Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: ч/б телевизор Темп от mp3

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Anton
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8

    По умолчанию ч/б телевизор Темп от mp3

    подскажите, как мне запитать картинкой и звуком ч/б телевизор Темп-6 от CD или mp3 проигрывателя? есть ли тут тот, кто такое сможет сделать на заказ? мне это нужно для спектакля.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    А картинку разве что "чёрный экран" Если на плеере нет видеовыхода, то никак.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Anton
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    задача - получить на старом чб телеке картинку живую со звуком. худший вариант, это поставить внутрь корпуса обычный дивиди проигрыватель с видовыходом. я и на это соглашусь, но где в "темп-6" найти видеовход и аудиовход. там же только антенный вход. схемы телека у меня нет. но в самой схеме, вероятно, есть точки, куда можно воткнуться с низкой частотой. ну не городить же ещё после проигрывателя дисков и преобразователь в радиосигнал!
    также есть мп3 плееры с видеовыходом. так что можно и мп3 ограничиться, благо качество нужно посредственное. про сиди - это я ошибся, имелся в виду дивиди. хотя одна хрень.

  4. #4
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Запишите на видик - у большинства видиков есть ВЧ-выход, который подключается к антенному входу телека на ДМВ -диапазоне. И звук будет ессно тоже.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Где раскопали такой раритет ? Боюсь его создатели не расчитывли на MP3

    Offтопик:
    Во времена Шекспира не было сигарет "Друг" !

    Схема есть тут http://rw6ase.narod.ru/t/temp/temp67.html ,учтите что на древнеламповой технике номиналы резисторов в мегомах часто шли без обозначения размерности (т.е 10К - 10кОм а 1.0 - 1.0 МОм). Звук подавать на гнездо звукосниматель (левая нога С2-36), видео попробуйте на КТ18 (правая нога Д2-125) через электролит, для избавления от шумов можете вынуть лампу Л7.
    PS. Еще худший вариант - загримировать под Темп что-нибудь современное. Цвет вывести в ноль. Театр - это все-таки условность.
    С уважением, Михаил Янковский.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Anton
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    супер! спасибо, михаил! это тот ответ, что я искал. попробую сделать сам или попрошу кого-нибудь.
    раритет искал специально. нужно именно аутентичное, никакой подделки. на самом деле это не театр, это некая инсталяция.
    хотел, вообще, какой-нибудь более симпатичный телек использовать, типа "ангары" в деревянном корпусе. но нашёлся за так только "темп-6".
    зато работающий.
    попробую, сообщу.
    а что на ваш взгляд может быть самым дешёвым, надёжным и компактным источником такого сигнала. прибор должен работать по 10 часов ежедневно и крутить одно и то же, продолжительностью 2-3 часа.
    то есть, накопитель должен иметь запас памяти на 2-3 часа и иметь возможность сам начинать проигрывать заново.
    ура!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Цитата Сообщение от 1Anton Посмотреть сообщение
    а что на ваш взгляд может быть самым дешёвым, надёжным и компактным источником такого сигнала. прибор должен работать по 10 часов ежедневно и крутить одно и то же, продолжительностью 2-3 часа.
    то есть, накопитель должен иметь запас памяти на 2-3 часа и иметь возможность сам начинать проигрывать заново.
    Любой ДВД-проигрыватель справится с этой задачей. Они в магазинах по продаже телевизоров весь рабочий день на повторе работают.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  8. #8
    Частый гость Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Цитата Сообщение от 1Anton Посмотреть сообщение
    супер! спасибо, михаил! это тот ответ, что я искал. попробую сделать сам или попрошу кого-нибудь.
    раритет искал специально. нужно именно аутентичное, никакой подделки. на самом деле это не театр, это некая инсталяция.
    хотел, вообще, какой-нибудь более симпатичный телек использовать, типа "ангары" в деревянном корпусе. но нашёлся за так только "темп-6".
    зато работающий.
    попробую, сообщу.
    а что на ваш взгляд может быть самым дешёвым, надёжным и компактным источником такого сигнала. прибор должен работать по 10 часов ежедневно и крутить одно и то же, продолжительностью 2-3 часа.
    то есть, накопитель должен иметь запас памяти на 2-3 часа и иметь возможность сам начинать проигрывать заново.
    ура!
    Сорри за мои остроты - писал поздно ночью У Сандиска в их линейке твердотельных плееров была какая-то модель с композитным видеовыходом и пультом ДУ, я бы попробовал имплантировать внутрь такой девайс, он компактный, влезет хоть в КВН-49, никаких движущихся частей.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Ну, вы и придумали. Такие сложности. Во-первых, у Темпа-6 нет ДМВ. Следует найти старый видик с выходом в МВ. Были такие Акаи, например. Советские тоже, видать, были. К видику подключить ДВД. И всё, никаких переделок.

  10. #10
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Да, со звуком могут быть проблемы - 5.5 мггц - 6.5 мггц. Так что, лучше советский видик.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Anton
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    спасибо всем, кто ответил и поучаствовал мыслью в таком странном деле. буду пробовать. сообщу.
    про источник: но мне надо источник сигнала засунуть внутрь телека. а там, как оказалось, не так много места. дивидишник влезет, а кассетник - нет.
    в итоге должен получиться необычный прибор. необычность должна быть в том, что содержание картинки полностью должна противоречить внешнему облику.
    мне ещё надо будет некий антураж вокруг этого прибора сделать. думаю какой. но надо что-то добавить в стиле эпохи 60-х. то ли вазу наверх, то ли вязанную накидочку пришпандорить.
    но что засунуть внутрь? если не заморачиваться с поиском низкочастотных точек - то с радиоканалом только кассетник. значит придётся с пальником искать точки, как мне указал Драгон.
    Ура!

  12. #12
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    если интересует только внешний вид, а не работа самого тв как музейного экземпляра, то можно внутри все выкинуть и всесто кинескопа поставить LCD монитор или даже тв подходящего размера
    можно даже занятся производством "раритетных" корпусов по мотивам тв 50-60х с современной начинкой из дешевых китайских комплектующих ;)
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  13. #13
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    1Anton, если не пугает работа с паяльником, то из видика понадобится только бустер - маленькая коробочка. У нее имеются видео и аудио входы. И ВЧ выход. Ну, и питание. Между прочим, пишущие ДВД имеют ВЧ выход.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Anton
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    меня как раз работа с паяльником пугает. так что, в любом случае я по результатом этой переписки буду кого-то просить мне помочь. это 30 лет назад я только паял. нет. уже 40 лет назад.
    мне для инсталяции нужна реальная паршивая 60-х годов картинка. поэтому и заморачиваюсь со всеми этими сложностями.
    спасибо всем, кто откликнулся.
    дивиди пишущий с вч-выходом - это здорово. сейчас начну искать в сети. может известна марка такого?

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Цитата Сообщение от 1Anton Посмотреть сообщение
    в итоге должен получиться необычный прибор. необычность должна быть в том, что содержание картинки полностью должна противоречить внешнему облику.
    Картинка оригинального телевизора-то наверное совсем тухлой будет. Надо ли такое? По причине ее тухлости она не сможет контрастировать с архаичный внешним видом прибора.
    Если хотеть сделать совсем уж оригинальную инсталляцию, то можно, выкинув все из телика, поместить внутрь сенсорный open-frame монитор + простенький аудио усилитель, и где-то поблизости запрятать-задрапировать компьютер. Вот это была бы инсталляция! Представьте, подходит человек к этому девайсу, на котором еле-еле теплится какая-то малоразличимая черно-белая картинка. Приглядывается посетитель, а на экране оказывается надпись типа "коснись меня нежно пальчиком". Он касается - и телевизор взрывается буйством красок, какого-то движения, начинает играть и петь! Монитором управляет комп, и источником аудио-видео контента в данном случае является он же. Вот это был бы контраст.
    PS Понимаю, что навряд ли в данном случае идет речь о таком решении (приличных денег будет стоить, да еще нужен софт), но помечталось хорошо

  16. #16
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Цитата Сообщение от ilyata Посмотреть сообщение
    Между прочим, пишущие ДВД имеют ВЧ выход.
    Имеют, но не в метровом диапазоне. Тут только старый видак может помочь, но он внутрь не поместится. Пишущий ДВД идея хорошая, только тогда телевизор старый надо искать бругой, с ДМВ тюнером.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #17
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    А как насчет обычного RF модулятора?
    Извините, может, у Вас такого типа есть?
    http://www.radioshack.com/product/in...ductId=2103095
    С уважением.
    Юрий.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Я бы источник видеосигнала поместил где-нибудь рядом в метрах 5-и. На выход источника вешается модулятор от денди (а он на МВ работает), если надо, добавляется каскад на КТ368 и метр провода в качестве передающей антенны. К телевизору подключается комнатная антенна тех же лет, что и телевизор. Люди будут ходить туда-сюда, иногда на телевизоре могут быть помехи в зависимости от взаимного расположения - очень натурально.

    Делал такое для передачи видео в соседний дом.
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  19. #19
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    можно сигнал "видио" подключить в схему телевизора к видеоусилителю, предварительно сделав обрыв после видеодетектора, возможно потребуется проинвертировать сигнал. с "аудио" можно поступить так-же- подключив, например, сигнал к регулятору громкости. и не какого модулятора не надо.

  20. #20
    Новичок Аватар для alti
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: ч/б телевизор Темп от mp3

    Наиболее доступный RF модулятор можно выдрать из старой игровой приставки типа Dendy.
    Он как раз работает в метровом диапазоне. (6 канал) Со звуком также нет никаких проблем.

    В зависимости от типа приставки может быть выполнен, как на отдельной (идеальный вариант), так и на общей плате.
    Для ввода видео/аудио сигнала надо использовать уже имеющиеся гнёзда Нч вЫхода приставки (он же вход модулятора)
    Антенный выход надо подключать к гнезду 1:30 телевизора, а не к 1:1!!!
    В некоторых случаях даже доработка приставки может не потребоваться. Достаточно будет выключить цифровую её часть.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •