Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 232

Тема: Генератор с низкими искажениями

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Генератор с низкими искажениями

    Как и обещал, выкладываю схему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010-01-11_210747.jpg 
Просмотров:	6938 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	73141  

  2. #201

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Прочитал всю ветку. Пока читал, недоумевал. Для чего это? Во имя чего? Не сомневаюсь в высокой квалификации всех написавших. И вот после прочтения стало ясно: для спортивного интереса. Ведь для реальных прецизионных измерений одного генератора мало. Надо еще такой же прецизионный анализатор спектра, а его никогда в домашних условиях не изготовить. Но самое главное, мы до сих пор не знаем, что измерять. А договориться пора, т.к. без такого договора каждый измеряет свое и на основании таких измерений делаются какие-то выводы, часто совсем противоположные. Предлагаю пойти по пути Евгения Лукина и разработать генератор с рядом Фиксированных частот. И пусть их будет всего несколько, но на этих частотах мерять должны ВСЕ. К этому генератору должны быть разработаны свои фильтры. Далее. В тот же корпус вставить генератор 19+20 кгц., а на выход усилителя-полосовой фильтр 1 кгц. И пусть это будет нашим стандартом измерений. Фикстрованное без особого труда можно изготовить прецизионным. А кому надо измерять АЧХ, советую простой цифровой генератор (Радиолюбитель, №6,1994г, стр.38). Действительно простой, Кг=0,01 и над ним можно еще подумать. Можно увеличить разрядность, применить более быстрые микросхемы и т.д.

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    Надо еще такой же прецизионный анализатор спектра, а его никогда в домашних условиях не изготовить
    Это не сложно для фиксированных частот. Т-мост+малошумящии усилитель+звуковая карточка приличная, например E-MU1616m.
    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    но на этих частотах мерять должны ВСЕ
    Не вижу никаких проблем. Пусть Вася измеряет на 1 КГц, а Петя на 5 - это не принципиально, а вообще-то надо смотреть изменения спектра во всём диапазоне частот.
    Делать один генератор для измерений спектра, второй для измерений АЧХ, третий для ещё чего-нибудь - просто непрактично. Для измерений АЧХ достаточно простого функциональника. Если уж делать прибор, то он должен быть универсальным.

  4. #203
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    А кому надо измерять АЧХ, советую простой цифровой генератор (Радиолюбитель, №6,1994г, стр.38). Действительно простой, Кг=0,01 и над ним можно еще подумать. Можно увеличить разрядность, применить более быстрые микросхемы и т.д.
    Уважаемый, вспомните Булгакова, его фраза бессмертна, и особенно актуальна сейчас :"...не читайте советских газет, особенно перед обедом." Прикиньте разброс вых.сопротивления ключей в ИР2 и резюков сумматора, возьмите хоть 0,5 % резюки с "0-м" ТКС, и сразу поймете, в каком месте эти 0,01.
    shkal на абсолютно правильном пути, мало того, подход и проработка очень правильные ! Не пытайтесь сбить автора ветки, благодаря ему у нас есть шанс "поиметь" очень хороший прибор, а если Вам удастся выполнить роль Сусанина, то наши шансы стремятс к этим прелавутым 0,01. С уважением.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Shkal, я так же хочу спаять себе аналоговый (без всяких ЦАП) генератор синуса (для проверки АЧХ, диапазон 10Гц-50кГц, искажения до 0.01%) и мне нужна точная АРУ. Сначало хотел использовать идею двух пиковых детекторов из постов 167 (от misha88) или 168 (от вас), но сегодня пришла идея (см. рисунок) совместить пиковый детектор со схемой хранения, в итоге хватает одного пикового детектора, а к задержкам в схеме управления, включая ключ, не предъявляются жёсткие требования (и до 1 мкс не проблема). Работает схема АРУ следующим образом: в одну половину периода синуса ключи Q1 и S1 не проводят, а пиковый детектор выделяет амплитуду синуса. В момент изменения полярности синуса компаратор Х3 (кстати, здесь и к этому нет жёстких требований, не требуется срабатывание точно по нулю, можно и при паре десятков милливольт, что позволяет ввести в компаратор гистерезис с помощью ПОС, а задержка допустима до 1 мкс, так что и LM393\324 думаю подойдёт) запускает одновибратор Х5, который на время порядка 4 мкс (это меньше половины времени полупериода синуса с макс. частотой 50 кГц) замыкает ключ S1, т.е. на конденсаторе С2 будет заряд, соответствующий амплитуде синуса. После окончания действия одновибратора Х5 с небольшой задержкой (1-2 мкс) запускается одновибратор Х4 так же на время порядка 4 мкс, и полевик Q1 разряжает (не обязательно до конца) конденсатор С1 (впрочем, с помощью дополнительной логики вместо одновибратора Х4 можно сформировать импульс, длительностью от конца одновибратора Х5 и до смены полярности). Затем полярность меняется и т.д. Ваше мнение по поводу этой схемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gener1.png 
Просмотров:	764 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	120380  

  6. #205
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Я думаю, это никому не нужные усложнения. Вполне достаточно обычного двухполупериодного детектора на 2-х ОУ и интегратора после него. У нас там вся пляска шла вокруг получения нулевых пульсаций после детектора, а если не стоит жёстких требований по искажениям, не стоит и огород городить. А в принципе схема рабочая, она в Амбере используется, только в качестве ключа там трансимпендасный ОУ LM13700, через него глитч меньше лезет, там входной диффкаскад запирается по эммитеру.

    Я моделил, дальше не пошел. Вместо триггеров правильно использовать одновибраторы с фиксированной длительностью времени заряда, как у тебя, или у меня ранее.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось shkal; 13.04.2011 в 19:45.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    она в Амбере используется
    Посмотрел на схему Амбера, там иной принцип, т.к. там схема выборки используется для получения пикового значения синуса с помощью определителя верхушки синуса, и к схеме выборки и определителю верхушки синуса предъявляются довольно жёсткие требования по точности и моменту времени (иначе от периода к периоду напряжение на запоминающем конденсаторе будет плавать даже при постоянной амплитуде синуса), в моей же схеме никаких жёстких требований нет (пиковый детектор всегда автоматически выделяет пиковое напряжение, а схема выборки нужна только для того, чтобы позволить разрядить конденсатор пикового детектора в противоположный полупериод), но в обоих случаях ключ в схеме выборки любой не поставишь, из тех, что мне доступны, остановился на DG441\ADG441 (из тех, что мне доступны, имеют наименьшие токи утечки, привнесённый заряд и ёмкости), как он вам? И ещё, стОит ли менять величину конденсатора в пиковом детекторе и схеме выборки по диапазонам генератора?

  8. #207
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Я ж написал, возьми в качестве ключа lm13700, он же NE5517, глитч меньше лезть будет.
    http://www.onsemi.com/PowerSolutions...t.do?id=NE5517
    Конденсатор в пиковом детекторе можно не переключать, если утечки позволяют работать на НЧ диапазоне. В интеграторе - надо смотреть устойчивость всей петли АРУ, так навскидку не скажешь.
    В пиковом детекторе надо обращать внимание на переходную характеристику детектора, так как первый ОУ работает на ёмкостную нагрузку, и если будут выбросы на переходной, конденсатор С1 зарядиться до напряжения, большего чем входное.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Я ж написал, возьми в качестве ключа lm13700, он же NE5517, глитч меньше лезть будет.
    По моему, для моей схемы lm13700 будет не правильно работать, я интегрирую изменение пикового напряжения синуса, которое за счёт схемы выборки постоянно на весь период (в этом это аналогично схеме Амбера, поэтому там lm13700 уместен), напрямую же подключая к пиковому детектору lm13700 это нарушает, да и как сравнивать с эталонным напряжением, уж проще, как я и задумал.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    В пиковом детекторе надо обращать внимание на переходную характеристику детектора, так как первый ОУ работает на ёмкостную нагрузку, и если будут выбросы на переходной, конденсатор С1 зарядиться до напряжения, большего чем входное.
    Действительно, планирую поставить OP275 (из тех, что имею, по совокупности характеристик, таких, как смещение, входной ток, быстродействие, он лучше всего подходит, если макс. частота 50 кГц), но вряд ли он рассчитан на нагрузку значительной ёмкости, значит добавлю на его выход каскад с ОК (видел такое решение в даташитах).

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    По моему, для моей схемы lm13700 будет не правильно работать, я интегрирую изменение пикового напряжения синуса, которое за счёт схемы выборки постоянно на весь период (в этом это аналогично схеме Амбера, поэтому там lm13700 уместен), напрямую же подключая к пиковому детектору lm13700 это нарушает, да и как сравнивать с эталонным напряжением, уж проще, как я и задумал.
    Прочитал фразу раза 4, но так и не смог понять её смысл. Что нарушается-то?
    Ты свою схему в микрокапе моделировал? Поставь реальный одновибатор и ключ 441 в схему и посмотри напряжение в точке соединения R7 R8.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Прочитал фразу раза 4, но так и не смог понять её смысл.
    Я хочу, чтобы на интегратор всегда подавалось уже устоявшееся пиковое напряжение синуса. В Амбере это происходит за счёт применения схемы выборки (именно на время выборки запирается интегратор там, чтобы на него не воздействовал переходный процесс схемы выборки). При применении lm13700 (и подобной) с пиковым детектором запирать интегратор надо как на время разрядки конденсатора пикового детектора, так и на время зарядки этого конденсатора (это как минимум четверть периода), для этого я бы предложил такую процедуру: lm13700 открыта на время отрицательного полупериода и запирается, как только начинается полож. полупериод (как и раньше это определяет компаратор), одновременно с запиранием lm13700 от компаратора срабатывает одновибратор и на время порядка 3 мкс включает полевик разрядки конденсатора пикового детектора, после окончания импульса одновибратора конденсатор пикового детектора начнёт заряжаться вплоть до амплитуды полож. полупериода, а с изменением полярности синуса откроется lm13700 и т.д., т.е. lm13700 будет работать через полупериод (нужны малые токи утечки запертой lm13700, особенно для низких частот). Как вам такой алгоритм работы и подходит ли для этого lm13700 с точки зрения утечек? И ещё, как выбрать номинал конденсатора в lm13700?

    P.S. Я решил для снятия АЧХ спаять генератор по принципу функционального генератора, а вот для проверки искажений собрать генератор на фиксированные частоты и очень малыми искажениями, и вот именно для него мне и интересна качественная схема АРУ.

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Алгоритм рабочии вроде, но надо привязывать импульсы управления LM13700 не к входному сигналу, а ко второму одновибратору, который будет открывать её на фиксированное время. При этом эквивалентная АЧХ такого интегратора как-бы автоматически перестраивается при изменении частоты входного сигнала, что крайне полезно при формировании АЧХ АРУ в целом.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Читая одну из книг по электр. измерениям (1978 года кстати), наткнулся на интересный способ убрать пульсации при применении пикового детектора без необходимости в коммутациях (см. страницу из книги и мой вариант, проверенный в программе).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g2.png 
Просмотров:	588 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	122628  
    Вложения Вложения

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Алгоритм рабочии вроде
    На этой неделе появилось немного свободного времени, и я запаял АРУ по алгоритму из поста 210 (управляет умножителем AD633). Работает очень стабильно, переключение ёмкостей в интеграторе (lm13700) не понадобилось (поставил фольговый полипропилен 0.1 мкФ, ток интегрирования 0.1 мА), в пиковом детекторе полистироловый 15 нФ (оптимально вышло для работы от 10 Гц до 50 кГц), нагруженный на буфер с очень малым входным током (OPA602B), вся схема управления на одном LM339 (его быстродействие хватает для алгоритма из поста 210 вплоть до 50 кГц). Спасибо shkal за идею сброса конденсатора пикового детектора коротким импульсом фиксированной (вне зависимости от частоты) длительности, благодаря которой и стал возможным алгоритм из поста 210.

  15. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Интересно. Какой пролаз на выходе получился?

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Интересно. Какой пролаз на выходе получился?
    А как его оценить? Управляющий сигнал на осциллографе выглядит как полоса DC. По гармоникам выходное напряжение генератора ещё не проверял, это я могу сделать только дома.

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    На звуковую карточку подать управляющий сигнал спектралабом посмотреть.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    На звуковую карточку подать управляющий сигнал спектралабом посмотреть.
    Понял, завтра дома сделаю (заодно и гармоники проверю), на работе компьютер со встроенным звуком, да и нельзя сторонние программы устанавливать.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    В управляющем напряжении примерно 0.5 мВ перем. напряжение (в спектре в основном первая гармоника), на выходе генератора также в основном первая гармоника немного выше шумов. Правда у меня слабая старая звуковая плата с уровнем шумов 92 дБ.

  20. #219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Кстати, если нужен ген на фиксированную частоту, то вот http://www.tmworld.com/electronics-n...ement-circuits
    Несложно и недорого.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Генератор с низкими искажениями

    Вот, если кому интересно, еще готовая конструкция генератора из е-бая (для тех, кто не любит много паять).
    Они, на 1 кГц, там закончились, но, возможно парень еще наделает. На 10 кГц еще есть.

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •