Страница 172 из 172 Первая ... 162170171172
Показано с 3.421 по 3.432 из 3432

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию FAQ по лабиринтам

Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

Критика и вопросы приветствуются

Внимание! 19.07.2011

Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

http://www.vegalab.ru/index.php?opti...sk=view&id=229 .

Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

Добавлена русская инструкция к Hornresp.

Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	13773 
Размер:	187,6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

* имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

2. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Как же они будут мелкими? Длинными! Если под 100Гц настроить, 340/100/4= 85 см длина трубы.
    Только нафиг он нужен чвр на 100 гц если низа при этом не будет. Чтоб он был нужно настраивать низко, неважно, 3" или 18"

---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------

Цитата Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот такие мелкие Peerless в лабиринты подойдут? Sd = 36,32 кв. см, Fs = 125 Гц, Qts = 0,89, Vas = 1,24 л
    Пойдут, но мелким такой лабиринт я назвать побоялся бы.

---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

Скажите, а вот такие мелкие Peerless в лабиринты подойдут? Sd = 36,32 кв. см, Fs = 125 Гц, Qts = 0,89, Vas = 1,24 л

P.S. А вообще, возможно ли сделать относительно мелкие колонки на лабиринтах? Для примера, у меня сейчас колонки по 6,5 литров внешнего объёма.
    Чистого полезного объёма надо 3,8 литра плюс оклейка, плюс стенки. Примерно от 55 гц с такой настройкой будет. Для такого динамика это неплохо, лучше вряд ли выйдет.
    Сворачивать проще вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oJZRk9p5jw4.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	256,4 Кб 
ID:	374963
    Сечение канала резонатора 40...50см кв плюс 1см на каждую сторону на оклейку ватином в два слоя (ШП всё таки - нужно получше всю дрянь лишнбб в порте заглушить) Суммарная длинна резонатора 120см. Динамик на 1/3 смещён от глухой части.
    В сложеном виде должна выйти высота около 50...60 см

3. Зарегистрировался Аватар для Kobold

Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Как же они будут мелкими? Длинными! Если под 100Гц настроить, 340/100/4= 85 см длина трубы.
    Так это... Можно же лабиринт свернуть хоть "восемь раз вокруг ноги, через плечо и в сапоги".

mAxSpace, благодарю за науку
    Последний раз редактировалось Kobold; 22.06.2020 в 20:08.

4. Завсегдатай Аватар для variator

Kobold, такая добротность все равно не подойдет. А значит... делай все подряд! Закрытый Ящик, Открытый Я. Закрытый, но с множеством отверстий в задней стенке (панель акустического сопротивления), труба с вырезом ("Карлссон-слот").
    Размер ящиков относительно многодюймовых динамиков небольшой и отходы небольшими будут .

5. Зарегистрировался Аватар для Kobold

а Карлссон-слот, получается, должен быть высоким как оглобля, даже на мелком динамике, да?
    Я просто думаю, может ну их нафиг, пусть бегут неуклюже, куплю что-нибудь с меньшей добротностью, те же Peerless PLS

6. Добрый Аватар для Gudronov

Цитата Сообщение от Kobold;2793944А
    вообще, возможно ли сделать относительно мелкие колонки на лабиринтах? Для примера, у меня сейчас колонки по 6,5 литров внешнего объёма.
    Можно. Правда, габаритный объем выйдет вдвое (в лучшем случае) большим, чем фазоинвертор. Трехполоска на тяжелой пятидюймовке размером почти с системный блок. Результат при этом, вообще-то, практически не отличается от ФИ на тех же головках с той же настройкой, который гораздо компактнее, так что полноценные лабиринтные настольники это скорее религиозная вещь. Вернее, чистый принципиальный концепт. Я не говорю, что затея фуфло, если система сделана правильно, любая имеет право на жизнь, даже если в практическом смысле можно сделать традиционее, проще и компактнее.

Я просто думаю, может ну их нафиг, пусть бегут неуклюже, куплю что-нибудь с меньшей добротностью
    Золотые слова.

7. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

ЧВР (лабиринт) не может быть компактным. Особенно на мелких динамиках. Вот когда динамик 12 и больше дюймов, то размеры примерно как у ФИ, всё что меньше, проигрывает размерам фазоинвертору, но они "вытягивают низ", казалось бы, из безнадёжных динамиков.

8. Завсегдатай Аватар для diman_dda

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Результат при этом, вообще-то, практически не отличается от ФИ на тех же головках с той же настройкой, который гораздо компактнее, так что полноценные лабиринтные настольники это скорее религиозная вещь. Вернее, чистый принципиальный концепт.
    Случаются исключения. Я с МАГ 0821 столкнулся с тем, что ФИ с нужным портом начинает выглядеть как ЧВР. Камера небольшая, борт большой и длинный.
    Ко мне приехали нормальные X2, буду делать PMC-подобные настольники, где 0821 будет в ЧВР на 90 гц. Думаю финальный вариант, уже нечего менять . И саб на 2х1261 напольник.

Название:	85443.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	93,0 Кб 
ID:	375007

9. Зарегистрировался Аватар для Kobold

Ну вот я посчитал примерно (плюс-минус лапоть) свёрнутый в "два на три" ряда лабиринт для мелкого 3"-динамика Sd = 30 кв.см с сечением, равным Sd. Чистое сечение канала взял 7*4,3 (золотое сечение), с учётом 1 см войлока получается 9*6,3. Учитывая радиусы поворота, минимальная длина лабиринта получается 155 см, то есть это 55Гц. При этом внешние размеры АС при внешних стенках 15мм и внутренних перегородках 10мм получаются ШхВхГ = 16,6х32х22, то есть внешний объём 11,5 литров. Нууу, как бы вполне компактно, как мне кажется.
    Понятное дело, что это оооочень примерная прикидка, и надо будет отталкиваться от расчёта в HornResp, но всё-таки можно свернуть довольно компактно. Правда, данный вариант свёртывания экзотический и нетехнологичный. Хотя один товарищ сделал таким способом аж четыре сабвуфера (собственно, у которого я этот способ и подсмотрел).
    Последний раз редактировалось Kobold; 25.06.2020 в 12:58.

10. Зарегистрировался Аватар для Александр Ханжов

Всем добрый день. Случайно натолкнулся на эту ветку и с удовольствием пробежался по ней. Как раз не так давно соорудил на пробу АС. Результатом очень доволен. В планах изготовить прямой резонатор.
    В порядке обмена скидываю фотку своего изделия.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	66,0 Кб 
ID:	375351

11. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Александр Ханжов, а зачем прямой ? Ваши вполне очень гармоничны по размерам.

12. Зарегистрировался Аватар для Александр Ханжов

mAxSpace Я может не корректно сказал. Имел в виду не расширяющийся. Вот эскиз расчета:

Название:	Расчет 45гц.GIF 
Просмотров:	14 
Размер:	32,3 Кб 
ID:	375352

13. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Цитата Сообщение от Александр Ханжов Посмотреть сообщение
    Имел в виду не расширяющийся. Вот эскиз расчета:
    Понял. Вполне там всё хорошо. Я таких делал две пары - на 5" и на 12". Вполне совпадает с расчётами и можно спрогнозировать результат до сборки.
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1905285

Страница 172 из 172 Первая ... 162170171172

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права