Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Первые шаги в винил

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для crazypilot
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    По умолчанию Первые шаги в винил

    Доброго времени суток. Недавно попросил меня приятель сделать ему усилитель для вертушки. Спаял я его и отправился на прослушку сделанного мной девайса в «полевых условиях». И с тех пор я заболел винилом.

    Раздобыл себе почти даром проигрыватель Philips ST1722. Это пластмассовая пассивная вертушка, двигатель питается от сети (к нему идут 3 провода от платки, на которой конденсатор и резистор неизвестных номиналов), привод пасиковый, шкивы – пластмасса, диск похоже из алюминия, тонарм прямой, на головке написано «филипс». Механика работает без нареканий. Прилагаю фотки внешнего вода (не пинайте за качество, фотки с мобилки).

    Недолго думая спаял ей один канал корректора на 6ф12п и усилитель на 6ф3п. Звук порадовал и все было бы хорошо, если бы не тяга к улучшениям всего. Да и просто есть куча вопросов по теме винила и, надеюсь, мне здесь помогут.

    1)Имеет ли смыл как-то дорабатывать саму вертушку или она безнадежна? Кто что может сказать по легким пластмассовым вертушкам и по этой в частности? Что вообще в ней можно доработать?
    2)Рядом с «той штукой» где висит тонарм есть ручка с подписью «анти скейтинг». Что она делает и как ею пользоваться?
    3)На диске меток нету и стробоскопическую пластинку найти не удалось, но когда-то видел картинку под распечатку на А4 с полосками типа стробоскоп, может кто поделиться такой? Или как можно еще подстроить скорость?
    4)Подскажите самый простой способ избавиться от пыли на пластинках. Они ее прям притягивают.
    5)На тонарме есть грузок, а на подставке под тонарм «весы». Как определить оптимальное давление на пластинку?
    6)Слышал, что пластинки можно хранить только в вертикальном положении. Это правда?
    7)Некоторые пластинки у меня сначала вкладываются в «пакет» а потом в картонную упаковку, а некоторые сначала в бумажный конверт. Что лучше и где можно взять?

    На данном этапе вопросов больше нет. По ходу чтения форума уверен что еще возникнут. Заранее благодарю за ответы!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10012010(001).jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	72981   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10012010(002).jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	72982   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10012010(005).jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	276.8 Кб 
ID:	72983  
    Последний раз редактировалось crazypilot; 10.01.2010 в 05:46.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Первые шаги в винил

    Цитата Сообщение от crazypilot Посмотреть сообщение
    Да и просто есть куча вопросов по теме винила и, надеюсь, мне здесь помогут.
    Вы знаете, как по мне так просто лень повторять азбучные истины виниловодства, давая вам ссылки на топики Форума. Ваши поднятые вопросы здесь уже не раз обсуждались. Воспользуйтесь Поиском на форуме и читайте... читайте... читайте...

  3. #3
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Первые шаги в винил

    Рекомендую почитать Л. Дегрелла "Проигрыватели и грампластинки". Книга старая, но наиболее полно дает ответы на все вопросы, нисколько не потеряла актуальности.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для BearMan
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    1
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Первые шаги в винил

    1)Имеет ли смыл как-то дорабатывать саму вертушку или она безнадежна? Кто что может сказать по легким пластмассовым вертушкам и по этой в частности? Что вообще в ней можно доработать?
    - Есть рокот и призвуки - убирать рокот и призвуки... по слуху, короче. ИМХО, большого смысла мучать нет.

    5)На тонарме есть грузок, а на подставке под тонарм «весы». Как определить оптимальное давление на пластинку?
    - Выставить рекомендованное для головки звукоснимателя. Сначала полностью уравновесить тонарм (с головкой, ессно), потом установить "давление" (обычно 1.5-2.5г)

    2)Рядом с «той штукой» где висит тонарм есть ручка с подписью «анти скейтинг». Что она делает и как ею пользоваться?
    - Установить на ту же цифру, что и груз из п.5

    3)На диске меток нету и стробоскопическую пластинку найти не удалось, но когда-то видел картинку под распечатку на А4 с полосками типа стробоскоп, может кто поделиться такой? Или как можно еще подстроить скорость?
    - Ищите и обрящете. Стрободисков полно в Сети. Подсветка обычной лампой накаливания.

    4)Подскажите самый простой способ избавиться от пыли на пластинках. Они ее прям притягивают.
    - Влажность.

    6)Слышал, что пластинки можно хранить только в вертикальном положении. Это правда?
    - Желательно.

    7)Некоторые пластинки у меня сначала вкладываются в «пакет» а потом в картонную упаковку, а некоторые сначала в бумажный конверт. Что лучше и где можно взять?
    - Если пластинки чистые, без пыли - все равно. Гурманы используют антистатические пакеты.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Первые шаги в винил

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Л. Дегрелла "Проигрыватели и грампластинки". Книга старая
    http://www.zvuk.kiev.ua/spravo4niki/ZVUK/degrell.djvu

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для crazypilot
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    33
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Первые шаги в винил

    Огромное спасибо за ответы! Читаю, читаю и еще раз читаю. Но вот про эту вертушку не нашел практически никакой инфы и какакая там головка тайна покрытая мраком. Как быть с давлением на пластинку?

  7. #7
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Первые шаги в винил

    Прижимная сила указывается в ТТХ бошки. У электромагнитных в районе 1.5 г.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Первые шаги в винил

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	553 
Размер:	266.1 Кб 
ID:	79027  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •