Показано с 1 по 7 из 7

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

Привет всем
    Погорели транзисторы в выходном каскаде усилителя Pioneer SA-9500 (схема в аттаче). В оригинале стоят 2SD388P/2SB541P (даташиты в аттаче). Хочу поменять на 2SA1941/2SC5198. Какие проблемы могут быть при замене? Придется ли менять номиналы остальных элементов? Одна из проблем - это то, что старые транзисторы в сокете TO-3, в то время как новые - TO-3P. Какие проблемы могут быть при такой замене? Вроде как места на радиаторе достаточно для установки новых транзисторов, с платой усилителя транзисторы соединяются проводами - должно получиться вроде. Какие могут быть грабли?
    Спасибо всем.
    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIONEER_SA-9500-PowerAmp.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	200,0 Кб 
ID:	73029  
    Вложения Вложения

2. Старый знакомый Аватар для Electro_maniac

По умолчанию Re: Замена транзисторов в Pioneer SA-9500

А почему бы не поставить какие нибудь MJ15024/25 которые туда спокойно встанут и переделывать ничего не надо? И покупабельны, вроде.
    С 2SA1941/2SC5198 могут быть грабли с током покоя.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    А почему бы не поставить какие нибудь MJ15024/25 которые туда спокойно встанут и переделывать ничего не надо? И покупабельны, вроде.
    С 2SA1941/2SC5198 могут быть грабли с током покоя.
    Спасибо за ответ. Посмотрел на цены на MJ15024/25 - получается в 2 раза дороже. А какие грабли с током покоя и как с ними можно бороться - подбирать сопротивления?
    Последний раз редактировалось 4alexk; 10.01.2010 в 21:26.

4. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Цитата Сообщение от 4alexk Посмотреть сообщение
    А какие грабли с током покоя и как с ними можно бороться - подбирать сопротивления R57-55?
    Его нужно будет установить, вращением подстроечников VR3 и VR4.
    Причём перед включением нужно будет этот подстроечник повернуть так, что бы он был замкнут и медленно вращая, установить... ну где то 50-100мА, ток покоя вычисляют измеряя падение напряжение на мощных эмиттерных резисторах выходников.

Например при токе покоя выходного каскада 100мА, падение на каждом резисторе 0,5 Ом будет примерно 25мВ.
    Геннадий К.

5. Зарегистрировался Аватар для koronel

Привет всем
    Погорели транзисторы в выходном каскаде усилителя Pioneer SA-9500 (схема в аттаче). В оригинале стоят 2SD388P/2SB541P (даташиты в аттаче). Хочу поменять на 2SA1941/2SC5198. Какие проблемы могут быть при замене? Придется ли менять номиналы остальных элементов? Одна из проблем - это то, что старые транзисторы в сокете TO-3, в то время как новые - TO-3P. Какие проблемы могут быть при такой замене? Вроде как места на радиаторе достаточно для установки новых транзисторов, с платой усилителя транзисторы соединяются проводами - должно получиться вроде. Какие могут быть грабли?
    Спасибо всем.
    Алексей
    схема совсем старая типовая 30 ти летней давности по топологии Линна, к тому же без защиты выходных транзисторов от сквозного тока, что гарантирует их сгорание при нарушении устойчивости усилителя, например от подключения нестандартной акустики, а почему бы вам не поставить туда полевую пару HITACHY 2SK134\2SJ49? в затвор по 200 ом, эмиттерные резисторы убрать, сразу решится термостабильность, надежность и качество, с биполярами прийдется подбирать большой коэффициент и частоту, иначе снова сгорят (не забудьте поменять емкость в обратной связи, скорее всего сгорели изза нее)

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Его нужно будет установить, вращением подстроечников VR3 и VR4.
    Причём перед включением нужно будет этот подстроечник повернуть так, что бы он был замкнут и медленно вращая, установить... ну где то 50-100мА, ток покоя вычисляют измеряя падение напряжение на мощных эмиттерных резисторах выходников.

Например при токе покоя выходного каскада 100мА, падение на каждом резисторе 0,5 Ом будет примерно 25мВ.
    ОК, спасибо - с этим я справлюсь, не проблема.
    Еще какие грабли могут быть?

Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от koronel Посмотреть сообщение
    схема совсем старая типовая 30 ти летней давности по топологии Линна, к тому же без защиты выходных транзисторов от сквозного тока, что гарантирует их сгорание при нарушении устойчивости усилителя, например от подключения нестандартной акустики, а почему бы вам не поставить туда полевую пару HITACHY 2SK134\2SJ49? в затвор по 200 ом, эмиттерные резисторы убрать, сразу решится термостабильность, надежность и качество, с биполярами прийдется подбирать большой коэффициент и частоту, иначе снова сгорят (не забудьте поменять емкость в обратной связи, скорее всего сгорели изза нее)
    Спасибо. Погорели из-за моих корявых ручек Емкость уже поменял. Схему пока менять не хочу - не настолько силен в схемотехнике чтобы бороться со своим невежеством Может быть позже - сейчас просто хочу музыку слушать.
    Последний раз редактировалось 4alexk; 10.01.2010 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение

7. Зарегистрировался Аватар для remis

Привет всем
    Спасибо всем.
    Алексей
    Привет Алекс,
    уменя какой же усилок. Я слушал его через ,,Естонии,, и приобрел пионеер цс-99а ( cs-99a) чуствительность 97 дб на 11дб больше. Так вот, я услышал не очень большой фон 50 герц. Вы таково не набюдали у себя? Может быть починили? Как сумели его сполить? Сей час в ebay.com есть коплект тразов , как я понял отобраные.
    Спасибо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права