Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Колонки на свежем воздухе....

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoB4uK
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    6

    Колонки на свежем воздухе....

    Ну вот вроде лето закончилось, так что пора начинать готовится к следующему.... Хотелось бы узнать у настоящих знатоков: можно ли на базе динамических головок фирмы Ноэма сделать нормальную концертную акустику для ее применения на open air* ах? Какой тип акустического оформления использовать? Будет ли эта акустика соперничать или хотя бы находится на одном уровне с колонками других фирм?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    пока народ думает что ответить, посмотри вот здесь:
    http://www.noema.ru/proects1.htm
    проекты Ноэмы, несколько из них Опен-воздушные

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1936

    в конце темы ест ьфотки моего саба на 500гдн12 - на улице звучит отменно, все соседи балдеют

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoB4uK
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Мне просто тут люди сказали, что на улице лучше применять рупорные конструкции, а "закрытые ящики" совсем не будет слышно. Поискал на форуме инфу про рупора, но ее очень мало. Что же все таки лучше?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    BoB4uK, нуу.. для улицы можно и рупора делать, как никак с пространством полегче...
    Только давай не будем путать ЗЯ и ФИ Огромное число эстрадных колонок делается в оформлении ФИ (собственно Верис это и предложил). В ЗЯ, если и делаются, то СЧ и ВЧ колонки...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoB4uK
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Мне тут в одном магазинчике в Москве, торгующим акустическими системами, подсказали, что принципиальной разницы между ЗЯ и ФИ нету, что мол "фазики" лучше воспроизводят subbass зато ЗЯ делает басс более чистым и "натуральным". Говорят что делать акустику для открытых площадок и помещений, где требуется высокое акустическое давлении и ярковыраженный басс, лучше как раз в виде ЗЯ. Потом сказали еще, что в одной партии параметры динамиков могут различаться на 30% и придется для каждого динамика рассчитывать свой корпус, а типа ЗЯ более универсальный в этом отношении и что для него +- несколько литров не критично. К чему я веду разговор: ближе к Новому Году мне придется начинать рассчитывать корпуса для акустики, но вопросов еще больше чем ответов. Я бы с радостью купил уже готовую акустику какой нить известной фирмы, но тогда я и в 10 косых зелени и не уложусь, а лимит еще меньше.... Люди сказали, что для мероприятия (open air) на 500-800 человек будет вполне достаточно 6 колонок на 500 гдн (сабы до 150 играть будут) + 6 колонок на 300 гдн (midbass будут играть от 150 до 500) + 10 колонок на 100 гдш (будут всю середину и верхи воспроизводить). Верить иле не верить? При этом мне сказали, что для 500 и 300 гдн лучше ЗЯ делать, мол так проще и удобнее.

  7. #7
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    ФИ на улице звучать не будут. Проверено на практике. Объяснение тому я вижу такое:
    Далеко не последнюю роль в ФИ системе отыгрывает объем, в которм она будет эксплуатироваться (комната, зал). На улице этот объем уходит в бесконечность.

    ЗЯ звучать будут, но не дадут высокого давления.

    Оптимальными для улицы (кроме рупоров) я считаю два оформления: ОЯ (нужен очень высокодобротный динамик, НОЭМовские, скорее всего, не подойдут) и онкен (подходит НОЭМА 300гдн). Первый будет получше в плане качества звука и СПЛ, второй при приемлемых размерах и высоком уровне СПЛ сможет дать достаточно глубокий бас.

    Насчет количеств колонок. С предложенным вами вариантом не согласен. Если хочется наложить уйму колонок, то я вам с этим помочь не смогу, в противном случае я бы рекомендовал такой вариант (и то не наилучший, просто более реальный): 2 онкен по 2 300гдн в каждом и одну ВЧ-колонку с тремя 100гдш33 (а лучше обещанной в течении сего года усовершенствованной версии на 160мм магните), расположенными в горизонтальной плоскости следующим образом: центральный прямо, крайние повернуты каждый в свою сторону на 30-45 градусов и одним СР21F (Beyma) в роли супертвиттера. (х2 канала).

    [ADDED=The Lamer]1125447790[/ADDED]
    ФИ на улице звучать не будут. Проверено на практике. Объяснение тому я вижу такое:
    Далеко не последнюю роль в ФИ системе отыгрывает объем, в которм она будет эксплуатироваться (комната, зал). На улице этот объем уходит в бесконечность.

    ЗЯ звучать будут, но не дадут высокого давления.

    Оптимальными для улицы (кроме рупоров) я считаю два оформления: ОЯ (нужен очень высокодобротный динамик, НОЭМовские, скорее всего, не подойдут) и онкен (подходит НОЭМА 300гдн). Первый будет получше в плане качества звука и СПЛ, второй при приемлемых размерах и высоком уровне СПЛ сможет дать достаточно глубокий бас.

    Насчет количеств колонок. С предложенным вами вариантом не согласен. Если хочется наложить уйму колонок, то я вам с этим помочь не смогу, в противном случае я бы рекомендовал такой вариант (и то не наилучший, просто более реальный): 2 онкен по 2 300гдн в каждом и одну ВЧ-колонку с тремя 100гдш33 (а лучше обещанной в течении сего года усовершенствованной версии на 160мм магните), расположенными в горизонтальной плоскости следующим образом: центральный прямо, крайние повернуты каждый в свою сторону на 30-45 градусов и одним СР21F (Beyma) в роли супертвиттера. (х2 канала).
    Последний раз редактировалось The Lamer; 31.08.2005 в 04:23.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    BoB4uK, ты почаше манагеров из магазинов слушай
    очень классно описали работу ФИ и ЗЯ... различий почти никаких.. мда..
    с моей точки зрения:
    4-ре набора:
    НЧ саб на 500ГДН12 (ФИ)
    СЧ-ВЧ Два 100ГДС-46 (пока динамик не доведён до ума ) + нормалный твитер

    или СЧ-ВЧ два 100ГДШ33 + твитер

    The Lamer, очень интересно... вот сколько сабов слышал, в том числе и ФИ, они своё отигрывают нормально... ну, конечно, в уличном варианте я чаще видел ОЯ
    по поводу Онкена:
    1) я сомневаюсь, что человек с такими познаниями сможет сразу Онкен собрать
    2) а учитывается масса получившегося изделия?

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    ФИ на улице звучать не будут. Проверено на практике. Объяснение тому я вижу такое:
    Далеко не последнюю роль в ФИ системе отыгрывает объем, в которм она будет эксплуатироваться (комната, зал)
    Не аргумент. Помещение в равной степени учавствует как для ФИ, так и для остальных конструкций...и это обязательно нужно учитывать при проектировании. Проблем с ФИ на воздухе...в проф. инсталяциях, я не наблюдал.

    Оптимальными для улицы (кроме рупоров) я считаю два оформления: ОЯ (нужен очень высокодобротный динамик, НОЭМовские, скорее всего, не подойдут) и онкен (подходит НОЭМА 300гдн)
    Онкен и есть, ни что иное, как ФИ с большим выхлопом.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Проблем с ФИ на воздухе...в проф. инсталяциях, я не наблюдал.
    ходил не так давно на "крутой" попсовый концерт, насчитал 38 сабиков, фазиков не обнаружено, по киловатту каждый если верить надписи на морде, кто производитель - ф.з. Но долбило не только по ушам но и по телу за милую душу даже за полкилометра.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoB4uK
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Вопрос напрашивается сам собой: что такое ОНКЕН? Я просто еще не до конца изучил этот вопрос, поэтому для меня еще достаточно много вещей остаются достаточно загадочными. Может кто нить ссылочки кинет? Можно ли будет потом ОНКЕН использовать в помещениях или он только на улице будет хорошо играть? Как видите, вопросов еще у меня очень много....

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoB4uK
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    6

    Подмигивать Re: Колонки на свежем воздухе....

    Почитал про Онкен - обадленная вещь! Правильно ли я понял что лучше всего рупора, на втором месте онкен, а на третьем ФИ?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Правильно ли я понял что лучше всего рупора, на втором месте онкен, а на третьем ФИ
    нет.
    каждому динамику свое оформление.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BoB4uK
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Решил делать онкены на 300 гдн и фазики на 500 гдн. Начну их делать ближе к новому году... Посмотрю что лучше будет, то и буду использовать. По крайней мере фазики полюбому в помещении нормально будут играть, а онкены тогда буду на улице использовать, а можеть быть их вместе буду использовать... Так все таки, к чему онкеныближе: к рупорам или фазикам?

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    пока динамик не доведён до ума
    да с чего ты взял что 100ЩДС46 не доведены до ума?
    его осталось только НЕМНОГО "причесать",чтоб добыть ещё 1-2 дБ чувствительности.
    А так его хоть сейчас в бой.

    Приходи со своей пищалью на прослушивание,филтры можешь нести,а собсно и не надо наш(их ) аналоговый кроссвоер всё поделит.Послушай и делай выводы...

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Berkut, образующую пересчитали? горбик в районе 5кгц убрали?

    Offтопик:
    А до пищалки мне ещё долго, тут одни емть на примете, тока, мне нужно сначала в отпуск домой скататься, а вот потом можно думать и одинамиках

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    в нашем ледовом дворце поступили следующим образом:
    повесили на расстоянии 1/3 от потолка 2 панели размером 4х6м. и в них вставили динамиков эдак штук по двадцать. такой размер панелей минимизирует АКЗ (короче бас есть) и звукового давления хватает на 10000 человек (объем зала) - думаю самая оптимальная конструкция. и собрать можно за день, и СПЛ на +3дБ за счет обоих сторон диффузора.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    ну да.. вполне рабочий вариант, если я не ошибаюсь, то АКЗ на НЧ по малой стороне (4м) получается примерно на 40ГЦ, тоисть более чем нормально, я-бы даже сказал очень хорошо
    Только, насколько я понимаю, здесь не в помещении вешать, и минимальная мобильность нужна... А такой щит а не коробка, даже если и разборный, не очень удобный в транспортировке, можно магнитку "сдвинуть"

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

    Black_Diamond_12, можно и разборный сделать. из брусков собирающуюся сетку из квадратиков эдак 0.7х0.7м и такого же размера квадратики из ДСП с динамиками.
    да даже не это важно просто мне понравилось сильно, ИМХО система с самым высоким КПД и очень простая.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •