Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для messer
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    14

    По умолчанию Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Какое минимальное расстояние должно быть между задним концом трубы фазоинвертора и задней стенкой колонки и нужно ли класть демпфер на низжнюю, боковые и заднюю стенки, в непосредственной близости от трубы фазоинвертора

  2. #2
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    насчет расстояния - не меньше диаметра трубы, демпфер не стоит клеить непосредственно на ту область, куда "смотрит" труба.

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Цитата Сообщение от .efko.
    не меньше диаметра трубы
    Согласный!
    Цитата Сообщение от .efko.
    демпфер не стоит клеить непосредственно на ту область, куда "смотрит" труба.
    В корне не согласен. Обязательно напротив фазика, особенно выходящего на морду, клеить звукопоглатитель, не демпфирующий материал, а именно препятствующий отражению. Для меньшего излучения переотражений СЧ. Там такие резонансы высокодобротные гуляют, жуть! В некоторых конструкциях входу фазоинвертора отводят отдельный особо заглушеный по СЧ отсек, прозрачный для НЧ. Если чистый саб или НЧ звено в трехполоске, то на сказаное мной выше забить, относится только к СЧ\НЧ звену. Но расстояние по прежнему не менее диаметра трубы. Так же и с наклейкой виброизоляции, можно ее, родимую, клеить перед трубой, никаких противопоказаний, но расстояние соблюсти.
    И еще момент. Даже при расстоянии в диаметр частота настройки уплывет ниже.
    Сергей.

  4. #4
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    GREY, насчет звукопоглотителя, согласен. Но я написал только про НЧ. Недавно собирал саб, начитался литературы. не помню, где, но где-то читал, что клеить не стоит. Допускаю, что могу ошибаться

  5. #5
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    .efko., думаю, что для саба ты почти прав. Тут такая история: средних саб не производит, соответственно никаких рыхлых звукопоглотителей ему не нужно (исключение - для "увеличения" объема, но опытные камрады замечают, что этим можно загубить импульсные характеристики), только вибродемпфирование. А в случае СЧ/НЧ звена, или все таки в случае "увеличения" объема необходимо обеспечить "чистый" канал задняя сторона диффузора-вход фазоинвертора.

    Думаю так.
    Сергей.

  6. #6
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    GREY, не могу возразить.Понимаю, что вы обладаете большим объемом знаний, чем я. поэтому слово за автором ветки. messer, что за АС?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для messer
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    два 35 гдн 1-4 в корпусе остальные динамики еще не вставлены, обьем 90 литров частота настройки ФИ равна резонансной частоте динамиков

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    в моем учебнике написано что расстояние от ФИ до задней стенки не менее радиуса эффективной части диффузора.

  9. #9
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Цитата Сообщение от GREY
    средних саб не производит, соответственно никаких рыхлых звукопоглотителей ему не нужно (исключение - для "увеличения" объема, но опытные камрады замечают, что этим можно загубить импульсные характеристики),
    Стоп-стоп-стоп!
    Серёжа, что имеется в виду под импульсными характеристиками саба?
    Он ведь отыгрывает практически НЧ-синус. Прямоугольник ему в принципе не по зубам: ФНЧ не даст.

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Серёжа, что имеется в виду под импульсными характеристиками саба?
    Звиняй, Женя, имелось ввиду совершенно гнусное поведение саба-фазоинвертора нагруженого "по-немогу" звукопоглотителем для уменьшения физического размера. Все становится непонятно затянутым, безвольным. Что происходит на самом деле не знаю, симуляторов на этой машине нет, посмотреть не могу. Сам так поступил единежды и понял, что так делать не надо. А потом уже где то прочитал, что для саба с портом - это смерь.

    [ADDED=GREY]1125391001[/ADDED]
    Евгений Верис,
    Offтопик:
    институт поменялся?
    Женя, а сам не пробовал в тесных коробках учебники потестить? Я один раз пробовал, расстояние было чуть меньше чем диаметр, частота настройки ушла чуть вниз и все. Внимание вопрос: что произойдет если растояние станет слишком малым?

    ЗЫ народ, без паники, сейчас подтянутся суровые теоретики и практики с огромным стажем и разрулят ситуевину.
    Последний раз редактировалось GREY; 30.08.2005 в 12:36.
    Сергей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    сильно малым - ну частота будет тоже сильно малой - в итоге получится полуЗЯ недоделок со щелями и дырками

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Нее, имелось в виду неизменность частоты настройки при малом расстоянии до стенки.
    Offтопик:
    Я тебя вижу Максим, давай помогай!
    Сергей.

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Цитата Сообщение от GREY
    Нее, имелось в виду неизменность частоты настройки при малом расстоянии до стенки.
    Посмотрина это с другой стороны, есть трубы с определённой площадью входа\выхода, устанавливая эту трубу вблизи к стенке ты уменьшаешь площадь входа, т.е снижашь частоту настройки ФИ.

    Цитата Сообщение от messer
    Какое минимальное расстояние должно быть между задним концом трубы фазоинвертора и задней стенкой колонки и нужно ли класть демпфер на низжнюю, боковые и заднюю стенки, в непосредственной близости от трубы фазоинвертора
    Минмимальное растояние равно диаметру ФИ, но лучше 2*D, звукопоглотитель положи, но обычно ситуацию он не исправляет.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Посмотрина это с другой стороны, есть трубы с определённой площадью входа\выхода, устанавливая эту трубу вблизи к стенке ты уменьшаешь площадь входа, т.е снижашь частоту настройки ФИ.
    Да, с этой стороны я не смотрел.
    Т.е. подводя черту: уменьшая расстояние мы либо улетим вниз получая ЗЯ с дырками, либо ФИ с малой площадью и всем прелестями в ввиде всхлипываний и свистов.
    Правильно?
    Мнимальным считать расстояние не менее радиуса ФИ, оптимальным минимумом считать 2Д ФИ.
    Правильно?

    Offтопик:
    Так что же на счет звукопоглотилей? Кто выскажется кратко и емко?
    Сергей.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Цитата Сообщение от GREY
    Мнимальным считать расстояние не менее радиуса ФИ, оптимальным минимумом считать 2Д ФИ.
    А с щелевым ФИ ?

  16. #16
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    GREY, да везде прав.

    Offтопик:
    Ты же там что-то крутил на это счёт, вот и поделись

  17. #17
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Цитата Сообщение от GREY
    Мнимальным считать расстояние не менее радиуса ФИ
    Видимо, имелось в виду "диаметра"?

    Что-то не спешат "слоны" разрулить ситуацию. Серёжа, давай порассуждаем логически.

    ФИ представляет собой резонатор в виде ящика с трубой. Что резонирует? Объём воздуха в ящике. Типа мы сбоку дуем в горлышко бутылки.

    Что будет, если объём ящика "по-немогу" задемпфировать звукопоглотителем? Изменятся основные свойства колеблющейся среды - масса, скорость. А они ой как влияют на характер колебаний диффузора! Плюс ещё поглощение/рассеяние.

    Это "на пальцах". Как будет в теории с математикой, я пас.

    Для щелевого ФИ минимальным расстоянием до стенки, видимо, надо считать двойную высоту щели. ИМХО.

  18. #18
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Yauhen, лично я считаю что наполнитель для ФИ и ЗЯ это зло, намного интереснее обкатать идею со звукорассеиваюшими пирамидками внутри корпуса.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Цитата Сообщение от Yauhen
    ФИ представляет собой резонатор в виде ящика с трубой. Что резонирует? Объём воздуха в ящике. Типа мы сбоку дуем в горлышко бутылки.
    Ну не совсем так, учавствует и объем воздуха в трубе, причем и площадь и длинна не последние велечины.


    MaxMan! На счет ЗЯ не уверен, а для всего, где есть труба - точно зло!

    Offтопик:
    MaxMan, я маловато крутил, чтобы выводы делать. Если бы точно в чем то убедился доложил бы общественности. Уверен только в том, что звукопоглотитель напртив фазика добро, а много поглощающего материала - зло. А доказать не могу, мало статистики, так что это только мое мнение.

    Надо подтягивать господина Бугариа, у него с математикой и логикой все в порядке. Миша! Отзовись!

    Сергей.

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Какое минимальное расстояние между трубой фазика и задней стенкой

    Я, честно говоря, не готов полностью подогнать теоретическую базу под то что думаю, но выскажусь

    Для начала предлагаю сразу оговориться, какой из механизмов мы рассматриваем.

    - Подавление внутриящичных резонансов и переотражений - звукопоглощение. Представляет из себя нанесение звукопоглощающих и рассеивающих материалов, обычно на стенки АС.
    - Заполнение, целью которого является увеличение гибкости воздуха внутри бокса, т.н. "виртуальное увеличение объема". Представляет из себя волокнистый материал, обычно более-менее равномерно распределенный по всему объему АС.

    Далее следует оговориться в какой системе мы эти механизмы используем, НЧ или же это полнодиапазонная АС, т.е. с какими линейными рамзерами бокса и длинами волн имеем дело.

    В случае НЧ системы длина волны существенно больше линейных размеров бокса, соответственно еще нет предпосылок для образования стоячих волн внутри бокса. Применение звукопоглощения не оправданно, да и для метровых длин волн оно совершенно не эффективно.
    В широкополосной же системе, звукопоглощение я считаю совершенно обязательным атрибутом, причем, в случае использования ящиков классических форм, особое внимание стоит уделить задней стенке, дабы максимально подавить/рассеять первичное отражение звуковых волн от неё. Ну еще стоит отдельно отметить, что есть не менее действенные, а вернее даже первостепенные способы для подавления стоячих волн и переотражений внутри бокса - это ящики со сложной внутренней геометрией с непараллельными, наклонными и криволинейными стенками и т.д. Сочетание "сложного" ящика и звукопоглощения дает наиболее оптимальный вариант. Кол-во звукопоглощающего материала наиболее удобно контролировать по зарубкам на ИЧХ.

    Что касается применения заполнения, то оно оправданно лишь в случае, когда необходимо понизить Fc и Qtc системы динамик-ящик. Т.е. говоря проще, нужно из маленького бокса получить подобие большого, т.е. то самое виртуальное увеличение бокса.
    За халяву приходиться расплачиваться увеличением присоединенной массы подвижной системы - часть наполнения, находящегося поближе к динамику, начинает вместе с ним колебаться, растут потери на НЧ и природа сего действа существенно нелинейна. Ну еще плюс к тому, несколько возрастают механические потери -> падает Qmc. Вообщем, если есть возможность обойтись без наполнения, то лучше так и сделать, например, применять, бОльший по объему корпус...или же, что еще более эффективно, использовать электрическую коррекцию.

    Короче, устал я занудствовать , да клавиши топтать, спать очень охота, потому по ФИ и ЗЯ очень коротко...тем более четкого обоснования я все-равно дать еще не готов. ФИ, очевидно, как более сложная система и более капризен, к любому роду воздействию на каждый из его параметров. Эмпирикой это неоднократно подтверждалось.

    PS Хочу давно опробовать идею Линквица по применению мелкоячеистой сетки(ок) внутри корпуса, заместо заполнения, да всё руки не доходят...есть кто смелый?


    Offтопик:
    А по математике у меня всегда был твердый тройбан
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •