Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дим064
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Кардинальная переделка динамиков НЧ, СЧ, ВЧ:
    - заменена катушка на 4х слойную, тоководы.
    - расточен фланец магнитной системы + зазор 6мм между фланцем и корзиной для вентиляции катушки.
    - широкий полибутиловый подвес.
    - требуется ЗЯ 30-35 литров или ФИ 40-45 литров.

    Предоставляем продажу таких динамиков и их переделку. Изготовление подвесов, доработка корзины, изготовление катушек, создание индивидуальных динмиков. Возможна отправка в другие регионы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	1676 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	73262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	2709 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	73263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j59101_1255036410.jpg 
Просмотров:	1344 
Размер:	200.6 Кб 
ID:	73264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14082009025.jpg 
Просмотров:	1987 
Размер:	296.0 Кб 
ID:	73265  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14082009026.jpg 
Просмотров:	1654 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	73266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_29670123.jpg 
Просмотров:	1394 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	73267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_b80dd7ee.jpg 
Просмотров:	1937 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	73268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото033.jpg 
Просмотров:	1790 
Размер:	253.3 Кб 
ID:	73269  


  2. #21
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    я акцентировал: "при том же резонансе" кто мешает поставить более мягкий подвес? а BL увеличится в любом случае.т.к. в первую очередь надо поменять катушку. получится более пологая АЧХ плавно спадающая с меньшей крутизной в том же объеме,полки такой же не будет и к лучшему.уменьшится влияние резонансного оформления. естественно, я бы новоиспеченный 75ГДН в ФИ не использовал,только в ЗЯ.(именно в ЗЯ с меньшей добротностью,я ничего не путаю,а то такие заявления я уже раньше слышал и читал )

  3. #22
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    За БФ-2, вообще не может быть и речи, при намотке звуковых катушек, да он подходит, но только для динамиков мощностью не выше 150Вт. Оно то конечно и может и можно перематывать динамики помощнее, но есть вероятность сползания катушки, а зачем гадать, лучше на эпоксидку тогда точно все будит на месте. Даже самая распространеная эпоксидка "ЭДП" по-лучше чем БФ-2 по температурным свойствам. Проверено на личном опыте.
    А вот згоревшие катушки на эпоксидке:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00001.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	73465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC006980.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	73466  

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    75ГДН-3 лучший из собратьев
    Тоже так считаю, мои успешно трудятся с Вифами.
    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    вот поднять 75ГДН отдачу до 90-92дБ/Вт/м и уже 40Вт за глаза для нормального, довольно громкого прослушивания...
    У моих и так 89, вполне нормально.
    С уважением, Игорь.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    89дБ/Вт/м с ППУ подвесом? у 3-х самая низкая добротность из собратьев,у моих без переделок(родные Амфитон 35АС-018) она составила 0,25(0,28), а вот чуйка была пониже на пару дБ, точно померять тогда не было возможным.
    Эпокс сгорает( обычно вместе с полиэфирной основой лака),но не крошится,это ее большой плюс.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    В реальности с использованием дополнительного растворителя - пластификатора мне удалось довести эту температуру до 320 градусов при не чрезмерной хрупкости
    вот-вот, без пластификатора БФ разваливается,разговор про чистый. в Эпокс тоже можно много чего добавить... 120градусная ЭДП(самая распространенная 3-х часовая) после сушки на 80 гр. держит больше,до 180 дотянет. и не надо печек.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    А вот згоревшие катушки на эпоксидке:
    Ваши катушки очень хорошие,все на месте и пыли нету, в зазоре после сгорания мусора не должно оставаться
    Последний раз редактировалось Lens_yc; 15.01.2010 в 12:31. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Новичок Аватар для WINTA
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    г.Кириши
    Возраст
    33
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Сделали очередной автосабовый динамик (зачем - спрашивать не буду )

    интересно а если на плоский провод заменить и гильзу из медной фольги - измениться ли подводимая мощность ?
    думаю да ,


    аффотр сколько мощи подавали на них и какое оформление используете , так же какой резонанс ?
    какая хотябы примерно темпиратура катушки?
    ОФФ: Леха привет тепрь и ты тут?

  7. #26
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    офф. я еще в сентябре зарегился, да не писал, только читал, тема АС на Веге меня не интересовала, только уси и преды ,а тут увидел очередное обсуждение этого убивания 75ГДН и не мог удержаться

  8. #27
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Мое личное мнение, что переделав 75ГДН, можно добиться кардинальной заменой всей подвижной системы, а звуковой катушке отделить особое внимание, так например: подвес из ткани, легкий и плотный диффузор, плотную центрирующую щайбу, качественные многожильные провода (мишура), сделать упор на надежное их крепление.
    И должен получиться не плохой "мид" бассовый динамик.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    DER, прям мои мысли читаете . катушку поплотнее намотать,т.к. зазор почти 2мм,можно 4 слоя намотать плоским проводом на медный каркас и укоротить длину намотки с 10мм фланцем до 16мм. Будет отлично отыгрывающий даже басовик, если его тянуть до мида,то баса станет ощутимо меньше и не такой резвый.

  10. #29
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Очень рад, что мои взгляды с кем-то совпадают.
    Lens_ус Вам респект!
    А на счет катушки, не знаю плоским не мотал (пока), но знаю точно, что применение плоского провода ставит только большой жирный плюс, в отличии от применения провода круглого сечения. Так, что и с ЗК можно поизобретать.


    Ладненько всем до вечера!

  11. #30
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    За БФ-2, вообще не может быть и речи, при намотке звуковых катушек, да он подходит, но только для динамиков мощностью не выше 150Вт. Оно то конечно и может и можно перематывать динамики помощнее, но есть вероятность сползания катушки, а зачем гадать, лучше на эпоксидку тогда точно все будит на месте.
    Повторять не буду. Внимательно читайте выше.

    P.S. 1800 Вт синуса с 4" катушки пока позволил снять только он.

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    вот-вот, без пластификатора БФ разваливается,разговор про чистый.
    Без пластификатора БФ после сушки на 320 становится излишне хрупким. После сушки на 220-250 - ничего не разваливается. Но и гарантия термостойкости до тех же 250 градусов.



    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Мое личное мнение, что переделав 75ГДН, можно добиться кардинальной заменой всей подвижной системы, а звуковой катушке отделить особое внимание, так например: подвес из ткани, легкий и плотный диффузор, плотную центрирующую щайбу, качественные многожильные провода (мишура), сделать упор на надежное их крепление.
    И должен получиться не плохой "мид" бассовый динамик.
    Проще взять готовый неплохой мидбасовый динамик за те же деньги. Для доводки до совершенства усилий придется приложить гораздо меньше.



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    катушку поплотнее намотать,т.к. зазор почти 2мм,можно 4 слоя намотать плоским проводом на медный каркас и укоротить длину намотки с 10мм фланцем до 16мм. Будет отлично отыгрывающий даже басовик, если его тянуть до мида,то баса станет ощутимо меньше и не такой резвый.
    И зачем при это издеваться над 75ГДН? Возьмите 8ГД-1 в идеале, и ничего переделывать не понадобится. Он полностью подходит под ваше описание.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    не совсем соответствует,тяжеловат он,рама там отличная, а цепь сразу на замену(от 30ГД-2 или 75ГДН-3 можно без изменений оставить). Речь ведь не об использовании другого динамика, а полном апгрейде, для которого подойдет железо любого 10" ГДН-а(8гд-1, 30гд-1, 30гд-2, 50ГДН-3, 75ГДН-3); а вот подвижка совершенно другая,тот же диффузор на 5-10грамм легче, а катушка при меньшей длине либо такой же массы,либо большей,подвес ППУ или ткань. Я не использую давно 75ГДН,его только в компрессионном АО гонять. Но есть еще много поклонников "чистого" 30ГД-2 или 75-ки в родных корпусах 35-ой серии,которые так и хотят улучшить свои АС, в которых первым же недостатком(после СЧ звена) идет малый объем для НЧ ГД,вот под него и переделывается динамик, в 30л ЗЯ без ярко выраженных резонансов можно гонять. Но, опять же, это уровень воспроизведения чуть выше начального.
    В общем можно и 75ГДН-3 не трогать,он приличный,но не без недостатков...
    1800синуса??? какое сопротивление катушки?
    Последний раз редактировалось Lens_yc; 15.01.2010 в 15:02.

  13. #32
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Lens_yc, У 8ГД1 масса подвижки почти в 2 раза меньше, чем у 75ГДН. округленно 35 с хвостиком грамм против 60 у ГДН. Еще раз повторю: 75ГДН совершенен для использования в тех условиях, под которые разрабатывался. Улучшать нечего. Можно, конечно, начать из него выделывать другой динамик, но зачем??? Проще взять требуемый другой динамик. Если с деньгами напряг и 8ГД-1 в нормальном состоянии не найти - тот же Альфард к вашим услугам. Его доработать Гораздо проще, чем сделать заново из 75-ки.

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    в 30л ЗЯ без ярко выраженных резонансов можно гонять.
    А что, оригинальная 75-ка не вписывается в 30л ЗЯ?
    Сразу давайте проясним, дабы не было разночтения понятий. Пара 75ГДН, распакованная в 2006 году, ныне работающая у меня в Амфитонах 25АС-027.
    Параметры одного (второй отличается в паре мест на полпроцента):
    Fs = 26
    Vas = 95.49
    Qts = 0.321
    Qes = 0.349
    Qms = 3.970
    Mms = 60.4
    BL = 9.259
    Re = 3.03
    Dd = 20.5
    Xmax = 6
    Pe = 75
    SPL = 88.87

    Амфитоны несколько меньше родного ящика S-90, который является для них оптимальным (45л, 31.5 Гц), но и в них вполне неплохо вписываются. В 30 л ЗЯ легко и непринужденно.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    странно что у Вас в 25 амфитоне стоит 75ГДН, обычно там 50ГДН-3,который еще легче стандартного 75-ки.
    что-то вы загнули про 60гр,больше 40 не бывает,это в худшем случае, только не Ммс, а масса подвижки,физическая масса без присоединенного воздуха.
    Это вы чем меряли? для эксперимента подвесте в дифу грузик под 10-15гр и замерьте снова,если это Вас не затруднит и скинте параметры. Что-то меня терзают смутные сомнения...

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Если с деньгами напряг и 8ГД-1 в нормальном состоянии не найти - тот же Альфард к вашим услугам
    рассмешили какой альфард имеет на борту хотябы минимум комплектухи для апгрейда? клепать на хреновом железе с худым магнитом и штампованной рамой нормальный динамик? не получится... на аватаре 15" самопал,денег стоит больше чем 5 альфардов и это только по комплектухе и это домашний динамик, не профка...
    P.S. для 8ГД-1 надо большее оформление, хоть подвижка у него и легче,в цифрах не помню, но и катушка у него дохленькая,тонкая, добротность выше в два раза,примерно 0,6 при похожем объеме и таком же резонансе...
    Последний раз редактировалось Lens_yc; 15.01.2010 в 15:37.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    89дБ/Вт/м с ППУ подвесом?
    Именно так: у одного чуть больше, у другого чуть меньше (Mms заметно разная). Тут измерения головок.
    Последний раз редактировалось antiluser; 15.01.2010 в 16:07.
    С уважением, Игорь.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Lens_yc,
    вот поднять 75ГДН отдачу до 90-92дБ/Вт/м и уже 40Вт за глаза для нормального, довольно громкого прослушивания...
    Как это сделать ?
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  17. #36
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    повезло Вам, хорощие попались,низкодобротные 75ГДН, не новоделы с доброткой под 1.

  18. #37
    Новичок Аватар для WINTA
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    г.Кириши
    Возраст
    33
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    8гд - отличный динамик

    заменить бы подвес на ППУ
    и катушку по мощнее и по короче
    ( уж больно они склонны гореть)
    и будет счастье

    ( у меня есть 8гд - но переделывать не буду - нет желания)

  19. #38
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Как это сделать ?
    использовать более легкий диффузор,но более тяжелую катушку при меньшей длине. Надо заполнить зазор медью, в 75ГДН это сделать совсем несложно, стандартная катушка имеет толщину примерно 0,7-0,8мм, когда ее можно увеличить в два раза,т.е. кол-во витков находящихся в зазоре будет больше, а висящих мертвым грузом вне зазора меньше, на них как раз рассеивается подводимая мощность впустую в тепло. Амплитуда будет немного меньше, но увеличинное электрическое демпфирование исправит эту проблему,в расколбас динамик не пойдет.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    Амплитуда будет немного меньше, но увеличинное электрическое демпфирование исправит эту проблему,в расколбас динамик не пойдет.
    Линейный ход все же меньше будет.
    С уважением, Игорь.

  21. #40
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 75 ГДН от ManaSar - 700 Вт RMS

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    странно что у Вас в 25 амфитоне стоит 75ГДН, обычно там 50ГДН-3,который еще легче стандартного 75-ки.
    Там и стояли изначально 50ГДН, но рассыпались еще у предыдущего владельца. Надо было пошустрому поставить себе, на чем музыку слушать, ибо вся прошка по мероприятиям перед НГ разбежалась, вот и сделал на скорую руку. Ну еще средник Альфардовский поставил, и за фильтра конструкторам бы позагибал извилины...


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    что-то вы загнули про 60гр,больше 40 не бывает,это в худшем случае, только не Ммс, а масса подвижки,физическая масса без присоединенного воздуха.
    Я привел именно Mms, ибо в чистой массе подвижки для пользователя смысла мало. Больше 40 практически всегда, а в моих пропитка БФ-ом диффузора полная, а не "куда намазали".



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    Это вы чем меряли? для эксперимента подвесте в дифу грузик под 10-15гр и замерьте снова,если это Вас не затруднит и скинте параметры. Что-то меня терзают смутные сомнения...
    Эти 75-ки по счастливой случайности отмеряны и добавочной массой, и добавочным объемом, и на смещении, близком к Xmax. Разница в методах в пределах разницы в динамиках. Т.е. на процент.


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    рассмешили какой альфард имеет на борту хотябы минимум комплектухи для апгрейда? клепать на хреновом железе с худым магнитом и штампованной рамой нормальный динамик?
    Опять судите поверхностно. Alphard LW100A4 - практически клон моих 75-ок по всем параметрам, только засчет более короткой катушки немного выше BL но ниже Xmax. А технологически даже выигрывает засчет LMFS. А сейчас еще запустили серию A8, которая и по мотору клонирует вышеуказанные 75-ки + LMFS.



    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    P.S. для 8ГД-1 надо большее оформление, хоть подвижка у него и легче,в цифрах не помню, но и катушка у него дохленькая,тонкая
    Да, именно так. И диффузор легче, и катушка легче. Не это ли вы предлагаете проделать с 75-кой?...


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    добротность выше в два раза,примерно 0,6 при похожем объеме и таком же резонансе...
    Не совсем. Резонанс действительно почти такой же. И это при существенно более легкой подвижке. Потому что Vas вдвое больше. 165 литров, если память не изменяет, у моих экземпляров. (Да-да, 8ГД1 в идеале тоже имеются, не голословно утверждаю. Параметров только под рукой нет.). Добротность численно при этом почти такая же, как и у 75-ки. И они действительно благодаря всем вышеуказанным нюансам требуют примерно вдвое большего оформления. Зато и чуйка 91 с хвостиком, и легкость с точностью при той же нижней границе.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •