Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Что за третий провод в межблочниках?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    247

    По умолчанию Что за третий провод в межблочниках?

    Здрасте. Рассматриваю сейчас строение всяких дорогих межблочников, и вижу часто так называемый Drain Wire, ну или вобще никак не называемый, просто какойто третий проводок. В небалансном кабеле, под RCA. Вот пример:
    1. http://www.ixos.co.uk/en/ixos-produc...=6&Category=14
    2. http://www.ixos.co.uk/en/ixos-produc...ry=1&SubCat=24
    3. http://www.ixos.co.uk/en/ixos-produc...=4&Category=14
    Объясните пожалуйста ктонибудь зачем он и что будет если без него...

  2. #2
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    один провод - сигнал, втрой - сигнальная земля, третий - в витых проводах юзается в качестве экрана. Хотя часто передают сигнальную землю по экрану, что в принципе, неправильно. В частности, распайка внутри усилителя, допустим, от блока выбора входов (тембров, преда , корректора) обычно идет трехточечная: сигнал,сигнальная земля, экран, причем экран, как правило , подпаивается с одной стороны - со стороны приемника сигнала ( то есть там, КУДА сигнал пришел, а не откуда вышел).

    Добавлено через 5 минут
    http://www.ixos.co.uk/en/ixos-produc...ry=1&SubCat=24
    тту, как похоже, он электрически связан с экраном кабеля.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 09.01.2010 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    Black_Panther,
    Да, действительно, на этом фото видно, что третий проводник контактирует с экраном. На какомто сайте я видел описание в стиле "на протяженности всего экрана проводник обеспечивает контакт" - то есть тут он например может быть использован для соединения жкрана с коннектором.

    А какой от него толк в витой паре? Ну или Иксосовской "Альфа-геометри". Одиночный провод выполняет роль экрана? И это имеет какойто эффект? С точки зрения физики хотябы...

    Хочу попробовать сделать несколько межблоков для тестирования - один из не_толстой акустической плетенки, аналог Alpha_geometry, второй из мини-коаксиала, а третий из балансного. Вот вопрос и был собственно касаемо плетенки - стоит ли вплетать третий проводник, и соедиять его с землей с одной стороны, якобы как экран или это бесполезно?

  4. #4
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    А какой от него толк в витой паре? Ну или Иксосовской "Альфа-геометри". Одиночный провод выполняет роль экрана? И это имеет какойто эффект? С точки зрения физики хотябы...
    на картинке Al mylar foil wrap - и есть тот самый экран. Что-то вроде полиэтиленовой пленки с металлическим напылением\приклеенной фольгой.Вот проводник с ним и контактирует и припаивается к коннектору именно проводник, ибо припаять эту экранирующую пленочку невозможно.


    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать сделать несколько межблоков для тестирования - один из не_толстой акустической плетенки, аналог Alpha_geometry, второй из мини-коаксиала, а третий из балансного. Вот вопрос и был собственно касаемо плетенки - стоит ли вплетать третий проводник, и соедиять его с землей с одной стороны, якобы как экран или это бесполезно?
    Я неоднократно делал так: МПЭ37-12 сечением 1 квадрат - серебреная медь во фторопласте и в экране - экран предварительно сдирался, три жилы, туго свивал вместе, сверху можно обмотать чем-то, чтобы не развивалась - скотч, лента от видеокассеты, чулок нейлоновый надеть тоже можно. Третий проводник в качестве экрана припаивал с одной стороны, пометив на кабеле что эта сторона втыкается в потребитель сигнала.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    Если честно, то я вообще не понимаю смысла в дорогих кабелях. Как будто от них искажений больше чем от самих источника и тракта, я уже об АС молчу… Самовнушение это всё.
    А на счёт третьего провода, то я не знаю зачем он именно там, забугорного языка не изучал… Но могу рассказать зачем я бы его ставил.
    Для каждого из стереоканалов по отдельному двухжильному экранированному кабелю (две жилы в общем экране). Одна жила сигнальная, другая земляная, экран (оплётка) соединяется на одной стороне кабеля в разъёме с земляной жилой, с другой же стороны кабеля оплётка просто заглушена, никуда не подключена. Зачем всё это? Для предотвращения электромагнитных наводок на земляную жилу. В случае использования в качестве земляного проводника, самой оплётки, она играет роль определённой доли витка индуктивности, и при достаточно сильных электромагнитных внешних наводках, на её концах образуется разность потенциалов с частотой наводки, что приплюсовывается в конечном итоге к передаваемому сигналу. Это особенно актуально в длинных микрофонных кабелях, где уровень сигнала измеряется милливольтами если не микровольтами.
    Главное, иметь желание и интерес

  6. #6
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Если честно, то я вообще не понимаю смысла в дорогих кабелях.
    Смысл в том, что технология производства, качество материалов стоят денег. Но львиная доля стоимости суперпроводулек - пиар, реклама и плата за брэнд. Вот и все.


    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Как будто от них искажений больше чем от самих источника и тракта, я уже об АС молчу… Самовнушение это всё.
    Это не самовнушение - есть ряд определенных технических параметров и требований. В частности, всякие позолоченные и родиевые покрытия не дань моде, а зачастую необходимость.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    Евгений, С оплеткой все ясно. Не ясно с тонким проводником

    Как будто от них искажений больше чем от самих источника и тракта, я уже об АС молчу…
    Ну вобщемто источник с приемником чемто нужно соединять - и тут хороший кабель выполнит эту задачу, не повлияв на сигнал. А иногда вобщемто и полезно на него повлиятть - поэтому люди и мучаются, ищут идеальный кабель. Цена тут и правда не аргумент. Просто время как говорится деньги, поэтому и ценники на некоторые с виду простые кабели быват высокими - оплата труда разработчиков + ну и за бренд конечно наценка... Это мое предположение. Но тема не об этом.

  8. #8
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Не ясно с тонким проводником
    ну я же выше написал:

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    на картинке Al mylar foil wrap - и есть тот самый экран. Что-то вроде полиэтиленовой пленки с металлическим напылением\приклеенной фольгой.Вот проводник с ним и контактирует и припаивается к коннектору именно проводник, ибо припаять эту экранирующую пленочку невозможно.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    Black_Panther,
    Ну так с экраном ясно, а в витой паре зачем? Я ведь в первом посте три разных варианта показал (два похожи).

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Если честно, то я вообще не понимаю смысла в дорогих кабелях.
    В соседней теме вам на этот вопрос ответил.
    Однако не следует считать что плохой аппарат при хороших проводах запоёт, скажем так, хороший аппарат при хороших проводах до конца раскроется и это будет не то что прибавятся высокие или низкие - звук будет более живым/правильным/кристальным, но не следует ожидать чудес - этот эффект относительно мал, но когда его слышишь то понимаешь что всё остальное было хорошо, а вот именно этого нехватало, как крупицы в бархане.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?

    Спор безконечен, и не вижу смысла его продолжать... на эту тему на всех электронных форумах СОТНИ страниц исписаны, куча народу обматюковано, забанено и т. д. Некоторые даже рассказывают про "<...> тип краски на задней стенке усилителя, и про самшитово-бамбуковые подставочки под проводочки, и про "волшебный лак" от Альтмана, для покраски корпусов операционников и ЦАПов, и про "тщательный подбор направления провода от входного гнезда к сетке первой лампы", и про то что баобаб, из которого сделают бумагу для этикетки зеленого фломастера для покраски компакт-дисков с торца, должен быть обязательно выращен на левом берегу Дуная, а правобережные - это подделка. И т.д." "Alex" ©

    Да изготовить качественный кабель чтобы нервался, не окислялся, чтобы контакт надёжный был, чтобы минимизировать индуктивность и ёмкость, это всё понятно, но то что некоторые приводят в качестве аргументов... Это именно из разряда вышеприведеной цитаты.
    Лдано всё, не отвечайте, а то опять начнётся... Хотя неприлично конечно добиватся своего слова как последнего
    Главное, иметь желание и интерес

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Что за третий провод в межблочниках?


    Offтопик:
    Давайте не будем отходить от темы. Холиворы пожалуйста в специально отведенных местах
    А лучше каждый пусть для себя решает что и сколько может стоить.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •