Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Маленький сабик

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Маленький сабик

    Итак, имеем в наличии авто 21093, CD-вертушку SONY CDX-R3000, и 5" динамики Xplod, 4 штуки воткнутые в штатные места. Все более-менее прилично играет, но басов маловато. Значит, отца русской демократии спасет только сабвуфер, т.к. резать заднюю полку и ставить туда 6*9 блины не хочу, т.к. частенько приходится эту полку снимать, да и дело пионерской организации живет .

    Поэтому сабик, причем корпусной (см. тезис о полке) и съемный. И тут приглянулся мне небольшой динамичек 35ГДН "донецкой сборки" в пластиковой корзине и с бумажным диффузором. Цена - смешная - 32 грн или 6 у.е. Симпотичный синий подвес (пенополиуретан, наверное) и серенький диффузор. В общем, несмотря на мое твердое ужбеждение что таким динамикам в авто не место по причине влаго/термонестойкости, было решено попробовать. Да и разводить болото в багажнике не планирую

    Динамик с виду - фазоинверторный, т.е. здоровенный магнит. Но разминка и замеры Тиля-Смолла показали скорее на закрытый ящик. Qts = 0.97, Vas = 49 л, Fs = 40 Гц, диаметр диффузора 16.5 см. Понятное дело, что сверхглубокого баса ждать не приходится, но все же, Bass Box в ЗЯ 50 литров с сильным заполнением рисует ну очень красивые характеристики, с учетом передаточной характеристики салона.

    Также попробовал симитировать корпус из картона, наполненного синтепоном. Да, действительно, бас есть и он красивый, причем 40 Гц слышно даже в квартире.

    Вот и думаю, правильной ли я дорогой иду? Вариант с фазоинвертором выглядит более обещающим, но получаются ужасные графики ФЧХ и импульсная характеристика. А снижать добротность динамика ПАС-ами как-то некрасиво. ЭМОС, отрицатльное вых. сопротивление и т.п. решения применять не хотелось бы, т.к. усилитель будет на TDA1562.

    Что скажете?

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Маленький сабик

    А что тут скажешь, раз уже купил это чудо и вляпался по полной в ЗЯ ему и место...объему столько, сколько не жалко, наполнение сильное.

    PS А, вообще, в полке бы ему и самое место.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Маленький сабик

    Цитата Сообщение от Скиф
    Динамик с виду - фазоинверторный, т.е. здоровенный магнит. Но разминка и замеры Тиля-Смолла показали скорее на закрытый ящик. Qts = 0.97, Vas = 49 л, Fs = 40 Гц, диаметр диффузора 16.5 см. Понятное дело, что сверхглубокого баса ждать не приходится, но все же, Bass Box в ЗЯ 50 литров с сильным заполнением рисует ну очень красивые характеристики, с учетом передаточной характеристики салона.

    Также попробовал симитировать корпус из картона, наполненного синтепоном. Да, действительно, бас есть и он красивый, причем 40 Гц слышно даже в квартире.

    Вот и думаю, правильной ли я дорогой иду? Вариант с фазоинвертором выглядит более обещающим, но получаются ужасные графики ФЧХ и импульсная характеристика. А снижать добротность динамика ПАС-ами как-то некрасиво. ЭМОС, отрицатльное вых. сопротивление и т.п. решения применять не хотелось бы, т.к. усилитель будет на TDA1562.

    Что скажете?
    Ну и делай ЗЯ! Добротность у динамика ну очень большая (если ты чего не напутал), поэтому ФИ тут никак не покатит. А ПАС можно и не на корзине динамика сделать, а на одной из стенок (в старом номере "Радио" есть статья ныне покойного Шорова). Причем количество дырок (D=10-15мм) можно подобрать экспериментально (просверлил очередную - померил/послушал).
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Маленький сабик

    Спасибо, камрады, успокоили.

    Буду делать ЗЯ, по результатам доложу. Опять же, если не получится, то не велика потеря, а ради эксперимента почему бы и не попробовать? Вдруг получится?

  5. #5
    Частый гость Аватар для LamerOnLine
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Маленький сабик

    Если 40гц были слышны в картонной коробке - то может её и оставить? )))
    Истина всегда намного проще, чем кажется!

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Маленький сабик

    Раз народ требует продолжения то ...

    Итак, сдуру был куплен еще один такой же динамик, оба подкрашены черным маркером, поролоновый подвес - синим. Выглядит симпотично. Потом диффузоры губкой поляпал несколько тонких слоев (4 кажется) полиуретанового лака, как бы для влагостойкости. Померял, параметры ушли ненамного. Fs стала 38 Гц, считать Qts было лениво, но думаю, около 1. Кстати, динамики оказались на редкость похожими, у второго Fs 37 Гц!

    А потом в багажнике авто были устроены настоящие полевые испытания. Динамик был всунут в сколоченный на скорую руку тестовый ящик из ДСП 14 литров с синтепоном. Сигнал подал с CD-ресивера вместо тыловой пары. Сначала слушал самопальный тестовый CD. На частоте 20 Гц я почувствовал, что кто-то бьет по почкам. На 30 Гц начало закладывать уши. 40 и 50 Гц я не просто слышал, а глох. На 60 Гц я не выдержал пытки и выбежал из машины.

    Энергичная музыка показала, что это то, его мне не хватало.

    В общем, один динамик дает прикурить. Что же будет с двумя? Поскольку в ящике всего 14 литров был достигнут выдающийся эффект, решил сосредоточить свое творчество на параллелепипеде объемом 40 литров с двумя динамиками. Для начала попробую кормить его от 20-ваттного усилителя на какой-нибудь TDA. Дальше будет видно.

  7. #7
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Маленький сабик

    Скиф рад за тебя!
    Цитата Сообщение от Скиф
    На частоте 20 Гц я почувствовал, что кто-то бьет по почкам. На 30 Гц начало закладывать уши. 40 и 50 Гц я не просто слышал, а глох. На 60 Гц я не выдержал пытки и выбежал из машины.
    Раз на 14л так колбасит, то 40л будет
    А сколько по расчетам для 14л и для 40л Fз?
    Цитата Сообщение от Скиф
    Померял, параметры ушли ненамного. Fs стала 38 Гц, считать Qts было лениво, но думаю, около 1.
    Все таки надо будет померять, а так для такой добротности однозначно ЗЯ выходит.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Маленький сабик

    Цитата Сообщение от drew
    А сколько по расчетам для 14л и для 40л Fз
    Посчитаю, когда до компа доползу.

    Цитата Сообщение от drew
    Все таки надо будет померять, а так для такой добротности однозначно ЗЯ выходит
    Дык, было бы времени на выходных побольше, уже бы с сабом ездил бы.

  9. #9
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Маленький сабик

    Цитата Сообщение от Скиф
    Дык, было бы времени на выходных побольше, уже бы с сабом ездил бы.
    Если время-деньги, а Михайло Ломоновсов грил, что если де чего убудет, то где-то еще должно прибыть, значит времени у тебя стремиться к 0, а гроши соотвественно к бесконечности
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Маленький сабик


    Offтопик:
    Эх, если бы ...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •