Показано с 1 по 14 из 14

Тема: В какое оформление поставить этот динамик?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дамир
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    52

    По умолчанию В какое оформление поставить этот динамик?

    Динамик старых времен,без опозновательных знаков, среднечастотный 4 ома. высох подвес из бумаги, был заменен на подвес из тонкой кожи, приклеял центральный колпачек из бумаги, дифузор получился очень легкий, центрирующая шайба гетинаксовая немного подточеная, очень мощный магнит, чуствительность динамика очень большая, верхний флянец 6мм, ширина намотки катушки 5мм, как его лучше реализовать с помощью оформления? Графики ачх сняты с фильтром с частотой раздела 3.4к в корпусе 34 л, фазоинвертор диаметром 50мм глубиной 20мм. При подаче 2.5в 50гц в свободном пространстве смещение дифузора состовляет +/-5мм, диаметр динамика 200мм. Есть ли смысл перемотать на 6 или 8 ом?

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Какой-такой "очень мощный магнит"? Правильно надо писать: "обычный полудохлый магнит", явно недостаточный для 8" мидбаса.
    Чтобы такой динамик нормально играл необходима цепь с индукцией хотя бы 1.2Т при диаметре зазора 30-40 мм., иначе BL не разогнать. У этого - диаметр 25, индукция меньше 1, т.е. всё довольно печально. Учитывая что рама тоже барахло - что остаётся? Диффузор? Но он после переклейки подвесов и колпаков оставляет желать лучшего.

  3. #3
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Дамир у Вас, что в Ташкенте по-лучше нет динамиков. Я всегда уважаю чужой труд, но этому динамику однозначно место на полке в музее.

  4. #4
    Частый гость Аватар для BaiTim
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    26
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    По моему этот динамик от радиолы VEF 1976 года ( у меня была такая ) мне кажется что там стоял такой)))

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Динамик старых времен,без опозновательных знаков,
    похоже на что то из кинапов или динамиков от матюгальников которые на столбах висели. но смущает сопротивление 4ом, те обычно порядка 12-16 были.
    всё украли до нас.

  6. #6
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    ИМХО, нормальный, правильный динамик с хорошей МС, рама слабовата конечно, но на мощность динамика вполне достаточна.

    Я бы:

    а) убрал колпачок, т.к. у 25мм катушки самый смак СЧ, а Вы эту самую вкусную зону закрыли колпаком.
    (лучше, думаю пулю приделать на керн)

    б) поменял подвес на плоскию и очень тонкую замшу, т.к. ход у паука небольшой и тор бесполезен,
    добавляет только массу, т.е. чем мягче и легче - тем лучше и низы пробьются сразу на удивление.

    в) корзину обклеил изнутри звукопоглотителем чтобы не звенела.

    Это всё только при условии, если можно очистить поверхность дифуззора от соплей.
    Работать надо аккуратней, с любовью.
    Тогда споёт.

    (сейчас только прочитал начальный пост) Этот динамик лучше использовать по прямому назначению
    т.е. в ОЯ или экране от простенького лампового усилителя. При Ваших, бешенных амплитудах +-5мм,
    бедолага долго не протянет. Для этих целей много тупых резиновых динамиков, какая необходимость
    заставлять хорошего скрипача отбойным молотком долбать уголь.
    Последний раз редактировалось malay; 14.01.2010 в 21:25. Причина: уточнение

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дамир
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Какой-такой "очень мощный магнит"? Правильно надо писать: "обычный полудохлый магнит", явно недостаточный для 8" мидбаса.
    Чтобы такой динамик нормально играл необходима цепь с индукцией хотя бы 1.2Т при диаметре зазора 30-40 мм., иначе BL не разогнать. У этого - диаметр 25, индукция меньше 1, т.е. всё довольно печально. Учитывая что рама тоже барахло - что остаётся? Диффузор? Но он после переклейки подвесов и колпаков оставляет желать лучшего.
    Добрый вечер, а с чего вы взяли что магнит там дохлый? Или что индукция меньше 1, на галазок? Интересно откуда взялась большая чуствительность и разрешение в басовом регистре? Сравнивали с 6гд-2 зя 110 л и этот динамик настроеный фи 34 л, по звуковому давлению уступает на 2дб, по динамике нет! на прослушке был музыкант гитарист профи, сводит музыку, комната 20м заглушеная, 4вт за глаза, без слышимых искажений! Отличный быстрый бас, и средние с прекрасным разрешением.

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    ИМХО, нормальный, правильный динамик с хорошей МС, рама слабовата конечно, но на мощность динамика вполне достаточна.

    Я бы:

    а) убрал колпачок, т.к. у 25мм катушки самый смак СЧ, а Вы эту самую вкусную зону закрыли колпаком.
    (лучше, думаю пулю приделать на керн)

    б) поменял подвес на плоскию и очень тонкую замшу, т.к. ход у паука небольшой и тор бесполезен,
    добавляет только массу, т.е. чем мягче и легче - тем лучше и низы пробьются сразу на удивление.

    в) корзину обклеил изнутри звукопоглотителем чтобы не звенела.

    Это всё только при условии, если можно очистить поверхность дифуззора от соплей.
    Работать надо аккуратней, с любовью.
    Тогда споёт.

    (сейчас только прочитал начальный пост) Этот динамик лучше использовать по прямому назначению
    т.е. в ОЯ или экране от простенького лампового усилителя. При Ваших, бешенных амплитудах +-5мм,
    бедолага долго не протянет. Для этих целей много тупых резиновых динамиков, какая необходимость
    заставлять хорошего скрипача отбойным молотком долбать уголь.
    +-5мм это в открытом пространстве, в настроеном фи +-2 мм 5 вт, а подвес из очень тонкой кожи очень легкий и эластичный, не уступает полипропилену. Динамики еще не привел в божеский вид, это не сопли это шелак отсвечивает, 1.5 мм для такого легкого дифузора больше чем достаточно. . С Уважением.
    Последний раз редактировалось Дамир; 14.01.2010 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Частый гость Аватар для Штурман
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Похоже и правда магнит дохлый.... Легкий диффузор,мягкий подвес,обточеный паук....+ живой магнит... Что имеем на выходе? Низкодобротный дин с большим Vas А здесь добротность под 0,8.(((( Значит магнит полудохлый....надо намагничивать..... Где то так.

    П.С. Самодельный дин 8" с похожим конструктивом, но с живым магнитом от 1А22 выдал добротность 0,29. и объём под80л.

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Если я написал про индукцию, значит знаю, когда не знаю - не пишу.
    Намагничивать бесполезно. Дохлый магнит и размагниченный - разные вещи.

    С 6ГД-2 сравнивать конечно можно, только это тоже дохлый динамик, индукция опять же около 1, правда 4-х слойная катушка.
    Это всё динамики начального уровня, можно поиграться для начала, потом всё равно надо на нормальные переходить.

  10. #10
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    ... это не сопли это шелак отсвечивает
    Дамир, не обижайтесь, в этом случае, уж лучше бы сопли .

  11. #11
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Динамик старых времен,без опозновательных знаков, среднечастотный 4 ома...
    Здесь есть такой-же http://audioportal.su/showthread.php?t=985&page=2 пост 46 и далее.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Обидно, что диффузор убит. А так можно было бы получить неплохой СЧ...
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  13. #13
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    4вт за глаза, без слышимых искажений! Отличный быстрый бас,
    Басс да, но для кукольного театра.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дамир
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: В какое оформление поставить этот динамик?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Если я написал про индукцию, значит знаю, когда не знаю - не пишу.
    Намагничивать бесполезно. Дохлый магнит и размагниченный - разные вещи.

    С 6ГД-2 сравнивать конечно можно, только это тоже дохлый динамик, индукция опять же около 1, правда 4-х слойная катушка.
    Это всё динамики начального уровня, можно поиграться для начала, потом всё равно надо на нормальные переходить.
    Все понимаю, попробую перемотать 3 слоя и катушку длиней сделаю зазор будет поменьше и BL побольше со всеми вытикающими, А на счет,(Это всё динамики начального уровня) вам с вашей высоты видней, не у всех есть вожможности, к тому же это первый мною разобраный динамик буду практиковатся, благо время, желание и руки имеются, советы и конструктивная критика приветствуются.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •