Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 83

Тема: Правильное подключение к сети 220в.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Правильное подключение к сети 220в.

    Хотелось бы узнать как правильно подключать аппаратуру к электрической сети- всю аппаратуру к одной розетке или скадем монитор и системный блок в одну, а усилитель, кассетную деку и прочие аналоговые аппараты в другую. Не возникнут ли при этом земляные петли?

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Я тут на днях озаботился улучшением питания, и сделал из старых удлинителей сетевые фильтры простейшей конструкции......конденсатор, варистор, предохранитель,Шнуры на них заменил на 1,5 квадрата и вилки поставил нормальные...
    К сожалению нынче люди понакупали компов с блоками питания производства подпольного дядюшки Ляо, с нераспаянными фильтрами и прочей лабуды типа дивидишников по 1000 р, энергосберегающие лампы входят в оборот, у самого такие стоят, правда не дешовые, за остальные в доме не поручусь..))))
    Так что покой только снится.....на днях задумал счётчик менять на энергосберегающий, попробую к этому приурочить и замену автоматов в щитке....на одном у меня висит холодильник, на другом всё остальное.......

  3. #42
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    Про трансформаторы, как было верно замечено выше:

    Лучше использовать хорошую медь, желательно, изготовленную не из химически очищенной руды. Железо у трансформатора должно быть из горячекатаной стали. Кто ставит на аудио аппаратуру обычные силовые трансформаторы (из стали холодного проката и низкосортной электротехнической меди) - делают не аудио аппаратуру, а консервные банки
    Атеперь пожлуйста подробнее про разницу в железе и про медь .Очень интересно!!!!!

  4. #43
    Частый гость Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Каково же было мое удивление, когда через некоторое время я увидел в темноте искрение на фазном проводе! Розетку разобрал, по всей вероятности непонятный сплав из которого сделаны штыри розетки образовал окисел на поверхности контакта. С тех пор пользую только высокакачественные розетки, ту же супру например. У нее же есть и сравнительно недорогие сетевые провода.
    Ну и правильно, штатная алюминиевая лапша в месте соединения с розеткой - крошится как печенье. Розетки отечественные тоже долго не живут.

    У меня выделенка с "землей" проложена до аудио аппаратуры, все подсоединяется к блоку клемм, концы кабелей от аппаратуры "распушаются" и надежно зажимаются винтами в пластинах, все вилки сняты. Площадь контакта большая, и затягиваю винты "от души" Стоит блок клемм (из качественного твердого пластика) около 60руб в электротоварах.

    По сетевым, если аппаратура у вас хорошая - возьмите сетевик Furutech под залог, в каком нибудь аудио салоне. Думаю, что разницу от замены услышите, и сразу отпадут все вопросы по сетевикам. Не услышите - вернете обратно, и также закроете для себя этот вопрос В свое время сделал, как вам советую. Сетевиков много разных, про Furutech пишу, т.к. заведомо качественная продукция.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я тут на днях озаботился улучшением питания, и сделал из старых удлинителей сетевые фильтры простейшей конструкции......конденсатор, варистор, предохранитель
    Это все полумеры, я вот уже подумываю насчет такого агрегата:

    http://stabilizators.ru/page_1_3_0_2_0.html

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от LESNIK Посмотреть сообщение
    Атеперь пожлуйста подробнее про разницу в железе и про медь .Очень интересно!!!!!
    Это не совсем относится к теме топика.

    По меди скажу следующее - сколько у меня было разных межблочников, акустических кабелей, и т.п. Сколько сравнивал их, менял, а в итоге - остановился на Western Electric (как очень много других меломанов и аудиофилов). Самый классный звук на аппаратуре - именно с ним. Объясняется просто, раньше медь получали без химической очистки руды. И диэлектрик отличный - фторопласт в хлопковой изоляции.

    Возможно, есть и другие варианты хороших аудио кабелей, но у меня не было возможности сравнивать в ценовом диапазоне больше 18т.р. Пробовал и обычные электропровода ставить на аппаратуру - убивают звук напрочь

    По трансформаторной стали один мой приятель диплом защищал, еще в то время, когда в ВУЗах хоть чему то учили. Пробовали ставить на американский ламповый усилитель Scott новодельные трансформаторы - получалось Г по звуку. Разница - в стали и меди. Раньше, на аудио трансформаторы шла горячекатаная сталь, и другая медь. По этому аудиофилы и ищут старую технику, дорабатывают. А не потому, что у них "крыша едет" по 70-м. Холоднокатаная и горячекатаная сталь различаются по своим свойствам, в частности - по магнитной проницаемости. У горячекатаной стали магнитная проницаемость одинакова во всех направлениях.
    Последний раз редактировалось suro; 17.01.2010 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение

    Это все полумеры, я вот уже подумываю насчет такого агрегата:

    http://stabilizators.ru/page_1_3_0_2_0.html
    Ну ясно что полумеры, однако я сейчас как и многие другие нахожусь в трудном финансовом положении, и на крутые девайсы денег не наскребу, а это хоть что-то.Были бы финансы- я бы не стал с этим заморачиваться а взял бы крутой сетевой фильтр и закрыл тему.А так....да здравствуют умелые ручки...))))

  6. #45
    Частый гость Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Ну ясно что полумеры, однако я сейчас как и многие другие нахожусь в трудном финансовом положении, и на крутые девайсы денег не наскребу, а это хоть что-то.Были бы финансы- я бы не стал с этим заморачиваться а взял бы крутой сетевой фильтр и закрыл тему.А так....да здравствуют умелые ручки...))))
    Здесь, на "вегалабе", была тема про фильтр с гальванической развязкой на 2-х торах. Поищите, самому собрать - дешевле выйдет
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  7. #46
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    Это все полумеры, я вот уже подумываю насчет такого агрегата:
    мощность стаба маловата для бескомпромисного аудио.
    подписи нет

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    Возможно, есть и другие варианты хороших аудио кабелей, но у меня не было возможности сравнивать в ценовом диапазоне больше 18т.р. Пробовал и обычные электропровода ставить на аппаратуру - убивают звук напрочь
    Докуда такие провода? До электростанции, или до розетки?
    Сергей.

  9. #48
    Частый гость Аватар для suro
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    мощность стаба маловата для бескомпромисного аудио.
    Планирую перейти на широкополосники и 14Вт ламповый усилитель, должно хватить Ближе к теме "озадачусь" этим. Пока нет средств.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    Докуда такие провода? До электростанции, или до розетки?
    Силовые, межблочные, акустические. До розетки, от розетки до аппаратуры, между аппаратурой, в аппаратуре, от аппаратуры до акустики.
    Последний раз редактировалось suro; 18.01.2010 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение
    КПЕ "Курсом Правды и Единения"

  10. #49
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Планирую перейти на широкополосники и 14Вт ламповый усилитель, должно хватить
    Лучше с регенератором сразу заморочится. Чистый, стабильный, отвязанный от сети синус - решение всех проблем по питанию!
    подписи нет

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от suro Посмотреть сообщение
    от розетки до аппаратуры
    А от розетки, до электростанции? Аудиофильский аллюминий?
    Сергей.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    А от розетки, до электростанции? Аудиофильский аллюминий?
    Аудиофильская скрутка проводов в монтажных коробках.
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Может я всё же Фома неверующий но ни как не могу понять суть этого процесса- как пара метров сетевого кабеля может повлиять на звучание аппаратуры когда до розетки или пуска даже до щитка протянуты многие десятки километров аудиофильского алюминия.........про межблочники и аккустические кабели хоть какие то, пускай порой и не очень внятные обяснения присутствуют, а на счёт сетевых может есть хоть какие-то теоретические выкладки?

  14. #53
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Те, кто слышит разницу в проводах - сетевой шнурок подбирают на слух и кошелёк. А кто не слушает или не слышит - берут просто качественный провод. И те и другие правы!
    P.S. Берите провода, слушайте и делайте выводы для СЕБЯ!

  15. #54
    Новичок Аватар для Ivan-TT
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Нижегородская область. Г.Городец
    Возраст
    31
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Если чесно то мне уже смеятся больно когда я слышу про "аудиофильские сетевые провода". Самое главное чтобы напряжение сильно не упало когда много всего в одну разетку подключаете! Это я вам как электрик говорю.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    У меня есть ещё один вопрос: вот люди ставят провода 1,5-2,5 квадрата а потом эти провода подходят к аппарату и натыкаются на тоненькую волосинку предохранителя.
    И ге же тут смысл ставить большое сечение...?Кроме того в сетевых фильтрах стоят предохранители на 10А которые защитят только в случае подключения очень большой нагрузки но ни как не защитят от скачка напряжения- вся аппаратура превратится в дым а предохранитель останется...))))))))......может заменить эти предохранители в фильтрах перемычками а защиту от повышенного напряжения возложить на предохранители расположенные в самой аппаратуре...?

  17. #56
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё один вопрос: вот люди ставят провода 1,5-2,5 квадрата а потом эти провода подходят к аппарату и натыкаются на тоненькую волосинку предохранителя.
    И ге же тут смысл ставить большое сечение...?
    Длина провода может быть большой, а длина волоска в предохранителе - маленькая.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Кроме того в сетевых фильтрах стоят предохранители на 10А которые защитят только в случае подключения очень большой нагрузки но ни как не защитят от скачка напряжения- вся аппаратура превратится в дым а предохранитель останется...))))))))
    Не забывайте про импульсный ток во время включения. Если поставите предохранитель на ток, скажем, в 1.5 раза больше рабочего, то при каждом включении предохранитель будет перегорать.
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  18. #57
    Новичок Аватар для wizard_s
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от Ivan-TT Посмотреть сообщение
    Если чесно то мне уже смеятся больно когда я слышу про "аудиофильские сетевые провода". Самое главное чтобы напряжение сильно не упало когда много всего в одну разетку подключаете! Это я вам как электрик говорю.
    да нет тут ничего аудиофильского. питающая сеть неидеальна, чем ближе к более энергоемким участкам, тем сеть чище. У нас в щитке до счетчиков 3 толстенных фазы (в доме электроплиты), так на них самих помех в разы меньше, а синус гораздо меньше на трапецию похож, чем на квартирных линиях после автоматов. Основная задача - наиболее качественно донести сеть оттуда без внесения всякого постороннего гэ.

  19. #58
    Новичок Аватар для FABOR
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    C электроплитами идея оригинальная.Пошел специально посмотрел.От щитка идет отдельная линия проводом толще в 2-3 раза чем на розетки,и отдельный мощный пакетник. Линия чистая от холодильников,микроволновок,лампочек и т.д.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    В обход то в обход....только возникает вопрос- и в обход счётчика тоже...?)))))

  21. #60
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Правильное подключение к сети 220в.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    В обход то в обход....только возникает вопрос- и в обход счётчика тоже...?)))))
    На плиту может стоять отдельный трёхфазный счётчик.
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •