Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 83

Тема: Двойное моно и Мостовое включение !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Собрал усилитель, по принципу "двойное моно". И уже начал об этом жалеть, возможно раньше времени, прошу помочь разобраться.

    Прилагаю схему организации питания и трассировки земель, рекомендуемую для раздельного питания усилителей. Именно так у меня и сделанно, с единственным отличием, земли входных разъемов соединены с корпусом без резисторов.

    Предусмотрел в усилке функцию "мост", при этом моносумма стерео сигнала на один канал идет напрямую, на другой инвертировано. Все бы хорошо, в режиме - без нагрузки все работает хорошо. Однако, если подключить между + выходами каналов нагрузку, сигнал на выходе сильно садит, я не получаю требуемую мощность, между локальными землями левого и правого каналов возникает разница потенциалов (видно осциллографом) - амплитудой более 2х вольт (при этом мощность отдаваемая в нагрузку едва достигает 200вт). Ток нагрузки начинает течь по оплетке сигнального провода.

    КАК БЫТЬ ??

    Мне нужен мостовой режим. В мостовом включении я должен иметь возможность получить 1000вт на 8 Ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема_соединений земли.jpg 
Просмотров:	1933 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	72959   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC180498.JPG 
Просмотров:	1473 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	72964  
    Последний раз редактировалось Jekson; 09.01.2010 в 22:50.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Я для этого даже куплю отдельное мощное реле на ампер 30
    Можно снаружи преремычку между минусами прикручивать - проще и ..., да и вообще.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Можно снаружи преремычку между минусами прикручивать - проще и ..., да и вообще.
    Само собой )). Да вот - фонить начинает.

  4. #23
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    По схеме в первом посте, у источников питания есть своя земля.

    Я пробовал вот так. Если подключить оба межблочника - возникает небольшой фон, образовывается петля через источник сигнала. Т.е. - стоит замкнуть сигнальные земли между собой где либо - и начинает фонить.
    А корпус как заземлен? У меня что-то подобное было, когда я сажал входные разъемы непосредственно на корпус без изоляции. Попробуйте ради эксперимента корпус от земли отсоединить, что с фоном будет?

    Что касается земель источников - я имел в виду, что источники питания предварительных каскадов и мощных имеют общие земли в каждом канале.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Очень прошу - не отклоняться от темы. Это отдельный разговор, просадки по питанию удовлетворительны, потеря амплитуды сигнала возникает уже на нагрузке ( между + клемами УМ1 и УМ2)
    Как же не отклонятся??? Ты в первом посте написал, что без нагрузки норма а только подключаешь нагрузку, нет мощи. А ее и не будет с таким трансом. Скока там мощность 150-200 Втт??? Что ты хотел в мостовом включении получить от такого транса??? И насчет земли. Я ж тебе рисовал, как ее подключить. Там все очень просто...

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    А корпус как заземлен? У меня что-то подобное было, когда я сажал входные разъемы непосредственно на корпус без изоляции. Попробуйте ради эксперимента корпус от земли отсоединить, что с фоном будет?

    Что касается земель источников - я имел в виду, что источники питания предварительных каскадов и мощных имеют общие земли в каждом канале.
    Корпус конечно же заземлен, если его не заземлить - усилок хватает наводки. Там все указанно, на рисунке.

    Земля предварительных и мощных каскадов имеют общую землю, соеденены в БП. Сигнальная земля не разделена от общей резистором

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    А ее и не будет с таким трансом. Скока там мощность 150-200 Втт??? Что ты хотел в мостовом включении получить от такого транса???
    Да, трансик на киловат выхода никак не выглядит

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Как же не отклонятся??? Ты в первом посте написал, что без нагрузки норма а только подключаешь нагрузку, нет мощи. А ее и не будет с таким трансом. Скока там мощность 150-200 Втт??? Что ты хотел в мостовом включении получить от такого транса??? И насчет земли. Я ж тебе рисовал, как ее подключить. Там все очень просто...
    800вт!! Люди, прекращайте все об одном и том же, тема достаточности мощи трансов уже давно разжеванна, у кажого своя вера, у меня своя. Мне посилам измерить просадки в БП, и я вас уверяю - все в пределах допустимого.

    По поводу земли, у меня "двойное моно", вдумайсе в эти слова. Твой метод неканал. Я же пробовал, и тебе отписался
    Последний раз редактировалось Jekson; 10.01.2010 в 02:10.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    По поводу земли, у меня "двойное моно", вдумайсе в эти слова. Твой метод неканал. Я же пробовал, и тебе отписался
    Ну брат, пойми, чудес не бывает Объясни пож эту фразу:По поводу земли, у меня "двойное моно", вдумайсе в эти слова. Какая разница двойное или торойное??? Мы сейчас мост обсуждаем, или я не прав???

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Усилитель хорошо работает в режиме - стерео. Нужно его так же хорошо заставить работать и в мостовом включении. Особеность нынешней схемы организации питания нарисовал.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Кстати в режиме стерео есть фон?
    Просто как-то нужно было одному человеку усилитель. Купил по объявлению в нерабочем состоянии hh electronics. После того как я его припёр домой и разобрал я увидел чистейший самопал. После того как я его починил столкнулся с той же проблемой. В нём один трансформатор и две банки. А проблема была следующая. Когда входа усилителя отключены, фона нет, всё красивенько, но после того как соединяешь сигнальные земли, сразу гул или фон. Уже думал дело в трансе. Поставил вместо него импульсник, ничо не изменилось. Провозился я с ним дня три, а потом выкинул старые усилки оттуда и поставил на lm3886. Больше никакого фона не наблюдается
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Atheist Посмотреть сообщение
    Кстати в режиме стерео есть фон?
    А проблема была следующая. Когда входа усилителя отключены, фона нет, всё красивенько, но после того как соединяешь сигнальные земли, сразу гул или фон.

    Это другой случай. Случай - одного БП на 2 канала, у меня грубо говоря два разных усилителя в одном корпусе.

    Если все подключено, как на рисунке в первом посте, и в режиме стерео и в режиме мост - фона нет.

  13. #32
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    У тебя сумматор-инвертор внешний?
    Сделай коммутируемый инвертор внутри усилителя и подавай сигнал только на один из входов, избавишься от земляной петли.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    У тебя сумматор-инвертор внешний?
    Сделай коммутируемый инвертор внутри усилителя и подавай сигнал только на один из входов, избавишься от земляной петли.
    Он внутри усилителя, и стоит после РГ. Не затруднит нарисовать, можете прям по моему рисунку в Paint/

    Петля образовывается через плату сумматор-инвертор и от источника сигнала уже не зависит

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Он внутри усилителя, и стоит после РГ. Не затруднит нарисовать, можете прям по моему рисунку в Paint/

    Петля образовывается через плату сумматор-инвертор и от источника сигнала уже не зависит
    Покажи точную схемусумматора/инвертора.

  16. #35
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Надо подумать . Тут есть какой то подвох, однозначно.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Покажи точную схемусумматора/инвертора.
    ничего хитрого
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	summ+inv.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	72989  

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Вот, у сумматора/инвертора прямые входы опираются на землю - очень важно на какую землю они опираются, если на ту в которой текут силовые токи это крах.
    Вообще-то если делают в усилителе мостовой режим то его делают без сумматора, а сигнал берут с одного из входов - так проще всем.
    Давай пока забьём на фон и проверим что у нас с мощностью получиться если силовые земли УМ соединить хорошей перемычкой, желательно прямо между звёздами БП.
    Попробуй.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Однако, если подключить между + выходами каналов нагрузку, сигнал на выходе сильно садит, я не получаю требуемую мощность, между локальными землями левого и правого каналов возникает разница потенциалов (видно осциллографом) - амплитудой более 2х вольт
    Проверь ещё в своём варианте разницу потенциалов между землёй инвертор/сумматора и землями УМ.
    Думаю после этих двух опытов разговор пооживлённее потечёт.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 10.01.2010 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Проверь ещё в своём варианте разницу потенциалов между землёй инвертор/сумматора и землями УМ.
    Думаю после этих двух опытов разговор пооживлённее потечёт.

    Макс, да что там смотреть, земля Инвертора (называем так) - находится между землями левого и правого каналов, между платой инвертора и любой землей УМ ровно половина напряжения - т.е. если между gnd УМ1 и gnd УМ2 2в - то, между инвертором и УМ 1в.

    Входы инвертора опираются на землю, по которой в мостовом включении прет весь ток нагрузки, земли gnd УМ1, gnd инвертора и gnd УМ2 уже не стабильны, между ними возникает потенциал сигнала.

    Смотрим. Вот так сейчас все подключено, в режиме - Мост.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shem.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	146.7 Кб 
ID:	72995  
    Последний раз редактировалось Jekson; 10.01.2010 в 13:40.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Макс, да что там смотреть, земля Инвертора (называем так) - находится между землями левого и правого каналов, между платой инвертора и любой землей УМ ровно половина напряжения - т.е. если между gnd УМ1 и gnd УМ2 2в - то, между инвертором и УМ 1в.

    Входы инвертора опираются на землю, по которой в мостовом включении прет весь ток нагрузки, земли gnd УМ1, gnd инвертора и gnd УМ2 уже не стабильны, между ними возникает потенциал сигнала.
    Ну так нужно что-то делать наверно, нельзя же так оставлять, а то если схему нарисовать с учётом сопротивленя проводов и токов протекающих в них, то схема будет больше похожа на ИТУН - что кстати на практике и доказывается.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Двойное моно и Мостовое включение !!!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну так нужно что-то делать
    Для этого я тему и создал. Сам - запутался. Надеялся, что местные Гуру этот вопрос уже давно обтерли.

    Вообще, на форуме частенько агитируют за **двойное моно", вон и я повелся. Если б до меня изначально дошло, что мостом включить будет проблематично - я бы делал один БП на оба канала. Поддался моде

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •