Страница 119 из 197 Первая ... 109117118119120121129 ... Последняя
Показано с 2,361 по 2,380 из 3940

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15660 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2361
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    На слух разница очень существенная. До этого мидбас был каким-то унылым и вялым, теперь он отлично "очерчен" в целом весь басовый регистр стал лучше читаться.
    Раньше, чтоб получить такой бас, приходилось ставить саб и мидбас (я не имею в виду конструкции "прямого боя") теперь выходит так, что одним динамиком можно эффективно озвучить и сабовый и мидбасовый диапазон.
    Планирую сделать домой кабинет на 12" и закрыть диапазон от 40 до 250гц по уровню -3дб, выше 6" СЧ в классическом фронтальном рупоре и 1" ВЧ драйвер, если всё пойдёт как запланировано, хочу сшить пассивно с идеальным фазовым согласованием полос.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 15.08.2014 в 13:49.

  3. #2362
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Здравствуйте!
    Вы писали
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На слух это как две полосы, сухость на мидбасовом участке диапазона чудесным образом вылечилась, диван и пол задрожал ещё сильнее )))).
    и
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На слух разница очень существенная. До этого мидбас был каким-то унылым и вялым, теперь он отлично "очерчен" в целом весь басовый регистр стал лучше читаться.
    Наверное я чего то недогоняю... Наверное дело в разной трактовке "сухости" и "вялости".


    С уавжением, Robertas

  4. #2363
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Robertatorius, неблагодарное это дело словами описывать звучание. В моём понимании сухой, унылый или вялый звук это просто ровная АЧХ.
    В обычном ЧР акцент ставится только на частоте его настройки, т.е. некоторые ноты доминируют на слух, двусторонний ЧР ставит акцент как минимум на двух участках диапазона, не увеличивая количество динамиков, т.е. виртуально мы приобретаем ещё одну узкую полосу, при этом акцентировано кабинет играет уже две октавы.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 15.08.2014 в 16:14.

  5. #2364
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Спасибо, проясняется.

    Offтопик:
    Для меня сухость- низкий Qtc. Многие стремится к этому, а я как "старый" ЧВР -щик уже иногда тоскую по жырному басу, конешно в меру


    С уважением, Robertas

  6. #2365
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Всем доброго дня!

    А подскажите, уважаемые, при низкой настройке (обрезка сверху до 150 Гц) надо ли оклеивать стенки канала войлоком?
    Последний раз редактировалось AlexDV; 21.08.2014 в 13:00.

  7. #2366
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от AlexDV Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!

    А подскажите, уважаемые, при низкой настройке (обрезка сверху до 150 Гц) надо ли оклеивать стенки канала войлоком?
    Обклейка сжирает Дб. Вы послушайте и так, и сяк. Я не обклеивал.

  8. #2367
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Обклейка сжирает Дб. Вы послушайте и так, и сяк. Я не обклеивал.
    Ага, я так и подумал, что для низких частот переотражения не актуальны. Спасибо!

  9. #2368
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Merstan,
    AlexDV,
    Сжирает это точно, я в сабе оклеил только "тупичёк" ватином, так и оставил, отдирать лень было
    Хотя с оклейкой мне кажется звук помягче что ли

  10. #2369
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Тонким ватином можно обклеить, больше смысла нет, я свой отрезал на 120гц, ни малейшего признака посторонних звуков из порта не было.

  11. #2370
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    В ЧВРе (ЧРе) на основной моде в тупике - давление, на выходе - скорость.
    Соотв. надо то, что не поглощает основную моду.
    В тупик - объемный поглотитель (поглощающий скорость), на выходе - на стеночки что-то вроде пеноплена (гладкий, но поглощающий давление).
    Если надо поглотить какую-то моду выборочно, надо посмотреть где у нее пучности давления/скорости и можно ставить поглотитель на конкретную моду . Чутка "придавит".

  12. #2371
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В обычном ЧР акцент ставится только на частоте его настройки, т.е. некоторые ноты доминируют на слух, двусторонний ЧР ставит акцент как минимум на двух участках диапазона, не увеличивая количество динамиков, т.е. виртуально мы приобретаем ещё одну узкую полосу, при этом акцентировано кабинет играет уже две октавы.
    Это все накладывает ограничения по стилям музыки - появляется жанровость. Будет великолепно играть одно и ужасно другое. Ровная АЧХ должна быть безоговорочно (понятно, что с учетом и фазового согласования полос).

    ---------- Сообщение добавлено 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    А сухость - это недостаток полосы вниз. 40 Гц по -3 - это уже сухо. 30 по 0- -2 намного жирнее.
    А вялость - тупо недостаток динамики (низкий Qms в оформлении, большие потери).
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  13. #2372
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Это все накладывает ограничения по стилям музыки - появляется жанровость. Будет великолепно играть одно и ужасно другое.
    Если остальные полосы будут акцентировать на остальных участах диапазона, то жанровости не будет - я про рупор на СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    А сухость - это недостаток полосы вниз. 40 Гц по -3 - это уже сухо. 30 по 0- -2 намного жирнее.
    По мне так сухо звучат сабы настроенные на 30 гц, а вот жироно те что настроены на 50гц.
    Вопрос терминологии - нет общей


    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    А вялость - тупо недостаток динамики (низкий Qms в оформлении, большие потери).
    Что касательно баса, то вялость это когда мало верхнего регистра, т.е. мидбаса, кстати именно он отвечат за динамику баса.

  14. #2373
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Что касательно баса, то вялость это когда мало верхнего регистра
    Не обязательно.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  15. #2374
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение

    По мне так сухо звучат сабы настроенные на 30 гц, а вот жироно те что настроены на 50гц.
    Вопрос терминологии - нет общей



    Что касательно баса, то вялость это когда мало верхнего регистра, т.е. мидбаса, кстати именно он отвечат за динамику баса.
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #2375
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    vladimir_ar, это вопрпос терминологии - вялость баса для Вас может оказаться совсем другим явлением чем для меня, и третьим для ещё кого-то.

  17. #2376
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Вторжение под водой, с целью взятия крепости, захваченной элитным подраздением, имеющим в своем распоряжении 15 (пятнадцать) управляемых снарядов с газом VX.
    Если серьезно, это труба, заполненная упругой средой, своего рода пружина. Что, собственно, и отличает четвертьволнвик от сосредоточенной системы вроде фазоинвертора, например.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 26.08.2014 в 07:16.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #2377
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Каков принцип действия Лабиринта, ЧВ, ТЛ?
    Обычный волновод , за счет "задержки сигнала", позволяет получить "максимум/минимум" на определенных частотах при суммировании "прямого" и "задержанного" сигнала.

  19. #2378
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Обычный волновод , за счет "задержки сигнала", позволяет получить "максимум/минимум" на определенных частотах при суммировании "прямого" и "задержанного" сигнала.
    Неправда, я тоже так когда-то думал. То, что существует интерференция между диффузором и портом, это понятно. Но четвертьволновик - это не волновод или просто линия задержки, это явно выраженный резонатор. Вот попробуйте нарисовать амплитудный график при сложении двух синусоид, сдвинутых во времени, и сравните с Респом и с натурными замерами, все станет ясно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #2379
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    ЗЯ/РГ (Резонатор Гельмгольца) в некотором приближении - резонатор с сосредоточенными параметрами (пружинка без массы + грузик)
    ОЯ, щиты и пр - тоже резонаторы с сосредоточенными параметрами, только влияние упругости воздуха меньше, чем прис. массы.
    ФИ - 2 связанных резонатора с сосредоточенными массами (динамик+РГ)
    ПАС - нечто среднее между ОЯ и ФИ с большим поглощением в РГ
    БП (БандПасс) - тоже связанные резонаторы вида (грузик)-пружинка-грузик(динамик, т.е.+еще одна пружинка на корпус)-пружинка-грузик.
    Все четвертьволновики (ТЛ, лабиринт, ТКуВП/Т) и рупора - системы(резонаторы) с распределенными параметрами (рупора только бесконечные не являются резонаторами, точнее, у них резонансная частота стремится к 0). Т.е. умозрительно - пружинка с как-то распределенной массой и упругостью. Решается волновыми уравнениями или симулируется.
    Все "сосредоточенные" АО тоже замечательно решаются волновыми уравнениями (только это сложнее и менее понятно чем пара уравнений сосредоточенных систем) и симулируются.

  21. #2380
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Возник вопрос: имеется дин 10" с Fs=30Гц. Планируется использовать его с частоты 40-50Гц до 800Гц (ниже будет работать сабовое звено).
    Так вот будет ли разница по звучанию (геометрические размеры, понятно, что будут отличаться) - настроить лабиринт на этом динамике на 30Гц или на 50 Гц, при условии, что и в том и другом случае всё активно режется на 50Гц?

Страница 119 из 197 Первая ... 109117118119120121129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •