Страница 149 из 197 Первая ... 139147148149150151159 ... Последняя
Показано с 2,961 по 2,980 из 3940

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15657 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2961
    Новичок Аватар для Zoro
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Gudronov большое спасибо за ответы , эти динамики презнадначены в задние полки в багажник где обычно обьем 300 литров. Там когда стояли играли и басили отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    IMG_0733.JPG

  3. #2962
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Расположение порта рядом с диффузором

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    как приговор расположению порта и диффузора на расстоянии? Просто, сам в реальной жизни не встречал ни одного ценителя «мягкого и расслабленного» звучания. Кого ни спроси, выберут как раз «собранный и динамичный звук» и метод его обещающий, соответственно.
    Совершенно нет. Порт у пола вполне может звучать прекрасно и даже должен там быть в случае когда частота его настройки достаточно далека от частоты вертикальной моды комнаты в которой он установлен. Например если его частота настройки 30Гц, а вертикальной моды 70Гц. Проблемы начнутся когда вы настроите АС на 50-60Гц с портом у пола, например при вертикальной моде 65Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Вы можете пояснить, каким образом их сближение влияет на механизм демпфирования? Или сослаться на источник?
    Синфазные колебания давления, создаваемые портом и диффузором оказывают воздействие друг на друга, чем совершают дополнительное торможение и акустически нагружают друг друга. Примеров использования эффекта масса - начиная с Tapped Horn-ов и манифолдов, заканчивая Карлссонами и кольцевыми ФИ всех мастей.

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    хотелось бы учитывать всю совокупность факторов
    Только так и никак иначе!

    Второй вариант необходимости порта у пола - компактные АС на небольших динамиках. Грамотное использование стоячих волн может помочь значительно расширить их диапазон работы вниз. Стоячая волна обычно дает от +8 до +12дБ в жилых комнатах. Достаточно выбрать позицию АС где она будет эффективно возбуждать этот резонанс и можно смело делать нижний спад АС в размере -10дБ от номинальной чувствительности на этой частоте. Что может заметно сэкономить габариты и позволить использовать более высокочувствительные динамики с более высоким собственным резонансом. Для прецизионных систем такая методика конечно не подойдет, но для бытовых и мультимедийных в определенных ситуациях может оказаться спасением.

    ---------- Сообщение добавлено 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было 00:18 ----------

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Это да, но для оценки, самого по себе, эффекта сближения диффузора и порта, я пытался абстрагироваться от влияния этого фактора, располагая макет так, чтобы диффузор и порт находились на достаточном расстоянии от пола (и одинаковым, для обоих случаев).
    Оно не должно быть "достаточным". Оно должно быть "определенным".

    ---------- Сообщение добавлено 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было 00:21 ----------

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Для меня это дополнительный повод изучить ранее отброшенный вариант. Пока воздержусь от комментариев, ибо субъективные впечатления были иными, в частности эффект от сближения диффузора и порта (при прочих равных) ни коим образом не отождествлялся с более «собранным и динамичным звуком».
    Может быть много факторов. Некоторые вообще предпочитают делать порты на тыльной стороне из-за минимальных АКЗ и неслышимости отраженных СЧ. Я собирал подобные корпуса - мне категорически не нравится ихняя "подача". Для себя определил позиции - "порт только вперед" и "никакого заполнения". Все эти вопросы нужно решать грамотной конструкцией и настройкой, а не уводом порта из зоны слышимости.

    ---------- Сообщение добавлено 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было 00:25 ----------

    Спасибо за интерес и реальные практические вопросы!
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #2963

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06748444dd07c124c0b15e4eb34af09a.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	283899

  5. #2964
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Жлобство.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #2965
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Александр, если не затруднит, можно ссылку на описание лабиринта с закрытым выходом конца канала и трубой фазоинвертора в нем?

  7. #2966
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    А, гибрид бульдозера и кофемолки. Хорнреспится успешно. В Гугле откликается на "mass loaded transmission line".
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #2967
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    olecho, Гудронов уже ответил! Он-же - MLTL. Популярен на западных DIY ресурсах. Я сознательно пропустил этот вариант
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #2968
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Отдельно спасибо за "смесь.."

  10. #2969

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Недавно собрал черновой вариант настольной широкополосной АС на 100ГДШ65-8.
    ЗЯ 20л (1:1,6:2,6); Qtc=0.7; Fc=F3=67Гц; Измерил резонанс головок в ящиках = 68 и 69Гц, что близко к расчёту по датащиту.
    Остальные ТС параметры пока не измерял, неспешно прогреваю головки рок музыкой. Звук радует, но чувствуется недостаток баса в сравнении с 150АС-001.

    Комната имеет не оптимальные пропорции 5,5х2,5х2,5м. Акустика стоит вдоль длинной стены не симметрично на 75см столе.
    От стены отодвинута на 2,5м/7=36см. Оси головок на уровне ушей 113см. Стерео база 1м, как и расстояние до слушателя.
    В сигнал неизбежно вклинивается дважды вторая мода по 2,5м = 138Гц. Первую моду эти колонки немного обходят ввиду -3Дб на 69Гц.

    Хочу послушать эти головки в лабиринте. Моделировал разные варианты в Hornresp. Остановился на настройке трубы в резонанс головок (48Гц).
    Смущает АЧХ, похожая чем-то на ЗЯ с Qtc=1,0~1,1. Не получится ли чрезмерно гундящая система?
    Вдобавок повышенная отдача на 69Гц разбудит две первых моды по 2,5м...

    Посоветуйте оптимальные варианты лабиринта под мою комнату и возможные варианты ухода от 69 и 138Гц мод.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.TS.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	283988Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.IP.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	283989Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.AP.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	283990Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.EI.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	283991Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.GD.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	283992Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.100GDSh65-8_20L_Box.JPG 
Просмотров:	307 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	283994

  11. #2970
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Здравствуйте. Не подскажете, какой динамик лучше подходит для лабиринта, АХТ-10 ил АХТ-12?

    https://www.lautsprecherbau.de/Magaz...73,8521?from=0

  12. #2971
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не подскажете, какой динамик лучше подходит для лабиринта, АХТ-10 ил АХТ-12?
    Очень любопытные динамики! "Быстрые". А Вы подбирайте исходя из КДП. Чтоб несовпала бы оптимальная настройка трубы с модами, которые порождает ширина и длина комнаты (х 2).

    с уважением, Robertas

  13. #2972
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    nefmic, доброго времени! Для музыки лучше 10".

    ---------- Сообщение добавлено 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от Imperianger Посмотреть сообщение
    Остановился на настройке трубы в резонанс головок (48Гц).
    Правильное решение!

    ---------- Сообщение добавлено 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было 01:40 ----------

    Цитата Сообщение от Imperianger Посмотреть сообщение
    Смущает АЧХ, похожая чем-то на ЗЯ с Qtc=1,0~1,1.
    Форма АЧХ симуляции практически идеальна. Не забывайте что это теория. Реальная АЧХ после оклейки будет другой и скорее всего полностью выровняется. Если небольшой подъем все-же останется его всегда можно легко выровнять - аккуратно заполнив верхний тупик.

    ---------- Сообщение добавлено 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было 01:42 ----------

    Цитата Сообщение от Imperianger Посмотреть сообщение
    разбудит две первых моды по 2,5м
    С модами нужно бороться правильной расстановкой.

    ---------- Сообщение добавлено 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было 01:43 ----------

    Цитата Сообщение от Imperianger Посмотреть сообщение
    ЗЯ 20л (1:1,6:2,6); Qtc=0.7; Fc=F3=67Гц; Измерил резонанс головок в ящиках = 68 и 69Гц, что близко к расчёту по датащиту.
    Остальные ТС параметры пока не измерял, неспешно прогреваю головки рок музыкой. Звук радует, но чувствуется недостаток баса
    Есть еще один вариант. Уменьшить объем до Fc=80Гц и добавить активное НЧ звено на 15-18" лабиринте на про-головке с настройкой на 30 или 50Гц. Сможете и побороться с модами комнаты и сохраните компактность и чистоту сателлитов при полноценном басе, который ШП физически не обеспечат в любом АО.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #2973
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    в каких случаях имеет смысл использовать два ЧВР на 2х динамиках в составе одной колонки настроенные на разные частоты???

    на какие частоты или с какой разницей частот при этом есть смысл работать?

  15. #2974
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    в каких случаях имеет смысл использовать два ЧВР на 2х динамиках в составе одной колонки настроенные на разные частоты???
    А смысл ? Габариты будут ядерные...


    Я в том смысле, что ставить два динамика в одну трубу смысла не имеет (это вроде бы где-то в этой ветке раньше обсуждалось), а делать орган из нескольких труб - см. строкой выше.

  16. #2975
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    McSeem, вот пример такой системы - причем вроде как вызвавшей достаточно бурную реакцию за рубежом https://tdldiy.wordpress.com/categor...pecifications/

  17. #2976
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    McSeem, вот пример такой системы - причем вроде как вызвавшей достаточно бурную реакцию за рубежом https://tdldiy.wordpress.com/categor...pecifications/
    Нет, я не говорю, что это невозможно, но смысл ?

    Размер 50 на 50 на 120 уже впечатляет По норвежски я понял только "играет до 20 герц"... Параметры динамиков непонятны, параметры системы тоже в-общем... Хотя какая-то частотная характеристика приведена... В области низких частот у динамика(ов) есть один горб в районе 80 гц и что-то типа "полки" вниз (разные динамики ?). А вот у порта "горб" один. Получается обе трубы имеют одинаковую настройку ?

    Видно, что там труба, но (если я правильно разглядел "чертеж") не ЧВР и не прямая ТЛ, а что-то вроде большой камеры с узким коридором на выход. Причем СЧ тоже вроде бы помещены в некую "line".

    Кстати, цитируемый обзор из Stereophile Review... э-э-э... не очень хвалебный. Бас, правда, не ругают, называют быстрым и глубоким.

  18. #2977
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Конструктив там совершенно понятен, просто ссылки запутанные. На этой странице PgDn до упора, все становится ясно. Там и потроха, и кое-какие графики, из чего сделано, сумбурно, но разобраться можно. Ремейк на современный лад со смещениями сделать можно, правда, основная затыка в отсутствии TB сабов в природе (если не ошибаюсь). Так что экстерьер соблюсти не выйдет. Но главная загвоздка не в этом, а в принципе "все в одном". Сама же идея организовать и саб, и мидбас в четвертьволновых исполнениях - не из фантастического фильма. Мелкие профессиональные мидбасы легко настроить, например, в области 3-4 моды сабового звена, и до куполочков они дотянут без проблем. Получатся две состыкованные четвертьволновые полки.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #2978
    Новичок Аватар для McSeem
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сама же идея организовать и саб, и мидбас в четвертьволновых исполнениях - не из фантастического фильма. Мелкие профессиональные мидбасы легко настроить, например, в области 3-4 моды сабового звена, и до куполочков они дотянут без проблем. Получатся две состыкованные четвертьволновые полки.
    Если я правильно разглядел (сейчас мы говорим о конструкции по ссылкам) - "трубы" там одинаковые, конструкция симметричная, так что там нет двух полок (графики это вроде как подтверждают).

    Что же до самой идеи - с самого начала был согласен, что это вполне возможно, только нафига... В чём киллер-фича ? Кроме размера

    PS Фото с пожилой дамой порадовало...

  20. #2979
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сама же идея организовать и саб, и мидбас в четвертьволновых исполнениях - не из фантастического фильма.
    Прекрасное решение, но имеет смысл только с процессором.

    ---------- Сообщение добавлено 06:46 ---------- Предыдущее сообщение было 06:25 ----------

    Цитата Сообщение от McSeem Посмотреть сообщение
    В чём киллер-фича
    излучение порта более эффективно, чем прямое излучение динамика, медленнее спадает с расстоянием, имеет максимально возможную для данной головки энергоемкость. Т.е. в случае стандартного АО с одним резонатором "на весь бас" он при ровной АЧХ по-факту состоит у нас из двух различных по структуре и свойствам субстанций. Плюс что немаловажно имеет значительную разницу по времени на разных частотах в рабочей полосе и совершенно различную энергоемкость и КНИ. Поделив НЧ на несколько полос, каждая со своим резонатором, мы можем по-сути использовать узкой полосой только излучение самого резонатора. Это дает нам как минимум четыре вещи:

    1. Одинаковый механизм и субъективный характер баса во всем рабочем диапазоне такого НЧ звена
    2. Одинаковое затухание с расстоянием
    3. Можно выровнять в ноль ГВЗ, полностью скомпенсировав разницу во времени между прямым излучением СЧ-ВЧ и НЧ резонаторов.
    4. На несколько порядков снизить амплитуду и значительно уменьшить неравномерность графика КНИ на НЧ.

    PS если завязываться с такой конструкцией, то я бы честно говоря вел речь тогда уже не о двух, а как минимум о трех, а то и четырех полосах на НЧ.

    PPS сложность и стоимость постройки и сведения граничит с безумством, но...

    PPPS я имел упрощенный эксперимент в этом направлении и могу сказать что когда оно начинает корректно работать, то делает это очень и очень круто.

    PPPPS речь естественно не идет о игрушках типа вышеприведенного TDL , а об относительно новом современном высокотехнологичном подходе к формированию низких частот с помощью современных DSP и многополосного усиления.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #2980
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Прекрасное решение, но имеет смысл только с процессором.
    Это если по-максимуму. A для начала и биампинг вполне применим (если RSTL). Ящик один, ситуация с делением статична, попотеть придется, но самый чуток и один раз.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 149 из 197 Первая ... 139147148149150151159 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •