Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Спасите рядового, а то в монастырь.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Спасите рядового, а то в монастырь.

    Всем здрасти, дипресняк у меня. Маюсь, бьюсь со своей техникой....гудит у меня бас и все тут. Колонки сделал правельные, техника тоже не отстой....крутил по разному, и так и сяк, а все равно на определенных частотах идет неимоверный гул. ( когда прогонял по частотке, то на 40 или 45 hz был такой резонанс, что слова произнесенные в этот момент, рассыпались в воздухе, их превращались в разорванные куски, чесно сказать не мог себе такого и представить)
    Диски конечно не все гудят, но часть любимых аж просто жуть. Повез весь свой комплект в другое место....И что...играет достойно, без намека на гипертрафированный бас, всего в меру, с учетом того или иного окраса +.- )

    Вывод один, резанирует комната (помещение)
    Как быть то? Забить на все и уйти в стан наушниковедов? А ведь столько сил и денег положил на систему.
    Менять жилье нет денег . Отдельной комнаты под музыку тоже нет ( переделка интерьера и комнаты не возможна, я женат ))
    Что то городить с ловушками и так далее...почитал, почитал, почитал.....Денег стоит больше чем вся моя музыка и диски., да и результат не предсказуем. Положить на это годы и понять что все в ноль , или там чуть лучше.
    Сообственно что остается? жуткая грусть))

    Что делалось.

    1. Смена усилителей (бас тот же (гул)) Единственное когда подключал автомобильный то порезав снизу примерно на 50-70Hz гудежа становится меньше, подчти нормально
    2. Переносил порт фазика, вперед, вверх, тоже самое
    3. Закрывал порт вообще (баса меньше, но на тех же записях всеравно проскакивает гул)
    4. Двигал колонки туду сюда, результат менялся но не кординально.

    Комната , стандартный зал панельного дома, колонки по длинной сене, ближе к окну, полочники оптима Se. да и другие колонки (Парадигм Студио 20v4 вели себя так же.)

    Назойливо посещает мысль купить качественные наушники и к ним усилок, и забыть эти мучения с колонками и усилителями...
    если у кого была такая проблемма, кто и как ее одалел?

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Цитата Сообщение от glebus RnD Посмотреть сообщение
    Что делалось.

    1. Смена усилителей (бас тот же (гул)) Единственное когда подключал автомобильный то порезав снизу примерно на 50-70Hz гудежа становится меньше, подчти нормально
    2. Переносил порт фазика, вперед, вверх, тоже самое
    3. Закрывал порт вообще (баса меньше, но на тех же записях всеравно проскакивает гул)
    4. Двигал колонки туду сюда, результат менялся но не кординально.
    Глуши стены, найди место в комнате с самым гудящим басом и поставь там
    мягкое кресло.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Ну а активный режектор на частоте гудежа не пробовался? Меня спас ковёр и режектор на 48Гц. Гудел саб.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Ну а активный режектор на частоте гудежа не пробовался? Меня спас ковёр и режектор на 48Гц. Гудел саб.
    Активный режектор это эквалайзер?

    Добавлено через 2 часа 31 минуту
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Ну а активный режектор на частоте гудежа не пробовался? Меня спас ковёр и режектор на 48Гц. Гудел саб.
    Как вы сделали режектор на 48 Hz?
    Последний раз редактировалось glebus RnD; 11.01.2010 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    В одной из тем я предлагал установку больших резонаторов Гельмгольца и ее просто и гениально развили до того чтоб изготовить большие вазы выполняющие ту же функцию что и резонаторы.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 11.01.2010 в 20:32.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    А тема учень актуальна! Я про особо низкие частоты уже и не мечтаю... Верно ли, что установив в углы нечто звукопоглощающее, можно значительно снизить резонансы комнаты?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Комната , стандартный зал панельного дома, колонки по длинной сене, ближе к окну, полочники оптима Se. да и другие колонки (Парадигм Студио 20v4 вели себя так же.)
    Размеры комнаты поточнее можно?
    Вкратце - такое лечится только правильной расстановкой (если это не сама акустика гудит). Ставить придётся вдоль короткой стены, ориентировачно метр от боковых стен и метр-полтора от задней (за колонками).
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Ковры, шторы, мягкая мебель очень снижают всякие резонансы.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Шо, даже Дедюля не играет-Шото у тебя всё гудит и резонирует, а от какого уся ты всё это чуешь и от какого первоисточника получаешь? видимо у тебя не стены резанируют и не расположение аккустики, а хреноватый источник воспроизведения.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    а хреноватый источник воспроизведения.
    Ага, плюс 16дБ на 40 гц - таких небывает.
    Это не какие не усилители, не провода, не записи и да же не колонки - это моды, стоячие волны в помещении.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Столкнулся с аналогичной проблемой. Панельный дом. Афигенный подъем на 45 гц и небольшой провал на 55гц. Вижу только один вариант - делать режекторный фильтр на частоте резонанса или двух-трехполосный эквалайзер на частотах резонанса, если их несколько. Для этого заказал Panasonic MW-61

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Вижу только один вариант - делать режекторный фильтр на частоте резонанса или двух-трехполосный эквалайзер на частотах резонанса, если их несколько.
    Давайте разберём это дело :
    "Стояк" образуется в помещении - как вы собираетесь его лечить электрическим способом ? - стоячая волна это не просто подьём на АЧХ, это затухающие колебания. Избавиться от них сложно, а вот попробовать минимизировать можно. Для этого нужно уменьшить добротность этой колебательной системы, что можно сделать введением эффективного затухания на этой частоте - затухания в воздухе, а не в электрической схеме. Резонатор гельмгольца добольно высокодобротен и способен "сожрать" не мало энергии на частоте, на которую он настроен.
    Тем более это решение уже эффективно используется, правда ссылок у меня нет - просто натыкался на них.
    Лечить нужно первопричину, а не следствие.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    mAxSpace,
    Ну стояк образуется механически, но он ведь имеет какойто постоянный коэффициэнт "усиления", так ведь? Например на 45гц 12дб. Если я задавливаю сигнал до -12дб на этой частоте, а потом стояк его усиливает до 0дб, я получаю на 45 гц нечто хреново звучащее (изза того, что оно не из динамиков исходит и наверное имеет плохие временные характеристики), но при этот эта гадость не глушит меня как без фильтра, не вытягивает на себя все внимание. разве я не прав?

    Offтопик:
    Я понимаю что всякие басс ловушки тут правильней, но они занимают место, а их в наших квартирах и так немного, да и в изготовлении дороже. То есть этот вариант какбы лучше но дороже, поэтому не всегда применим.


    Добавлено через 4 минуты
    mAxSpace,
    В одной из тем я предлагал установку больших резонаторов Гельмгольца и ее просто и гениально развили до того чтоб изготовить большие вазы выполняющие ту же функцию что и резонаторы.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....t=%C2%E0%E7%FB
    Это та самая тема? А то трудно искать не зная ключевых слов для поиска...
    Последний раз редактировалось Stream; 11.01.2010 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В одной из тем я предлагал установку больших резонаторов Гельмгольца и ее просто и гениально развили до того чтоб изготовить большие вазы выполняющие ту же функцию что и резонаторы.
    Я это тоже где-то слышал, но вот как это реализовать. Купить пару огромных ваз, перед этим убедить жену что они нам необходимы, а потом понять что толку от них нет...Дал бы кто напрокат для пробы..

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Размеры комнаты поточнее можно?
    Вкратце - такое лечится только правильной расстановкой (если это не сама акустика гудит). Ставить придётся вдоль короткой стены, ориентировачно метр от боковых стен и метр-полтора от задней (за колонками).


    Сейчас колонки Оптима SE стоят на подставках B&W.



    Схематичное расположение в комнате предметов.

    Комната
    5.27 на 3.45

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Шо, даже Дедюля не играет-Шото у тебя всё гудит и резонирует, а от какого уся ты всё это чуешь и от какого первоисточника получаешь? видимо у тебя не стены резанируют и не расположение аккустики, а хреноватый источник воспроизведения.

    Имеем на борту

    Seas ER18RNX+Seas 27TDC
    Paradigm Studio 20v4
    Marantz PM 7001 + SA 7001
    Denon DRA F-102 + DCD F-102
    Monitor Audio Radius 360 S

    Хочу подчеркнуть, что в возил свой комплект в других два помещения, одно квадратное но по площади похоже (кирпич) другое меньше полуподвал...Гудежа не наблюдалось дажи и близко.
    Последний раз редактировалось glebus RnD; 11.01.2010 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Это та самая тема?
    Точно, она.
    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Ну стояк образуется механически, но он ведь имеет какойто постоянный коэффициэнт "усиления", так ведь? Например на 45гц 12дб. Если я задавливаю сигнал до -12дб на этой частоте, а потом стояк его усиливает до 0дб, я получаю на 45 гц нечто хреново звучащее (изза того, что оно не из динамиков исходит и наверное имеет плохие временные характеристики), но при этот эта гадость не глушит меня как без фильтра, не вытягивает на себя все внимание. разве я не прав?
    Ответ --->
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    стоячая волна это не просто подьём на АЧХ, это затухающие колебания.
    ТЫК


    Цитата Сообщение от glebus RnD Посмотреть сообщение
    Купить пару огромных ваз, перед этим убедить жену что они нам необходимы, а потом понять что толку от них нет...Дал бы кто напрокат для пробы..
    Вот сдесь сложность - нужны вазы либо расчитанные на частоту, либо случайно совпавшие с ней.
    Попробовать можно и не на вазах, а на конструкции из подручных материалом - на макете резонатора, соблюсти нужно всего несколько вещёй - объём камеры длинну и диаметр трубы, значительно сложней, во всяком случае для меня, необходимое подавление. Как я понимаю чем больше камера и толще диаметр трубы тем эффективнее.
    Цитата Сообщение от glebus RnD Посмотреть сообщение
    Хочу подчеркнуть, что в возил свой комплект в других два помещения, одно квадратное но по площади похоже (кирпич) другое меньше полуподвал...Гудежа не наблюдалось дажи и близко.
    А у вас основа пола дерево или цементная стяжка ?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    mAxSpace,

    Основа пола цементная стяжка, + подложка и ламинат.

    Прочитал сейчас всю эту тему
    https://forum.vegalab.ru/showthre...t=%C2%E0%E7%FB

    Открыл кучу ссылок

    Так или иначе, уже об этом слышал, но вот живых примеров от людей, которые одолели доступными средствами эту проблему не нашёл.

  17. #17
    Новичок Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Попробуй у себя вдоль других стен поставить, послушай будут резонансы на других частотах. Это комната, как говорили выше уже, стенки резонируют как в акустике, просто у каждого по разному ее можно глушануть.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.


    Впринципе можно было бы поэкспериментировать с пластиковыми сантехническими трубами...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    У меня сегодня супруга в ночную, буду колонки по комнате двигать ...Но помнится что я такое предпринимал с год назад, толком не поменялось. Хорошо слышно улучшение при открытом окне в комнате...бас наверное в окошко улетает

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Спасите рядового, а то в монастырь.

    Цитата Сообщение от glebus RnD Посмотреть сообщение
    Хорошо слышно улучшение при открытом окне в комнате...бас наверное в окошко улетает
    Ну это и есть снижение добротности резонанса - энергия тратиться излучение в окно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •