Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: хочу собрать Саб...?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для redrum
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    42

    Вопрос хочу собрать Саб...?

    хочу собрать Саб, но есть вот такой вопрос. У меня А/V-ресивер harman/kardon AVR147 и у него есть выход на активный сабвуфер, я хочу собрать на первое время просто ящик с динамиком и подключить его к этому выходу через внешний усилитель, но вот не знаю понадобится ли в этом случае фильтр низкой частоты или же ресивер уже сам выдаёт нужный сигнал? И ещё был бы рад схеме конструкции простейшего пассивного саба с отечественными или легко доставаемыми в условиях радиоглуши динамиками и всяческим мнениям по этому поводу.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    подаешь со звуковой карты на усь синус 30...100 герц,подключаешь динамик, и гоняеш его пару часов,на мощности порядка 10 ватт.я так делаю.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  3. #22
    Новичок Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Нужно взять трансформатор понижающий с 220 вольт на 10-20 вольт, мощностью не менее 50ватт подключить по низкому напряжению к динамической головке, по высокому в сеть 220. И будет вам 50герц.
    Ну и желательно дать ему сутки поработать, чтобы резину размять.
    Единственное найти место для этого процесса, ну может в гараже или другом нежилом помещении, а то Вы сами и соседи с ума могут сойти от гула.

    Vjumajlo, Odissey010

    Есть программа - частотный генератор, exe файл, запускаешь его, там частота, фаза, уровень все по каналам отдельно выставляется.
    Я бы скинул, но по электронной почте файлы с таким расширением не передаются, во всяком случае у меня не получилось даже в архиве.
    Скачал в интернете называется Two Channel Frequency Generator.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    да уж...давно ты эту программу обнаружил?говоря о подаче синуса со звуковой карты я вообще-то подразумевал программный генератор.если что.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  5. #24
    Новичок Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Давно обнаружил.
    Зачем тебе тогда аппаратный генератор, если есть программный?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    чтобы был!!!что за вопросы.иногда бывает комп занят кем-то из домашних.а динамик разминать небыстрое занятие
    Последний раз редактировалось Odissey010; 16.02.2010 в 16:52. Причина: добавлено сообщение
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для redrum
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    а как должен вести себя динамик при разминке, я его подключаю к усилку напрямую даже без сопротивления 1кОм, которое использовал при измерении параметров, а он тока чуть шевелиться, даже на низких частотах, мне казалось с его ходом мембраны в 1см это должно выглядеть несколько иначе, или всё так и есть?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Цитата Сообщение от redrum Посмотреть сообщение
    вопрос насчёт разминки динамика: как это должно выглядеть?
    В простейшем случае динамик можно подключить к накальной обмодке 6,3В силового трансформатора от старого лампового телевизора, либо от любого другого трансформатора с близким напряжением и мощностью не менее 100Вт. И дать "погудеть" динамику 3-4 цикла часа по 1,5-2 с перерывами 30-40 мин. Для того, чтобы не доставать соседей, динамик можно укутать в матрац, или толстое одеяло, но при этом обеспечив циркуляцию воздуха.
    MORFIUS, софтовых генераторов в сети большое количество. Проблема в том, что далеко не все бюджетные звуковые карты, тем более интегрированные в "матери", имеют равномерную АЧХ ниже 40-50Гц. А для измерений параметров динамика, напряжение сигнала должно быть колиброванным по уровню.
    redrum, что-то с динамиком не в порядке. Даже неразмятая 75-ка на 25-40Гц при мощности 30-40Вт без корпуса мотыляет диффузором, как очумелая.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #28
    Новичок Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Vjumajlo
    Спасибо что пояснили по человечески.
    Я пользуюсь внешним ЦАПом, он наверное в меньшей степени заваливает АЧХ.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь внешним ЦАПом, он наверное в меньшей степени заваливает АЧХ
    Возможно, но повторю - во всём диапазоне используемых частот при замере первичных данных по классической методике, амплитуда сигнала должна быть стабильной. Иначе, грош цена таким замерам.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для redrum
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    уф, с динамиком всё нормально, это я запарил, у меня оказывается усилитель фильтровал сигнал и низы не шли, щас отключил фильтр и результат на лицо, динамик задышал и амплитуда нормальная и частота колебаний частоте сигнала соответствует, оставил разминаться )))).
    Я так понимаю по той же причине и замеры не получались.

    Добавлено через 18 часов 53 минуты
    я опять за советом. Динамик размял, хотел уже продолжить работу, но вот решил испробовать задуманную схему соединения компонентов. Подключил к выходу ресивера на саб (выход для активного саба) усилитель (амфитон у-002), а к усилителю динамик и .... и ничего.
    Кто может сказать почему динамик не работает? ( настройки ресивера, вроде в норме, на дисплее LFE сигнал показывает).
    Последний раз редактировалось redrum; 17.02.2010 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    попробуй в line out воткнуть.если заработает,значит траблы с ресивером,настройки или что другое
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для redrum
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Я вот тут подумал, что возможно ресивер выдаёт на саб цифровой сигнал , с которым не оперирует амфитон, какова вероятность этого и что в таком случае возможно предпринять?
    Или как можно определить что происходит на выходе, какой там сигнал и есть ли он там вообще?

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Если усилитель исправен и ничего не играет - сигнала нет.

    Цитата Сообщение от redrum Посмотреть сообщение
    возможно ресивер выдаёт на саб цифровой сигнал
    Это с какого перепугу? Выход то линейный аналоговый?

    Может в ресивере стоит включить режим формирования сабовых частот из стерео? По умолчанию на выход ЛФЕ может выводится только канал ЛФЕ из потока 2.1, 5.1 и т.п., подаваемые на ресивер в цифре?

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для redrum
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    5 Выход на сабвуфер: Подключите этот разъем к
    линейному входу активного сабвуфера. При
    использовании внешнего усилителя мощности для
    сабвуфера подключите этот разъем к входу
    усилителя сабвуфера.
    Значит всё-таки дело в настройках ресивера?

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Все может быть. В ресиверах хватает заморочек в настройках.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для redrum
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    разобрался с сигналом, оказывается ресивер просто отказывался работать с советскими RCA "тюльпанами" разъёмами, они целые, почему остаётся загадкой. Был куплен переходник тюльпаны-5штекеров и всё заработало.
    Так же собрал корпус саба - бандпасс 6-го порядка:
    ящичек играет бас есть,но есть и следующие вопросы:
    -какие есть методики по настройке фазоинверторов, потому что на данный момент лучший бас получается при их полном отсутствии, фанеры осталось только на ещё одну переднюю стенку, хотелось бы не ошибиться с новыми диаметрами и как их можно расчитать что ли.
    -и ещё какие именно поверхности нуждаются в обклейке звукопоглотителем (использую поролон 30мм), оклеить все стенки думаю будет не верно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб1.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	79414   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб2.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	79415  

  18. #37
    Новичок Аватар для Alex-новичек
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Краснодарский Край г.Тимашевск
    Возраст
    55
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Если вы собирали БП6 по приведенным размерам в инете без измерения параметров динамика, то так и должно быть.Перед изготовлением такого сложного устройства (нужны очень точные расчеты) необходимы точные параметры динамика.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для redrum
    Регистрация
    16.01.2010
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Цитата Сообщение от Alex-новичек Посмотреть сообщение
    необходимы точные параметры динамика
    насчёт очень точных не уверен, но в всё что мог в домашних условиях я померял, хотя даже эти измерения отличались друг от друга, но я просчитал в проге возможные варианты и собрал некоторую среднюю модель, которую я так понимаю сейчас и необходимо доработать, поэтому и спрашиваю.
    Возможно кто то этим занимался и может подсказать с чего начать, например там настраивать фазоинверторы по очереди или вместе, начинать с длины или с диаметра, на что обратить внимание, может какие частоты использовать.
    Потому что я не уверен что имей ты самые мегаточные параметры, забиваешь их в программу, собираешь ящик, врубаешь и в наслаждаешься, какая то корректировка необходима или же всё так и есть?

  20. #39
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    Цитата Сообщение от redrum Посмотреть сообщение
    Потому что я не уверен что имей ты самые мегаточные параметры, забиваешь их в программу, собираешь ящик, врубаешь и в наслаждаешься, какая то корректировка необходима или же всё так и есть?
    Точные - не очень точные, параметры не главное. Бэндпасс является совокупностью резонаторных систем, и именно их соотношение и даёт искомый результат .

    Разработав один раз, устраивающую Вас по окончательным параметрам и звучанию модель, уже ,именно её Вы и должны каждый раз просчитывать, под разные динамики и различные области применения ,тогда и результат будет предсказуемым.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: хочу собрать Саб...?

    redrum, какой динамик применён в бэндпассе? Или я где-то пропустил модель ДИНа?
    Фанерный корпус нужно демпфировать, чтобы не пел, тяжёлым резинообразным материалом. В нижней камере желательна поперечная распорка. Не понятно из каких соображений выбирались размеры портов.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •