Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: Усилитель без ООС с быстро падающим спектром гармоник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Усилитель без ООС с быстро падающим спектром гармоник

    Вот, навеяло мне, сочинить усь генерирующий четные гармоники и одновременно с этим, чтоб спектр был в районе 2-3 гармоники, не дальше т.е. имитировать ламповый спектр.
    Усь можно разбить на две самостоятельные части, преамп и ВК. ВК класса А с достаточно глубокой местной ОС (Кг 0.002% при при 15 Вт 4 ом) ток покоя 1.7А по мотивам ZEN-а.

    Преамп это набор дифкаскадов с глубокой местной ос и большими резисторами в эмиттерах, все режимы подбирались по наитию с оглядкой на спектрограмму. Можно влиять на количество второй гармоники сознательно дисбалансируя дифкаскады слегка отличающимися резисторами в эмиттерах. Применение каскодов дало превосходство второй гармоники над третьей. Увеличение общего напряжения питания уменьшает Кг, увеличивает крутизну спада спектра гармоник. Увеличение усиления путем увеличения Rнагрузки преампа увеличивает Кг. Применение каскода-дарлингтона на выходе уменьшает общий КГ в 2 раза, но уровень второй гармоники сравнивается с уровнем третьей. Видимо это надо настроить на слух.
    Попытка ввести ООС в данном преампе коненчо же снижала Кг до значений порядка 0.002% но сильно расширяла спектр гармоник, хотя все гармоники дальше третьей были ниже 100 дб, но все же это не укладывается в сабжевую концепцию.

    Если генерация второй гармоники не нужна преамп можно заменить на любой хороший ОУ. В конце концов я не думаю что моделировщик адекватно отображает спектрограмму.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp-os.jpg 
Просмотров:	1921 
Размер:	653.3 Кб 
ID:	72884
    amp_A4_dif.rar
    В железе не паялось.
    Можно использовать ВК как ИТУН с плавающим питанием, если нагрузить его на шунт, а сигнал снимат между средней точкой питания и землей.
    Можно всю схему балансировать интегратором по постоянке, это сути не меняет.
    В данной реализации подавление пульсаций по питанию и у ВК и у преампа очень высокое.
    Хорошо бы для преампа отдельное более высоковольтное питание.

    Может кому это будет интересно, у меня пока нет времени спаять, да и АС у меня подразумевает паяние как минимум 4 таких усей... Напряжно.
    Последний раз редактировалось VVS_; 09.01.2010 в 12:32.

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,230

    По умолчанию Re: Усилитель без ООС с быстро падающим спектром гармоник

    Цитата Сообщение от Антиламповик Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Частенько для получения "мягкого" спектра не борются с гармониками высшего порядка, а просто добавляют гармоник низшего
    Это справедливо только в одном случае - когда "высшая" жто 3-я. а добавляют 2-ю.
    В других случаях - это глупо.



    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Кто здесь говорил о необходимости наличия АЧХ УН существенно выше 20 кГц?
    Просто на безОснике проще получить широкую АЧХ без последствий в плане устойчивости и лишних вч гармоник. н
    Все с точностью до "наоборот".
    Просто в безОснике - получать сильно выше рабочей полосы - не надо. А Оснику - надо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель без ООС с быстро падающим спектром гармоник

    Предлагаю субъективное обсуждение характера звучания продолжить в этой теме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32220
    Я буду проводить дополнительные эксперименты, как будет новая возможность.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •