Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 326

Тема: Окунули меня в ламповый звук :)

  1. #201
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    переход оппонента по интеллектуальному спору на шутки "ниже пояса" признак, простите, слабоумия ...
    Ну что ты надулся как маленький . Я больше не буду, извини .
    С уважением, Сергей.

  2. #202
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    [QUOTE=Hennady;904305]Мой пост не тебе был адресован ...

    Мой тоже.

  3. #203
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ...Да я вроде давно разобрался, как раз, чтобы не повторять .
    Т.е. для тебя уже звук "умер"? ...

    Я к ИТУНам за 25 лет радиолюбительства третий раз возвращаюсь . Динамики к ИНУНу подбирать намного накладнее по деньгам, нежели собрать ИТУН к существующим...
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ну что ты надулся как маленький . Я больше не буду, извини .
    Проехали и забыли...

  4. #204
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Т.е. для тебя уже звук "умер"? ...
    Какой именно?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Я к ИТУНам за 25 лет радиолюбительства третий раз возвращаюсь . Динамики к ИНУНу подбирать намного накладнее по деньгам, нежели собрать ИТУН к существующим...
    Ну так это же хобби, к звуку это отношения не имеет.
    С уважением, Сергей.

  5. #205
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    ...Мой тоже.

    Offтопик:
    Научись редактором Вегалаба пользоваться, чтобы посты некрявые получались...


    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ...Ну так это же хобби, к звуку это отношения не имеет...

    Offтопик:
    красный диплом Радиоэлектронщика, диссер по звукам на фоне шума, практика в НИИ по идентификации человека по голосу и серийный выпуск акустических систем, остальное белеберда можно не обращать внимание - т.е. это весьма так сказать "крутое хобби по жизни" ...
    Последний раз редактировалось Hennady; 15.01.2010 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение

  6. #206
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    красный диплом Радиоэлектронщика, диссер по звукам на фоне шума, практика в НИИ по идентификации человека по голосу и серийный выпуск акустических систем, остальное белеберда можно не обращать внимание - т.е. это весьма так сказать "крутое хобби по жизни" ...
    Гена, ты - чемпион! Я всё понял и полностью раскаялся . У меня за плечами только академия коммунального хозяйства и разработка ОДС-ов. А какой может быть звук в ОДС, тем более на фоне шума лифта?
    С уважением, Сергей.

  7. #207
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Гена, ты - чемпион! ...
    Я уже на "пенсии"

  8. #208
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    И куда ты зовёшь? К широкополосам? Штоли там счастье и без группового секса? Не пойму я. Чем тебе активные фильтры нехороши? Про ФИ пока не будем
    Да я помню твою давнюю боль, что ты не можешь контролировать низы... В связи с этим или катухи приходится на сердечнике мотать, или активными фильтрами вивисекцию проводить... Думаю, в ЗЯ-оформлении проблема неконтролируемости (при не "жидких" вуферах) может проявляться меньше, делая возможным более банальный компромисс - отказ от вивисекции (или групповухи - как тебе больше нравится), и/или от сердечников.

    Я понимаю, что такие опыты очень дороги, и просто так взять и попробовать нереально. Основная сложность - подходящий вуфер. Но, если тебе подвернётся возможность поковырять в этом направлении, мне было бы интересно услышать о результатах от такого вменяемого человека, как ты

    А может это никому и не надо, так как все хотят себя ощущать электронным барабаном-бочкой, а не контрабасом...


  9. #209
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Я уже на "пенсии"
    Ясно. Государство в неоплатном долгу .
    С уважением, Сергей.

  10. #210

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    в ЗЯ-оформлении проблема неконтролируемости (при не "жидких" вуферах) может проявляться меньше
    Возражу. От гибкости подвижки контролируемость не зависит. А только от добротности в оформлении. Даже больше того - чем гибче подвес, и чем ниже уйдет резонанс, тем контролируемее будет воспроизводиться рабочие частоты (меньше будет ГВЗ и импульсные сигналы будут точнее отрабатываться).

  11. #211
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что такие опыты очень дороги, и просто так взять и попробовать нереально. Основная сложность - подходящий вуфер. Но, если тебе подвернётся возможность поковырять в этом направлении, мне было бы интересно услышать о результатах...
    За счёт клиентов я регулярно провожу опыты, а потом завсегда делюсь результатами, мне ж их складывать некуда .
    В трёхполосном полочнике как раз хотел этот вопрос поисследовать. Специрульно выбрал SS8555, чтоб в 25 литрах ЗЯ послушать. Возможно, это не та головка, чтоб делать выводы, поскольку бас получился всё-таки несколько резиноподобным. В Кабасс Фарелла я включил 10" тоже в ЗЯ, но там объём был задан и маловат, так что судить о достоинствх и недостатках ЗЯ я тоже не мог. В планах было изготовление четырёхполоски ЗЯ на базе 12" СБАкустикс, возможно, я её так и сделаю ЗЯ, но однозначно активную. Нонче не вижу смысла тренироваться с нагло отжирающими энергию пассивными элементами фильтров. Хотя, может Гена меня убедит в неизбежной победе аутентичности, я сделаю клон сакумовского медного шасси и буду на него медитировать .
    С уважением, Сергей.

  12. #212
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Мужики, вот и поигрались бы с микрофоном, а то голые слова. Мы вот поигрались.
    Спектралаб нам такое написал.
    кстати уровень шума комнаты был -75 дб на НЧ -95 дб на ВЧ, уровень испытательного сигнала -10 -8 дб. Микрофон близко был.
    Да, не все электреты такое показывают, экземпляр выбирать надо.
    Кстати переполюсованные электреты по факту показывают искажения почти такие же. Возможно все-таки их Кни сильно ниже чем мы видим на экране либо больше влияет механика микрофона. Но получить малое число случайно имхо невозможно.

    зы: НЧ головы показывали 0.15-0.3%. Ессно на бОльшем расстояни от АС Кни растет и отраженка влияет.

  13. #213
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Мужики, вот и поигрались бы с микрофоном, а то голые слова. Мы вот поигрались.
    Я вот регулярно играюсь с микрофоном, но ниже 60 дБ ещё ни разу не намерил. Хотя, и не задавался такой целью.
    С уважением, Сергей.

  14. #214
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я вот регулярно играюсь с микрофоном, но ниже 60 дБ ещё ни разу не намерил. Хотя, и не задавался такой целью.
    С расстояния 1 метр до АС ниже -60 проблематично. Тут я согласен.
    Мы же поставили микрофон на расстоянии 10 см от ВЧ головки и мерили гармошки на частотах выше 2 кГц на разных усях.

    Вообще есть электреты с диапазоном до -68 дб, экземпляры хорошие попадаются.
    Но одно Но, АЧХ - лотерея. Надо для калибровки иметь аттестованный прибор.

  15. #215
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    ===Хотя, может Гена меня убедит в неизбежной победе аутентичности, я сделаю клон сакумовского медного шасси и буду на него медитировать .===

    Тебя регалии не убедили разве? Медитировать можно на них.

  16. #216
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    С расстояния 1 метр до АС ниже -60 проблематично. Тут я согласен.
    Мы же поставили микрофон на расстоянии 10 см от ВЧ головки и мерили гармошки на частотах выше 2 кГц на разных усях.

    Вообще есть электреты с диапазоном до -68 дб, экземпляры хорошие попадаются.
    Но одно Но, АЧХ - лотерея. Надо для калибровки иметь аттестованный прибор.
    Десять, так десять. Я специально для тебя как-нибудь померю. Какой уровень сигнала подавать на динамик? Микрофон у меня Беринджер ЕСМ8000.
    С уважением, Сергей.

  17. #217
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Возражу
    Да я не спорю. Просто никто реально не делает, и реальных слуховых отзывов использования тех или иных вуферов в ЗЯ я практически не встречал. А про резонанс... Ну вот у меня он около 50Hz. Но - какой он там, у ЗЯ резонанс? И на 25Hz играет, хоть и тихо И добротность совсем не 0.7, а выше (кажется, 0.82 или 0.85 - не помню). Короче, для натуральности важно, как вуфер кончает (имею ввиду пологий спад АЧХ и отсутствие искажений при понижении частоты). Когда же ниже какой-то частоты вуфер выдаёт гармоники выше основного тона (вы все знаете, какое это АО, но Сергей просил про него не говорить), то это и получается - воспитание слухового стереотипа, о котором говорил выше.

  18. #218
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Тебя регалии не убедили разве? Медитировать можно на них.
    Очень убедили .
    С уважением, Сергей.

  19. #219
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Десять, так десять. Я специально для тебя как-нибудь померю. Какой уровень сигнала подавать на динамик? Микрофон у меня Беринджер ЕСМ8000.
    Уровень - искать точку минимальных искажений. Смысл, просто минимально достижимое число. Мы преследовали цель сравнения этого минимального числа на разных усях. Когда получили одинаковое число, задумались..
    Микрофон у нас не беринджер, Akustik какой-то. Микрофон не мой, но иногда бывает у меня. Сам пользую откалиброванные по нему электреты (удачные экземпляры)

  20. #220
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Короче, для натуральности важно, как вуфер кончает (имею ввиду пологий спад АЧХ и отсутствие искажений при понижении частоты).

    Ох и наоофтопили мы про лампы тута . Я не умею объяснять, но попробую. В Алтеке с 15" динамиком на НЧ оформление ФИ. СЧ тоже 15". Я настроил фильтр и получил ровную АЧХ на их стыке. ФИ настроен примерно на 40Гц и судя по АЧХ он реально играет до этой частоты по -3 дБ. Всё вроде бы хорошо, но баса нет. Комната 10м2. Мидбаса тоже нет. Точнее, всё вроде бы есть, но скорее намёком, схематично. Ставлю моноблоки на НЧ, лампу на СЧ и ВЧ, выкидываю фильтр, подключаю кроссовер Беринджер, устанавливаю точно такие же частоты раздела как и в пассивном фильтре, включаю, измеряю, АЧХ точно такая же, спад на 40 Гц -3дБ. Всё одинаково вроде бы. Но нет, нифига неодинаково! Бас лупит мощно и низко, контрабас словно расправил плечи и заматерел. В голосах появилась уверенность и сила. Во остальном диапазоне изменения были не столь заметны.
    На мой взгляд, дело в том, что слаботочный фильтр имеет большую крутизну и позволяет динамикам играть в полную силу ближе к частоте раздела, а не валит как пассивный за километр до неё. Соответственно, поскольку АЧХ одинаковая, а звук разный, можно предположить, что АЧХ лишь косвенный параметр, который можно использовать при сведении как вспомогательный элемент. Если звук требует кривой АЧХ, это её проблемы.
    С уважением, Сергей.

Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •