Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 326

Тема: Окунули меня в ламповый звук :)

  1. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    А все-таки, тут говорят что мы неверно мерили... Если все же разница существует то каковы ее формальные параметры?

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    А все-таки, тут говорят что мы неверно мерили... Если все же разница существует то каковы ее формальные параметры?
    Самый на мой взгяд информативный метод - это разностный (с корекцией АФЧХ, чтобы её не учитывать). Сделать это технически удобнее всего цифровым способом, на реальной нагрузке и реальном сигнале. В результате и получится, самая что ни на есть (формальная) разница.
    Истина где-то там...

  3. #43
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Если все же разница существует то каковы ее формальные параметры?
    Так об этом практически все темы на этом и подобных форумах и не только форумах. Связь объективного и субъективного многомерна и неоднозначна, это касается любой области знаний и звуковоспроизведения в том числе. Кто догадывается, как устроен мир, тот формулирует новый закон природы, но чтобы это произошло надо много чего. Пока ничего лучшего кроме ""звучит-не звучит" (практика-критерий истины) не придумали и у Вас не получится однозначно ответить на этот вопрос. Единственно, почти все уже убедились, что на звук влияет всё, натурально всё (могу перечислить).
    p.s.Флудовая тема, но можно и поговорить, если особо истеричные тут не появятся.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Сделать это технически удобнее всего цифровым способом, на реальной нагрузке и реальном сигнале. В результате и получится, самая что ни на есть (формальная) разница.
    Цена подобного ответа сильно перевалит разумные рамки, хотя истина бесценна. Формальную разницу увидеть-то можно, но как привязать её к субьективной? Интерпретация фактических данных при недостатке теоретических вызовет ещё больше вопросов, хотя может быть сподвигнет на развитие.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  4. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Ладно.. мы еще попробуем пару методов.. потом загоним два меандра на усилки и сравним их на двухлучевом осцилле. Чую я в меандре и формировании фронта тока что-то может найтись.

    Вообще сама жесткость по звуку напоминала эффект завышенного демпфирования. То есть когда при помощи ПОС по току делаешь частичную компенсацию R головки и проводов до уровня -2-3 Ом то жесткость сильно и кратно усиливается, слух режет даже на небольшой громкости. Детальностью это уже назвать сложно, это каша, весьма резкая. Позможно это звон диффузора и работа электромагнитной обратной связи на быстрых сигналах, полагаю на фронтах меандра эта особенность должна всплыть в форме тока АС. Звон тока надо гасить.. в Итуне этих проблем нет, но требуется работа выше резонансов.

  5. #45
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под словом "деление" ООС? Само по себе наличие делителя в петле ОС?
    Да.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Звучание транзисторного усилителя с высокой линейностью просто более четкое и подробное. Такое звучание сильнее напрягает слух, поэтому нравится не всегда, не всем и не на всех записях.
    Если "напрягает слух", то это плохо.

  6. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    Да.

    Если "напрягает слух", то это плохо.
    Итун он ведь тоже с высокой линейностью, но слух не напрягает...
    Это я обращаю внимание на свойства ЭМ демпфирования. Имхо это явление влияет на звук в области НЧ положительно, а в области СЧ (в не поршневом режиме) отрицательно. Сколько делал разных систем всегда рука тянулась последовательно СЧ-ВЧ звену резистор поставить, чтоб смягчить жесткость в звуке (при соблюдении ровности АЧХ)

  7. #47
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Чую я в меандре и формировании фронта тока что-то может найтись.
    А меандр лучше запонить синусом.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    А как же тогда итун с плавающим питанием? У него тож глубокая ООС и точность как у классического транзисторного, однако резкости такой не было...
    А реальная точность как-то проверялась?

    Само по себе сравнение ИНУН с ИТУН - это отдельная тема, не имеющая прямого отношения к сравнению "лампового" и "транзисторного" звука.
    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    Если "напрягает слух", то это плохо.
    Не надо слово "напрягает" приравнивать к слову "раздражает". Процесс слушания - это работа для слухового аппарата, а любая работа связана с каким-то напряжением. Наш организм - очень сложная система с ограниченным объемом ресурсов, необходимых не только для того, чтобы музыку слушать. Если он в тонусе, подобное напряжение может быть связано с глубоким погружением в звуковую картину (говорю о своих впечатлениях), а если нет, то лучше включить что-то попроще, поспать или просто в тишине посидеть.

  9. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    А реальная точность как-то проверялась?
    По формальным параметрам снятым через микрофон Кни падал на некоторых частотах заметно, на некоторых как минимум был такой-же. т.е. в целом было улучшение (я про область СЧ-ВЧ).

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Само по себе сравнение ИНУН с ИТУН - это отдельная тема, не имеющая прямого отношения к сравнению "лампового" и "транзисторного" звука.
    Да это совершенно иное.. Я ты бы подчеркнул даже сравнение итун с закрытой от нагрузки цепью ООС (с плавающим питанием) с остальными транзисторными и иными усилителями.
    Классический Итун из инун мне не понравился, он звучит почти так же как глубокоОсники.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Не надо слово "напрягает" приравнивать к слову "раздражает". Процесс слушания - это работа для слухового аппарата, а любая работа Если он в тонусе, подобное напряжение может быть связано с глубоким погружением в звуковую картину (говорю о своих впечатлениях), а если нет, лучше включить что-то попроще, поспать или просто в тишине посидеть.
    Если есть легкое погружение в цену, значит уже ничто не "напрягает" просто слушается легко. Резкость звучания может быть барьером для легкого и "бездумного" погружения в сцену.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    По формальным параметрам снятым через микрофон Кни падал на некоторых частотах заметно, на некоторых как минимум был такой-же. т.е. в целом было улучшение (я про область СЧ-ВЧ).
    Измерения через микрофон показывают, в основном, работу АС. Вклад собственных искажений усилителя там очень мал.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Если есть легкое погружение в цену, значит уже ничто не "напрягает" просто слушается легко. Резкость звучания может быть барьером для легкого и "бездумного" погружения в сцену.
    Звук может быть резким, раздражающим из-за искажений (усилителя, источника сигнала, АС или плохой записи), а может быть очень четким, рельефным, насыщенным нюансами. Такой звук, несущий большой объем информации (не всегда относящейся к самой музыке), заставляет вслушиваться, а это работа - напряжение. Просто часто трудно отделить одно от другого, так как любой продукт технического творчества - несовершенен.
    Усилитель - это, пожалуй, самое простое и предсказуемое звено в системе.

  11. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Измерения через микрофон показывают, в основном, работу АС. Вклад собственных искажений усилителя там очень мал.
    Имхо измерения формальных параметров на выходных клемма усилителя тоже мало информативны т.к. там числа <0.01% у любых современных схем... С некоторых пор я стал мерить микрофоном и слушать ушами, потому что так можно увидеть продукты согласования усилка с АС.
    ..А то куда не кинь, Сухов, Токарев, Агеев... у всех звявлено "~нуль"% гармоник и хороший меандр на выходе, но звучат все сильно по разному.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Звук может быть резким, раздражающим из-за искажений (усилителя, источника сигнала, АС или плохой записи), а может быть очень четким, рельефным, насыщенным нюансами. Такой звук, несущий большой объем информации (не всегда относящейся к самой музыке), заставляет вслушиваться, а это работа - напряжение. Просто часто трудно отделить одно от другого, так как любой продукт технического творчества - несовершенен.
    Усилитель - это, пожалуй, самое простое и предсказуемое звено в системе.
    Это психоакустическое свойство конкретного слушалетя. Можно пристально вслушиваться в детали, а можно просто наслаждаться большим их количеством в целом и с легкостью пропускать в себя все как есть, без подробной обработки мозгом. В конце концов все эти свойства создают атмосферу, в которой находится слушатель.. И главный смысл всего этого, чтобы там было вкайф находиться.

    Например на джазовых концертах я не вслушиваюсь в детали, хотя слышу их. Я смотрю на исполнителей и растворяюсь в звуке, отдыхаю, кайфую. Тот же подход преследую и в просшуливании музыки. Создается ощущение что ты просто словно "ясно видишь картину, но ушами" просто комфортные тона, красивый рисунок, никаких раздражающих или напрягающих "взгляд" дисгармоничных моментов.

    Добавлено через 11 минут
    У меня есть необыкновенно теплые записи концертов Diana Krall, то что меня удивило, при обилии верхов, яркости звука, не было резкости вообще и было очень теплое восприятие. Как блин два измерения параллельно;) кайф.
    Последний раз редактировалось VVS_; 13.01.2010 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение

  12. #52

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    На мой взгляд, наслаждаться большим к-вом деталей без затрат энергии на их обработку, нельзя. Другими словами - либо мы "слышим" все мелкие детали и это требует определенного напряжения, которое при длительном прослушивании ведет к утомлению, либо "не слышим", то есть, не сосредотачиваем на них внимание, а выделяем только основные, крупные.
    То же относится к любому каналу восприятия - к зрению, осязанию, и т.д.

  13. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, наслаждаться большим к-вом деталей без затрат энергии на их обработку, нельзя.
    На ваш взгляд, вы напрягаетесь на инструментальных концертах или просто слушаете и расслабляетесь? Ведь деталей в реальном исполнении всеравно сильно больше чем в записи, если конечно акустика зала не подводит.

  14. #54

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд, вы напрягаетесь на инструментальных концертах или просто слушаете и расслабляетесь? Ведь деталей в реальном исполнении всеравно сильно больше чем в записи, если конечно акустика зала не подводит.
    На концерте ведущими могут являться другие моменты: непосредственный обмен эмоциями с исполнителями и другими слушателями, и визуальные образы. Поэтому слуховой канал может работать вообще в режиме дополнения, и качество звука может быть на втором плане. А на счет рассабления или напряжения - тут зависит от личного участия в процессе. При активном участии энергия будет затрачиваться большая. Но это не значит, что будет напряжение - оно постоянно отреагируется, поэтому напряжения нет. Но потеря энергии будет.

  15. #55
    Новичок Аватар для Ellipce
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Холивар типичный
    Полезней было, коль скоро были ламповый и транзисторные УНЧ, как уже предлагали, включить их последовательно в двух вариантах, обеспечив после первого делитель. Гораздо интесней, чем мерить микрофоном гармоники.

  16. #56
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Ведь деталей в реальном исполнении всеравно сильно больше чем в записи, если конечно акустика зала не подводит.
    Сори, но это очень не так. Смысл в том, что концерт в зале мы слушаем с десятков метров. При записи микрофоны (в 99.9%) несоизмеримо ближе, и, как следствие, высокочастотная часть диапазона более подчёркнута, отражений значительно меньше. Как итог - деталей больше. И это всё так без учёта каких-либо махинаций звукорежиссёров, которые, опять же, могут навыпячивать одно за счёт другого, но постобработка - это совсем другая история...

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Имхо измерения формальных параметров на выходных клемма усилителя тоже мало информативны т.к. там числа <0.01% у любых современных схем... С некоторых пор я стал мерить микрофоном и слушать ушами, потому что так можно увидеть продукты согласования усилка с АС.
    ..А то куда не кинь, Сухов, Токарев, Агеев... у всех звявлено "~нуль"% гармоник и хороший меандр на выходе, но звучат все сильно по разному.
    Хорошая схема и заверения автора не гарантируют того, что в Вашей конструкции, собранной по чьей-то схеме, получится то же самое, поэтому без приборного контроля есть большой шанс ошибиться в выводах.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Это психоакустическое свойство конкретного слушалетя. Можно пристально вслушиваться в детали, а можно просто наслаждаться большим их количеством в целом и с легкостью пропускать в себя все как есть, без подробной обработки мозгом.
    Не все, что происходит в нашей голове, поддается контролю и управлению.
    Гипертрофированная звуковая картина, рисуемая АС, - это в любом случае большая нагрузка для слуха, а перенасыщенная мелкими подробностями - тем более. Аналогия со зрением: если Вы находитесь в комнате, стены которой полностью покрыты мелкими, пестрыми рисунками, то через какое-то время, даже если не вглядываться пристально, Вам захочется закрыть глаза или выйти.

  18. #58

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Не все, что происходит в нашей голове, поддается контролю и управлению
    Я бы сказал, что ничего не поддается контролю и управлению. Более того - в сознание еще и подается совершенно не та картинка, которая есть у индивида в реале. А подается то, и в таком виде, в котором индивид в своем текущем состоянии способен понять/принять.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Друзья! Я бы предостерег от абстрактных оценок записей, концертов и систем.
    Абсолют в этих вопросах неуместен - всё конкретно, всё индивидуально, всё может иметь разную оценку, вплоть до противоположных.
    Это ни ведёт ни к чему, кроме взаимонепонимания.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #60

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Абсолют в этих вопросах неуместен - всё конкретно, всё индивидуально, всё может иметь разную оценку, вплоть до противоположных.
    Это ни ведёт ни к чему, кроме взаимонепонимания.
    Да, но есть нюанс. Люди, кроме всего прочего, делятся на тех, кому легче рассуждать на уровнях абстрации, и на тех, кому на уровне конкретики. Поэтому может быть как понимание, так и отсутствие его.

Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •