Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дим064
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Кардинальная переделка динамиков НЧ, СЧ, ВЧ:
    - заменена катушка на 4х слойную, тоководы.
    - расточен фланец магнитной системы + зазор 6мм между фланцем и корзиной для вентиляции катушки.
    - широкий полибутиловый подвес.
    - требуется ЗЯ 30-35 литров или ФИ 40-45 литров.

    Предоставляем продажу таких динамиков и их переделку. Изготовление подвесов, доработка корзины, изготовление катушек, создание индивидуальных динмиков. Возможна отправка в другие регионы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	1676 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	73262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	2709 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	73263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j59101_1255036410.jpg 
Просмотров:	1345 
Размер:	200.6 Кб 
ID:	73264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14082009025.jpg 
Просмотров:	1987 
Размер:	296.0 Кб 
ID:	73265  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14082009026.jpg 
Просмотров:	1654 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	73266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_29670123.jpg 
Просмотров:	1394 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	73267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_b80dd7ee.jpg 
Просмотров:	1937 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	73268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото033.jpg 
Просмотров:	1790 
Размер:	253.3 Кб 
ID:	73269  


  2. #41
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Да, именно так. И диффузор легче, и катушка легче. Не это ли вы предлагаете проделать с 75-кой?...
    написал выше.

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Эти 75-ки по счастливой случайности отмеряны и добавочной массой, и добавочным объемом
    меня не это интересует, а то, какой прогой Вы меряли и один параметр из нее...
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Я привел именно Mms, ибо в чистой массе подвижки для пользователя смысла мало
    для пользователя,желающего исправить параметры головки,именно физические массы имеют смысл,прибавить массу воздуха приложенного к дифу не сложно, а вот каждый раз перемерять головку и делать ошибки слишком накладно...

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Опять судите поверхностно. Alphard LW100A4 - практически клон моих 75-ок по всем параметрам
    как бы их не хотели приставить к хорошим динамикам,они останутся срендячком,их цепи даже не обеспечивают обещанную индукцию. По причине использования неотожженного железа и легких магнитов. Как ни крути - Альфард бюджетный вариант, хотя кое что у них и есть нормальное... пример: зазор ВЧ головки 1,2мм с высотой 3мм и индукцией 0,99Т, цепь саба (на 45мм керн) имеет зазор 3.5мм с высотой 6мм и индукцией 0,6Т... Катушка в этом сабе имеет толщину 1,2мм 4 слоя... как может играть такой динамик? ответ очевиден - как переделанный в первом посте...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    1800 Вт синуса с 4" катушки пока позволил снять только он.
    Без пластификатора БФ после сушки на 320 становится излишне хрупким. После сушки на 220-250 - ничего не разваливается. Но и гарантия термостойкости до тех же 250 градусов.
    Я тоже применяю только БФ-2, даже при вклейке новых каркасов в диффузоры. Всё в сборе прогревается постоянным током, с медленным повышением температуры. Оправки для катушек применяю только металлические, с большой массой. Медленный нагрев-медленное остывание. Периодически в ремонт попадают динамики с 4" катушками. Возвратов пока не случалось.
    Заинтересовал пластификатор. Если не тайна великая есть, то % соотношение и чего добавляете. Можно в личку.
    Отказ не огорчит ни в коей мере.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Линейный ход все же меньше будет.
    не вижу смысла его повышать при условии получения большего давления при меньшей амплитуде. Большое смещение влечет за собой затормаживание подвижки относительно сигнала.
    P.S. я предполагаю какой мне могут вскоре задать вопрос
    Meshin, добрый день!
    Последний раз редактировалось Lens_yc; 15.01.2010 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    меня не это интересует, а то, какой прогой Вы меряли и один параметр из нее...
    Спикершопом, Спектрой и калькулятором с листиком бумажки. Какой параметр и из какой программы интересует?



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    как бы их не хотели приставить к хорошим динамикам,они останутся срендячком,их цепи даже не обеспечивают обещанную индукцию. По причине использования неотожженного железа и легких магнитов. Как ни крути - Альфард бюджетный вариант, хотя кое что у них и есть нормальное... пример: зазор ВЧ головки 1,2мм с высотой 3мм и индукцией 0,99Т, цепь саба (на 45мм керн) имеет зазор 3.5мм с высотой 6мм и индукцией 0,6Т... Катушка в этом сабе имеет толщину 1,2мм 4 слоя... как может играть такой динамик? ответ очевиден - как переделанный в первом посте...
    Цитату привели, а даже глянуть на сабж не потрудились. У Альфарда есть 3 типа металла фланцев. Анодированный желтый - вами указанная обычная китайская сталь. Непокрытый металл или хромированный - аналог неотожженной 09Г2С. Гораздо получше первой. Черненые фланцы - электротехническая сталь. Аналог отожженной 09Г2С. А-серия имеет второй тип фланцев и обеспечивает индукцию в зазоре В Точности как у 75ГДН, при этом имея LMFS и вентиляционное отверстие в керне. Не надо хаять динамики авансом, отталкиваясь от общего мнения о производителе.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    Meshin, добрый день!
    Добрый! Только у нас вечер. 21.30. Расстояния однако!

  7. #46
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Спикершопом, Спектрой и калькулятором с листиком бумажки. Какой параметр и из какой программы интересует?




    Цитату привели, а даже глянуть на сабж не потрудились. У Альфарда есть 3 типа металла фланцев. Анодированный желтый - вами указанная обычная китайская сталь. Непокрытый металл или хромированный - аналог неотожженной 09Г2С. Гораздо получше первой. Черненые фланцы - электротехническая сталь. Аналог отожженной 09Г2С. А-серия имеет второй тип фланцев и обеспечивает индукцию в зазоре В Точности как у 75ГДН, при этом имея LMFS и вентиляционное отверстие в керне. Не надо хаять динамики авансом, отталкиваясь от общего мнения о производителе.
    я мерял хромированный,вот поэтому так и говорю. не за чем мне смотреть сабж,я и так его знаю,думаете Вы один их используете("использовал" в моем случае). Производитель неахти. А Вы, я смотрю, яро защищаете китайское детище . Лучше в конструктив углубитесь ... После использования нормальных ГД сразу забудете о альфарде, Гарантировано! замеряйте как нибудь индукцию, и приведите значение. для средней 75-ки 1,2Т 2*10мм зазор два кольцевых магнита 134*12мм... Не хочу говорить какой параметр,т.к. имеются случаи подгонки. надо всего-то померять спикером головку открыто и с добавочной массой...

  8. #47
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    я мерял хромированный,вот поэтому так и говорю.
    SW или, скорее всего CW с закороченной стальными болтами магниткой. Нет уж, эти детища Альфарда и я защищать не стану.


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    А Вы, я смотрю, яро защищаете китайское детище . После использования нормальных ГД сразу забудете о альфарде, Гарантировано!
    Спокойно пользую Альфарды наравне с именитыми производителями (Бейма, к примеру) и счастлив . "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" (с)

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    не вижу смысла его повышать при условии получения большего давления при меньшей амплитуде
    Площадь диффузора та же, откуда большее давление, да еще при меньшей амплитуде?
    С уважением, Игорь.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    ну те были без болтов SW 8" и 10". Цепи домагничивали,больше индукции из них не получить,железо в насышении .
    эх,а меня именитые уже не устраивают, в одном то не так в другом это не то, а ковырять дорогие головки жалко,вот и делаю сам, в большинстве случаев повторяю конструкции с заведомо гарантированным результатом.
    По этой же причине не использую альфард, они хоть и "дешевле некуда"(в основном от экономии на качестве комплектующих), но взять из них за основу нечего. Магниты(кобальт, стронций, барий), литые рамы, железо и все остальное в Питере проще и дешевле купить по частям,а что индивидуально, можно заказать.
    На запчасти для цепей хороши наши динамики, особенно Ломо и Радиотехника, дешево и сердито.
    P.S. болты отнимают 5-7% индукции от хорошей цепи...

  11. #50
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Площадь диффузора та же, откуда большее давление, да еще при меньшей амплитуде?
    именно этот вопрос я и предполагал . задам встречный вопрос: а чему равно давление,создаваемое головкой?
    P.S. сейчас начнется блестание теорией и закидывание меня камнями ...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    именно этот вопрос я и предполагал . задам встречный вопрос: а чему равно давление,создаваемое головкой?
    P.S. сейчас начнется блестание теорией и закидывание меня камнями ...
    Я предполагал, что это предполагалось В электроакустике давление прямо пропорционально площади диффузора и его ходу, а у вас?
    С уважением, Игорь.

  13. #52
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    эх,а меня именитые уже не устраивают, в одном то не так в другом это не то, а ковырять дорогие головки жалко,вот и делаю сам, в большинстве случаев повторяю конструкции с заведомо гарантированным результатом.
    По этой же причине не использую альфард, они хоть и "дешевле некуда"(в основном от экономии на качестве комплектующих), но взять из них за основу нечего. Магниты(кобальт, стронций, барий), литые рамы, железо и все остальное в Питере проще и дешевле купить по частям,а что индивидуально, можно заказать.
    Ну в Беларуси магнитов и прочего по частям не подостаешь, так что покупаем готовые на запчасти. А отсюда и Альфардом не брезгуем. Прошка за свою цену очень даже неплохая.


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    P.S. болты отнимают 5-7% индукции от хорошей цепи...
    А от той, что у CW - процентов 20. Причем, они с внешней стороны магнитов. Т.е. Фланцы с "полями". Я как-то отпиливал эти поля в качестве эксперимента. Вкупе с намоткой катушки под стать зазору клиент получил довольно вкусный сабик в машину за очень разумные деньги.


    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    В электроакустике давление прямо пропорционально площади диффузора и его ходу,
    В ЗЯ. ;)

  14. #53
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    т.е. равно произведению площади на амплитуду,так?

  15. #54
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    А от той, что у CW - процентов 20
    хотел на вскидку написать 25-30%(предположительно),т.к. цепь не мерял не стал отписывать. Да там их еще и штук 6, так и от хорошей отнимет 10%,а тут и больше может, опять же не знаю .

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Ну в Беларуси магнитов и прочего по частям не подостаешь
    это, конечно, не очень хорошо,все самим приходится... по России много производителей, Ноэма комплектующие продает в восточной части, никогда не покупал,т.к. тут проще купить местное и отличное по качеству, но отзывы только положительные от качества изготовления их компонентов.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    т.е. равно произведению площади на амплитуду,так?
    На счет произведения не скажу, но зависимость прямая.
    С уважением, Игорь.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    про давление вопрос очень интересный... давление,создаваемое АС зависит от кол-ва энергии,передаваемой диффузором в пространство,т.е. от степени сжатия и разряжения воздуха вблизи поверхности диффузора. если провести експеримент с тем же ЗЯ,то можно пронаблюдать такую особенность: ничего идеального нет,везде существует потеря энергии,КПД не равен 100%, так же и в ЗЯ,если на диф резко и сильно передать импульс,то давление внутри корпуса резко повысится, а вот если медленно вдавливать диффузор,то всплывет герметичность,начнет энергия,как бы так выразиться, "накачки" объема уменьшаться и давление в объеме вскоре придет в первоначальное значение,но уже при вдавленном диффузоре. Отсюда следует, что давление зависит от скорости преодоления сопротивления среды и передачи ей энергии, т.е. пропорциональность будет по типу второго закона Ньютона. Скорость зависить от ускорения. F=ma, где F - наша сила - давление на среду, m - масса прилежащего воздуха, а - ускорение диффузора. Это конечно очень приближенно,я не физик КТН, но, на мой взгляд, такая приближенная модель вероятнее.
    Я провел эксперимент из имеющихся на тот момент 50ГДН-1 от Эстонии, один родной с сотовым дифом,второй переделанный,быстрый,с высоким значением БЛ(вообще для мидбаса делал). катушка underhang 4мм. новый при в два раза меньшей амплитуде давал давление такое же...

  18. #57
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    Я провел эксперимент из имеющихся на тот момент 50ГДН-1 от Эстонии, один родной с сотовым дифом,второй переделанный,быстрый,с высоким значением БЛ(вообще для мидбаса делал). катушка underhang 4мм. новый при в два раза меньшей амплитуде давал давление такое же...
    В переделанном диффузор, случаем, доработке не подвергался? Аналогичен первому?...
    Это я о чем?.. Просто от жесткости оного ооочень сильно зависит вот это вот расхождение между давлением и видимым ходом. Когда края диффузора немного отстают от середины - давление уже заметно падает. А в особо тяжелых случаях они умудряются и в противофазе колебаться. Как-то уже приводил на форуме пример из жизни. Alphard HW1500 - 8. Мотор слабый, диффузор толстый, но с кольцами (масса около 60г при 15"). Закаляем. Ставим в ФИ 125л 45 Гц. Подаем 200 Вт 50 Гц. Меряем давление (абсолютного шумомера нет, поэтому просто меряем уровень и записываем). На слух на музыке - на СЧ и мидбасу орет, что дурной, но ниже - S90 громче будут. Т.е. кака. При этом едва не палим катушку... Меняем оную на свою, 3 слоя, +3мм к Хмах (а то родные 3,5 - сильно скромно), с двух сторон алюминиевого каркаса. Ставим, в тех же условиях слушаем. Вроде и получше, но не сильно. Меряем. Получаем +2-2,5 Дб на тех же 50 Гц. Не густо. Снова разбираем и в кремнийорганику по полному циклу с запеканием. Диффузор сияет, как у кота миска, и гнется только если тянуть двумя руками за противоположные края. На надавливание палцем практически не реагирует. Собираем обратно, слушаем... Офигеваем... Больше не разбираем...
    Напоследок меряем давление на злополучных 50 Гц - +8,5Дб по отношению к последнему замеру. Как говорили в одном хорошем советском фильме - "вот вам и зеркальце"....

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Lens_yc, на каком сигнале измерялось давление? Если на синусе, то не поверю в такое. Читал в АвтоЗвуке серию статей. где и этот момент описан.
    С уважением, Игорь.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    вот из вышеизложенного могу сопоставить любой "тяжелый" динамик с низким значением БЛ, а это важнейший параметр для басовика, от него зависит степень "отталкивания" подвижки от постоянного магнитного поля,которое фиксировано в АС жестко(МС - точка отталкивания). чтобы переместить большую массу воздуха,надо чтоб площадь была большей,соответственно масса воздуха и дифа растут и катушке становится тяжелее протолкнуть эту массу и передать энергию в пространство и единственный способ облегчить ей это действие, ускорить подвижку, не размазывая энергию во времени, уменьшить массу дифа, но увеличить массу меди в зазоре. результирующая масса будет той же, но масса "мотора" будет больше. Это как с машинами кол-во лошадинных сил на тонну... и та машина ускоряется быстрее, у которой большой мотор и легкая она вся, отношение массы мотора к массе автомобиля стремится в большую сторону .
    Ну вроде так

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Lens_yc, на каком сигнале измерялось давление? Если на синусе, то не поверю в такое. Читал в АвтоЗвуке серию статей. где и этот момент описан.
    дак вроде кроме синуса ничего в звуке и не надо применять, всякие импульсные сигналы я не использовал,пилу и меанд тоже. В основном я все проверяю на звуковом сигнале,цель ведь - получение качественной музыки,а не красивой картинки или циферок.
    Быстрый динамик более приблеженно следует за сигналом,нежели его "тяжелый" собрат.
    P.S. я сторонник открытых оформлений, где особо важную роль играет электрическое демпфирование - контроль подвижки от расколбаса, т.е. обеспечение отсутствия медленно затухающих колебаний диффузора вне компрессионного оформления(кстати оно так же затормаживает динамик,особенно резонаторы ФИ и БП)

    Добавлено через 6 минут
    P.P.S. это все не просчитывалось, точных данных нет,всё результат опытов, вернее повтор опытов людей, кто этому посвятил много времени и труда.
    Но теория интересная и мне она очень нравится, особенно ее реализация в железе...
    Последний раз редактировалось Lens_yc; 15.01.2010 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Lens_yc, я всего лишь усомнился в утверждении, что меньший ход может дать большее давление (для одной частоты, разумеется). Наводящий вопрос: при увеличении громкости на усилителе что у вас с ходом диффузоров происходит?
    С уважением, Игорь.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •