Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дим064
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Кардинальная переделка динамиков НЧ, СЧ, ВЧ:
    - заменена катушка на 4х слойную, тоководы.
    - расточен фланец магнитной системы + зазор 6мм между фланцем и корзиной для вентиляции катушки.
    - широкий полибутиловый подвес.
    - требуется ЗЯ 30-35 литров или ФИ 40-45 литров.

    Предоставляем продажу таких динамиков и их переделку. Изготовление подвесов, доработка корзины, изготовление катушек, создание индивидуальных динмиков. Возможна отправка в другие регионы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	1674 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	73262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	2707 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	73263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j59101_1255036410.jpg 
Просмотров:	1343 
Размер:	200.6 Кб 
ID:	73264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14082009025.jpg 
Просмотров:	1986 
Размер:	296.0 Кб 
ID:	73265  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14082009026.jpg 
Просмотров:	1653 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	73266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_29670123.jpg 
Просмотров:	1392 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	73267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_b80dd7ee.jpg 
Просмотров:	1934 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	73268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото033.jpg 
Просмотров:	1789 
Размер:	253.3 Кб 
ID:	73269  


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Дим064 Посмотреть сообщение
    Кардинальная переделка динамиков НЧ, СЧ, ВЧ:
    - заменена катушка на 4х слойную, тоководы.
    - расточен фланец магнитной системы + зазор 6мм между фланцем и корзиной для вентиляции катушки.
    - широкий полибутиловый подвес.
    - требуется ЗЯ 30-35 литров или ФИ 40-45 литров.

    Предоставляем продажу таких динамиков и их переделку. Изготовление подвесов, доработка корзины, изготовление катушек, создание индивидуальных динмиков. Возможна отправка в другие регионы.
    700Вт там с такой катушкой только пиково-кратковременных, и то длина этого пика сильно зависит от использованого при намотке клея

  3. #3
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Какие параметры ТС получились у динов?

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    где-то я это уже видел,особенно первую и вторую фотки... а Цепь растачиваете чем? интересуют ширина зазора, высота зазора,значение индукции в зазоре, высота намотки катушки,ширина катушки, полученное значение BL... ну и резонанс интересен.
    кобальтовую цепь тоже растачиваете?

  5. #5
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    700Вт там с такой катушкой только пиково-кратковременных, и то длина этого пика сильно зависит от использованого при намотке клея
    Даже пиковых сомнительно. Родные 400 держат, но там каркас медный и зазор впритирочку. Тут расточенный зазор, катушка увеличенной длины, 4 слоя на непроводящем каркасе, да притом не полиимид или каптон, а банальный текстолит. Высота зазора, скорее всего, неизменная, 10мм. Намотка тянет на 30 мм. При условии расточки зазора BL, думаю, снизили раза в 2. Прогнозируемые параметры вроде Fs = 22-25, Vas = 50-70, Qts >= 1. Рекомендованные выше объемы оформления подходят, т.к. этому дину монопенисуально, где гудеть. Разве что в полке даст более-менее правильный бас.

  6. #6
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    катушка увеличенной длины, 4 слоя на непроводящем каркасе, да притом не полиимид или каптон, а банальный текстолит.
    Из личного опыта: каркас на "каптоне", по-хуже чем каркас на "стекловолокне". Стекловолокно держит температуру, там, где каптон уже вздувается.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Из личного опыта: каркас на "каптоне", по-хуже чем каркас на "стекловолокне". Стекловолокно держит температуру, там, где каптон уже вздувается.
    +1
    стеклопластик + намотка внутри каркаса + удлинённый керн на всю высоту катушки.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    а на какой клей мотается катушка? в первую очередь горит он. да на 50мм.керне получить 700Вт просто нереально,200Вт еще можно,но не с такой длиной намотки,там 3/4 витков вне зазора работают как печка. Если у него добротность в районе 1, то ему действительно совершенно поровну где гудеть . чутье в районе 80дБ/Вт/м похоже, при таком резонансе масса подвижки там под 200гр с учетом жестких подвесов... испортили нормальный динамик,особенно кобальтовый... не за мощностью надо гнаться, при такой отдаче ему и 1кВт не хватит чтоб заиграть,вернее загудеть...

  9. #9
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    а на какой клей мотается катушка? в первую очередь горит он.
    Я мотаю, только на эпоксидной основе.
    А вообще по поводу 75ГДН, если переделывать, то необходимо переделывать всю подвижку полностью. И на мой взгляд, зря автор расточил зазор.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    эпокс - это правильно,280 градусов легко,да и лак обмоточного провода на полиэфирной основе... 75ГДН надо улучшать уменьшая массу подвижки и укорачивая катушку,чтоб получить четкость,а не бубнеж. зазор можно растачивать,если туда пойдет большее заполнение проводом,чтоб повысить BL, без которого нормальный басовик существовать не может,т.к. у НЧ ГД самая большая масса подвижки.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Я мотаю, только на эпоксидной основе.
    А вообще по поводу 75ГДН, если переделывать, то необходимо переделывать всю подвижку полностью. И на мой взгляд, зря автор расточил зазор.
    не все эпоксидки, точнее лишь парочка являются высокотемпературными, большинство плывёт при +120-ти.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    надо просто знать какую использовать,хотя для неэкстремальных условий и 120 градусной хватит

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    надо просто знать какую использовать,хотя для неэкстремальных условий и 120 градусной хватит
    Тогда и БФ хватит. А если уж лезть в смолу то высокотмпературную. Или использовать технологические хитрости.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    я не использую БФ(именно 2), не нравится он мне, со временем рассыпается,крошится и в большинстве случаев катушки с его использованием сползают даже с медного каркаса,в бывшем СССР на него как раз и мотали,так постоянная проблема всех ГДН-ов - сползаие катушки. после ремонта на эпокс этого, у меня по крайней мере, не наблюдалось.
    а на первой фотке Топикстартера на длинной катухе бумага сверху на офисную похожа 80г/м2 и клеем не пропитана...
    а БФ 160 градусов держит?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Дим064 Посмотреть сообщение
    Кардинальная переделка динамиков

    Offтопик:
    как звучит не берусь судить, потому как не слышал. а вот с виду, чисто внешне дизайнерски, просто ужасно не красиво, корябает глаз. авангар прямо какой то. но, это частное мнение не кого не к чему не обязывающее.
    всё украли до нас.

  16. #16
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Из личного опыта: каркас на "каптоне", по-хуже чем каркас на "стекловолокне". Стекловолокно держит температуру, там, где каптон уже вздувается.
    Связующее текстолита (как правило, нетермостойкая эпоксидка) горит гораздо раньше.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    стеклопластик + намотка внутри каркаса + удлинённый керн на всю высоту катушки.
    Список путей для повышения мощности могу еще продолжить раза в 3. А толку, если там они не применены?...



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    а на какой клей мотается катушка? в первую очередь горит он.
    На текущий момент из всех доступных и не очень, опробованных лично, клеев, самый стойкий - БФ-2 после высокотемпературного термоотверждения. Разрушается после разрушения изоляции провода. Точную температуру не скажу, но последние катушки доводились до 320 градусов при запекании и после этого только начинали свою трудовую карьеру.


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    75ГДН надо улучшать уменьшая массу подвижки и укорачивая катушку,чтоб получить четкость,а не бубнеж.
    75ГДН в оригинале совершенен. Все доработки разумно сводить только к получению из имеющейся Б/У-шки изделие, максимально приближенное к оригиналу.


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    я не использую БФ(именно 2), не нравится он мне, со временем рассыпается,крошится и в большинстве случаев катушки с его использованием сползают даже с медного каркаса,в бывшем СССР на него как раз и мотали,так постоянная проблема всех ГДН-ов - сползаие катушки.
    Потому что не использовалось термоотверждение. Сушили на воздухе. Без него действительно плывет уже при сотне. Прежде, чем хаять клей, не мешает хотя бы почитать инструкцию по применению, раздел о режимах сушки и достигаемых при этом результатах.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    плывет от разогрева, а трескается сам по себе хоть грей хоть нет.сушил на алюминиевой болванке при температуре 120 гр. на поверхности катушки снаружи. Вариантов проверил уйму,с различной выдержкой как до испарения клея,так и время просушки на болванке. Хороший епокс лучше держит температуру(до 280гр.) и имеет более высокую адгезию,и ее тоже надо сушить при опред. температуре. Так что про "хаять" Вы ошибаетесь ;)
    75ГДН-3 лучший из собратьев, но и он поддается улучшению, но совершенно в противоположном направлении тому, что указано в первом посте.
    а зачем катушку доводить до 320гр.? это эксперимент или рабочие условия? больше 40-50гр вообще не стоит катушку гонять,свойства меди,ее проводимость в том числе, заметно меняются от нагрева, повышается импеданс ГД, идет расширение металла,начинает растрескиваться оболочка(это конечно на более высоких температурах,но факт)...
    вот поднять 75ГДН отдачу до 90-92дБ/Вт/м и уже 40Вт за глаза для нормального, довольно громкого прослушивания...
    P.S. по поводу прогрева БФ-2; им еще и подвесы клеют на раму, к дифу, место стыка катушки с дифом и шайбой, там Вы тоже греете? и интересно как . в таком ответственном месте как шейка дифа и ее соединения БФ лучше не применять,хотя его там в отечественных ГД без просушки и использовали,отсюда разваливающиеся головки с отлетевшими шайбами...

    Добавлено через 18 минут
    вот если даже предположить что я прав по поводу 80дБ/Вт/м у нового ДГ из первого поста, то проапгрейдив 75ГДН до 90дБ/Вт/м( а реально сделать и 92-93дБ/Вт/м) по противоположному пути получим 106 дБ отдачи в первом случае при 400Вт а вот втором при 40вт так зачем насиловать катушку мощей в 10раз больше чем надо? так и звук будет координально отличаться,у чувствительного будет четкость,глубина без гундосного бубнения...
    Последний раз редактировалось Lens_yc; 14.01.2010 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    а зачем катушку доводить до 320гр.? это эксперимент или рабочие условия? больше 40-50гр вообще не стоит катушку гонять,свойства меди,ее проводимость в том числе, заметно меняются от нагрева, повышается импеданс ГД, идет расширение металла,начинает растрескиваться оболочка(это конечно на более высоких температурах,но факт)...
    Потому что только тогда достигается максимальная стойкость. Я в основном по прошке работаю, и если дин с 2" катушкой номинировал на 400 Вт синуса - это значит, что его гонять будут минимум на 800 ваттном усилке. И чтобы после каждых кривых рук диджея, допустившего клип до срабатывания защиты, не мотать весь комплект, делаем запас.



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    сушил на алюминиевой болванке при температуре 120 гр. на поверхности катушки снаружи. Вариантов проверил уйму,с различной выдержкой как до испарения клея,так и время просушки на болванке.
    120 мало. Очень. Нету печи на хотя бы 200-250 - мотайте на эпоксидных смесях.


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    вот поднять 75ГДН отдачу до 90-92дБ/Вт/м и уже 40Вт за глаза для нормального, довольно громкого прослушивания...
    И глубокого баса не видать, или гроб на полквартиры городить. 75ГДН оптимален для своей задачи. "Улучшать" не надо. Проще взять другой динамик.



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    P.S. по поводу прогрева БФ-2; им еще и подвесы клеют на раму, к дифу, место стыка катушки с дифом и шайбой, там Вы тоже греете? и интересно как .
    Не клею. Там использую теплостойкую модификацию 88-го. Центрировать сигналом на нем удобнее всего. Держит крепко. Засчет того, что каучуковый, не трескается при нагрузках, а это для клея для подвесов самое важное.


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    в таком ответственном месте как шейка дифа и ее соединения БФ лучше не применять,хотя его там в отечественных ГД без просушки и использовали,отсюда разваливающиеся головки с отлетевшими шайбами...
    Тоже только его и применяю. Проводящий каркас греется довольно равномерно, клей нужен теплостойкий. С прочностью соединения вопросов нет, вопрос хрупкости не акутален, т.к. абсолютно во всех диффузорах шейку минимум до пыльника запекаю в кремнийорганике, а в месте стыка ее аналогично скрепляет БФ.



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    глубина без гундосного бубнения...
    Повторяю. Глубины не будет. Физику не обманешь, и в рамках классической конструкции ГД и ФИ более чувствительный дин будет означать либо больший ящик, либо более высокую нижнюю границу.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    почему больший ящик? обычно "облегчение" подвижки ведет к уменьшению добротности,что никак не сочетается с увеличение объема при том же резонансе. Если я скажу параметры своих басовиков и их оформление,то мне все разом начнут доказывать отсутствие баса,а я то знаю что он есть .
    по поводу клеев вопрос даже не спорный,скорее дело предпочтений...
    по инструкции,которую Вы привели в пример, прогрев БФ-2 ведется, если память не изменяет, на 100-150гр, никак не на 200-250. печь то есть,да толку для моих целей нет,еще раз отпишу: я не гоняю динамики на нагрев, не больше 10-15гр выше комнатной температуры(домашнее использование) на подвесах я тоже использую особопрочный 88.

  20. #20
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    обычно "облегчение" подвижки ведет к уменьшению добротности,
    И к повышению резонанса при том же подвесе. Уменьшение добротности + повышение резонанса при неизменном Vas и априори BL что нам дает? Правильно, большую чуйку и более высокую нижнюю границу в том же самом ящике.
    Смягчим подвес - получим больший Vas и еще больше снизим добротность. Тоже в ту же степь.



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    по поводу клеев вопрос даже не спорный,скорее дело предпочтений...
    по инструкции,которую Вы привели в пример, прогрев БФ-2 ведется, если память не изменяет, на 100-150гр, никак не на 200-250.
    120-150 при склейке металлов для возможности последующей слесарной обработки. 180-200 для достижения максимальной термостойкости, жертвуя пластичностью. В реальности с использованием дополнительного растворителя - пластификатора мне удалось довести эту температуру до 320 градусов при не чрезмерной хрупкости.



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    я не гоняю динамики на нагрев, не больше 10-15гр выше комнатной температуры(домашнее использование)
    Для вашей задачи подойдет и БФ со 120-градусной сушкой. Я тоже не делаю "утюги". В реальной работе на предельной мощности по результатам измерений мои дины не поднимали сопротивление выше, чем вдвое, что соответствует нагреву примерно до 220-250 градусов.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •