Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 4alexk
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

    Привет всем
    Погорели транзисторы в выходном каскаде усилителя Pioneer SA-9500 (схема в аттаче). В оригинале стоят 2SD388P/2SB541P (даташиты в аттаче). Хочу поменять на 2SA1941/2SC5198. Какие проблемы могут быть при замене? Придется ли менять номиналы остальных элементов? Одна из проблем - это то, что старые транзисторы в сокете TO-3, в то время как новые - TO-3P. Какие проблемы могут быть при такой замене? Вроде как места на радиаторе достаточно для установки новых транзисторов, с платой усилителя транзисторы соединяются проводами - должно получиться вроде. Какие могут быть грабли?
    Спасибо всем.
    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIONEER_SA-9500-PowerAmp.jpg 
Просмотров:	2324 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	73029  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

    А почему бы не поставить какие нибудь MJ15024/25 которые туда спокойно встанут и переделывать ничего не надо? И покупабельны, вроде.
    С 2SA1941/2SC5198 могут быть грабли с током покоя.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 4alexk
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    А почему бы не поставить какие нибудь MJ15024/25 которые туда спокойно встанут и переделывать ничего не надо? И покупабельны, вроде.
    С 2SA1941/2SC5198 могут быть грабли с током покоя.
    Спасибо за ответ. Посмотрел на цены на MJ15024/25 - получается в 2 раза дороже. А какие грабли с током покоя и как с ними можно бороться - подбирать сопротивления?
    Последний раз редактировалось 4alexk; 10.01.2010 в 21:26.

  4. #4
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

    Цитата Сообщение от 4alexk Посмотреть сообщение
    А какие грабли с током покоя и как с ними можно бороться - подбирать сопротивления R57-55?
    Его нужно будет установить, вращением подстроечников VR3 и VR4.
    Причём перед включением нужно будет этот подстроечник повернуть так, что бы он был замкнут и медленно вращая, установить... ну где то 50-100мА, ток покоя вычисляют измеряя падение напряжение на мощных эмиттерных резисторах выходников.

    Например при токе покоя выходного каскада 100мА, падение на каждом резисторе 0,5 Ом будет примерно 25мВ.
    Геннадий К.

  5. #5

    По умолчанию Re: Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

    Цитата Сообщение от 4alexk Посмотреть сообщение
    Привет всем
    Погорели транзисторы в выходном каскаде усилителя Pioneer SA-9500 (схема в аттаче). В оригинале стоят 2SD388P/2SB541P (даташиты в аттаче). Хочу поменять на 2SA1941/2SC5198. Какие проблемы могут быть при замене? Придется ли менять номиналы остальных элементов? Одна из проблем - это то, что старые транзисторы в сокете TO-3, в то время как новые - TO-3P. Какие проблемы могут быть при такой замене? Вроде как места на радиаторе достаточно для установки новых транзисторов, с платой усилителя транзисторы соединяются проводами - должно получиться вроде. Какие могут быть грабли?
    Спасибо всем.
    Алексей
    схема совсем старая типовая 30 ти летней давности по топологии Линна, к тому же без защиты выходных транзисторов от сквозного тока, что гарантирует их сгорание при нарушении устойчивости усилителя, например от подключения нестандартной акустики, а почему бы вам не поставить туда полевую пару HITACHY 2SK134\2SJ49? в затвор по 200 ом, эмиттерные резисторы убрать, сразу решится термостабильность, надежность и качество, с биполярами прийдется подбирать большой коэффициент и частоту, иначе снова сгорят (не забудьте поменять емкость в обратной связи, скорее всего сгорели изза нее)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 4alexk
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Его нужно будет установить, вращением подстроечников VR3 и VR4.
    Причём перед включением нужно будет этот подстроечник повернуть так, что бы он был замкнут и медленно вращая, установить... ну где то 50-100мА, ток покоя вычисляют измеряя падение напряжение на мощных эмиттерных резисторах выходников.

    Например при токе покоя выходного каскада 100мА, падение на каждом резисторе 0,5 Ом будет примерно 25мВ.
    ОК, спасибо - с этим я справлюсь, не проблема.
    Еще какие грабли могут быть?

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от koronel Посмотреть сообщение
    схема совсем старая типовая 30 ти летней давности по топологии Линна, к тому же без защиты выходных транзисторов от сквозного тока, что гарантирует их сгорание при нарушении устойчивости усилителя, например от подключения нестандартной акустики, а почему бы вам не поставить туда полевую пару HITACHY 2SK134\2SJ49? в затвор по 200 ом, эмиттерные резисторы убрать, сразу решится термостабильность, надежность и качество, с биполярами прийдется подбирать большой коэффициент и частоту, иначе снова сгорят (не забудьте поменять емкость в обратной связи, скорее всего сгорели изза нее)
    Спасибо. Погорели из-за моих корявых ручек Емкость уже поменял. Схему пока менять не хочу - не настолько силен в схемотехнике чтобы бороться со своим невежеством Может быть позже - сейчас просто хочу музыку слушать.
    Последний раз редактировалось 4alexk; 10.01.2010 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок Аватар для remis
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

    Цитата Сообщение от 4alexk Посмотреть сообщение
    Привет всем
    Погорели транзисторы в выходном каскаде усилителя Pioneer SA-9500 (схема в аттаче). В оригинале стоят 2SD388P/2SB541P (даташиты в аттаче). Хочу поменять на 2SA1941/2SC5198. Какие проблемы могут быть при замене? Придется ли менять номиналы остальных элементов? Одна из проблем - это то, что старые транзисторы в сокете TO-3, в то время как новые - TO-3P. Какие проблемы могут быть при такой замене? Вроде как места на радиаторе достаточно для установки новых транзисторов, с платой усилителя транзисторы соединяются проводами - должно получиться вроде. Какие могут быть грабли?
    Спасибо всем.
    Алексей
    Привет Алекс,
    уменя какой же усилок. Я слушал его через ,,Естонии,, и приобрел пионеер цс-99а ( cs-99a) чуствительность 97 дб на 11дб больше. Так вот, я услышал не очень большой фон 50 герц. Вы таково не набюдали у себя? Может быть починили? Как сумели его сполить? Сей час в ebay.com есть коплект тразов , как я понял отобраные.
    Спасибо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •