Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

Колонки на свежем воздухе....

Ну вот вроде лето закончилось, так что пора начинать готовится к следующему.... Хотелось бы узнать у настоящих знатоков: можно ли на базе динамических головок фирмы Ноэма сделать нормальную концертную акустику для ее применения на open air* ах? Какой тип акустического оформления использовать? Будет ли эта акустика соперничать или хотя бы находится на одном уровне с колонками других фирм?

2. Частый гость Аватар для Ty3uK

По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

пока народ думает что ответить, посмотри вот здесь:
    http://www.noema.ru/proects1.htm
    проекты Ноэмы, несколько из них Опен-воздушные

3. По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1936

в конце темы ест ьфотки моего саба на 500гдн12 - на улице звучит отменно, все соседи балдеют
    httр://www.sibaudio.su

4. Зарегистрировался
    Автор темы

Мне просто тут люди сказали, что на улице лучше применять рупорные конструкции, а "закрытые ящики" совсем не будет слышно. Поискал на форуме инфу про рупора, но ее очень мало. Что же все таки лучше?

5. Частый гость Аватар для Ty3uK

BoB4uK, нуу.. для улицы можно и рупора делать, как никак с пространством полегче...
    Только давай не будем путать ЗЯ и ФИ Огромное число эстрадных колонок делается в оформлении ФИ (собственно Верис это и предложил). В ЗЯ, если и делаются, то СЧ и ВЧ колонки...

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Мне тут в одном магазинчике в Москве, торгующим акустическими системами, подсказали, что принципиальной разницы между ЗЯ и ФИ нету, что мол "фазики" лучше воспроизводят subbass зато ЗЯ делает басс более чистым и "натуральным". Говорят что делать акустику для открытых площадок и помещений, где требуется высокое акустическое давлении и ярковыраженный басс, лучше как раз в виде ЗЯ. Потом сказали еще, что в одной партии параметры динамиков могут различаться на 30% и придется для каждого динамика рассчитывать свой корпус, а типа ЗЯ более универсальный в этом отношении и что для него +- несколько литров не критично. К чему я веду разговор: ближе к Новому Году мне придется начинать рассчитывать корпуса для акустики, но вопросов еще больше чем ответов. Я бы с радостью купил уже готовую акустику какой нить известной фирмы, но тогда я и в 10 косых зелени и не уложусь, а лимит еще меньше.... Люди сказали, что для мероприятия (open air) на 500-800 человек будет вполне достаточно 6 колонок на 500 гдн (сабы до 150 играть будут) + 6 колонок на 300 гдн (midbass будут играть от 150 до 500) + 10 колонок на 100 гдш (будут всю середину и верхи воспроизводить). Верить иле не верить? При этом мне сказали, что для 500 и 300 гдн лучше ЗЯ делать, мол так проще и удобнее.

7. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

ФИ на улице звучать не будут. Проверено на практике. Объяснение тому я вижу такое:
    Далеко не последнюю роль в ФИ системе отыгрывает объем, в которм она будет эксплуатироваться (комната, зал). На улице этот объем уходит в бесконечность.

ЗЯ звучать будут, но не дадут высокого давления.

Оптимальными для улицы (кроме рупоров) я считаю два оформления: ОЯ (нужен очень высокодобротный динамик, НОЭМовские, скорее всего, не подойдут) и онкен (подходит НОЭМА 300гдн). Первый будет получше в плане качества звука и СПЛ, второй при приемлемых размерах и высоком уровне СПЛ сможет дать достаточно глубокий бас.

Насчет количеств колонок. С предложенным вами вариантом не согласен. Если хочется наложить уйму колонок, то я вам с этим помочь не смогу, в противном случае я бы рекомендовал такой вариант (и то не наилучший, просто более реальный): 2 онкен по 2 300гдн в каждом и одну ВЧ-колонку с тремя 100гдш33 (а лучше обещанной в течении сего года усовершенствованной версии на 160мм магните), расположенными в горизонтальной плоскости следующим образом: центральный прямо, крайние повернуты каждый в свою сторону на 30-45 градусов и одним СР21F (Beyma) в роли супертвиттера. (х2 канала).

[ADDED=The Lamer]1125447790[/ADDED]
    ФИ на улице звучать не будут. Проверено на практике. Объяснение тому я вижу такое:
    Далеко не последнюю роль в ФИ системе отыгрывает объем, в которм она будет эксплуатироваться (комната, зал). На улице этот объем уходит в бесконечность.

ЗЯ звучать будут, но не дадут высокого давления.

Оптимальными для улицы (кроме рупоров) я считаю два оформления: ОЯ (нужен очень высокодобротный динамик, НОЭМовские, скорее всего, не подойдут) и онкен (подходит НОЭМА 300гдн). Первый будет получше в плане качества звука и СПЛ, второй при приемлемых размерах и высоком уровне СПЛ сможет дать достаточно глубокий бас.

Насчет количеств колонок. С предложенным вами вариантом не согласен. Если хочется наложить уйму колонок, то я вам с этим помочь не смогу, в противном случае я бы рекомендовал такой вариант (и то не наилучший, просто более реальный): 2 онкен по 2 300гдн в каждом и одну ВЧ-колонку с тремя 100гдш33 (а лучше обещанной в течении сего года усовершенствованной версии на 160мм магните), расположенными в горизонтальной плоскости следующим образом: центральный прямо, крайние повернуты каждый в свою сторону на 30-45 градусов и одним СР21F (Beyma) в роли супертвиттера. (х2 канала).
    Последний раз редактировалось The Lamer; 31.08.2005 в 04:23.

8. Частый гость Аватар для Ty3uK

BoB4uK, ты почаше манагеров из магазинов слушай
    очень классно описали работу ФИ и ЗЯ... различий почти никаких.. мда..
    с моей точки зрения:
    4-ре набора:
    НЧ саб на 500ГДН12 (ФИ)
    СЧ-ВЧ Два 100ГДС-46 (пока динамик не доведён до ума ) + нормалный твитер

или СЧ-ВЧ два 100ГДШ33 + твитер

The Lamer, очень интересно... вот сколько сабов слышал, в том числе и ФИ, они своё отигрывают нормально... ну, конечно, в уличном варианте я чаще видел ОЯ
    по поводу Онкена:
    1) я сомневаюсь, что человек с такими познаниями сможет сразу Онкен собрать
    2) а учитывается масса получившегося изделия?

9. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Далеко не последнюю роль в ФИ системе отыгрывает объем, в которм она будет эксплуатироваться (комната, зал)
    Не аргумент. Помещение в равной степени учавствует как для ФИ, так и для остальных конструкций...и это обязательно нужно учитывать при проектировании. Проблем с ФИ на воздухе...в проф. инсталяциях, я не наблюдал.

Оптимальными для улицы (кроме рупоров) я считаю два оформления: ОЯ (нужен очень высокодобротный динамик, НОЭМовские, скорее всего, не подойдут) и онкен (подходит НОЭМА 300гдн)
    Онкен и есть, ни что иное, как ФИ с большим выхлопом.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

10. Старый знакомый Аватар для randol

Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Проблем с ФИ на воздухе...в проф. инсталяциях, я не наблюдал.
    ходил не так давно на "крутой" попсовый концерт, насчитал 38 сабиков, фазиков не обнаружено, по киловатту каждый если верить надписи на морде, кто производитель - ф.з. Но долбило не только по ушам но и по телу за милую душу даже за полкилометра.

11. Зарегистрировался
    Автор темы

Вопрос напрашивается сам собой: что такое ОНКЕН? Я просто еще не до конца изучил этот вопрос, поэтому для меня еще достаточно много вещей остаются достаточно загадочными. Может кто нить ссылочки кинет? Можно ли будет потом ОНКЕН использовать в помещениях или он только на улице будет хорошо играть? Как видите, вопросов еще у меня очень много....

12. Зарегистрировался
    Автор темы

Подмигивать Re: Колонки на свежем воздухе....

Почитал про Онкен - обадленная вещь! Правильно ли я понял что лучше всего рупора, на втором месте онкен, а на третьем ФИ?

13. По умолчанию Re: Колонки на свежем воздухе....

Правильно ли я понял что лучше всего рупора, на втором месте онкен, а на третьем ФИ
    нет.
    каждому динамику свое оформление.
    httр://www.sibaudio.su

14. Зарегистрировался
    Автор темы

Решил делать онкены на 300 гдн и фазики на 500 гдн. Начну их делать ближе к новому году... Посмотрю что лучше будет, то и буду использовать. По крайней мере фазики полюбому в помещении нормально будут играть, а онкены тогда буду на улице использовать, а можеть быть их вместе буду использовать... Так все таки, к чему онкеныближе: к рупорам или фазикам?

15. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

16. Завсегдатай Аватар для Berkut

Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    пока динамик не доведён до ума
    да с чего ты взял что 100ЩДС46 не доведены до ума?
    его осталось только НЕМНОГО "причесать",чтоб добыть ещё 1-2 дБ чувствительности.
    А так его хоть сейчас в бой.

Приходи со своей пищалью на прослушивание,филтры можешь нести,а собсно и не надо наш(их ) аналоговый кроссвоер всё поделит.Послушай и делай выводы...

17. Частый гость Аватар для Ty3uK

Berkut, образующую пересчитали? горбик в районе 5кгц убрали?

Offтопик:
    А до пищалки мне ещё долго, тут одни емть на примете, тока, мне нужно сначала в отпуск домой скататься, а вот потом можно думать и одинамиках

18. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

в нашем ледовом дворце поступили следующим образом:
    повесили на расстоянии 1/3 от потолка 2 панели размером 4х6м. и в них вставили динамиков эдак штук по двадцать. такой размер панелей минимизирует АКЗ (короче бас есть) и звукового давления хватает на 10000 человек (объем зала) - думаю самая оптимальная конструкция. и собрать можно за день, и СПЛ на +3дБ за счет обоих сторон диффузора.

19. Частый гость Аватар для Ty3uK

ну да.. вполне рабочий вариант, если я не ошибаюсь, то АКЗ на НЧ по малой стороне (4м) получается примерно на 40ГЦ, тоисть более чем нормально, я-бы даже сказал очень хорошо
    Только, насколько я понимаю, здесь не в помещении вешать, и минимальная мобильность нужна... А такой щит а не коробка, даже если и разборный, не очень удобный в транспортировке, можно магнитку "сдвинуть"

20. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

Black_Diamond_12, можно и разборный сделать. из брусков собирающуюся сетку из квадратиков эдак 0.7х0.7м и такого же размера квадратики из ДСП с динамиками.
    да даже не это важно просто мне понравилось сильно, ИМХО система с самым высоким КПД и очень простая.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права