Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 83 из 83

Тема: Двойное моно и Мостовое включение !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Собрал усилитель, по принципу "двойное моно". И уже начал об этом жалеть, возможно раньше времени, прошу помочь разобраться.

    Прилагаю схему организации питания и трассировки земель, рекомендуемую для раздельного питания усилителей. Именно так у меня и сделанно, с единственным отличием, земли входных разъемов соединены с корпусом без резисторов.

    Предусмотрел в усилке функцию "мост", при этом моносумма стерео сигнала на один канал идет напрямую, на другой инвертировано. Все бы хорошо, в режиме - без нагрузки все работает хорошо. Однако, если подключить между + выходами каналов нагрузку, сигнал на выходе сильно садит, я не получаю требуемую мощность, между локальными землями левого и правого каналов возникает разница потенциалов (видно осциллографом) - амплитудой более 2х вольт (при этом мощность отдаваемая в нагрузку едва достигает 200вт). Ток нагрузки начинает течь по оплетке сигнального провода.

    КАК БЫТЬ ??

    Мне нужен мостовой режим. В мостовом включении я должен иметь возможность получить 1000вт на 8 Ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема_соединений земли.jpg 
Просмотров:	1926 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	72959   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC180498.JPG 
Просмотров:	1473 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	72964  
    Последний раз редактировалось Jekson; 09.01.2010 в 22:50.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Итак, только дошли мои руки, проделал я эксперимент описанный в 73 посте. На ферритовых кольцах диаметром 32мм и магнитной проницаемостью 2000 были намотанны два одинаковых тр-ра. Около 50 витков двумя скрученными проводами 0,27мм, включил по схеме в 73 посте, РЕЗУЛЬТАТА - НИКАКОЙ (((((

    Ничего не изменилось, при объединении силовых земель - фонит.
    Синфазные трансформаторы - это не панацея на все случаи жизни. С их помощью можно ослабить ток наводки в замкнутой петле общего провода, вызванный паразитной индуктивной связью с силовым трансформатором, но они не помогут в случае, если фон вызван, например, неоптимальным выбором мест соединения цепей общего провода. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами и не бороться со следствиями, нужно прорабатывать конструкцию в плане помехозащищенности с самого начала - от разводки печатных плат. Одно из основных условий - отсутствие участков общего провода, по которым одновременно передается полезный усиливаемый сигнал и текут значительные пульсирующие питающие токи. Проверьте отсутствие таких проводников в Вашей конструкции.
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Леонид, вы говорили о балансной схеме инвертора, нечуствительной к наводкам по общему проводу - наверное это один из последних способов
    Сейчас практически не времени.

  3. #82
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    В данной теме я пытаюсь выяснить вполне актуальный вопрос, как же включить в мост УМ с независимыми БП, но общим корпусом? Если честно удивлен, что никто с такой проблемой не сталкивался ((

    Может быть кто направит на промышленые аппараты, у которых независимое питание каналов и есть функция Мост? Пока в голову приходит QSC rmx, но там нет общего gnd )), да и вообще балансные входы в какой то степени проблему решают....

    Есть еще вариант с развязывующим трансформатором на входе. На его основе можно и сумматор и инвертор выполнить и разорвать петлю) Но вот какая проблема - совсем ничего незнаю о расчете подобных трансов, если кто знает или где почитать - буду благодарен!

  4. #83
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    ну что, больше предложений не будет ?

    Попробовал обычный маломощный транс 5вт включить - как входной, к первички 220в подключил звуковуху, со вторичкм 30в снимал сигнал на УМ. Играет )))))) Правда заметно тише по понятным причинам, а так вроде норм

    Активное сопротивление первички 220в - 650 Ом, какое там комплексное сопротивление получается понятия не имею, но явно не 22кОм как мне требуется.

    В общем сейчас идея такова - сумматор оставить по старой схеме, а после него развязывающий трансформатор с двумя вторичками - одна на вход УМ1 вторая на вход УМ2. В режиме - мост сигнальные земли будут не связанны между собой, а силовые объединяться.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •