    Можно и пониже - на 40 гц настроить, домой не помешает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.08.png 
Просмотров:	108 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	377667  

  16. #3435
    Частый гость Аватар для vlad--2006
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Спасибо! Вот такой вариант сворачивания. Получается при настройке ниже 50 Гц становится экономичным по расходу материала и добавляется поворот для улучшения подавления излучения СЧ из порта. Получается удобная высота НЧ звена и можно СЧ-ВЧ модуль сверху поставить Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лабиринт.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	377700. Можно площадь раскрыва менять изменяя наклон основания корпуса.
    Последний раз редактировалось vlad--2006; 07.08.2020 в 23:42.

  17. #3436
    Частый гость Аватар для V.E.St
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Киров , он же Вятка
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    А , вот так ? ....кто-нибудь пробовал ?
    Немножко кривоватенько , но смысл понятен ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лабиринт й.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	377705  

  18. #3437
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,307

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от V.E.St Посмотреть сообщение
    А , вот так ? ....кто-нибудь пробовал ?
    Кто-то пробовал делать циклопа, писал что вообще ерунда полная вышла.
    Просто дерева в два раза больше, а толку меньше чем от обычного сворачивания.

  19. #3438
    Частый гость Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Большое спасибо автору конструкции, Александру Рогожину, а также всем участникам данного форума. Я давно просматриваю данную ветку, так как данное оформление меня заинтриговало и наконец я решился сделать себе сабик. В общем я очень доволен полученным результатом. Строил на простом динамике JBL Stage 1010 (кстати, что удивило, когда я снял его параметры Тиля-Смолла то получил практически полное соответствие даташиту). Отдельное спасибо форумчанам subsonic, Alex, mAxSpace, я прочитал много ваших сообщений и сделал свои выводы, в частности благодаря subsonic я не стал пытаться тянуть саб предельно низко, а ограничился полкой 45гц, чем очень доволен. Саб построил в машину, многие знакомые послушали и были удивлены мягкой и естественной подаче. Если кому интересно приложу пару фоток.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200727_173515.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	2.87 Мб 
ID:	379443 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200727_180002.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	3.52 Мб 
ID:	379444 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200803_202341.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	1,020.2 Кб 
ID:	379445 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200809_203722.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	379446

    P.S.: Теперь хочу домой такой сабик, но на головке порядке 15" или может даже на 18" замахнусь
    Всегда к сабам относился скептически, но когда собрал и послушал дома получил уйму удовольствия.

  20. #3439
    Новичок Аватар для Alexdiezel
    Регистрация
    11.10.2020
    Адрес
    Москвабад
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Отдельное, Большое спасибо Александру Рогожину.
    Сам электроникой увлекаюсь достаточно давно и ее ремонтом в частности и вот прилипли к рукам колонки S30B,
    корпуса естественно(29 лет колонкам и были у неидеального хозяина) на помойку, фильтры -ремонт, а вот динамики
    порадовали состоянием. 8 омные 25ГДН-1-8 и 3ГД-2, 16 Ом.
    У меня дома достаточное количество клонов 10ГД34- -35ГДН1м-4 но они на мой слух отличаются низкой
    чуствительностью и какие то "тугие" в отличие от динамиков 30-летней выдержки.
    И вот решено сделать из них копьютерную акустику,выбор пал на лабиринты Рогожина но с коаксиальным
    подвыпердом а-ля 6АС-2, были такие колонки у радиотехники и у меня в кол. нескольких штук присутствуют.
    Смотрите что вышло. Звук устраивает, очент хороши для блюза,джаза,кантри, можно и Пинк Флойд слушать но мне
    было важно получить колонки разборчиво играющие на небольшой громкости и ближнего боя. Подключены к 10 ти
    ваттному усилителю на германиевых транзисторах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3731.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	381805Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3735.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	381806

  21. #3440
    Зарегистрировался Аватар для Александр Ханжов
    Регистрация
    29.06.2020
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Всем добрый день. Есть вопрос ответ на который мне пока не попадался. На рисунке изображен классический расширяющийся резонатор. Зеленым выделен сам резонатор. А вот что за объем выделенный красным?
    Если продолжение основного то почему выход имеет меньшую площадь чем вход? И почему он не расширяющийся? Кто знает напишите.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	383268

Страница 172 из 193 Первая ... 162170171172173174182 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •