Страница 2 из 72 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1428

Тема: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    Улыбка Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Решил создать ветку посвященную данной схеме для удобства, чтобы не искать отдельные сообщения по разным веткам. Вот собственно схема. и файл cir. И пояснения от автора:
    верхние две- это входной ФНЧ в 2х версиях. 3 нижних- это разные вариации оконечника. входные делители опять же в 3х вариантах Отрабатывалось несколько вариантов для разных задач. Комбинации регулятор-ФНЧ-оконечник можно выбрать на свой вкус.
    параметры ФНЧ- у одного Ку5, у другого Ку2, далее- версии оконечников не взводятся, различие в номиналах- были собраны вначале по одной схеме, потом 22пФ кондёры закончились, пришлось менять цепочки коррекции, на слух разницы нет, в одном случае было нужно входное сопротивление 10кОм, так появился 3 вариант оконечника. А вот тип входного конденсатора на слух ОЧЕНЬ слышен...
    От себя хочу задать несколько вопросов:
    1. можно ли вместо кондера на входе прикрутить интегратор на opa132? Правильно ли я расчитал номиналы резисторов?
    2. Принципиально ли использование инвертирующего ФНЧ? Можно ли сделать вариант II? (просто имеется качественный кондер на 1000 пик, хочется его туда пристроить)
    3. Есть 2 шт. LM318. Будут ли они лучше во входном фильтре, чем opa132?
    Или ставить сдвоенную 2132 на все нужды и не париться
    4. Если сигнал ООС снимать после контактов реле защиты, то как быть с задержкой при включении, ведь цепь ООС будет на некоторое время разомкнута?

    Заранее благодарю за помощь

    Собираюсь делать такой усь, детали закуплены, пока готов только БП, разводку планирую на smd 0805
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCHEM.GIF 
Просмотров:	23912 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	78195  
    Последний раз редактировалось YurOK; 26.02.2010 в 15:59. Причина: Проставил финальные номиналы на схеме

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Мерятся они хорошо, а вот звучат...
    Кондёры вообще никак не должны звучать, это не музыкальный инструмент .
    Истина где-то там...

  3. #22
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Это вы им скажите
    Я тоже в это верил, в результате у меня банка целая этих не-инструментов, и куча впустую убитых денег, не знаю куда теперь пристроить этот хлам. В схемы автоматики разве что
    А в схеме стоят силмики.

    Зная, во что ввязывается человек, слышаший кондеры, благоразумно отвечаю: не должны так не должны, как скажете.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Это вы им скажите
    Да не проблема, приноси, меня они слушаются на раз.



    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я тоже в это верил, в результате у меня банка целая этих не-инструментов, не знаю куда теперь пристроить.
    А причём здесь вера ? Просто каждой детали своё место. В питание ВК АВ усилителя например 6.8uF, что слону дробина. И если он чего то реально меняет на слух, значит большие проблемы со схемой/конструктивом, и меняя детали "на слух" там ничего не исправишь.
    Последний раз редактировалось Nick; 04.02.2010 в 08:00. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  5. #24
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    и эти 6.8мф у меня здорово улучшают ВЧ))
    Косяки с конструктивом, конечно быть могут, но у кого их нет? Редкость.
    В общем не спорю. Не надо, так не надо.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    и эти 6.8мф у меня здорово улучшают ВЧ))
    Ну я не сомневаюсь, конечно улучшают. Только в этом случае до идеала им ещё оочень далеко. Всё это проходили не однократно, если интересно, где-то в ветке про улучшение LM3886 должно быть...
    Истина где-то там...

  7. #26
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    А до идеала ЛМке вообще в принципе далеко. Проходной это опер. Если уж такая навороченая и вылизанная схема, как ваша, в лобовом сравнении, где - то здесь же, на веге, темка была, сливает дискрету, что ж нам, смертным, желать?
    Я вот собираю дискрет. А ЛМку продам. И звучит она в данный момент, ей богу неплохо. Хотя это все уже оффтоп.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Если уж такая навороченая и вылизанная схема, как ваша, в лобовом сравнении, где - то здесь же, на веге, сливает дискрету, что ж нам, смертным, желать?
    Тут на веге есть пример того, где модифицированные LTSpice-ом музыкальные файлы по мнению большинаства сливают оригиналу. И что ?
    Истина где-то там...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я вот собираю дискрет. А ЛМку продам.
    Дискрет, не дискрет - это роли большой не играет. Играет роль схема, конструктив, остальной тракт, и особенности восприятия того кто слушает. Причём по моему мнению всё это в возрастающем по значению порядке.
    Последний раз редактировалось Nick; 04.02.2010 в 08:25.
    Истина где-то там...

  10. #29
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Тут на веге есть пример того, где модифицированные LTSpice-ом музыкальные файлы по мнению большинаства сливают оригиналу. И что ?
    Значит, так и есть. Для людей. Для роботов, возможно, будет наоборот. Мне вот например, на знаки после запятой строго фиолетово. Мне больше нравится звучание усилка Anli с его 0.15% по второй гармонике, чем Никитина с его 0.00 сколько то там. Вкусовщина это все.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Значит, так и есть. Для людей. Для роботов, возможно, будет наоборот.
    Конечно, с этим никто не спорит, для тех людей кто слушал, это так и есть. Но есть ещё кое какое количество людей, кто тоже слушал, но посчитал наоборот. И для них это тоже так и есть
    Истина где-то там...

  12. #31
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Именно)

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Именно)
    Отсюда мы пришли, что всё зависит как минимум от личного восприятия и тракта на котором слушаешь. Поэтому советы типа конденсатор звучит или не звучит не несут практически никакой информации для других, особенно в отрыве от остальной конструкции/тракта.
    Истина где-то там...

  14. #33
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Однако, если человек не предусмотрит место под шунты, как он их поставит потом? Или он заранее уверен, что ему не понравится?
    В общем, нет мне до этого дела, спор бессмысленно - боянистый выходит

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Однако, если человек не предусмотрит место под шунты, как он их поставит потом? Или он заранее уверен, что ему не понравится?
    Заранее под всё не предусмотришь. Если делать место под большие неэлектролиты рядом с LM, то придётся отодвинуть Low ESR электролиты, что в свою очередь сделает всё значительно хуже (индуктивность дорожек будет значительно больше ESL самих электролитов и излучение в свою очередь тоже). Т.е. вешать LowESR как можно ближе к LM. Если есть желание поэкперементировать, то лучше тогда отдельно сделать плату специально под них.
    Истина где-то там...

  16. #35
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Это да, но путь хоть устанавливает плату так, чтобы с обратной стороны место было под них. У меня тесный корпус, ставить некуда, пришлось в общий бп, соответственно эффект сильно снизился из-за удаленности, примерно 5см провода, поэтому и номинал такой чудовищный, наверное.
    Недостаток конструктива!
    Но как-то влияют еще.

  17. #36
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,571

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Влияют, влияют. Я еще в старой ветке про 3886 писал, что у меня сильно влиял на звук мелкий электролит 22мкф между + и -, хотя питание было зашунтировано панасониками дальше некуда. Собственно после такой вот мистики и начинаешь крепко задумываться..
    И насчет вкусовщины сильно преувеличено: есть объективные вещи, которые все слышат примерно одинаково. Если рояль звучит как колокол, чаймс режет ухо, вместо звука С слышно Ш, сопрано воет, а не трепетно вибрирует - это слышат все и это плохо.

  18. #37
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    PSRR фиговый по минусу у нее..

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я еще в старой ветке про 3886 писал, что у меня сильно влиял на звук мелкий электролит 22мкф между + и -, хотя питание было зашунтировано панасониками дальше некуда.
    Ну ты вначале и про 1мк писал, не электролит, потом попробовал электролит, и с ним ещё лучше стало. Просто надо вешать как можно больше и как можно ближе, с как можно меньшим ESR и ESL.
    Истина где-то там...

  20. #39
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    c как можно меньшим ESR и ESL.
    Полипропилен?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Полипропилен? ;)
    Хотя у полипропилена ESR и ESL не большие, ёмкость надо большую, а он будет тогда очень больших рамеров, и близко к LM уже не получится, поэтому и не подходят они (отношение размеров к ёмкости большое очень).
    Истина где-то там...

Страница 2 из 72 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •