Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Ультразвуковой генератор тумана

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Ультразвуковой генератор тумана

    Нужна схема. У нас в городе что-то днем с огнем не найдешь - есть только парочка в виде уродливых здоровенных мутантов - свиней или что-то в этом роде. А мне нужно типа http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1737 или http://www.ferplast.it/scheda_prodot...и%20-%20Nebula
    Но таких нигде не нашел!
    Зато нашел на рынке металлокерамические пластины. Они не совсем такие как в генераторах тумана - побольше 30х0,35мм, но судя по толщине должны резонировать где-то в том же районе 1,5-3МГц.
    Собсна вопрос в том, как бы сделать для них генератор - я в подобной схемотехнике слабо разбираюсь. Искал в инете и так и сяк - нашел только одну более менее путевую ветку, но там они уперлись в одну схему - я ее в мультисиме прогнал - получается лажа. Хоть и генерит, но криво, к тому же совсем не на той частоте. Можно, конечно списать на кривость мультисима, но в той теме тоже оно через раз работало. И более-менее объемы начинала выдавать при напряжениях питания 50В, а китайские замечательно работают от 12 Вольт и плюються туманом дай бог! Так что...
    Не, есть, конечно куча всяких разных схем генераторов, но смысл в том, чтобы он был с автонастройкой частоты на Fрез имеющегося излучателя (нужно чтобы пьезик был и нагрузкой и частью автоколебательной системы), т.к. кпд сильно зависит от точности настройки и шаг вправо, шаг влево и уже не работает. Вот нормальной схемы я и не нашел. То что попалось из отечественных - вообще без настройки (в ингаляторах) - там жестко задана частота и все. Мне это не подойдет хотя бы потому что я не знаю точную частоту моих блинчиков. Кто имел опыт с этим делом - пособите кто чем может...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    А за туманами... (гр.Любэ)

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Вот думал - обратит внимание - не обратит...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  4. #4
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    А можно кратко - как оно работает? Давно было интересно

  5. #5
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    по моему там не такая высокая частота нужна - 35-40кГц будет вполне достаточно.
    автоподстройка там не нужна имхо.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Meskalito, то что по твоему - не верно. Для распыления жидкостей применяют излучатели 1,5-5МГц. Это для уз моек делают 22-40КГц - там и правда достаточно.

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    А можно кратко - как оно работает? Давно было интересно
    Кто работает? Сам излучатель? Ну, пьезик вибрирует в воде, от чего в оной воде возникают ультразвуковые волны. Если их амплитуда достаточна, то в областях минимумов давления вода вскипает и разбрызгивается на мельчайшие капли. Для большей эффективности ультразвуковые волны должны фокусироваться непосредственно под поверхностью воды - тогда образуется "дымящий" фонтанчик.
    Ну что, неужто никого нет, кто с радиоприемниками знаком - какую там схему с кварцевым резонатором адаптировать можно, чтобы основная мощность именно на кварце выделялась?
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Пока что обдумываю вот такой вариант (вложение)
    Но в симуляторе что-то такая не генерит. Генерит если С1 подключен не к земле, а к эмиттеру транзистора. Но почему-то от наличия кварца частота не зависит, хотя в в мультисиме параметры для кварца заданы (эквивалентная схема)....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch1.png 
Просмотров:	2336 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	72872  
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  8. #8
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Есть но старенькое пособие, может заинтересует.
    Вложения Вложения
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    то что по твоему - не верно
    на брудершафт не пили.

    возможно, там и повыше частота ибо все виденные мноую увлажнители не шумели - то есть частота больше 20к , но мегагерцы и "сфокусированные на поверхности" это сказка - длина волны 1мгц в воде что то около 0.4 мм...

    по хорошему, проще купить - тыщи за 2 а может дешевле можно найти.

    Генератор сделать не проблема - пробемой будет конструктив. - чашка пьезоэлемент, его крепление и пр.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    но мегагерцы и "сфокусированные на поверхности" это сказка - длина волны 1мгц в воде что то около 0.4 мм...
    Я спрашивал у тех - кто знает, а не у тех, кому побазарить охота. На счет сказок - поспорь с производителями - вот модель сделанная специально для ультразвукового распыления воды http://www.audiowell.com/productshow...6Y25120D2L15J3 - там в параметрах частота подписана, ага.
    а в ингаляторах применяются пластины с еще большей частотой - 2,6МГц.
    Есть еще и книжки где умные вещи про ультразвук написаны, самая популярная и простая для восприятия называется "простые опыты с ультразвуком".

    killhumax, Спасибо, но там тоже не то.
    Попробую, наверное, для начала схему из "ретоны", но с другими частотозадающими элементами, там-то частота всего около 400 кГц..
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  11. #11
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Но в симуляторе что-то такая не генерит

    Offтопик:
    Ты в мультисиме попробуй запустить класический генератор прямоугольника на логике, мно...го позновательного получишь. Хотя ты может уже разобрался с нюансами, и с кварцами мне тоже не всё понятно в ём

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Почему оффтопом - этож все о нем...
    А с логическими схемами я тоже делов не имел, так что знаю об их работе совсем мало. Я, кстати, натыкался на статью, где про кварцы как раз с примерами из симулятора говорилось (еще ewb 5-й использовался) - там по эквивалентной схеме они получили нормальные для кварца ачх и фчх, а у меня по той же схеме включения ничего не вышло - как будто изолятор поставил. Вообще мне не ясно что в очередных версиях мультисима вообще меняется - по сравнению с 8-й по моему одно и то же - в плане анализа схемы. Точно так же примеры из учебников отказываются работать - я один из генераторов из искусства схемотехники взял - не генерит, собака!
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  13. #13
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    По сравнению с 8 ,начиная с 9,155 работают заметно лучше. А 10,1 ешё есть и русифицированная, работает как то постабилней, может взлом получше. В том то и дело те кварцы что в базе вообще непонятный вопрос, да и с логикой то же. Я непомню победил ли я её, давно было. У меня генеератор поначало генерить нехотел, потом частоту менять от изменения RC ,недопонял я его, с процами и памятью тоже непонятки. Наверное надо подучиться. Почему и я сомневаюсь что у тебя засимулится корректно эти схемки. Разберёшся напиши как.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Да как там разберешься - во внутренности его не залезешь! Да еще элементы подходящие не найдешь - пробовал схему от улажнителя Vitek - там транзистор BU405, так его в базе мультисима нет. А на замену что ставить? и наши то транзюков успели понаделать воз и маленькую тележку, а буржуины - еще в 10 раз больше... Толи не генерит потому что транзистор другой, толи просто сим не может такие схемы корректно просчитывать... Вот и поди разберись! Кстати и по тем элементам что в базе есть - тоже косяки. В симуляторе при (сильно) разных входных сопротивлениях опер дает на выходе смещение нуля аж 1,5 вольта. Спаял внатуре - 0,2В! Вот и верь ему.
    А вообще, как мне теперь видится, приличный генератор для кварца простым не получится сделать. Простой будет без точного совпадения частоты с Fрез, а качественный - это огород из нескольких блоков, фазовый детектор и прочий гемор... Я думал есть более простые и надежные решения.. А может и есть, только их всем подряд не рассказывают.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  15. #15
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    А стоит ли городулю городить? Есть же готовые таблетки с адаптерами, по принципу "включил и забыл", стоимостью от 10 уёв, разные по производительности этого самого тумана. Мне попался экземпляр, устроенный следующим образом - внешний трансформатор на 24 вольт 1А, с него переменка идёт прямиком на таблеткодержатель. Внутри чего-то там залито компаундом, из компаунда торчат контакты для таблетки. На контактах пила 24 вольта. Посторонней ВЧ генерации обнаружено не было. Венчает это всё сменная таблетка, подозрительно похожая на пьезик, только потолще. Генерация тумана начинается мгновенно при попадании воды на поверхность таблетки. Есть поплавковый ограничитель глубины погружения. Предназначался сей девайс для отуманивания аквариума. Сменные таблетки в комплекте, хотя ресурс заявлен под 3000 часов. Такая вот колбаса.
    P.S. Мне попался самый дешёвый вариант, без подсветки, стоимостью 80 грн. Сходил по первой ссылке, там то же самое, но с веселухой в виде мигающих светодиодов, стоимость подскочила за счёт этого в три раза.
    А знающие люди предполагают, что ВЧ генерация на поверхности, вызывающая кавитацию, происходит за счёт электромеханического резонанса этой самой таблетки.
    Последний раз редактировалось vadim65; 11.01.2010 в 01:23.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Ультразвуковой генератор тумана

    Цитата Сообщение от vadim65 Посмотреть сообщение
    А стоит ли городулю городить? Есть же готовые таблетки с адаптерами, по принципу "включил и забыл", стоимостью от 10 уёв
    Может прежде чем давать совет, внимательно прочитать первый пост?


    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    У нас в городе что-то днем с огнем не найдешь - есть только парочка в виде уродливых здоровенных мутантов - свиней или что-то в этом роде. А мне нужно типа http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1737 или http://www.ferplast.it/scheda_prodot...и%20-%20Nebula
    Но таких нигде не нашел!
    За информацию, что у вас в Мариуполе есть то что мне нужно - спасибо!
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •