Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    Всем доброго времени суток!
    Хочу поделиться наблюдениями.
    Акустика Magnat Vintage 120.
    По мотивам тем "Чем заменить твитер Magnat MT ABS-25 GE 670G ?" https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31961 и "Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа" https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31942
    Итак, твитеры отремонтировал. Сам так и не решился - отдал в руки грамотного и аккуратного человека (за что ему большое спасибо!). Проблема была в отваливании провода обмотки катушки от "подвода" - причем в обоих твитерах.
    Перелопатив форум на предмет влияния ферромагнитной жижи на звук, решил таки попробовать - что будет, если ее удалить.
    Сегодня собрал акустику.
    Впечатление - звук стал менее "напряжным", более легким, что-ли ... Не исключаю, что "слышу то, что хочу услышать", но сколько не пытаюсь прислушаться - гораздо меньше стало тех раздражительных ноток, отравляющих слух.
    Если брать в расчет объективные факторы - то по идее должна была уменьшится чувствительность голов (как следствие - отдача при той же подводимой мощности) - а в оригинале "высоких" было как-то многовато. Причем не очень приятных "высоких". Так же многие говорят об уменьшении замыленности звука после удаления жижи из-за снижении демпфирования. Возможно это именно то, что я и слышу сейчас - ниже отдача и меньше "замыленность" ?

  2. #2
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    AndyM, Откачивание жижи, раздемпфирует головку, что приводит к росту импеданса на резонансной частоте. Т.е. по хорошему, нужно корректировать фильтр.
    С уважением, Виталик.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    Вред не в самом демпфировании, а в нелинейном механическом сопротивлении магнитной жидкости, т. е. в изменении её сопротивления в зависимости от амплитуды смещения катушки. Те же процессы происходят и в подвесах.
    С уважением, Игорь.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    AndyM, Откачивание жижи, раздемпфирует головку, что приводит к росту импеданса на резонансной частоте. Т.е. по хорошему, нужно корректировать фильтр.
    Так заявленная резонансная частота у нее 1496 Гц - вроде как должна лежать много ниже частоты раздела фильтров (не мерил - какая она - сказать не могу - это чистой воды догадка) ...
    Конечно, любое вмешательство приведет к "расстройству" системы. Вопрос только - насколько сильно это будет заметно.

    Вот теперь Вы, Виталик, лишили меня спокойного сна - буду думать, как изголяться с измерениями.

  5. #5
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    Цитата Сообщение от AndyM Посмотреть сообщение
    а в оригинале "высоких" было как-то многовато
    Не понятно. Рез частота повысилась. Отдача должна возрасти т.е высокие должны быть по громче-резче.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    Не понятно. Рез частота повысилась. Отдача должна возрасти т.е высокие должны быть по громче-резче.
    Может влияние того, что ферромагнетик изъяли из зазора (эквивалентный зазор стал больше) оказалось сильнее повышения резонансной частоты ? Это только гипотеза ...

  7. #7
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    AndyM, там на картинке по ссылке, третий порядок на ВЧ. Возможно, что откачивание жидкости, не приведет к заметному росту неравномерности. Да и неравномерность "исходной" АС, скорее всего оставляла желать лучшего (это свойственно почти всем бюджетным АС производимым серийно). Так что, если на слух - всё здОрово, то и не стОит беспокоиться.
    С уважением, Виталик.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Да и неравномерность "исходной" АС, скорее всего оставляла желать лучшего (это свойственно почти всем бюджетным АС производимым серийно). Так что, если на слух - всё здОрово, то и не стОит беспокоиться.
    Ну то есть, резюмируя все выше сказанное всеми участниками - существует отличная от нуля вероятность того, что характер звука после удаления жидкости объективно изменился ? Вопрос оставался только в том, насколько я "расшатал" сбалансированную систему (если ее считать априори таковой при выходе с завода) - и этот вопрос, похоже, снят ...
    Ура, мне вернули спокойный сон

    Добавлено через 9 часов 18 минут
    Всем откликнувшимся - большое спасибо !
    Последний раз редактировалось AndyM; 07.01.2010 в 09:23. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Еще раз о ферромагнитной жидкости в твитерах

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    .. в нелинейном механическом сопротивлении магнитной жидкости, ..
    я никогда магнитной жижей не владел (и купольными пищалками давно не ). недавно в поисках 4" драйвера обнаружил, что селениум льет жижу в несколько своих моделей. возникают опасения, что это не гут , возможно не вполне обоснованные
    меры по охлаждению 4"катушки дома - ессно, нонсенс

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •