Страница 111 из 197 Первая ... 101109110111112113121 ... Последняя
Показано с 2,201 по 2,220 из 3940

Тема: FAQ по лабиринтам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию FAQ по лабиринтам

    Набросал небольшой FAQ по лабиринтам, думаю будет интересно

    Графики - это симуляции в программе Hornresp для условного динамика (мой JBL4GT-12), внимательно читаем комментарии!

    Критика и вопросы приветствуются


    Внимание! 19.07.2011

    Добавлена статья на главной странице сайта с подробным описанием расчета и проектирования лабиринта моей "стандартной" конструкции с 6-ю поворотами

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=229 .

    Добавлена лучшая пока из виденных мной статей о влиянии заполнения, автор: Аугспюргер.

    Добавлена русская инструкция к Hornresp.


    Статья поселилась на сайте Александра Карелина: http://www.ostereo.ru/main/library/1...rogozhina.html

    Перевод на английский язык от Владимира Сабурова в его блоге: http://saburovsam.blogspot.com/2012/...udspeaker.html

    Мой фэйсбук: https://www.facebook.com/alexander.rogozhin.96

    Группа в контакте: http://vk.com/id187231372

    Сайт по нашим АС "Flagman": http://flagmanspeakers.com/

    Мой блог: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    Sigma: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c.../01/sigma.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Labyrinth FAQ.jpg 
Просмотров:	15640 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	73585  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 04.01.2017 в 08:27.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2201

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Здравствуйте.
    Тема очень интересная. Хочу выразить благодарность Александру Рогожину за проделанную работу, готовность делиться знаниями и опытом.
    В меру сил и терпения, в течении 2-дней, ветку прочитал. Еще нет ясности в понимании. Соответственно имеется ряд вопросов. Признаюсь, некоторые страницы пропускал, и прошу извинить если они обсуждались.
    1. Какие преимущества и недостатки, относительно друг друга, имеют горизонтальное (с бОльшим кол-вом поворотов) и вертикальное (с меньшим кол-вом поворотов) расположение каналов, при прочих равных условиях?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL1.JPG 
Просмотров:	617 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	208834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL2.JPG 
Просмотров:	546 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	208835
    2. Какие преимущества и недостатки, относительно друг друга, имеют способы подавления мод, путем смещения динамика на 1/3 длины канала и путем добавления К-слотов. И возможно ли применение обоих методов?
    3. При добавлении К-слотов, сектор канала который ближе к выходу получается частично открытым. Не уменьшает ли сей факт эффективную длину лабиринта? Если да, то насколько нужно увеличивать расчетную длину лабиринта?
    4. Как изменится АЧХ, если выходной порт лабиринта будет находиться рядам с динамиком?
    5. При применении, в данном АО, широкополосника с резонансной частотой 60 Гц. , могу ли я рассчитывать на честные 45-50Гц. отдачи, учитывая влияние присоединенной массы воздуха?

    С уважением,
    Нодир.
    Последний раз редактировалось Нодир; 05.05.2014 в 01:30.

  3. #2202
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Как изменится АЧХ, если выходной порт лабиринта будет находиться рядам с динамиком?

    Она не изменится а как раз будет такой как по расчётной, конечно при соблюдении всех условий

  4. #2203
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Позвольте добавить свои пять копеек.
    Собрал лабиринты на Visaton W130 (5")
    Сначала просто обклеил стенки ватином 5мм, послушал - довольно сильно слышно из порта нижнюю середину и на некоторых треках слышно "подпевание" словно из трубы. В общем первое впечатление не самое приятное, хотя как подаётся нижний регистр очень понравилось.
    По совету Александра наполнил тоннель распушенным синтепоном (см. фото), середина из порта пропала, но вмете с ней заметно поубавилось на НЧ, потом убрал половину синтепона и потом убрал ещё так что осталось 1/4 от начального заполнения.
    В общем вариант с четвертью наполнения в моём случае оказались оптимальными на слух - вроде и СЧ почти не слышно и уровень отдачи на НЧ оптимальный.
    Параллельно измерял импеданс и АЧХ, думаю многим будет интересно посмотреть графики..

    Первый скрин - импеданс. Красным - симуляция в ХорнРесп, синим - измеренный с оклеиными стенками но без заполнения синтепоном

    Далее мультиграфик импеданса с разным колличеством синтепона в тоннеле. Черный - без заполнения, красный - полное заполнение как на фото, зелёный - 1/2 заполнения, синий - 1/4 заполнения.



    Далее интересный график - измерил АЧХ порта с 1см и АЧХ динамика с 1 см и потом их сложил (есть такая фича в лоуд спикер лаб)
    Синим - без заполнения, красный - полное заполнение как на фото, зелёный - 1/2 заполнения.


    Ну и последний - АЧХ снятая вышеописанным методом с 1см без заполнения тоннеля, наложеная на симуляцию в ХорнРесп. Чёрным - симуляция, красным - реально измеренная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9322.JPG 
Просмотров:	1645 
Размер:	780.2 Кб 
ID:	208902   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z измереный и модель.png 
Просмотров:	2923 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	208903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИмпеданZ.png 
Просмотров:	2716 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	208904   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ 1см.png 
Просмотров:	2793 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	208905  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ измереная и симуляция.png 
Просмотров:	3399 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	208906  

  5. #2204
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    mAxSpace,
    Спасибо за отчёт!
    Позновательно

  6. #2205
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Это подтверждает то, к чему опытным путем пришли многие: симулятором добиваться полки на 1,5-3Дб выше, с учетом того что заполнение и повороты отожрут часть эффективности. Кстати треугольное сечение уменьшает нужное на слух) количество синтепона. Что для меня странно, так как борьба основная с продольными резонансами трубы, а не поперечными (хотя для ШП это тоже важно).

    И еще - на слух, меньшее количество поворотов улучшает звучание на НЧ.

  7. #2206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    mAxSpace, пример правильного подхода! Все берите пример с Макса
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #2207
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Только не понятно почему настройка на 10% ниже получилась, радует то что в сторону снижения

  9. #2208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Оклейка. Потери на трение.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #2209
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    оклейка, наверняка.

  11. #2210
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Нодир Посмотреть сообщение
    При применении, в данном АО, широкополосника с резонансной частотой 60 Гц. , могу ли я рассчитывать на честные 45-50Гц
    Смысла нет.Лучше настроить выше и не насиловать динамик так как звук при попытке получить максимально низкую настройку проигрывает.

  12. #2211
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Нодир Посмотреть сообщение
    5. При применении, в данном АО, широкополосника с резонансной частотой 60 Гц. , могу ли я рассчитывать на честные 45-50Гц. отдачи, учитывая влияние присоединенной массы воздуха?
    Этого всеми силами избегать надо. Оставте лёгкие дины на более высокие частоты.

    С уважением, Robertas

  13. #2212
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Ну незнай, я заметил что решающим для ровной АЧХ является сила мотора.
    Тут придерживал рукой свои 5" с резоннсной 49гц, прям сильно их прижал, а суб низ хоть и убавился но прослушивается - ФИ при таком издевательстве от низа ничего бы и не оставил.

  14. #2213
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам


    Offтопик:
    Максим, я исхожу только из своего скромного опыта. Я долго немог согласится с концепцией Subsonic*a. Потом всётаки построил саб, хотя мои BG20 в ЧВР настроенном на, простите, непомню точно и посмотреть негде ибо пишу с телефона, но знаю, что общая длина прямого канала по чертежу была 218 см. уверенно воспроизводили 37 гц. Конешно с помощю комнаты. А вот саб начинает играть уверенно с 33 гц. Тоже с помощю той же комнаты. Какая разница? Очень не большая, я при подключении саба на обычной музике даже новых нот неуслышал. В электронике да. Coil например- да . А что изменилось? Очень немного. Основательность, может мягкость какая то появилась. Тогда начал укорачивать лабиринт для BG20. Растёт драйв, напор, энергетика. Даже плясать иногда охота. Быстрота, точность, и это, конешно не от саба с его подвижкой в 130 гр. Это от простого гитарного, почти всеми обруганного 8" ширика от visaton с масой подвижки в 10 грам с просто повышенной настройкой. Так что моё имхо такое- лёгкий дин должен играть лёгком диапазоне. По выше.
    Конешно, с помощю лабиринта можно заставить много чего сделать, но стоит ли? Например 2 года назад строил пеервые свои колонки Cyburg nedlees. Там расширяющийся лабиринт, TQWP. Там один ширик визатоновский FRS-8. в размере 3" давал услышать такие басовые ноты, каких невоспроизводила Microlab Solo 7c в той же комнате. Но стоит ли так насиловать маленкие лёгкие ширики? Да хоть и большие лёгкие ширики-басовики. Спросите, по чему у автора этого ФАК*а по два 12" sonido в канале работает с настройкой на 50 гц.
    Конешно можно многое что сделать, и ширик с Fs 60 hz. (Подвижка в 6 гр.?) заставить играть с 40 но возникает вопрос: чем платить то будем, а платить придётся.

    С уважением, Robertas

  15. #2214

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Спасибо за ответы.
    Извините, я выразился двусмысленно, в фразе "могу ли я рассчитывать на честные 45-50Гц. отдачи" я имел виду будет ли АС звучать на этих частотах? могу ли я ожидать что лабиринт, будучи расчитанным на 60 Гц., будет работать от 45-50 Гц. за счет понижения рез. частоты динамика?
    Если я правильно понял, хотя рез. частота динамика, в АО TL, понижается до полутора раз, за счет присоединенной массы воздуха, сама АС практически не воспроизводит частот ниже рез. частоты динамика в свободном пространстве.
    Вообще, изначально, была цель попробовать в данном АО 25гдн4 или 2а12. Но перед тем как браться за большие АС, для оценки звучания и приобретения опыта, решил сначала сделать околокомпьютерные TL напольники на ШП 4а44. Точных замеров TS параметров пока нет, но есть данные другой пары (не моей):
    №1 Fрез ~ 68 Гц, Qts ~ 0.7
    №2 Fрез ~ 57 - 58 Гц, Qts ~ 0.5 - 0.6 взял отсюда http://www.audioportal.su/showthread.php/34900-4%D0%B044, там же есть АЧХ.
    Подходят ли они, в первом приближении, для TL?
    С уважением, Нодир.
    Последний раз редактировалось Нодир; 08.05.2014 в 20:22.

  16. #2215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Нодир, вы не совсем правильно понимаете ситуацию! Мы не берем лишь-бы какой динамик и не даем ему какой получится корпус. Мы ставим конкретную задачу и стараемся весь проект подтянуть под нее. Если динамик позволяет - используем его, если нет - ищем тот который позволяет!

    ---------- Сообщение добавлено 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Для расчета пишите полный список параметров:

    Sd
    Vas
    Re
    Fs
    Qms
    Qes
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #2216
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Цитата Сообщение от Нодир Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, хотя рез. частота динамика, в АО TL, понижается до полутора раз, за счет присоединенной массы воздуха, сама АС практически не воспроизводит частот ниже рез. частоты динамика в свободном пространстве.
    Воспроизведёт хоть и не очень хорошо но поплатиться за это придётся тем что свой родной мидбасовый диапазон он будет воспроизводить вяло.Короче получится ни рыба ни мясо.Ни мидбас ни суббас.

  18. #2217
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Robertatorius, во всём согласен.

  19. #2218
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Хочу поделиться фотками из серии: Сборка лабиринта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140416.jpg 
Просмотров:	1089 
Размер:	325.6 Кб 
ID:	209187 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140420_120841.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	209188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37.jpg 
Просмотров:	960 
Размер:	290.9 Кб 
ID:	209189
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  20. #2219
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    Красаука. Ай, зря вы саморезы утопленные прикрутили, ну да проехали. А так, хомячки еше те .


    Offтопик:
    Я вот в крутом раздумье. Есть пара приблудных 6ndb420, поработавшие, но живые. И очень уж хочется скрестить их с этим вот зверем непонятным. Пожалуй, попробую на досуге. По идее, на герц 50 должно получиться неплохо.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 11.05.2014 в 00:00.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #2220

    По умолчанию Re: FAQ по лабиринтам

    to Gudronov. А почему не приемлемо примерять утопленные саморезы? И как лучше?
    to Николай_87 Очень интересно. Можно посмотреть дальнейший процесс изготовления?

    С уважением,
    Нодир.

Страница 111 из 197 Первая ... 101109110111112113121 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •